Los 1000 metros masculinos en patinaje de velocidad en pista corta en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 se llevaron a cabo entre el 13 y el 15 de febrero de 2014 en el Iceberg Skating Palace en Sochi , Rusia . [1]
1000 metros masculinos en los XXII Juegos Olímpicos de Invierno | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Palacio de Patinaje Iceberg Sochi , Rusia | ||||||||||||
fechas | 13 de febrero ( eliminatorias ) 15 de febrero ( cuartos de final , semifinal y final ) | ||||||||||||
Competidores | 32 de 14 naciones | ||||||||||||
Ganar tiempo | 1: 25,325 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Las eliminatorias se llevaron a cabo el 13 de febrero y los cuartos de final , la semifinal y la final se llevaron a cabo el 15 de febrero.
El Campeón Olímpico de 2010 fue Lee Jung-Su de Corea del Sur , quien no corrió. El campeón mundial defensor fue Sin Da-woon , también de Corea del Sur . No ganó una medalla.
Viktor Ahn y Vladimir Grigorev , ambos de Rusia, ganaron las medallas de oro y plata, respectivamente. Sjinkie Knegt de Holanda se convirtió en tercero. Las medallas de Ahn y Grigorev se convirtieron en las primeras medallas de oro y plata de Rusia en patinaje de velocidad en pista corta, mientras que la medalla de Knegt se convirtió en la primera medalla de Holanda en patinaje de velocidad en pista corta.
La medalla de oro ganada en este evento incluyó un fragmento de meteorito de Chelyabinsk para conmemorar el primer aniversario de este impacto de meteorito. [2]
Calificación
A los países se les asignaron cuotas utilizando una combinación de las cuatro clasificaciones especiales de clasificación olímpica que se llevaron a cabo en dos copas del mundo en noviembre de 2013. Una nación puede inscribir un máximo de tres atletas por evento. [3] Para este evento, un total de 32 atletas que representan a 14 países calificados para competir. [4]
Resultados
Los resultados finales: [5]
Preliminares
- Q - clasificado para cuartos de final
- ADV - avanzado
- PEN - penalización
Rango | Calor | Nombre | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Charle Cournoyer | Canadá | 1: 24.787 | Q |
2 | 1 | Chris Creveling | Estados Unidos | 1: 25.069 | Q |
3 | 1 | Niels Kerstholt | Países Bajos | 1: 25,695 | |
4 | 1 | Jon Eley | Gran Bretaña | 1: 25,748 | |
1 | 2 | Olivier Jean | Canadá | 1: 26.089 | Q |
2 | 2 | Sjinkie Knegt | Países Bajos | 1: 26.091 | Q |
3 | 2 | Mackenzie Blackburn | Taipei Chino | 1: 26,814 | |
4 | 2 | Bence Béres | Hungría | 1: 27,735 | |
1 | 3 | Vladimir Grigorev | Rusia | 1: 26,422 | Q |
2 | 3 | Han Tianyu | porcelana | 1: 26.530 | Q |
3 | 3 | Vladislav Bykanov | Israel | 1: 27,796 | |
4 | 3 | Richard Shoebridge | Gran Bretaña | 1: 27.806 | |
1 | 4 | Wu Dajing | porcelana | 1: 24,950 | Q |
2 | 4 | Viktor Knoch | Hungría | 1: 25,426 | Q |
3 | 4 | Sébastien Lepape | Francia | 1: 49,311 | ADV |
- | 4 | Freek van der Wart | Países Bajos | BOLÍGRAFO | |
1 | 5 | Charles Hamelin | Canadá | 1: 25,742 | Q |
2 | 5 | Eddy Alvarez | Estados Unidos | 1: 26.070 | Q |
3 | 5 | Jack Whelbourne | Gran Bretaña | 1: 26.086 | |
4 | 5 | Liang Wenhao | porcelana | 1: 28.065 | |
1 | 6 | JR Celski | Estados Unidos | 1: 25,428 | Q |
2 | 6 | Semion Elistratov | Rusia | 1: 26.121 | Q |
3 | 6 | Ryosuke Sakazume | Japón | 1: 26,468 | |
4 | 6 | Maxime Chataignier | Francia | 2: 20.479 | |
1 | 7 | Viktor Ahn | Rusia | 1: 25,834 | Q |
2 | 7 | Sin Da-woon | Corea del Sur | 1: 25,893 | Q |
3 | 7 | Yuzo Takamido | Japón | 1: 25.905 | |
4 | 7 | Robert Seifert | Alemania | 1: 29.468 | |
1 | 8 | Lee Han-bin | Corea del Sur | 1: 26.502 | Q |
2 | 8 | Yuri Confortola | Italia | 1: 26,956 | Q |
3 | 8 | Sándor Liu Shaolin | Hungría | 1: 35,935 | ADV |
4 | 8 | Thibaut Fauconnet | Francia | 2: 00.795 |
Cuartos de final
- Q - clasificado para las semifinales
- ADV - avanzado
- PEN - penalización
- YC - tarjeta amarilla
