Show Me Shorts es el principal festival internacional de cortometrajes de Nueva Zelanda . Proyecta una selección de cortometrajes de Nueva Zelanda y de todo el mundo en los cines de todo el país cada primavera.
Show Me Shorts es una organización benéfica (sin fines de lucro) que tiene tres objetivos:
1. Conectar a los neozelandeses con los mejores cortometrajes de todo el mundo.
2. Celebrar la excelencia en la realización de cortometrajes
3. Fomentar la comunidad de cortometrajes de Nueva Zelanda.
Cada año, se seleccionan y compiten por premios aproximadamente 60 cortometrajes de primer nivel. Tanto las películas internacionales como las neozelandesas son elegibles. Luego, los premios del festival se entregan a los mejores cineastas en la noche de apertura y ceremonia de premiación en Auckland .
Show Me Shorts es el primer festival acreditado por los Premios de la Academia® de Nueva Zelanda, y los ganadores de los premios a la Mejor Película y la Mejor Película Internacional pueden optar a una nominación para los Oscar® .
El programa cubre una amplia gama de temas y materias que incluyen documental, ciencia ficción, terror, drama, animación y comedia. Los jueces de la industria de la pantalla deciden los ganadores de los premios.
A partir de 2014, Show Me Shorts Film Festival también acepta videos musicales como parte de una nueva categoría competitiva de videos musicales de Nueva Zelanda.
Hay una serie de eventos de apoyo, como un laboratorio para guionistas y charlas de cineastas para aspirantes a cineastas, que se realizan como parte del festival.
Historia
Show Me Shorts Film Festival Trust es una fundación benéfica registrada fundada en Auckland , Nueva Zelanda en 2006 por Gina Dellabarca, Tamara Liebman, Katrin Hagen y Kate Nicholson.
Las primeras proyecciones tuvieron lugar en el Academy Cinema de Auckland en noviembre de 2006. Al año siguiente, el festival se expandió a una semana completa en Auckland, además de proyecciones en Wellington, Christchurch y Dunedin. Cada año desde entonces, se han agregado más ubicaciones y lugares al circuito. Ahora hay más de 25 lugares habituales en Nueva Zelanda.
En 2013, Show Me Shorts obtuvo la acreditación de los Premios de la Academia por su Premio a la Mejor Película de Nueva Zelanda. Este hito reconoció la calidad de la programación y permitió que el festival abriera un camino hacia los Oscar para los cineastas. En 2016, el festival obtuvo además la acreditación de los Premios de la Academia por su Premio a la Mejor Película Internacional.
En 2014, la noche de apertura y la ceremonia de premiación se llevaron a cabo en el emblemático palacio de imágenes, The Civic, en Auckland. Desde entonces, este lugar se ha convertido en un elemento fijo del festival.
Ganadores de premios 2019
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
NZ On Air Mejor video musical | Alexander Gandar, Tom Augustine y Amanda Jane Robinson por 'One By the Venom - Finn Andrews' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Maria Inés Manchego por 'Ani' |
Toi Whakaari Mejor actor | Margaret Sydenham por 'Hush' |
Mejor guión final Draft | Judith Cowley por 'Walk a Mile' |
Mejor editor DEGNZ | Annie Collins por 'Rū' |
Mejor director DEGNZ | Armağan Ballantyne por 'Hush' |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Ithaca Yixian Deng y Hao Zheng por 'The Chef' |
Department of Post Mejor Película de Nueva Zelanda | Sarah Cook y Josephine Stewart-Te Whiu para 'Ani' |
Elección de la gente de SAE | Yves Piat, Damien Megherbi y Justin Pechberty para 'Nefta Football Club' |
Ganadores del premio 2018
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
NZ On Air Mejor video musical | Alexander Gandar y Kate Moses por 'Laugh it Off - Chelsea Jade' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Ian McCarroll por 'El hermano' |
Toi Whakaari Mejor actor | Villa Junior Lemanu por 'Mi amigo Michael Jones' |
Mejor guión final Draft | Eldon Booth, Ian Leaupepe y Samson Rambo por 'My Friend Michael Jones' |
Mejor editor DEGNZ | Betsy Bauer por 'Cleaver' |
Mejor director DEGNZ | Summer Agnew para 'El hermano' |
Premio especial del jurado de NZFC | Simeon Duncombe para el diseño de producción de 'Toilet' |
SAE Mejor Película Internacional | Sorcha Bacon y Harry Lighton por 'Wren Boys' |
