España compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia . El equipo incluyó a 210 atletas: 158 hombres y 52 mujeres. [1] Los competidores españoles ganaron 106 medallas, 38 de oro, 30 de plata y 38 de bronce, para terminar 4º en el medallero . [2]
España en los Juegos Paralímpicos de Verano 2000 | |
---|---|
Código IPC | ESP |
NPC | Comité Paralímpico Español |
Sitio web | www |
en Sydney | |
Competidores | 210 (158 hombres, 52 mujeres) |
Medallas 4to clasificado |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Mesa de medallas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | José António Exposito | Atletismo | Hombres 100 m T20 |
Oro | Enrique Sánchez-Guijo | Atletismo | T11 de 200 m, hombres |
Oro | Juan lopez | Atletismo | T20 de 400 m, hombres |
Oro | Cesar Carlavilla | Atletismo | T12 de 800 m, hombres |
Oro | Iván Hompanera | Atletismo | T36 de 800 m, hombres |
Oro | Cesar Carlavilla | Atletismo | T12 de 1500 m, hombres |
Oro | Iván Hompanera | Atletismo | T38 de 5000 m, hombres |
Oro | Javier Conde | Atletismo | Maratón masculino T46 |
Oro | Alfonso Fidalgo | Atletismo | Disco masculino F11 |
Oro | José António Exposito | Atletismo | Salto de longitud masculino F20 |
Oro | David Casinos | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F11 |
Oro | José Manuel Rodríguez | Atletismo | Triple salto F11 masculino |
Oro | Purificación Santamarta | Atletismo | 400 m T11 femenino |
Oro | Rosalia Lázaro | Atletismo | Salto de longitud femenino F12 |
Oro | Manuel Díaz Oscar de la Cruz | Ciclismo | Tándem abierto masculino |
Oro | Hector lopez | Natación | 50 m espalda masculino S2 |
Oro | Miguel Luque | Natación | SB3 50 m braza masculino |
Oro | Daniel Vidal | Natación | Hombres 50m mariposa S6 |
Oro | Richard Oribe | Natación | 50 m estilo libre masculino S4 |
Oro | Sebastián Rodríguez | Natación | 50 m estilo libre masculino S5 |
Oro | Ricardo diez | Natación | SB4 100 m braza masculino |
Oro | Jesús Collado Alarcón | Natación | Hombres 100 m mariposa S9 |
Oro | Richard Oribe | Natación | 100 m estilo libre masculino S4 |
Oro | Sebastián Rodríguez | Natación | 100 m estilo libre masculino S5 |
Oro | Javier Torres | Natación | Medley individual masculino 150 m SM4 |
Oro | Richard Oribe | Natación | 200 m estilo libre masculino S4 |
Oro | Sebastián Rodríguez | Natación | 200 m estilo libre S5 masculino |
Oro | Pablo Cimadevilla | Natación | 200 m combinado individual masculino SM5 |
Oro | Enrique Floriano | Natación | 200 m combinado individual masculino SM13 |
Oro | Jaime Serrano | Natación | 400 m estilo libre masculino S9 |
Oro | Enrique Floriano | Natación | 400 m estilo libre masculino S13 |
Oro | Richard Oribe Daniel Vidal Javier Torres Sebastián Rodríguez | Natación | Relevo 4x50 m masculino 20 puntos |
Oro | Sebastián Rodríguez Ricardo Ten Javier Torres Jordi Gordillo Daniel Vidal Vicente Gil Pablo Cimadevilla | Natación | Relevo combinado 4x50 m masculino 20 puntos |
Oro | Sara Carracelas | Natación | 50 m espalda femenino S2 |
Oro | Fuente Deborah | Natación | SB12 de 100 m braza para mujeres |
Oro | Anais García | Natación | 100 m estilo libre femenino S11 |
Oro | Anais García | Natación | 400 m estilo libre femenino S11 |
Oro | Álvaro Valera | Tenis de mesa | Individuales masculinos 8 |
Plata | Juan lopez | Atletismo | Hombres 100 m T20 |
Plata | Luis Bullido | Atletismo | 400 m T11 masculino |
Plata | Abel Ávila | Atletismo | T12 de 800 m, hombres |
Plata | Javier Conde | Atletismo | T46 de 5000 m, hombres |
Plata | Santiago Sanz | Atletismo | T52 de 5000 m, hombres |
Plata | Cesar Carlavilla Pedro Delgado Luis Bullido Ignacio Avila | Atletismo | Relevo 4 × 400 m masculino T13 |
Plata | José Fernandez David Barrallo Juan Martinez Marcos Francisco Duenas | Atletismo | Relevo 4 × 400 m masculino T46 |
Plata | José Manuel Rodríguez | Atletismo | Salto de longitud masculino F11 |
Plata | Alfonso Fidalgo | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F11 |
Plata | Inígo García | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F12 |
Plata | Purificación Santamarta | Atletismo | 100 m T12 femenino |
Plata | Beatriz Mendoza | Atletismo | 200 m T12 femenino |
Plata | Antonio Cid | Boccia | Individual mixto BC1 |
Plata | Yolanda Martín Santiago Pesquera | Boccia | Parejas mixtas BC3 |
Plata | Jesús Fraile Álvaro Galán Francisco Beltrán Antonio Cid | Boccia | Equipo mixto BC1-BC2 |
Plata | José Andrés Blanco Sánchez | Ciclismo | Persecución individual mixta LC3 |
Plata | Abelardo Gandia José Muñoz | Ciclismo | Tándem de persecución individual masculino abierto |
Plata | Sara Luna Maria Angeles Calderon Concepcion Dueso Concepcion Hernandez Jessica Malagon Begona Redal | Goalball | Equipo femenino |
