Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|
Oro | Emir Bekrić | Atletismo | 400 m vallas | 29 de junio | Oro | Marko Dragosavljević | Canotaje | K-1 200 m | 29 de junio | Oro | Selección nacional de balonmano femenino de Serbia | Balonmano | Torneo femenino | 29 de junio | Oro | Aleksandar Kukolj | Judo | −90 kg | 22 de junio | Oro | Iva Obradović | Remo | Sculls individuales | 23 de junio | Oro | Zorana Arunović | Tiroteo | Pistola de 25 m | 26 de junio | Oro | Ivana Maksimović | Tiroteo | Fusil de 50 m 3 posiciones | 27 de junio | Oro | Velimir Stjepanović | Natación | 200 m estilo libre masculino | 24 de junio | Oro | Velimir Stjepanović | Natación | 400 m estilo libre masculino | 21 de junio | Oro | Ivan Lenđer | Natación | Mariposa de 50 m masculino | 24 de junio | Oro | Ivan Lenđer | Natación | 100 m mariposa masculino | 22 de junio | Oro | Velimir Stjepanović | Natación | 200 m mariposa | 25 de junio | Plata | Dragana Tomašević | Atletismo | Lanzamiento de disco | 29 de junio | Plata | Tatjana Jelača | Atletismo | Lanzamiento de jabalina | 28 de junio | Plata | Selección de baloncesto de Serbia
- Nemanja Arnautović
- Darko Balaban
- Filip Čović
- Miloš Dimić
- Đođe Drenovac
- Stefan Jović
- Nikola Kalinić
- Nikola Malešević
- Đorđe Majstorović
- Nikola Marković
- Stefan Nastić
- Stefan Živanović
| Baloncesto | Torneo masculino | 25 de junio | Plata | Ervin Holpert , Dejan Terzić | Canotaje | K-2 1000 m | 28 de junio | Plata | Ljubiša Kovačević | Judo | −73 kg | 22 de junio | Plata | Nikola Stojić , Nenad Beđik | Remo | Pares | 23 de junio | Plata | Marko Marjanović , Aleksandar Filipović | Remo | Sculls dobles | 23 de junio | Plata | Zorana Arunović | Tiroteo | Pistola de aire comprimido de 10 m | 23 de junio | Plata | Ivana Maksimović | Tiroteo | Carabina de aire comprimido de 10 m | 24 de junio | Plata | Milica Mandić | Taekwondo | Peso pesado de las mujeres | 23 de junio | Plata | Aleksandar Maksimović | Lucha | −66 kg | 22 de junio | Bronce | Nataša Antonjak | Petanca | Lanzamiento de precisión | 26 de junio | Bronce | Milica Starović | Canotaje | K-1 200 m | 29 de junio | Bronce | Antonija Nađ | Canotaje | K-1 500 m | 28 de junio | Bronce | Smiljka Rodić | Esgrima | Espada individual | 23 de junio | Bronce | Damir Mikec | Tiroteo | Pistola de aire comprimido de 10 m | 23 de junio | Bronce | Jasna Šekarić | Tiroteo | Pistola de 25 m | 26 de junio | Bronce | Andrea Arsović | Tiroteo | Fusil de 50 m 3 posiciones | 27 de junio | Bronce | Čaba Silađi | Natación | 50 m braza | 25 de junio | Bronce | Vanja Babić | Taekwondo | Peso pesado de los hombres | 21 de junio | Bronce | Kristijan Fris | Lucha | −60 kg | 23 de junio | Bronce | Zaur Efendiev | Lucha | −74 kg | 26 de junio |
Tiro al arco- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM |
---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Luka Grozdanović | Individual | | dieciséis | ADIÓS | 7 | 6 | 4 | | | 5 | Marko Jonkić | | 31 | 6 | 4 | | | | | 26 | Nikola Prodanović | | 26 | 6 | 2 | | | | | 27 | Luka Grozdanović Marko Jonkić Nikola Prodanović | Equipo | | 8 | N / A | N / A | 210 | 196 | | | 8 |
Atletismo - Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Semifinal | Final |
---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango |
---|
Miloš Savić | 100 metros | | | | | Nemanja Kojić | 800 metros | | | | | Mirko Petrović | 5000 metros | N / A | | | Milán Ristić | 110 m vallas | | | | | Emir Bekrić | 400 m vallas | | | | |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Semifinal | Final |
