El equipo de fútbol nacional sub-23 de Sudáfrica es un equipo de fútbol juvenil (fútbol) , que representa a Sudáfrica y está controlado por la Asociación Sudafricana de Fútbol , el organismo rector del fútbol en Sudáfrica . Los principales objetivos del equipo son clasificar y jugar en los Juegos Olímpicos y los Juegos de toda África . El equipo ha jugado en tres Juegos All-Africa y en un torneo olímpico. Los jugadores seleccionados tendrán 23 años o menos en el siguiente año olímpico. Con los próximos Juegos Olímpicos que se celebrarán en Londres en 2012, los jugadores deben haber nacido el 1 de enero de 1989 o después. En el torneo de las finales olímpicas , el equipo puede complementarse con 3 jugadores mayores de edad. [2]
Apodo (s) | Amaglug-glug | ||
---|---|---|---|
Asociación | Asociación Sudafricana de Fútbol | ||
Confederación | CAF ( África ) | ||
Subconfederación | COSAFA | ||
Entrenador | David Notoane | ||
Capitán | Repo Malepe | ||
Código FIFA | RSA | ||
| |||
Primera internacional | |||
Sudáfrica 0-0 Ghana [1] | |||
Juegos olímpicos | |||
Apariciones | 2 ( primero en 2000 ) | ||
Mejor resultado | Fase de grupos ( 2000 , 2016 ) | ||
Copa Africana de Naciones Sub-23 | |||
Apariciones | 3 ( primero en 2011 ) | ||
Mejor resultado | Tercer lugar ( 2015 , 2019 ) | ||
Juegos africanos | |||
Apariciones | 4 ( primero en 1999 ) | ||
Mejor resultado | Finalista ( 2011 ) |
Historia
El equipo se inició en 1994, cuando SAFA decidió formar un equipo juvenil. El equipo ha sido patrocinado por SASOL desde sus inicios, lo que le dio el apodo de 'Amaglug-glug'. Los mayores logros del equipo hasta la fecha incluyen un tercer puesto en los Juegos All-Africa de 1999 , celebrados en Sudáfrica y la clasificación para los Juegos Olímpicos de 2000 en Sydney , Australia .
Resultados y calendario
- Leyenda
Ganar Dibujar Perder Accesorio
2019
22 de marzo de 2019 2019 AFCON Q | Angola | 1-3 | Sudáfrica | Talatona , Angola |
16:00 WAT | Teixeira 87 ' | Informe | Mahlambi 7 ' Mukumela 16 ' Margeman 62 ' | Estadio: Estádio 11 de Novembro Árbitro: Lebalang Mokete ( Lesotho ) |
26 de marzo de 2019 2019 AFCON Q | Sudáfrica | 3-0 | Angola | Johannesburgo , Sudáfrica |
19:00 SAST | Webber 10 ' Mokoena 80 ' Singh 90 + 2 ' | Informe | Estadio: Bidvest Stadium Árbitro: Audrick Nkole ( Zambia ) |
6 de septiembre de 2019 2019 AFCON Q | Sudáfrica | 5-0 | Zimbabue | Johannesburgo , Sudáfrica |
19:00 SAST | Kodisang 17 ' Singh 35 ' , 60 ' Mokoena 40 'de crianza 66 ' | Informe | Estadio: Orlando Árbitro del estadio : António Caluassi Dungula ( Angola ) |
10 de septiembre de 2019 2019 AFCON Q | Zimbabue | 0-0 | Sudáfrica | Bulawayo , Zimbabue |
15:00 GATO | Informe | Estadio: Barbourfields Stadium Árbitro: Tshepo Mokani Gobagoba ( Botswana ) |
9 de noviembre de 2019 2019 AFCON GS | Sudáfrica | 0-0 | Zambia | El Cairo , Egipto |
20:00 GATO | Informe | Estadio: Estadio Al Salam Árbitro: Salima Mukansanga ( Ruanda ) |
12 de noviembre de 2019 2019 AFCON GS | Costa de Marfil | 0-1 | Sudáfrica | El Cairo , Egipto |
17:00 GATO | Informe | Mokoena 79 ' | Estadio: Estadio Al Salam Árbitro: Souleiman Ahmed Djama ( Djibouti ) |
15 de noviembre de 2019 2019 AFCON GS | Nigeria | 0-0 | Sudáfrica | El Cairo , Egipto |