Plata | David García | Judo | Hombres -66 kg |
Plata | Rafael moreno | Judo | Masculino +100 kg |
Plata | Daniel Vidal | Natación | 50 m estilo libre masculino S6 |
Plata | Enrique Floriano | Natación | Hombres 100 m espalda S13 |
Plata | Jaime Serrano | Natación | 200 m combinado individual masculino SM9 |
Plata | Juan Francisco Jiménez | Natación | 400 m estilo libre masculino S8 |
Plata | Enrique Tornero | Natación | 400 m estilo libre masculino S9 |
Plata | Yolanda Jurado | Natación | 50 m braza SB14 para mujeres |
Plata | Teresa Perales | Natación | Mariposa de 50 m para mujer |
Plata | Sara Carracelas | Natación | 100 m estilo libre femenino S2 |
Plata | Ana García-Arcicollar | Natación | 400 m estilo libre femenino S12 |
Plata | José Manuel Ruiz | Tenis de mesa | Individuales masculinos 10 |
Bronce | Júlio Requena | Atletismo | T11 de 200 m, hombres |
Bronce | José Fernández | Atletismo | T46 de 800 m, hombres |
Bronce | Santiago Sanz | Atletismo | T52 de 800 m, hombres |
Bronce | Pedro Delgado | Atletismo | 1500 m T11 masculino |
Bronce | Oscar Serrano | Atletismo | T12 de 1500 m, hombres |
Bronce | Jesús González | Atletismo | T36 de 1500 m, hombres |
Bronce | Juan António Preito Enrique Sanchez-Guijo Juan Viedma Júlio Requena | Atletismo | Relevo 4 × 100 m masculino T13 |
Bronce | Francisco Jesús Méndez | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F54 |
Bronce | Ruben Alvarez | Atletismo | Triple salto masculino F46 |
Bronce | Beatriz Mendoza | Atletismo | 100 m T12 femenino |
Bronce | Susana Echeverría | Atletismo | Jabalina F20 para mujer |
Bronce | Francisco Beltrán | Boccia | Individual mixto BC1 |
Bronce | Jesús Fraile | Boccia | Individual mixto BC2 |
Bronce | José Andrés Blanco Sánchez | Ciclismo | Bicicleta mixta carrera en carretera LC3 |
Bronce | Francisco Suárez José Curieses | Ciclismo | Tándem abierto masculino |
Bronce | Christian Venge Jordi Domingo | Ciclismo | Tándem de persecución individual masculino abierto |
Bronce | José Carlos Ruiz | Judo | Hombres -60 kg |
Bronce | Francisco Angel Soriano | Tiroteo | Pistola libre mixta SH1 |
Bronce | Javier Torres | Natación | SB3 50 m braza masculino |
Bronce | Jesús Collado Alarcón | Natación | Hombres 100 m espalda S9 |
Bronce | Miguel Deniz | Natación | Hombres 100 m espalda S11 |
Bronce | Francisco Segarra | Natación | Hombres 100 m espalda S12 |
Bronce | Juan Francisco Jiménez | Natación | 100 m estilo libre S8 masculino |
Bronce | Samuel Soler | Natación | 200 m estilo libre S3 masculino |
Bronce | Jesús Collado Alarcón | Natación | 200 m combinado individual masculino SM9 |
Bronce | Francisco Segarra Luis Arevalo Enrique Floriano Miguel Deniz | Natación | Relevo combinado 4 × 100 m masculino S11-13 |
Bronce | Sara Carracelas | Natación | 50 m estilo libre femenino S2 |
Bronce | Teresa Perales | Natación | 50 m estilo libre femenino S5 |
Bronce | Raquel Saavedra | Natación | 100 m espalda femenino S11 |
Bronce | Ana García-Arcicollar | Natación | 100 m mariposa S12 para mujer |
Bronce | Teresa Perales | Natación | 100 m estilo libre femenino S5 |
Bronce | Teresa Perales | Natación | 200 m estilo libre femenino S5 |
Bronce | Fuente Deborah | Natación | 400 m estilo libre femenino S12 |
Bronce | Manuel Robles | Tenis de mesa | Individuales masculinos 5 |
Bronce | Ángel Garrido | Tenis de mesa | Individuales masculinos 11 |
Bronce | Enrique Agudo José Manuel Ruiz | Tenis de mesa | Equipos masculinos 10 |
Bronce | Daniel Lamata | Esgrima para sillas de ruedas | Espada individual B masculina |
Escándalo de trampas
La selección española de baloncesto con discapacidad intelectual ganó el torneo y las medallas de oro, pero estas medallas pronto fueron despojadas del equipo. Poco después del cierre de los Juegos, Carlos Ribagorda, integrante del equipo vencedor y periodista encubierto, reveló a la revista empresarial española Capital que diez de los doce integrantes del equipo eran "timbres", es decir, basquetbolistas normales que no lo eran. discapacitados reclutados para fortalecer el equipo. Ninguno de estos miembros se sometió a pruebas para verificar que realmente estuvieran discapacitados, ni hubieran calificado si se hubieran realizado las pruebas.
Ver también
- España en los Juegos Paralímpicos
- España en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000
- Hacer trampa en los Juegos Paralímpicos
Referencias
- ^ "Números de participación en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 15 de julio de 2012 .
- ^ "Medallero Juegos Paralímpicos Sydney 2000" . Comité Paralímpico Internacional. Archivado desde el original el 5 de junio de 2011 . Consultado el 15 de julio de 2012 .
enlaces externos
- Comité Paralímpico Internacional