La Unión Soviética (URSS) compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno por primera vez en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1956 en Cortina d'Ampezzo , Italia .
Unión Soviética en los Juegos Olímpicos de Invierno de 1956 | |
---|---|
Código IOC | URS |
NOC | Comité Olímpico Soviético |
en Cortina d'Ampezzo | |
Competidores | 53 (47 hombres, 6 mujeres) [1] en 6 deportes |
Portador de la bandera | Oleg Goncharenko |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio Ruso (1900–1912) Estonia (1920–1936, 1992–) Letonia (1924–1936, 1992–) Lituania (1924–1928, 1992–) Equipo Unificado (1992) Armenia (1994–) Bielorrusia (1994–) Georgia (1994–) Kazajstán (1994–) Kirguistán (1994–) Moldavia (1994–) Rusia (1994–) Ucrania (1994–) Uzbekistán (1994–) Azerbaiyán (1996–) Tayikistán (1996–) Turkmenistán (1996–) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Nikolay Anikin ,Pavel Kolchin Vladimir Kuzin,Fyodor Terentyev | A campo traviesa | Relevo masculino 4 x 10 km |
Oro | Lyubov Kozyreva | A campo traviesa | 10 km femenino |
Oro | Yevgeny Babich ,Vsevolod Bobrov Alexei Guryshev,Nikolay Khlystov Yuri Krylov,Alfred Kuchevsky Valentin Kuzin,Grigory Mkrtychan Viktor Nikiforov,Yuri Pantyukhov Nikolai Puchkov,Viktor Shuvalov Genrikh Sidorenkov,Nikolai Sologubov Ivan Tregubov,Dmitry Ukolov Aleksandr Uvarov | Hockey sobre hielo | Equipo masculino |
Oro | Yevgeny Grishin | Patinaje de velocidad | 500 m masculino |
Oro | Yevgeny Grishin | Patinaje de velocidad | 1500 m masculinos |
Oro | Yuri Mikhaylov | Patinaje de velocidad | 1500 m masculinos |
Oro | Boris Shilkov | Patinaje de velocidad | 5000 m masculino |
Plata | Radya Yeroshina | A campo traviesa | 10 km femenino |
Plata | Alevtina Kolchina ,Lyubov Kozyreva Radya Yeroshina | A campo traviesa | Relevo femenino 3 x 5 km |
Plata | Rafayel Grach | Patinaje de velocidad | 500 m masculino |
Bronce | Yevgeniya Sidorova | esquí alpino | Slalom femenino |
Bronce | Pavel Kolchin | A campo traviesa | 15 km masculino |
Bronce | Pavel Kolchin | A campo traviesa | 30 km masculinos |
Bronce | Fyodor Terentyev | A campo traviesa | 50 km masculinos |
Bronce | Oleg Goncharenko | Patinaje de velocidad | 5000 m masculino |
Bronce | Oleg Goncharenko | Patinaje de velocidad | 10000 m masculinos |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | Rango | ||
Gennady Chertishchev | Slalom gigante | 3: 48,9 | 55 | ||
Cuesta abajo | DSQ | DNF | |||
Aleksandr Filatov | Slalom gigante | 3: 27,8 | 33 | ||
Slalom | 1: 33,5 | 2: 36,0 | 4: 09.5 | 30 | |
Cuesta abajo | 3: 16,6 | dieciséis | |||
Vyacheslav Melnikov | Slalom | TNK | DSQ | No terminó | |
Yury Sharkov | Slalom gigante | 3: 41,8 | 46 | ||
Slalom | DSQ | No terminó | |||
Sergey Shustov | Cuesta abajo | DSQ | DNF | ||
Viktor Talyanov | Slalom gigante | 3: 45,2 | 52 | ||
Slalom | 1: 49,2 | 2: 06,9 | 3: 56,1 | 24 | |
Cuesta abajo | 3: 26,5 | 21 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | Rango | ||
Aleksandra Artyomenko | Slalom gigante | 4: 04.5 | 44 | ||
Slalom | DSQ | No terminó | |||
Cuesta abajo | 1: 51,1 | 14 | |||
Yevgeniya Sidorova | Slalom gigante | 2: 31,3 | 40 | ||
Slalom | 56,9 | 59,8 | 1: 56,7 | ||
Cuesta abajo | 1: 59,8 | 37 |
Esquí de fondo
- Hombres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Total | Rango | ||
Nikolay Anikin | 15 kilometros | 50:58 | 7 |
Viktor Baranov | 50 kilometros | 3:03:55 | 7 |
Minnevali Galiyev | 15 kilometros | 52:49 | 18 |
Pavel Kolchin | 15 kilometros | 50:17 | |
30 kilometros | 1:45:45 | ||
50 kilometros | 2:58:00 | 6 | |
Vladimir Kuzin | 15 kilometros | 51:36 | 10 |
30 kilometros | 1:46:09 | 5 | |
Anatoly Shelyukhin | 30 kilometros | 1:45:46 | 4 |
50 kilometros | 2:56:40 | 5 | |
Fyodor Terentyev | 30 kilometros | 1:46:43 | 6 |
50 kilometros | 2:53:32 | ||
