El softbol fue disputado por cincopaíses de Asia Oriental en los Juegos Asiáticos de 2006 en Doha , Qatar del 10 de diciembre al 14 de diciembre de 2006. Todos los juegos se jugaron en la Sede de Béisbol y Softbol Al-Rayyan.
Softbol en los Juegos Asiáticos de 2006 | |
---|---|
Lugar de eventos | Sede de béisbol y sóftbol Al-Rayyan |
fechas | 10 a 14 de diciembre |
Competidores | 75 de 5 naciones |
Calendario
PAG | Ronda preliminar | ½ | Semifinales | F | Final | GRAMO | gran final |
Evento ↓ / Fecha → | 10mo sol | 11 lun | 12 mar | 13 mié | 14 jueves | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mujeres | PAG | PAG | PAG | PAG | ½ | F | GRAMO |
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Japón Rei Nishiyama Masumi Mishina Ayumi Karino Emi Naito Megu Hirose Sachiko Ito Eri Yamada Mariko Goto Aki Uenishi Yukiko Ueno Mariko Masubuchi Yuko Endo Yuka Suzuki Emi Inui Satoko Mabuchi | Chino Taipei Han Hsin-lin Lo Hsiao-ting Lai Meng-ting Lin Su-hua Huang Hui-wen Li Chiu-ching Chen Miao-yi Chiang Hui-chuan Lai Sheng-jung Wu Chia-yen Wen Li-hsiu Tung Yun-chi Pan Tzu-hui Hsu Hsiu-ling Lu Hsueh-mei | China Li Qi Lü Wei Sun Li Lü Yi Zhang Ai Wu Di Zhang Lifang Yu Huili Li Chunxia Zhou Yi Yu Yanhong Tan Ying Ding Hong Jiang Xin Xin Minhong |
Escuadrones
Escuadrones
porcelana | Taipei Chino | Japón | Corea del Norte |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Corea del Sur | |||
|
Resultados
Todas las horas son hora estándar de Arabia ( UTC + 03: 00 )
Preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | L | RF | REAL ACADEMIA DE BELLAS ARTES | PCT |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 4 | 4 | 0 | 20 | 4 | 1.000 |
2 | porcelana | 4 | 3 | 1 | 17 | 7 | .750 |
3 | Taipei Chino | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | .500 |
4 | Corea del Norte | 4 | 1 | 3 | 6 | 14 | .250 |
5 | Corea del Sur | 4 | 0 | 4 | 3 | 24 | .000 |
Fuente: sitio web oficial
10 de diciembre 8:30 | Corea del Sur | 0–7 ( F / 6 ) | Taipei Chino | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Liu Juan (CHN) |
LP : Kim Jin-kyung | WP : Han Hsin-lin |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | - | 7 | 11 | 1 |
Corea del Sur | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
10 de diciembre 11:30 | porcelana | 2-3 | Japón | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Noel Bumagat (PHI) |
LP : Li Qi | WP : Mariko Masubuchi | |||
HR : Wu Di (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 5 | 1 |
porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | 0 |
10 de diciembre 14:00 | Taipei Chino | 2-0 | Corea del Norte | Sede de béisbol y sóftbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Xing Lisha (CHN) |
WP : Lin Su-hua | LP : Kim Song-chun | |||
HR : Li Chiu-ching (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
Taipei Chino | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 2 | 8 | 1 |
11 de diciembre 9:30 | Corea del Norte | 1–5 | porcelana | Sede Al-Rayyan de Béisbol y Softbol , Árbitros de Doha : Ong Ka Aun (MAS) |
LP : Kang In-sun | WP : Lü Wei | |||
HR : Wu Di (1), Lü Yi (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 8 | 1 |
Corea del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 |
11 de diciembre 12:30 | Japón | 3-0 | Taipei Chino | Sede de béisbol y sóftbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Joel Binarao (PHI) |
WP : Yukiko Ueno | LP : Lai Sheng-jung | |||
HR : Emi Naito (1), Masumi Mishina (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Japón | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 | 8 | 0 |
11 de diciembre 14:30 | porcelana | 5–1 | Corea del Sur | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Rully Rinaldi Andriyanto (INA) |
WP : Li Qi | LP : Lim Mi-ran | |||
HR : Wu Di (2) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 |
porcelana | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | 8 | 1 |
12 de diciembre 8:30 | Corea del Sur | 1 a 8 ( F / 5 ) | Japón | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Liu Juan (CHN) |
LP : Cho Hui-ju | WP : Mariko Goto | |||
HR : Yuka Suzuki (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | - | - | 8 | 8 | 0 |
Corea del Sur | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 1 | 3 | 3 |
12 de diciembre 11:00 | Taipei Chino | 2-5 | porcelana | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Toyomatsu Tabinuki (JPN) |
LP : Wu Chia-yen | WP : Lü Wei |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 9 | 0 |
Taipei Chino | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 2 |
12 de diciembre 14:15 | Japón | 6–1 | Corea del Norte | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Hsu Chan Kun-ying (TPE) |
WP : Yuko Endo | LP : Kang In-sun | |||
HR : Megu Hirose (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 |
Japón | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | X | 6 | 10 | 2 |
13 de diciembre 8:30 | Corea del Norte | 4–1 | Corea del Sur | Sede de béisbol y sóftbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Tanate Kultate (THA) |
WP : Kang In-sun | LP : Lim Mi-ran |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 |
Corea del Norte | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 4 | 8 | 2 |
Ronda final
Semifinales | Final | gran final | |||||||||||
1 | Japón | 3 | |||||||||||
2 | porcelana | 0 | 1 | Japón ( F / 5 ) | 7 | ||||||||
2 | porcelana | 7 | 3 | Taipei Chino | 0 | ||||||||
3 | Taipei Chino | 10 | |||||||||||
3 | Taipei Chino | 2 | |||||||||||
4 | Corea del Norte | 1 |
Semifinales
13 de diciembre 11:30 | porcelana | 0-3 | Japón | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Chen Kuo-hwa (TPE) |
LP : Lü Wei | WP : Yukiko Ueno |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 | 1 |
porcelana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
13 de diciembre 14:15 | Taipei Chino | 2-1 | Corea del Norte | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Haruhi Goto (JPN) |
WP : Lin Su-hua | LP : Kim Song-chun |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 |
Taipei Chino | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 | 8 | 2 |
Final
14 de diciembre 8:30 | porcelana | 7-10 | Taipei Chino | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Toyomatsu Tabinuki (JPN) |
LP : Li Qi | WP : Lin Su-hua | |||
Recursos humanos : Zhang Ai (1) | HR : Lai Meng-ting (1) |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 10 | 11 | 0 |
porcelana | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 7 | 3 |
gran final
14 de diciembre 14:00 | Japón | 7-0 ( F / 5 ) | Taipei Chino | Sede de béisbol y softbol Al-Rayyan , árbitros de Doha : Noel Bumagat (PHI) |
WP : Yukiko Ueno | LP : Han Hsin-lin |
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | mi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 |
Japón | 2 | 0 | 2 | 3 | X | - | - | 7 | 10 | 0 |
Posición final
Rango | Equipo | Pld | W | L |
---|---|---|---|---|
Japón | 6 | 6 | 0 | |
Taipei Chino | 7 | 4 | 3 | |
porcelana | 6 | 3 | 3 | |
4 | Corea del Norte | 5 | 1 | 4 |
5 | Corea del Sur | 4 | 0 | 4 |
Referencias
- Resultados
- Página web oficial