El Campeonato de Balonmano Masculino de Clubes de América del Sur y Centroamérica 2019 , la primera edición de este torneo, se llevó a cabo en Taubaté , Brasil , del 22 al 26 de mayo de 2019. Actuó como un torneo clasificatorio para el IHF Super Globe 2019 . [1] [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Brasil |
fechas | 22 a 26 de mayo |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Handebol Taubaté (1er título) |
Subcampeón | UNLu |
Tercer lugar | EC Pinheiros |
Cuarto puesto | SAG Villa Ballester |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 20 |
Goles anotados | 1057 (52,85 por partido) |
Máximos goleadores | Javier Frelijj (30 goles) |
Siguiente → |
Equipos participantes
- SAG Villa Ballester
- UNLu
- Handebol Taubaté
- EC Pinheiros
- Ovalle Balonmano
- Luterano de Valparaíso
- Colegio Alemán
- Scuola Italiana
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Handebol Taubaté (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 110 | 42 | +68 | 6 | Semifinales |
2 | UNLu | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 72 | +8 | 4 | |
3 | Ovalle Balonmano | 3 | 1 | 0 | 2 | 60 | 90 | −30 | 2 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Colegio Alemán | 3 | 0 | 0 | 3 | 56 | 102 | −46 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC – 3 ).
22 de mayo 14:00 | UNLu | 34-21 | Colegio Alemán | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 180 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Vera 6 | (21–6) | Martín 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 1 × 2 × 1 × |
22 de mayo 20:00 | Handebol Taubaté | 37-14 | Ovalle Balonmano | Ginásio CEMTE , Taubaté |
(21–4) | ||||
23 de mayo 14:00 | Ovalle Balonmano | 19–31 | UNLu | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 150 Árbitros: Marques, Magalhães ( BRA ) |
Flores 6 | (8-12) | F. Fernández 5 | ||
3 × 6 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
23 de mayo 20:00 | Colegio Alemán | 13–41 | Handebol Taubaté | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 200 Árbitros: Estrada, Pineda ( COL ) |
Remlinger , Ruiz 3 | (4-19) | Andrade , Lobato 6 | ||
1 × 1 × | Informe | 2 × 3 × |
24 de mayo 14:00 | Ovalle Balonmano | 27-22 | Colegio Alemán | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Correa, Conberse ( ARG ) |
Oyarzun 7 | (15–9) | Sintas 7 | ||
2 × 5 × | Informe | 4 × |
24 de mayo 18:00 | Handebol Taubaté | 32-15 | UNLu | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 150 Árbitros: Grillo, Lenci ( ARG ) |
Borges 5 | (20–7) | Roberto 4 | ||
1 × 7 × | Informe | 2 × 4 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SAG Villa Ballester | 3 | 3 | 0 | 0 | 111 | 67 | +44 | 6 | Semifinales |
2 | EC Pinheiros | 3 | 2 | 0 | 1 | 118 | 61 | +57 | 4 | |
3 | Scuola Italiana | 3 | 1 | 0 | 2 | 58 | 100 | −42 | 2 | Semifinales del 5º al 8º puesto |
4 | Luterano de Valparaíso | 3 | 0 | 0 | 3 | sesenta y cinco | 124 | −59 | 0 |
Fuente: solumaxsolutions.com.br
22 de mayo 16:00 | SAG Villa Ballester | 46-20 | Luterano de Valparaíso | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Marques, Magalhães ( BRA ) |
Soto 8 | (23-11) | Frelijj 9 | ||
2 × | Informe | 1 × 1 × |
22 de mayo 18:00 | EC Pinheiros | 39-12 | Scuola Italiana | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Correa, Conberse ( ARG ) |
Reis 7 | (16–4) | Ansolabehere 4 | ||
1 × 2 × | Informe | 3 × |
23 de mayo 16:00 | Scuola Italiana | 21–38 | SAG Villa Ballester | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Botejara 5 | (8-18) | Aizen 9 | ||
2 × | Informe | 3 × 4 × |
23 de mayo 18:00 | Luterano de Valparaíso | 22–53 | EC Pinheiros | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 200 Árbitros: Grillo, Lenci ( ARG ) |
tres jugadores 4 | (9–31) | Peão 8 | ||
1 × 3 × | Informe | 1 × 1 × |
24 de mayo 16:00 | Luterano de Valparaíso | 23-25 | Scuola Italiana | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Estrada, Pineda ( COL ) |