Fyodor Terentyev Pavel Kolchin Nikolay Anikin Vladimir Kuzin | Relé 4 x 10 km | 2:15:30 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Total | Rango | ||
Anna Kaaleste | 10 kilometros | 40:29 | 9 |
Alevtina Kolchina | 10 kilometros | 38:46 | 4 |
Lyubov Kozyreva | 10 kilometros | 38:11 | |
Radya Yeroshina | 10 kilometros | 38:16 | |
Lyubov Kozyreva Alevtina Kolchina Radya Yeroshina | Relé 3 x 5 km | 1:09:28 |
Hockey sobre hielo
- Hombres
- Entrenador principal : Arkady Chernyshev
Pos. | No. | Jugador | Equipo |
---|---|---|---|
G K | Nikolai Puchkov | ||
G K | Grigory Mkrtychan | ||
D | Nikolai Sologubov | ||
D | Dmitry Ukolov | ||
D | Ivan Tregubov | ||
D | Genrikh Sidorenkov | ||
D | Alfred Kuchevsky | ||
F | Yevgeny Babich | ||
F | Viktor Shuvalov | ||
F | Vsevolod Bobrov | ||
F | Yuri Krylov | ||
F | Aleksandr Uvarov | ||
F | Valentin Kuzin | ||
F | Yuri Pantyukhov | ||
F | Alexei Guryshev | ||
F | Nikolay Khlystov | ||
F | Viktor Nikiforov |
- Ronda preliminar
Equipo | GP | W | L | T | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 4 | 4 |
Suecia | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 10 | 2 |
Suiza | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 | dieciséis | 0 |
27 de enero de 1956 21:30 | Unión Soviética | 5–1 (1–1, 2–0, 2–0) | Suecia |
| |||||
29 de enero de 1956 21:30 | Unión Soviética | 10–3 (4–1, 2–0, 4–2) | Suiza |
| |||||
- Ronda final
Equipo | GP | W | L | T | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 5 | 5 | 0 | 0 | 25 | 5 | 10 |
Estados Unidos | 5 | 4 | 1 | 0 | 26 | 12 | 8 |
Canadá | 5 | 3 | 2 | 0 | 23 | 11 | 6 |
Suecia | 5 | 1 | 3 | 1 | 10 | 17 | 3 |
Checoslovaquia | 5 | 1 | 4 | 0 | 20 | 30 | 2 |
Alemania | 5 | 0 | 4 | 1 | 6 | 35 | 1 |
30 de enero de 1956 19:00 | Unión Soviética | 4–1 (1–1, 1–0, 2–0) | Suecia |
| |||||
31 de enero de 1956 19:00 | Unión Soviética | 8-0 (0-0, 7-0, 1-0) | Alemania |
| |||||
2 de febrero de 1956 22:00 | Unión Soviética | 7–4 (2–1, 3–0, 2–3) | Checoslovaquia |
| |||||
3 de febrero de 1956 21:30 | Unión Soviética | 4–0 (0–0, 1–0, 3–0) | Estados Unidos |
| |||||
4 de febrero de 1956 21:30 | Unión Soviética | 2–0 (0–0, 1–0, 1–0) | Canadá |
| |||||
nórdico combinado
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Hora | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Leonid Fyodorov | Individual 15 km | 201,0 | 12 | 59:17 | 228.500 | 12 | 429.500 | 10 |
Nikolay Gusakov | Individual 15 km | 200,0 | 14 | 58:17 | 232.300 | 8 | 432.300 | 7 |
Uno Kajak | Individual 15 km | 186,5 | 27 | 1:00:48 | 222.600 | 18 | 409.100 | 26 |
Yury Moshkin | Individual 15 km | 217,5 | 1 | 1:04:18 | 209.100 | 31 | 426.600 | 13 |
Salto en ski
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total | Rango | ||
Yury Moshkin | Colina normal | 91,5 | 35 | 92,5 | 184.0 | 34 |
Nikolay Shamov | Colina normal | 103,0 | 14 | 98,0 | 201,0 | dieciséis |
Koba Zakadze | Colina normal | 107,0 | 8 | 78,0 | 185,0 | 30 |
Patinaje de velocidad
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Oleg Goncharenko | 5000 metros | 7: 57,5 | |
10000 metros | 16: 42,3 | ||
Rafayel Grach | 500 metros | 40,8 | |
Yevgeny Grishin | 500 metros | 40,2 WR | |
1500 metros | 2: 08,6 WR | ||
Robert Merkulov | 1500 metros | 2: 10,3 | 5 |
Yuri Mikhaylov | 500 metros | No terminó | |
1500 metros | 2: 08,6 WR | ||
Dmitry Sakunenko | 5000 metros | 8: 10,5 | dieciséis |
Yuri Sergeev | 500 metros | 41,1 | 4 |
Boris Shilkov | 1500 metros | 2: 11,9 | 8 |
5000 metros | 7: 48,7 O | ||
Vladimir Shilykovsky | 10000 metros | 17: 17.6 | dieciséis |
Boris Tsybin | 10000 metros | 17: 03.4 | 9 |
Boris Yakimov | 5000 metros | 8: 12,6 | 19 |
10000 metros | 16: 59,7 | 7 |
Referencias
- ^ "La URSS y el Olimpismo" (PDF) . Revisión olímpica . Comité Olímpico Internacional (84): 530–557. Octubre de 1974 . Consultado el 28 de marzo de 2008 .
- Informes Olímpicos Oficiales
- Base de datos de resultados del Comité Olímpico Internacional