20:00 GATO | Informe | Estadio: Al Salam Stadium Árbitro: Boubou Traoré ( Mali ) |
19 de noviembre de 2019 2019 AFCON SF | Egipto | 3-0 | Sudáfrica | El Cairo , Egipto |
20:00 GATO | R. Sobhi 59 ' ( pluma ) Magdy 84 ' , 89 ' | Informe | Estadio: Estadio Internacional de El Cairo Árbitro: Daouda Guèye ( Senegal ) |
22 de noviembre de 2019 Partido del 3er puesto de la AFCON 2019 | Sudáfrica | 2–2 ( 6–5 p ) | Ghana | El Cairo , Egipto |
16:00 GATO | Mahoma 15 ' ( og ) Mahlatsi 62 ' | Informe | Mensah 50 ' Obeng 85 ' | Estadio: Estadio Internacional de El Cairo Árbitro: Boubou Traoré ( Mali ) |
Penaltis | ||||
Malepe Margeman Mukumela Singh Dlala Mahoma Kodisang fomentar | Lomotey Mensah Issah Fobi Obeng Sarpong Fuseini Cudjoe |
2021
22 de julio Juegos Olímpicos de Verano 2020 GS Grupo A | Japón | v | Sudáfrica | Tokio , japón |
20:00 UTC + 9 | [Informe ()] | Estadio: Estadio de Tokio |
25 de julio Juegos Olímpicos de Verano 2020 GS Grupo A | Francia | v | Sudáfrica | Satiama , Japón |
17:00 UTC + 9 | [Informe ()] | Estadio: Saitama Stadium 2002 |
28 de julio Juegos Olímpicos de Verano 2020 GS Grupo A | Sudáfrica | v | México | Sapporo , Japón |
20:30 UTC + 9 | [Informe ()] | Estadio: Sapporo Dome |
Cuerpo técnico
Historial del gerente
- Jean-Michel d'Avray (1993-1997)
- Ephraim Mashaba (1998-2002)
- Kenneth Kubheka (2002-2004)
- Estilos Phumo (2004)
- Steve Komphela (2005)
- Pitso Mosimane / Serame Letsoaka (2005)
- Steve Komphela (2005-2007)
- David Notoane ( 2019– )
Jugadores
Equipo actual
Equipo preliminar sub-23 de 40 hombres para los Juegos Olímpicos de Tokio. [3] Equipo preliminar sub-23 de 40 hombres para los Juegos Olímpicos de Tokio.
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Club | |
---|---|---|---|---|---|---|
G K | Mondli Mpoto | Jefes Kaizer | ||||
G K | Sifiso Mlungwana | Celta de Bloemfontein | ||||
DF | Reeve Frosler | Jefes Kaizer | ||||
DF | Luke Fleurs | SuperSport United | ||||
DF | Tercious Malepe | Mynai | ||||
DF | Katlego Mohamme | Universidad de Pretoria | ||||
DF | Thabiso James Monyane | Piratas de Orlando | ||||
DF | Thendo Mukumela | Ciudad del Cabo | ||||
DF | Sifiso Ngobeni | Celta de Bloemfontein | ||||
DF | Bongani Sam | Piratas de Orlando | ||||
MF | Athenkosi Dlala | Universidad de Pretoria | ||||
MF | Luke Le Roux | Varbergs BoIS | ||||
MF | Thakgalo Leshabela | Leicester City | ||||
MF | Kobamelo Kodisang | Braga | ||||
MF | Enlaces de regalo | AGF | ||||
MF | Kamohelo Mahlatsi | Golondrinas moroka | ||||
MF | Keletso Makgalwa | Sundowns de Mamelodi | ||||
MF | Grant Margeman | Sundowns de Mamelodi | ||||
MF | Barriles Chauke | Southampton | ||||
MF | Sipho Mbule | SuperSport United | ||||
MF | Feliz Mashiane | Jefes Kaizer | ||||
MF | Teboho Mokoena | SuperSport United | ||||
MF | Nkosingiphile Ngcobo | Jefes Kaizer | ||||
MF | Goodman Mosele | Baroka | ||||
MF | Kgaogelo Sekota | Golondrinas moroka | ||||
MF | Kobamelo Kodisang | Belenenses SAD | ||||
MF | Ashley Du Preez | Stellenbosch FC | ||||
FW | Zakhele Lepasa | Piratas de Orlando | ||||
FW | Lyle Foster | Vitória de Guimarães | ||||
FW | Fagrie Lakay | Ciudad del Cabo | ||||
FW | Evidencia Makgopa | Baroka | ||||
FW | Luther Singh | Paços de Ferreira | ||||
FW | Siyabonga Ligendza | Cardiff City | ||||
JUGADORES SENIOR - MAYORES DE 23 | ||||||