---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango |
---|
Olivera Jevtić | 10,000 m | N / A | | | Ana Subotić | N / A | | | Mila Andrić | 400 m vallas | | | | |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Final |
---|
Distancia | Posición |
---|
Dragana Tomašević | Lanzamiento de disco | | | Tatjana Jelača | Lanzamiento de jabalina | | | Ivana Španović | Salto largo | | |
Bádminton- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Ilija Pavlović | Individual | | | | | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Milica Simić | Individual | | | | | | | | |
Baloncesto Torneo masculino- Equipo
- Miloš Dimić
- Stefan Jović
- Nikola Marković
- Stefan Živanović
| - Nikola Kalinić
- Filip Čović
- Nemanja Arnautović
- Đođe Drenovac
| - Đorđe Majstorović
- Nikola Malešević
- Darko Balaban
- Stefan Nastić
|
Posiciones | Calificado para las semifinales |
| Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|
Serbia | 2 | 2 | 0 | 157 | 137 | +20 | 4 | Túnez | 2 | 1 | 1 | 141 | 123 | +18 | 2 | Italia | 2 | 0 | 2 | 107 | 145 | -38 | 2 |
Resultados Serbia | 77 –64 | Italia | Anotar por trimestre: 20 -10, 18 -17, 19 -16, 20- 21 | Pts : Kalinic 15 Rebs : Dimić , Jović 7 AST : Jović 5 | | Ptos: Moraschini 20 Rebs: Vitali , Mazzola 4 Asts: De Nicolao , Cournooh 2 |
Servet Tazegül Arena , Mersin Árbitros: Cortes (ESP), Abd El-Moneim (EGY), Denkovski (MKD) |
Túnez | vs. | Serbia |
Servet Tazegül Arena , Mersin |
Petanca- Uroš Šarac
- Veselin Skakić
- Srđan Butorac
- Nataša Antonjak
- Nada Nedeljković
- Ivana Sajić
Canotaje- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final |
---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango |
---|
Marko Dragosavljević | K-1 200 m | | | | | | | Milenko Zorić | K-1 1000 m | | | | | | | Simo Boltić Marko Dragosavljević | K-2 200 m | | | | | | | Ervin Holpert Dejan Terzić | K-2 1000 m | | | | | | |
Leyenda: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla) - Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final |
---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango |
---|
Antonija Nađ | K-1 200 m | | | | | | | Milica Starović | K-1 500 m | | | | | | |
Leyenda: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla) CiclismoAtleta | Evento | Hora | Rango |
---|
Miloš Borisavljević | Carrera de ruta masculina | 3:20:18 | 25 | Contrarreloj masculino | 36: 53,84 | 17 | Marko Danilović | Carrera de ruta masculina | 3:20:32 | 34 | Contrarreloj masculino | 36: 04.65 | 15 | Gabor Kasa | Carrera de ruta masculina | 3:20:11 | 18 | Jovan Zekavica | 3:20:11 | 13 |
Esgrima- Hombres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Luka Nikolić | Espada individual | | | | | | | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Smiljka Rodić | Espada individual | | | | | | | | | | |
Balonmano Torneo masculino- Equipo
- Strahinja Milić
- Dobrivoje Marković
- Nemanja Ilić
- Draško Nenadić
- Bojan Todorović
- Zoran Nikolić
- Miloš Dragaš
- Luka Mitrović
- Nemanja Zelenović
- Ljubomir Jošić
- Mihailo Radovanović
- Mijailo Marsenić
- Miljan Pušica
- Ilija Abutović
- Darko Đukić
- Strahinja Stanković
- Ronda preliminar
Grupo A Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
pavo | 4 | 3 | 0 | 1 | 113 | 107 | +6 | 6 |
---|
Italia | 4 | 2 | 0 | 2 | 109 | 100 | +9 | 4 |
---|
Serbia | 4 | 2 | 0 | 2 | 112 | 93 | +19 | 4 |
---|
Macedonia del Norte | 4 | 2 | 0 | 2 | 90 | 109 | −19 | 4 |
---|
Argelia | 4 | 1 | 0 | 3 | 95 | 110 | −15 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ] Torneo femenino- Equipo
