Sudáfrica en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | RSA |
NOC | Confederación Deportiva Sudafricana y Comité Olímpico |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 136 [1] en 19 deportes |
Portador de la bandera | Natalie du Toit (apertura) Sifiso Nhlapo (cierre) [2] |
Medallas en el puesto 70 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Sudáfrica compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , República Popular de China . El equipo incluía 136 atletas, al 10 de julio de 2008. [3] Sudáfrica tuvo su peor desempeño en medallas en unos Juegos Olímpicos desde 1994 (juegos de invierno) y empató su desempeño en los Juegos de 1936 .
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Plata | Godfrey Khotso Mokoena | Atletismo | Salto de longitud masculino |
Sudáfrica envió arqueros a los Juegos Olímpicos por quinta vez, en busca de la primera medalla olímpica de la nación en este deporte. Calvin Hartley le valió al país su único lugar de clasificación, en la competencia masculina, al quedar primero en el campeonato africano de 2008. [4]
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Calvin Hartley | Individual de los hombres | 654 | 37 | Stevens ( CUB ) (28) L 107 (18) –107 (19) | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Pieter de Villiers | 400 m vallas | 49,24 | 2 Q | N / A | 49,44 | 7 | No avanzo | ||
Norman Dlomo | Maratón | N / A | 2:24:28 | 53 | |||||
Thuso Mpuang | 200 metros | 20,87 | 6 Q | 21.04 | 7 | No avanzo | |||
Mbulaeni Mulaudzi | 800 metros | 1: 47,64 | 2 Q | N / A | 1: 46,24 | 6 | No avanzo | ||
Alwyn Myburgh | 400 m vallas | 48,92 SB | 3 Q | N / A | 49,16 | 5 | No avanzo | ||
Sansón Ngoepe | 800 metros | 1: 47,42 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Hendrick Ramaala | Maratón | N / A | 2:22:43 | 44 | |||||
Ruben Ramolefi | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 19,86 PB | 1 Q | N / A | 8: 34,58 | 14 | |||
Juan van Deventer | 1500 metros | 3: 36,32 | 1 Q | N / A | 3: 37,75 | 6 Q | 3: 34,77 | 6 | |
Louis van Zyl | 400 m vallas | 48,86 | 2 Q | N / A | 48,57 | 3 Q | 48,42 | 5 | |
Hannes Dreyer Gert du Plessis Leigh Julius Ishmael Kumbane Thuso Mpuang Sergio Mullins Sibusiso Sishi | Relé 4 × 100 m | DNF | N / A | No avanzo | |||||
Ofentse Mogawane Alwyn Myburgh Pieter Smith Louis van Zyl | Relé 4 × 400 m | 3: 01.26 SB | 6 | N / A | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Godfrey Khotso Mokoena | Salto largo | 8.14 | 4 Q | 8.24 | |
John Robert Oosthuizen | Lanzamiento de jabalina | 76,16 | 19 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
René Kalmer | 1500 metros | 4: 08.41 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Isabel Le Roux | 200 metros | 23,67 | 7 | No avanzo | |||||
Tsholofelo Thipe | 400 metros | 54.11 | 6 | N / A | No avanzo |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Elizna Naudé | Lanzamiento de disco | 58,75 | 20 | No avanzo | |
Justine Robbeson | Lanzamiento de jabalina | 59,63 | 13 | No avanzo | |
Sunette Viljoen | 55,58 | 33 | No avanzo |
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Chris Dednam Roelof Dednam | Dobles masculinos | N / A | Bach / Malaythong ( EE . UU. ) L 10-21, 16-21 | No avanzo | ||||
Kerry-Lee Harrington | Solteros de mujeres | Adiós | Wong MC ( MAS ) L 4-21, 4-21 | No avanzo | ||||
Chantal Botts Michelle Edwards | Dobles femeninos | N / A | Chien YC / Cheng WH ( TPE ) L 6–21, 12–21 | No avanzo |
Sudáfrica clasificó a un boxeador para el torneo de boxeo olímpico. Jackson Chauke ganó un lugar en la competencia de peso mosca en el segundo torneo clasificatorio continental africano. [5]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Jackson Chauke | Peso mosca | Yunusov ( TJK ) L 1–9 | No avanzo |
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Total | Rango | ||
Siboniso Cele | Hombres C-1 | 162,51 | dieciséis | 100,42 | dieciséis | 262,93 | dieciséis | No avanzo | |||||
