El rodaje de los Juegos del Sur de Asia de 2016 se llevó a cabo en Guwahati , India ,del 10 al 15 de febrero de 2016. [1]
Disparos en los Juegos del Sur de Asia de 2016 |
---|
Medallistas
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Rifle de aire individual 10M | Cadena Singh ( IND ) | Shovon Chowdhury ( BAN ) | Narang Gagan ( IND ) | |||
Rifle de aire del equipo 10M | India | Bangladesh | Sri Lanka | |||
Pistola de aire individual 10M | Singh Omkar ( IND ) | Ullah Kaleem ( PAK ) | Vibhute Jitendra ( IND ) | |||
Pistola de aire Team 10M | India | Pakistán | Sri Lanka | |||
Pistola de fuego rápido de 25 metros | Samaresh Jung ( IND ) | Pemba Tamang ( IND ) | Vijay Kumar ( IND ) | |||
Pistola de 50 metros | Shakil Ahmed ( BAN ) | Om Prakash Karhana ( IND ) | Kalimullah Khan ( PAK ) | |||
Equipo de pistola de 50 metros | India Omkar Singh Prakash Nanjappa Om Prakash Karhana | Pakistán Kalimullah Khan Muhammad Shehzad Akhtar Kaleem Ullah | Bangladesh Mohendra Singha Shakil Ahmed Md. Anwar Hossain | |||
50 metros propenso al rifle | Cadena Singh ( IND ) | Gagan Narang ( IND ) | Siddique Umer ( PAK ) | |||
Equipo propenso al rifle de 50 metros | India Gagan Narang Cadena Singh Surendra Singh Rathod | Pakistán Siddique Umer Midrar Ali Amir Muhammad | Sri Lanka Mangala Samarakoon Krishantha Kodikara PHW Karunarathna | |||
Rifle de 50 metros tres posiciones | ||||||
Tiro al plato | ||||||
Trampa | ||||||
Trampa doble |
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Pistola de aire de 10 metros | ||||||
Rifle de aire comprimido de 10 metros | Apurvi Chandela ( IND ) | Elizabeth Susan Koshy ( IND ) | Pooja Ghatkar ( IND ) | |||
Equipo de rifle de aire de 10 metros | India Apurvi Chandela Pooja Ghatkar Elizabeth Susan Koshy | Sri Lanka Praneetta Vasudevan KKG Perera WMSY Perera | Bangladesh Suraiya Akhter Umme Jakia Sultana Jui Chakma | |||
Pistola de 25 metros | ||||||
50 metros propenso al rifle | Kuheli Gangulee ( IND ) | Lajja Goswami ( IND ) | Anuja Jung ( IND ) | |||
Equipo propenso al rifle de 50 metros | India Kuheli Gangulee Lajja Goswami Anuja Jung | Pakistán Nadira Raees Nazish Khan Nadia Rashid | Sri Lanka WMSY Perera MGTUE Egodawela WGJ Madushani | |||
Rifle de 50 metros tres posiciones | ||||||
Tiro al plato | ||||||
Trampa |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | India (IND) | 25 | 10 | 10 | 45 |
2 | Bangladesh (BAN) | 1 | 3 | 3 | 7 |
3 | Pakistán (PAK) | 0 | 9 | 4 | 13 |
4 | Sri Lanka (SRI) | 0 | 4 | 8 | 12 |
Totales (4 naciones) | 26 | 26 | 25 | 77 |
Referencias
- ^ "Calendario de la competencia - XII Juegos del Sur de Asia, Guwahati y Shillong" . www.southasiangames2016.com . Archivado desde el original el 25 de enero de 2016 . Consultado el 17 de enero de 2016 .
enlaces externos
- Resultados finales de los Juegos del Sur de Asia 2016 (PDF), p. 82-94