Department of Post Mejor Película de Nueva Zelanda | Alex Lovell, Eldon Booth, Ian Leaupepe y Samson Rambo por 'My Friend Michael Jones' |
La elección de la gente | Arielle Sullivan y Kyan Krumdieck por 'Repugnant' |
Ganadores de premios 2017
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
NZ On Air Mejor video musical | THUNDERLIPS & Candlelit Pictures for 'Turtles - LarzRanda' |
Mejor película estudiantil de NZFC | Amberley Jo Aumua por 'Esperando' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Andrew McGeorge por 'No hacer daño' |
Toi Whakaari Mejor actor | Marion Prebble por 'Baby?' |
Mejor guión final Draft | Lauren Porteous en 'Motel' |
Mejor editor DEGNZ | Tom Eagles por 'Do No Harm' |
Mejor director DEGNZ | Zoe McIntosh por 'El mundo en tu ventana' |
Premio especial del jurado de Showtools | Tim Wong por 'Do No Harm' (Coordinación de acrobacias) |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Peter Ghesquiere, Hendrik Verthe, Kobe Van Steenberghe y Frank Van Passel por 'Downside Up' |
Mejor película neozelandesa | Phil Brough, Matt Heath y Orlando Stewart por 'Fire in Cardboard City' |
La elección de la gente | Zoe McIntosh por 'El mundo en tu ventana' |
Ganadores de premios 2016
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Lightbox Mejor Película | Georgiana Plaister y Ned Wenlock para 'Spring Jam' |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Tim Ellrich por 'Die Badewanne' (La bañera) |
Mejor director DEGNZ | Ned Wenlock por 'Spring Jam' |
StarNow Mejor actor | Katlyn Wong en 'Espera' |
Mejor guión final Draft | Hugh Calveley por 'Cradle' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Simon Baumfield por 'Feeder' |
Mejor editor DEGNZ | Bryan Shaw por 'Shout at the Ground' |
Premio especial del jurado de NZFC | Yamin Tun por 'Espera' |
Mejor video musical | THUNDERLIPS & Candlelit Pictures for 'Breath - Sheep, Dog & Wolf' |
La elección de la gente | James Cunningham y Oliver Hilbert por 'Kitten Witch' |
Ganadores de premios 2015
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Lightbox Mejor Película | Alyx Duncan por 'The Tide Keeper' |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Jonathan Stein por 'Out of the Village' |
Mejor director DEGNZ | Alyx Duncan por 'The Tide Keeper' |
StarNow Mejor actor | Tina Cleary en 'Cub' |
Mejor guión final Draft | Ryan Heron y Guy Montgomery por 'Return' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Chris Pryor y Ben Montgomery por 'The Tide Keeper' |
Mejor editor DEGNZ | James Cunningham por 'Accidentes, errores y calamidades' |
Premio especial del jurado de NZFC | Mhairead Connor por 'UFO' |
Mejor video musical | TRUENOS para 'The Eversons - Emily' |
Mejor película estudiantil | Kyan Krumdieck y Annabelle Dick por 'The Grind' |
La elección de la gente | James Cunningham y Oliver Hilbert por 'Accidentes, errores y calamidades' |
Ganadores de premios 2014
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Show Me Shorts Mejor película | Julia Parnell y Matthew Saville por 'Dive' |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Marcel Barelli por 'Vigia (Lookout)' |
Mejor director DEGNZ | Hamish Bennett por 'Ross & Beth' |
StarNow Mejor actor | Jackie van Beek en 'Uphill' |
Mejor guión final Draft | Matthew Saville por 'Dive' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Ginny Loane por 'Helmut hace una colcha' |
Mejor editor | Annie Collins por 'Once' |
Premio especial del jurado de NZFC | Paul Neason y Steffen Kreft por 'Queenie' |
Mejor video musical | Alix Whittaker y THUNDERLIPS por 'Glare' de Sheep, Dog & Wolf |
Película estudiantil, mención destacada | Yarden Elyashiv para 'Bars and Tone' |
Premio Wendy's People's Choice | Charlie Bleakley y Cohen Holloway por 'Coconut'. |
Ganadores del premio 2013
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Mejor película de Rush Munro | Matt Heath, Anna Geddes, Cass Donaldson y Joe Lonie por 'Honk If You're Horny' |
Mejor director de fotografía de Panavision | John Chrisstoffels por 'Here Be Monsters' |
Mexicali Fresh Mejor Película para Estudiantes | Walter Lawry por 'ratones ciegos |
StarNow Mejor actor | Andy Anderson por su papel en 'Honk If You're Horny' |
Guión para Screen & NZ Writers Guild Mejor juego de pantalla | Nic Gorman por 'Here Be Monsters' |
Mejor director de SDGNZ | Joe Lonie por 'Honk If Your Horny' |