Cameron McIntosh Cyprian Ngidi | Hombres C-2 | 119,83 | 12 | 157,37 | 12 | 277.20 | 12 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Calvin Mokoto | C-1 500 m | 2: 03.372 | 7 QS | 2: 12.226 | 9 | No avanzo | |
C-1 1000 m | 4: 33.887 | 7 QS | 4: 26.650 | 7 | No avanzo | ||
Shaun Rubenstein | K-1 500 m | 1: 37,686 | 5 QS | 1: 44.154 | 4 | No avanzo | |
K-1 1000 m | 3: 36.134 | 5 QS | 3: 36,969 | 4 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Jennifer Hodson | K-1 500 m | 1: 51.655 | 3 QS | 1: 53.209 | 3 Q | 1: 53,353 | 8 |
Michele Eray Bridgitte Hartley | K-2 500 m | 1: 43,341 | 8 QS | 1: 47.018 | 8 | No avanzo | |
Michele Eray Jennifer Hodson Carol Joyce Nicola Mocke | K-4 500 m | 1: 37.399 | 3 QF | Adiós | 1: 36,724 | 7 |
Leyenda de clasificación: QS = Clasificación para semifinales; QF = Califica directamente a la final
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
John-Lee Augustyn | Carrera de ruta masculina | 6:26:17 | 27 |
David George | Carrera de ruta masculina | 6:39:42 | 80 |
Contrarreloj masculino | 1:07:55 | 31 | |
Robert Hunter | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Cherise Taylor | Carrera de ruta femenina | 3:48:33 | 59 |
Marissa van der Merwe | 3:33:17 | 34 |
Atleta | Evento | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Burry Stander | Esquí de fondo masculino | 2:01:58 | 15 |
Yolande Speedy | Esquí de fondo femenino | VUELTA (2 vueltas) | 22 |
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Sifiso Nhlapo | BMX para hombre | 36.428 | 13 | 6 | 1 Q | 8 | 2 Q | DNF | 7 |
Atleta | Eventos | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jenna Dreyer | Trampolín de 3 m | 210,90 | 28 | No avanzo |
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sello Maduma | Espada individual | Kim SG ( KOR ) L 12-15 | No avanzo | |||||
Darío Torrente | Videira ( POR ) L 10-15 | No avanzo | ||||||
Mike Wood | Nikishyn ( UKR ) L 7–15 | No avanzo | ||||||
Sello Maduma Dario Torrente Mike Wood George Harrop-Allin | Equipo de espada | N / A | China (CHN) L 28–45 | No avanzo |
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jyoti Chetty | Sable individual | Besbes ( TUN ) L 2-15 | No avanzo | |||||
Adele du Plooy | Pundyk ( UKR ) L 7-15 | No avanzo | ||||||
Madera de Elvira | Sassine ( CAN ) L 2-15 | No avanzo | ||||||
Jyoti Chetty Adele du Plooy Shelley Gosher Elvira Wood | Sable de equipo | N / A | Estados Unidos (EE. UU.) L 8–45 | Semifinal de clasificación Rusia (RUS) L 13–45 | Séptimo puesto en la final Canadá (CAN) L 16–45 | 8 |
La siguiente es la lista de Sudáfrica en el torneo masculino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [6]
Entrenador en jefe: Gregg Clark
Reserva:
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 5 | 4 | 1 | 0 | dieciséis | 6 | +10 | 13 | Semifinales |
2 | Australia | 5 | 3 | 2 | 0 | 24 | 7 | +17 | 11 | |
3 | Gran Bretaña | 5 | 2 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 8 | Juego del quinto lugar |
4 | Pakistán | 5 | 2 | 0 | 3 | 11 | 13 | −2 | 6 | Juego del séptimo lugar |
5 | Canadá | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 17 | −7 | 4 | Juego del noveno lugar |
6 | Sudáfrica | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 25 | −21 | 0 | Juego por el undécimo lugar |
|
|
|
|
|
|
La siguiente es la lista de Sudáfrica en el torneo de hockey sobre césped femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [6]
Entrenador en jefe: Jennifer King
Reserva:
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 15 |
porcelana | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 10 |
Australia | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 | 10 |
España | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 12 | −8 | 6 |
Corea del Sur | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 18 | −5 | 3 |
Sudáfrica | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | −16 | 0 |
Avanzado a semifinales
|
|
|
|
|
|