- Jovana Bartošić
- Ana Kačarević
- Jovana Stoiljković
- Katarina Krpež
- Jovana Risović
- Dragana Cvijić
- Jelena Živković
- Sanja Radosavljević
- Jelena Trifunović
- Sanja Rajović
- Marina Živković
- Tamara Georgijev
- Katarina Stepanović
- Sandra Filipović
- Maja Radojičić
- Marijana Tanić
- Ronda preliminar
Grupo A Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
Serbia | 4 | 4 | 0 | 0 | 111 | 86 | +25 | 8 |
---|
Montenegro | 4 | 2 | 0 | 2 | 81 | 88 | −7 | 4 |
---|
pavo | 4 | 2 | 0 | 2 | 96 | 98 | −2 | 4 |
---|
Argelia | 4 | 1 | 0 | 3 | 89 | 95 | −6 | 2 |
---|
Italia | 4 | 1 | 0 | 3 | 94 | 104 | −10 | 2 |
---|
Fuente: [ cita requerida ] Judo- Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Ilija Ciganović | −66 kg | | | | | | | Ljubiša Kovačević | −73 kg | | | | | | | Aleksandar Kukolj | −90 kg | | | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Ljiljana Savanović | −48 kg | | | | | | |
Kárate- Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Marko Antić | −60 kg | | | | | | | | Stefan Joksić | −67 kg | | | | | | | | Nikola Jovanović | −75 kg | | | | | | | | Slobodan Bitević | -84 kilogramos | | | | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Sanja Cvrkota | −61 kg | | | | | | | | Ivana Čomagić | −68 kg | | | | | | | |
Remo- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final |
---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango |
---|
Andrija Šljukić | Sculls individuales | | | | | | 4 | Marko Marjanović Aleksandar Filipović | Sculls dobles | | | | | | | Miloš Stanojević Miloš Vereš | Sculls dobles ligeros | | | | | | 5 | Nenad Beđik Nikola Stojić | Pares | | | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final |
---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango |
---|
Iva Obradović | Sculls individuales | | | | | | |
Navegación- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final |
---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* |
---|
Dany Stanišić | Láser | | | | | | | | | | | | | |
Tiroteo- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final |
---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango |
---|
Damir Mikec | Pistola de aire comprimido de 10 m | | | | | Pistola de 50 m | | | | | Nemanja Mirosavljev | Carabina de aire comprimido de 10 m | | | | | Fusil de 50 m 3 posiciones | | | | | 50 m rifle 3 propenso | | | | | Dejan Pešić | Carabina de aire comprimido de 10 m | | | | | Fusil de 50 m 3 posiciones | | | | | 50 m rifle 3 propenso | | | | | Nemanja Smiljanić | Trampa | | | | | Borko Vasiljević | Trampa | | | | | Andrija Zlatić | Pistola de aire comprimido de 10 m | | | | | Pistola de 50 m | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final |
---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango |
---|
Zorana Arunović | Pistola de aire comprimido de 10 m | | | | | Pistola de 25 m | | | | | Andrea Arsović | Carabina de aire comprimido de 10 m | | | | | Fusil de 50 m 3 posiciones | | | | | Ivana Maksimović | Carabina de aire comprimido de 10 m | | | | | Fusil de 50 m 3 posiciones | | | | | Jasna Šekarić | Pistola de 25 m | | | | | Bobana Veličković | Pistola de aire comprimido de 10 m | | | | |
Natación- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final |
---|
Hora | Rango | Hora | Rango |
---|