Mejor editor de SDGNZ | Thomas Gleeson por 'Hogar' |
Premio especial del jurado de NZFC | Thomas Gleeson por 'Hogar' |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Michael Rittmannsberger y Simon Baumgartner, Abgestempelt (perforado) |
Mejor colorista de RPM | Jon Newell, Chris Rudkin y Erin Woolhouse por 'Here Be Monsters' |
Premio People's Choice | Ben Woolen y Scott Granville por 'Serve and Protect' |
Ganadores del premio 2012
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Show Me Shorts Mejor película | Matt Noonan y Chelsea Winstanley por 'Night Shift |
Mejor director de fotografía de Panavision | Ari Wegner por 'Night Shift' |
Mejor película estudiantil | Lauren Eisinger y Katherine France por 'Kia Kaha' |
StarNow Mejor actor | Anapela Polataivao por su papel en 'Night Shift' |
Guión a pantalla Mejor reproducción de pantalla | Zia Mandviwalla por 'Night Shift' |
Mejor director de SDGNZ | Sam Kelly por 'Lambs' |
Mejor editor de SDGNZ | Jeff Hurrell por 'Lambs' |
Premio especial del jurado | Logro técnico de Richard Mans para 'Abiogénesis'. |
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL | Jannine Barnes por 'The Wilding' |
Ganadores de premios 2011
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Mejor película de Kodak | Jack Woon por 'La gran barrera' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Nick Remy Matthews ACS por 'El beso' |
Mejor película estudiantil | Jonah Musitano por 'Maurice' |
StarNow Mejor actor | Nicole Gulasekharam por 'El beso' |
Guión a pantalla Mejor reproducción de pantalla | Tammy Davis por 'Ebony Society' |
Mejor director de SDGNZ | Jack Woon por 'La gran barrera' |
Mejor editor de SDGNZ | Lewis Albrow por '3 horas' |
Premio especial del jurado | Peter Neville, Lucas Bone y Luke Eve por la partitura musical de 'Cucaracha' |
Ganadores del premio 2010
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Mejor película de Kodak | Felicity Letcher y Rachel Lorimer por 'This is Her' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Jac Fitzgerald por 'Choice Night' |
Mejor película estudiantil | Zyra McAuliffe por 'Cuatro' |
StarNow Mejor actor | Cameron Rhodes por 'Valiente burro' |
Guión a pantalla Mejor reproducción de pantalla | Kate McDermott por 'Esta es ella' |
Mejor director de SDGNZ | Mark Albiston y Louis Sutherland por 'The Six Dollar Fifty Man' |
Mejor editor de SDGNZ | Hayley Lake por 'Make Me' |
Premio especial del jurado | Kurt Filiga por 'Kurt-E: In My Blood' |
Ganadores de premios 2009
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Mejor película de Kodak | Jackie van Beek por 'Just Like the Others' |
Mejor director de fotografía de Panavision | Rewa Harre por 'Coffee & Allah' |
Mejor película estudiantil | Michael Humphrey por 'La gran felicidad' |
StarNow Mejor actor | Arna-Maria Winchester de 'Mixed Bag' |
Mejor juego de pantalla de NZ Writer's Guild | Waine C. Paris por 'Kill the Alphabet' |
Mejor director de SDGNZ | James Cunnigham por 'Poppy' |
Mejor editor de SDGNZ | Paul Swadel y James Cunnigham por 'Poppy' |
Premio especial del jurado | James Cunningham, Stephen Fleet y Sonya Hsu-Ya Chang para la animación de 'Poppy' |
Ganadores del premio 2008
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Show Me Shorts Mejor película | Phill Simmonds por 'Control de ruido' |
Mejor película estudiantil | Cameron Edser por 'Instintos animales' |
Mejor contribución técnica de Atlab | Roseanne Liang por editar en 'Take 3' |
Premio especial del jurado de Panavision | Bruno du Bois por 'Asesino en serie' |
Ganadores de premios 2007
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Show Me Shorts Mejor película | Jeff y Phill Simmonds por 'A Very Nice Honeymoon' |
Mejor película estudiantil | Chris Payne por 'Ascuas' |
Mejor contribución técnica de Atlab | Richard Harling por la cinematografía en 'Embers' |
Premio especial del jurado de Panavision | Chris Payne por 'Ascuas' |
Ganadores del premio 2006
Categoría | Ganador (película / persona o equipo) |
---|---|
Mejor película de Jameson | Jannine Barnes por 'Ray' |
CityMix Mejor película estudiantil | Kate Bradbury y Bill Morris por 'Mad Mac y el caracol feo y gordo |
Mejor contribución técnica | Suren Perera por 'Morning Star' |
Premio especial del jurado de Panavision | Skye Wansey por su actuación en 'A Special Talent' |