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soga | Aro | Clubs | Cinta | Total | Rango | Soga | Aro | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Odette Richard | Individual | 13.975 | 13.950 | 13.800 | 13.775 | 55.500 | 23 | No avanzo |
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Marlon agosto | −73 kg masculino | N / A | Al Qubaisi ( Emiratos Árabes Unidos ) W 1000–0000 | Guilheiro ( BRA ) L 0000–1001 | No avanzo | ||||||
Mateo Jago | −81 kg masculino | Adiós | Krawczyk ( POL ) L 0000–0120 | No avanzo | |||||||
Patrick Trezise | −90 kg masculino | N / A | Pershin ( RUS ) L 0000-1000 | No avanzo | Rosati ( ARG ) L 0000-1000 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Ramon di Clemente Shaun Keeling | Par | 6: 45,26 | 3 SA / B | Adiós | 6: 37.18 | 3 FA | 6: 47,83 | 5 |
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | ||
Géiser Hendrika | Sculls individuales | 8: 20,26 | 4 QF | N / A | 7: 44,14 | 4 SC / D | 7: 59,67 | 1 FC | 7: 35.06 | 13 | |
Kirsten McCann Alexandra White | Sculls dobles ligeros | 7: 20.51 | 6 R | 7: 48.04 | 4 FC | N / A | Adiós | 7: 20.49 | 14 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Penny Alison Dominique Provoyeur Kim Rew | Yngling | 10 | 11 | 2 | 12 | 8 | 13 | 7 | PUEDEN | PUEDEN | EL | 63 | 12 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Dallyn McLean | Clase DuelRace | 8 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | 3 | 6 | 7 | EL | 36 | Quinto |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera final cancelada
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Esmari van Reenen | Fusil de 50 m 3 posiciones | 578 | dieciséis | No avanzo | |
Diane Swanton | Trampa | 57 | 17 | No avanzo |
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Jean Basson | 200 m estilo libre | 1: 46,31 | 2 Q | 1: 46,13 | 3 Q | 1: 45,97 | 4 |
400 m estilo libre | 3: 52,90 | 30 | N / A | No avanzo | |||
William Diering | 200 m braza | 2: 10,39 AF | 8 Q | 2: 10,21 | 12 | No avanzo | |
George du Rand | 100 m espalda | 54,90 | 22 | No avanzo | |||
200 m espalda | 1: 58,62 AF | 13 Q | 1: 58,61 AF | 13 | No avanzo | ||
Helechos Lyndon | 100 m estilo libre | 48,26 | 9 Q | 48,00 | 7 Q | 48.04 | 6 |
Mariposa de 100 m | 52.04 | 15 Q | 52.18 | 14 | No avanzo | ||
Chad Ho | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:52: 13,1 | 9 | |||
Gideon Louw | 50 m estilo libre | 22.17 | 16 Q | 21,97 | 12 | No avanzo | |
Ryk Neethling | 100 m estilo libre | 49.28 | 30 | No avanzo | |||
Hércules Troyden Prinsloo | 1500 m estilo libre | 15: 12,64 | 22 | N / A | No avanzo | ||
Riaan Schoeman | 400 m combinado individual | 4: 14.09 | 12 | N / A | No avanzo | ||
Roland Mark Schoeman | 50 m estilo libre | 21,76 | 5 Q | 21,74 | 5 Q | 21,67 AF | 7 |
Darian Townsend | 200 m estilo libre | 1: 48,08 | 21 | No avanzo | |||
Mezcla individual de 200 m | 1: 59,22 | 10 Q | 1: 59,65 | 11 | No avanzo | ||
Cameron van der Burgh | 100 m braza | 59,96 AF | 5 Q | 1: 00.57 | 10 | No avanzo | |
Neil Versfeld | 200 m braza | 2: 10,50 | 9 Q | 2: 10.06 AF | 9 | No avanzo | |
Gerhard Zandberg | 100 m espalda | 53,75 AF | 5 Q | 53,98 | 10 | No avanzo | |
Lyndon Ferns Ryk Neethling Roland Schoeman Darian Townsend | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 13,06 AF | 6 Q | N / A | 3: 12,66 AF | 7 | |
Jean Basson Sebastien Rousseau Darian Townsend Jan Venter | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 10,91 AF | 8 Q | N / A | 7: 13.02 | 8 | |
Lyndon Ferns Darian Townsend Cameron van der Burgh Gerhard Zandberg | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 34,16 AF | 7 Q | N / A | 3: 33,70 AF | 7 |
Natalie du Toit , cinco veces medallista de oro en los Juegos Paralímpicos de Atenas en 2004 , se ha clasificado para competir, convirtiéndose en la primera persona amputada en clasificarse para los Juegos Olímpicos en la carrera de aguas abiertas de 10 kilómetros . [7] [8] Terminó en el puesto 16.