G K | Ronwen Williams | SuperSport United | ||||
G K | Ricardo Goss | Sundowns de Mamelodi | ||||
DF | Thapelo Morena | Sundowns de Mamelodi | ||||
DF | Mosa Lebusa | Sundowns de Mamelodi | ||||
MF | Themba Zwane | Sundowns de Mamelodi | ||||
MF | Mothobi Mvala | Sundowns de Mamelodi | ||||
FW | Percy Tau | Brighton y Hove Albion |
Jugadores notables
Jugadores que han jugado anteriormente para el equipo sub-23 y desde entonces han jugado para el equipo senior :
- Emile Baron
- Brian Baloyi
- Matthew Booth
- Delron Buckley
- Rowen Fernández
- Stanton Fredericks
- Fortuna de Quinton
- David Kannemeyer
- Steve Lekoelea
- Jabu Mahlangu
- Benni McCarthy
- Fabian McCarthy
- Aaron Mokoena
- Toni Nhleko
- Siyabonga Nomvete
- Andile Jali
- Thulani Serero
- Eric Mathoho
- Patrick Mbuthu
- Nkiphiteni Matombo
- Thiyekile Gulwa
- Mzunani Mgwigwi
Récord competitivo
Juegos olímpicos
Récord de los Juegos Olímpicos de Verano | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anfitriones / año | Resultado | GP | W | D* | L | GS | Georgia | |
1992 | No entro | - | - | - | - | - | - | |
1996 | No califico | - | - | - | - | - | - | |
2000 | Fase de grupos | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | |
2004 | No califico | - | - | - | - | - | - | |
2008 | No califico | - | - | - | - | - | - | |
2012 | No califico | - | - | - | - | - | - | |
2016 | Fase de grupos | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | |
2020 | Calificado | - | - | - | - | - | - | |
Total | 3/6 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 |
- Antes de la campaña de los Juegos Olímpicos de 1992 , el torneo de fútbol olímpico estaba abierto a las selecciones nacionales de alto nivel.
Copa Africana de Naciones Sub-23
Récord de la Copa Africana de Naciones Sub-23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anfitriones / año | Resultado | GP | W | D* | L | GS | Georgia | |
2011 | Fase de grupos | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | |
2015 | Tercer lugar | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 7 | |
2019 | Tercer lugar | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 5 | |
Total | 3/3 | 13 | 3 | 6 | 4 | 10 | dieciséis |
Juegos africanos
Récord de los Juegos Africanos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anfitriones / año | Resultado | GP | W | D* | L | GS | Georgia | |
1999 | Tercer lugar | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 2 | |
2003 | Fase de grupos | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | |
2007 | Fase de grupos | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | |
2011 | Finalistas | 5 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | |
2015 | No califico | |||||||
Total | 4/5 | dieciséis | 6 | 5 | 4 | dieciséis | 14 |
- * Los empates incluyen partidos eliminatorios decididos por penales .
Referencias
- ^ "Equipo nacional sub-23" . Consultado el 30 de diciembre de 2010 .
- ^ https://www.fifa.com/mm/document/tournament/competition/01/33/73/30/regulationsoft2012_update10.15.10_e.pdf
- ^ "Notoane anuncia el equipo preliminar de 40 hombres para los Juegos Olímpicos de Tokio" . safa.net . 15 de abril de 2021 . Consultado el 23 de abril de 2021 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de Sudáfrica FA