Velimir Stjepanović | 50 m estilo libre | | | | | Boris Stojanović | | | | 8 | Velimir Stjepanović | 100 m estilo libre | | | | 6 | Boris Stojanović | | | | 8 | Velimir Stjepanović | 200 m estilo libre | | | | | Stefan Šorak | | | | 8 | Velimir Stjepanović | 400 m estilo libre | | | | | Stefan Šorak | | | | | Čaba Silađi | 50 m braza | | | | | Igor Terzić | 100 m braza | | | | | Čaba Silađi | | | | | Igor Terzić | 200 m braza | | | | 7 | Ivan Lenđer | 50 m mariposa | | | | | Ivan Lenđer | Mariposa de 100 m | | | | | Velimir Stjepanović | | | | | Velimir Stjepanović | 200 m mariposa | | | | | Nikola Trajković | Mezcla de 200 m | | | | | 400 m combinado | | | | |
Taekwondo- Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Damir Fejzić | −80 kg | | | | | | | | Vanja Babić | +80 kilogramos | | | | | | | |
- Mujeres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Dragana Gladović | −57 kg | | | | | | | | Milica Mandić | −67 kg | | | | | | | |
Tenis de mesa- Hombres
Atleta | Evento | Ronda Robin 1 | Ronda Robin 2 | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Marko Jevtović | Individual | | | | | | | | | | | | | Žolt Pete | | | | | | | | | | | | | Marko Jevtović Žolt Pete | Equipo | | | | | N / A | | | | |
Vóleibol voleibol de playa- Torneo masculino
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Siniša Antonić Marko Galešev | de los hombres | | | | | | | Stefan Basta Igor Tešić | | | | | | |
- Torneo femenino
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM |
---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango |
---|
Aleksandra Frajtović Nataša Ševarika | De las mujeres | | | | | | | Marija Milošević Isidora Egić | | | | | | |
Polo acuático Torneo masculino- Equipo
- Nikola Eškert
- Dušan Vasić
- Nemanja Matković
- Sava Ranđelović
- Viktor Rašović
- Marko Manojlović
- Ognjen Stojanović
- Miloš Maksimović
- Draško Gogov
- Milán Vitorović
- Dimitrije Obradović
- Đorđe Tanasković
- Vojislav Mitrović
- Posiciones
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
Grecia | 2 | 2 | 0 | 0 | 24 | 9 | +15 | 4 |
---|
Italia | 2 | 2 | 0 | 0 | 20 | 11 | +9 | 4 |
---|
Francia | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 21 | −9 | 0 |
---|
Serbia | 2 | 0 | 0 | 2 | 8 | 23 | −15 | 0 |
---|
Fuente: [ cita requerida ] - Resultados
19 de junio de 2013 16:30 | Informe | Grecia | 12 –3 | Serbia | Çiftlikköy Campus Swimming Pool , Mersin Árbitros: Matache (ROU) y Kokaragac (TUR) | Puntuación por cuartos: 3 - 1, 1 - 1, 4 - 0, 4 - 1 | Fountoulis 4 | Metas | 3 jugadores, 1 |
21 de junio de 2013 18:00 | Serbia | - | Italia | Piscina del campus de Çiftlikköy , Mersin |
22 de junio de 2013 18:00 | Francia | - | Serbia | Piscina del campus de Çiftlikköy , Mersin |
Esquí acuático- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final |
---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango |
---|
Srđan Dragić | Slalom | | | | | Stefan Fekete | | | | |
Levantamiento de pesasAtleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk |
---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango |
---|
Igor Tomić | −94 kg masculino | 135 | 7 | 180 | 6 | Silvana Vukas | −63 kg femenino | 70 | 6 | 95 | 6 |
Lucha- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Zaur Efendiev | −74 kg | | | | | | | | |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM |
---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango |
---|
Kristijan Fris | −60 kg | | | | | | | | | Aleksandar Maksimović | −66 kg | | | | | | | | | Davor Štefanek | −74 kg | | | | | | | | |
Referencias - ^ http://www.oks.org.rs/takmicenja/mediteranske-igre/xvii-igre-mersis-2013/sportisti-srbije-na-mi-mersin-2013/
enlaces externos- Lista de deportes en los que participará Serbia - Comité Olímpico Serbia
- U Mersin s 234 učesnika - Sportski savez Beograda
|