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Melissa Corfe | 200 m estilo libre | 2: 00.95 | 33 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 4: 10,54 | 17 | N / A | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 12,64 | 22 | No avanzo | ||||
Natalie du Toit | 10 km en aguas abiertas | N / A | 2: 00: 49.9 | dieciséis | |||
Mandy Loots | Mariposa de 100 m | 58,61 AF | 18 | No avanzo | |||
Kathryn Meaklim | 200 m mariposa | 2: 09.41 | 16 Q | 2: 11,74 | dieciséis | No avanzo | |
400 m combinado individual | 4: 37.11 | 10 | N / A | No avanzo | |||
Jessica Pengelly | Mezcla individual de 200 m | 2: 15,80 | 26 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 41.04 | 21 | N / A | No avanzo | |||
Lize-Mari Retief | 50 m estilo libre | 25,44 | 26 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 55,17 | 21 | No avanzo | ||||
Mariposa de 100 m | 58,20 AF | 8 Q | 58,63 | 12 | No avanzo | ||
Wendy Trott | 400 m estilo libre | 4: 08.38 AF | 12 | N / A | No avanzo | ||
800 m estilo libre | 8: 26,21 AF | 9 | N / A | No avanzo | |||
Suzaan van Biljon | 100 m braza | 1: 07.55 | 5 Q | 1: 09.56 | dieciséis | No avanzo | |
200 m braza | 2: 25,51 | 9 Q | 2: 28,45 | 15 | No avanzo | ||
Melissa Corfe Mandy Loots Kathryn Meaklim Wendy Trott | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 51,14 | 15 | N / A | No avanzo | ||
Melissa Corfe Mandy Loots Lize-Mari Retief Suzaan van Biljon | Relevo combinado 4 × 100 m | 4: 04.20 | 12 | N / A | No avanzo |
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Kevin Anderson | Hombres solteros | Loglo ( TOG ) W 6–3, 6–2 | Kiefer ( GER ) L 4–6, 7–6 (7–4) , 4–6 | No avanzo | ||||
Kevin Anderson Jeff Coetzee | Dobles masculinos | N / A | Almagro / Ferrer ( ESP ) L 6–3, 3–6, 4–6 | No avanzo |
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mari Rabie | De las mujeres | 19:54 | 0:29 | 1:06:30 | 0:34 | 42:01 | 2: 09: 28.02 | 43 |
Kate Roberts | 19:58 | 0:30 | 1:06:26 | 0:37 | 38:02 | 2: 05: 33.24 | 32 |
Atleta | Evento | Ronda preliminar | De pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Judith Augoustides Vita Nel | De las mujeres | Grupo D Goller - Ludwig ( GER ) L 0-2 (12-21, 14-21) Koutroumanidou - Tsiartsiani ( GRE ) L 0-2 (12-21, 8-21) Chen X - Zhang X ( CHN ) L 0 - 2 (13-21, 9-21) | 4 | No avanzo |
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Darryn Anthony | −77 kg masculino | 135 | 24 | 160 | 22 | 295 | 22 |
Clave :
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Heinrich Barnes | −66 kg | Buyanjav ( MGL ) L 1–3 PP | No avanzo | 19 |