Frelijj 7 | (10–9) | Fabra 8 | ||
1 × 3 × 1 × | Informe | 2 × 4 × |
24 de mayo 20:00 | SAG Villa Ballester | 27-26 | EC Pinheiros | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 150 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
S. Cánepa 8 | (13-13) | Hackbarth 7 | ||
4 × 3 × | Informe | 4 × 4 × |
Fase eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||
25 de mayo | ||||||
Handebol Taubaté | 26 | |||||
26 de mayo | ||||||
EC Pinheiros | 20 | |||||
Handebol Taubaté | 27 | |||||
25 de mayo | ||||||
UNLu | 21 | |||||
UNLu | 34 | |||||
SAG Villa Ballester | 29 | |||||
Tercer lugar | ||||||
26 de mayo | ||||||
EC Pinheiros | 31 | |||||
SAG Villa Ballester | 22 |
- Soporte del 5º al 8º lugar
Semifinales del 5º al 8º puesto | Quinto lugar | |||||
25 de mayo | ||||||
Ovalle Balonmano | 24 | |||||
26 de mayo | ||||||
Luterano de Valparaíso | 19 | |||||
Ovalle Balonmano | 32 | |||||
25 de mayo | ||||||
Scuola Italiana | 23 | |||||
Colegio Alemán | dieciséis | |||||
Scuola Italiana | 29 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
26 de mayo | ||||||
Luterano de Valparaíso | 25 | |||||
Colegio Alemán | 21 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
25 de mayo 14:00 | Ovalle Balonmano | 24-19 | Luterano de Valparaíso | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Correa, Conberse ( ARG ) |
Flores 8 | (11–8) | Rivera 6 | ||
1 × 6 × 2 × | Informe | 2 × 4 × |
25 de mayo 16:00 | Colegio Alemán | 16-29 | Scuola Italiana | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Marques, Magalhães ( BRA ) |
Abdala 8 | (6–13) | Fabra 6 | ||
2 × 1 × | Informe | 2 × 3 × |
Semifinales
25 de mayo 18:00 | Handebol Taubaté | 26-20 | EC Pinheiros | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 300 Árbitros: Grillo, Lenci ( ARG ) |
Gama 7 | (13-10) | Silveira 4 | ||
1 × 5 × | Informe | 2 × 3 × |
25 mayo 20:00 | UNLu | 34-29 | SAG Villa Ballester | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 150 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
F. Fernández , J. Fernández 7 | (15-13) | S. Cánepa 6 | ||
2 × 4 × | Informe | 2 × 9 × 2 × |
Juego del séptimo lugar
26 de mayo a las 10:00 | Luterano de Valparaíso | 25-21 | Colegio Alemán | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Estrada, Pineda ( COL ) |
Rivera 8 | (12–8) | Sintas 5 | ||
1 × 4 × | Informe | 2 × 1 × |
Juego del quinto lugar
26 de mayo 14:00 | Ovalle Balonmano | 32-23 | Scuola Italiana | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 100 Árbitros: Correa, Conberse ( ARG ) |
Paulsen 7 | (16-12) | Fabra 5 | ||
3 × 6 × 1 × | Informe | 1 × 7 × 2 × |
Juego por el tercer lugar
26 de mayo 12:00 | EC Pinheiros | 31-22 | SAG Villa Ballester | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 200 Árbitros: Grillo, Lenci ( ARG ) |
De Souza , Hubner 6 | (17-13) | Soto 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 2 × 2 × |
Final
26 de mayo 16:00 | Handebol Taubaté | 27-21 | UNLu | Ginásio CEMTE , Taubaté Asistencia: 420 Árbitros: Menezes, Pinto ( BRA ) |
Soares 6 | (16-12) | J. Fernández 7 | ||
4 × 3 × 1 × | Informe | 1 × 5 × |
Posición final
Rango | Equipo |
---|---|
Handebol Taubaté | |
UNLu | |
EC Pinheiros | |
4 | SAG Villa Ballester |
5 | Ovalle Balonmano |
6 | Scuola Italiana |
7 | Luterano de Valparaíso |
8 | Colegio Alemán |
Equipo clasificado para el IHF Super Globe 2019 |
Referencias
- ^ "Taubaté recebe pela 5ª vez o Sul-Centro Americano de Handebol Masculino" . www.portalr3.com.br (en portugués) . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
- ^ "Sul-Centro Americano de Handebol é destaque em Taubaté nesta semana" . guiatabate.com.br (en portugués) . Consultado el 22 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Sitio web de la Confederación Brasileña de Balonmano
- Sitio web del campeonato