Rango | Cuartos de final | Nombre | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Lee Han-bin | Corea del Sur | 1: 24,444 | Q |
2 | 1 | Han Tianyu | porcelana | 1: 24.490 | Q |
3 | 1 | Chris Creveling | Estados Unidos | 1: 24,691 | |
4 | 1 | Sándor Liu Shaolin | Hungría | 1.24.966 | |
5 | 1 | Charle Cournoyer | Canadá | 1: 25.204 | |
1 | 2 | Wu Dajing | porcelana | 1: 24,753 | Q |
2 | 2 | Vladimir Grigorev | Rusia | 1: 24,868 | Q |
3 | 2 | Sébastien Lepape | Francia | 1: 25,368 | |
4 | 2 | Yuri Confortola | Italia | 1: 25,428 | |
5 | 2 | Viktor Knoch | Hungría | 1: 25,673 | |
1 | 3 | Viktor Ahn | Rusia | 1: 25,666 | Q |
2 | 3 | Sjinkie Knegt | Países Bajos | 1: 25,695 | Q |
3 | 3 | Eddy Alvarez | Estados Unidos | 1: 39.092 | |
4 | 3 | Charles Hamelin | Canadá | 1: 40.408 | |
1 | 4 | Sin Da-woon | Corea del Sur | 1: 24,215 | Q |
2 | 4 | Semion Elistratov | Rusia | 1: 24,239 | Q |
3 | 4 | Olivier Jean | Canadá | 1: 24,935 | |
- | 4 | JR Celski | Estados Unidos | DNF |
Semifinales
Rango | Semifinal | Nombre | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Vladimir Grigorev | Rusia | 1: 25,346 | QA |
2 | 1 | Sin Da-woon | Corea del Sur | 1: 25,564 | QA |
3 | 1 | Sjinkie Knegt | Países Bajos | 1: 27,258 | ADV |
- | 1 | Lee Han-bin | Corea del Sur | BOLÍGRAFO | |
1 | 2 | Viktor Ahn | Rusia | 1: 24.102 | QA |
2 | 2 | Wu Dajing | porcelana | 1: 24,239 | QA |
3 | 2 | Semion Elistratov | Rusia | 1: 24,275 | QB |
4 | 2 | Han Tianyu | porcelana | 1: 24,611 | QB |
Finales
Final B (Ronda de clasificación)
Rango | Nombre | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
5 | Han Tianyu | porcelana | 1: 29,334 | |
6 | Semion Elistratov | Rusia | 1: 29,429 |
Final A (Ronda de medallas)
Rango | Nombre | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Viktor Ahn | Rusia | 1: 25,325 | ||
Vladimir Grigorev | Rusia | 1: 25.399 | ||
Sjinkie Knegt | Países Bajos | 1: 25,611 | ||
4 | Wu Dajing | porcelana | 1: 25,772 | |
- | Sin Da-woon | Corea del Sur | BOLÍGRAFO |
Clasificación final
La clasificación general final fue: [5]
Rango | Nombre | País |
---|---|---|
Viktor Ahn | Rusia | |
Vladimir Grigorev | Rusia | |
Sjinkie Knegt | Países Bajos | |
4 | Wu Dajing | porcelana |
5 | Han Tianyu | porcelana |
6 | Semion Elistratov | Rusia |
7 | Sin Da-woon | Corea del Sur |
8 | Lee Han-bin | Corea del Sur |
9 | Olivier Jean | Canadá |
10 | Chris Creveling | Estados Unidos |
11 | Eddy Alvarez | Estados Unidos |
12 | Sébastien Lepape | Francia |
13 | JR Celski | Estados Unidos |
14 | Charles Hamelin | Canadá |
15 | Yuri Confortola | Italia |
dieciséis | Sándor Liu Shaolin | Hungría |
17 | Charle Cournoyer | Canadá |
18 | Viktor Knoch | Hungría |
19 | Niels Kerstholt | Países Bajos |
20 | Yuzo Takamido | Japón |
21 | Jack Whelbourne | Gran Bretaña |
22 | Ryosuke Sakazume | Japón |
23 | Mackenzie Blackburn | Taipei Chino |
24 | Vladislav Bykanov | Israel |
25 | Jon Eley | Gran Bretaña |
26 | Bence Béres | Hungría |
27 | Jon Eley | Gran Bretaña |
28 | Liang Wenhao | porcelana |
29 | Robert Seifert | Alemania |
30 | Thibaut Fauconnet | Francia |
31 | Maxime Chataignier | Francia |
- | Freek van der Wart | Países Bajos |
Referencias
- ^ "Programa y resultados del patinaje de velocidad en pista corta" . SOOC . Consultado el 12 de enero de 2014 .
- ^ Augustine, Bernie (25 de julio de 2013). "Las medallas de oro seleccionadas en los Juegos Olímpicos de Sochi incluirán fragmentos de meteoritos para conmemorar el impacto de un meteorito ruso" . Noticias diarias de Nueva York . NYDailyNews.com.
- ^ "Sistemas de clasificación para los XXII Juegos Olímpicos de Invierno, Sochi 2014" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje . Septiembre de 2012 . Consultado el 20 de diciembre de 2012 .
- ^ "XXII Juegos Olímpicos de Invierno 2014 Sochi - Inscripciones Patinaje de velocidad en pista corta" . Unión Internacional de Patinaje . 22 de noviembre de 2013. Archivado desde el original el 2 de diciembre de 2013 . Consultado el 22 de noviembre de 2013 .
- ^ a b Resultados finales