España compitió en el Campeonato Mundial de Acuáticos de 2011 en Shanghai , China ,entre el 16 y el 31 de julio de 2011.
España en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 | |
---|---|
Código FINA | ESP |
Federación nacional | Real Federación Española de Natación |
Sitio web | www |
en Shanghai , China | |
Medallas Clasificado 22 |
|
Apariciones en los Campeonatos Mundiales de Acuáticos | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Plata | Andrea Fuentes | Natación sincronizada | Rutina libre en solitario | 20 de julio |
Bronce | Andrea Fuentes | Natación sincronizada | Rutina técnica en solitario | 17 de julio |
Bronce | Ona Carbonell Andrea Fuentes | Natación sincronizada | Rutina técnica de dueto | 18 de julio |
Bronce | Clara Basiana Alba Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Thais Henríquez Paula Klamburg Cristina Salvador Sara Gijon (reserva) Irene Montrucchio (reserva) | Natación sincronizada | Rutina técnica del equipo | 19 de julio |
Bronce | Ona Carbonell Andrea Fuentes | Natación sincronizada con el sol | Rutina libre de dúos | 22 de julio |
Bronce | Clara Basiana Alba Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Sara Gijon Thais Henríquez Paula Klamburg Sara Gijon (reserva) Cristina Salvador (reserva) | Natación sincronizada | Rutina libre en equipo | 23 de julio |
Buceo
España ha clasificado a 3 deportistas en buceo. [1]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Javier Illana García | Trampolín de 1 m masculino | 408,45 | 3 Q | 402.40 | 5 | ||
Trampolín 3 m masculino | 427,95 | 11 Q | 435,50 | 12 Q | 429,00 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jennifer Benítez | Trampolín de 1 m femenino | 232,50 | 21 | No avanzo | |||
Trampolín 3 m femenino | 261.30 | 25 | No avanzo | ||||
Leyre Eizaguirre | Trampolín de 1 m femenino | 189,95 | 37 | No avanzo | |||
Trampolín 3 m femenino | 263.05 | 24 | No avanzo | ||||
Jennifer Benítez Leyre Eizaguirre | Trampolín sincronizado de 3 m, mujer | 235,14 | 17 | No avanzo |
Natación en aguas abiertas
- Hombres [2]
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Héctor Ruiz Pérez | 5 km masculino | 56: 31,5 | 13 |
10 km masculino | 1:59: 15,5 | 39 | |
Francisco José Hervas Jodar | 10 km masculino | 1:54: 34,3 | 6 |
25 km masculino | 5: 11: 20.4 | 4 |
- Mujeres [3]
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Posición | ||
Marta Recio Paneque | 5 km femenino | 1: 01: 01.9 | 18 |
Erika Villaécija García | 10 km femenino | 2: 02: 18.7 | 10 |
Margarita Cabezas | 10 km femenino | 2: 02: 36.5 | 23 |
25 km femenino | 5: 29: 42.0 | 8 | |
Esther Núñez Morera | 25 km femenino | 5: 38: 09.6 | 13 |
Natación
España clasificó a 10 nadadores. [4]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Aschwin Wildeboer | 50 m espalda, hombres | 25.14 | 5 Q | 24,99 | 4 Q | 24,82 | 4 |
100 m espalda, hombres | 54,14 | 11 Q | 54.03 | 12 | No avanzo | ||
200 m espalda, hombres | DNS | No avanzo | |||||
Melquiades Alvarez | 200 m braza, hombres | 2: 11,86 | 9 Q | 2: 12.15 | 14 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Melania Costa Schmid | 200 m estilo libre femenino | 1: 58.04 | 11 Q | 1: 57,83 | 10 | No avanzo | |
400 m estilo libre femenino | 4: 07.02 | 6 Q | 4: 09.66 | 8 | |||
800 m estilo libre femenino | DNS | No avanzo | |||||
Erika Villaecija García | 800 m estilo libre femenino | 8: 29,13 | 11 | No avanzo | |||
1500 m estilo libre femenino | 16: 12.45 | 8 Q | 16: 09.71 | 7 | |||
Mercedes peris | 50 m espalda, mujeres | 28,46 | 10 Q | 27,93 | 2 Q | 28,42 | 8 |
100 m espalda, mujeres | 1: 01.55 | 18 | No avanzo | ||||
Duane da Rocha | 100 m espalda, mujeres | 1: 01.19 | 13 Q | 1: 00.55 | 14 | No avanzo | |
200 m espalda, mujeres | 2: 10,41 | 13 | 2: 10,74 | 14 | No avanzo | ||
Marina García | 100 m braza, mujeres | 1: 08.42 | 13 Q | 1: 08.81 | dieciséis | No avanzo | |
200 m braza, mujeres | 2: 26,96 | 5 Q | 2: 25,79 | 9 | No avanzo | ||
Judit Ignacio Sorribes | 100 m mariposa femenino | 59,52 | 23 | No avanzo | |||
200 m mariposa femenino | 2: 10,48 | 19 | No avanzo | ||||
Mireia Belmonte García | 200 m mariposa femenino | 2: 08.34 | 6 Q | 2: 07,94 | 9 | No avanzo | |
200 m IM femenino | 2: 11,38 | 2 Q | 2: 12,37 | 10 | No avanzo | ||
IM de 400 m femenino | 4: 36,36 | 2 Q | 4: 34,94 | 4 | |||
Duane de Rocha Marina García Judit Ignacio Sorribes Maria Fuster | Relevo combinado 4 × 100 m femenino | 4: 03,98 | 12 | No avanzo |
Natación sincronizada
España ha clasificado a 10 deportistas en natación sincronizada. [5]
- Mujeres
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Andrea Fuentes | Rutina técnica en solitario | 94.600 | 3 Q | 95.300 | |
Rutina libre en solitario | 96.010 | 2 Q | 96.520 | ||
Ona Carbonell Andrea Fuentes | Rutina técnica de dueto | 94.400 | 3 Q | 95.400 | |
Rutina libre de dúos | 96.020 | 3 Q | 96.500 | ||
Clara Basiana Alba Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Thais Henríquez Paula Klamburg Cristina Salvador Sara Gijon (reserva) Irene Montrucchio (reserva) | Rutina técnica del equipo | 95.700 | 3 Q | 96.000 | |
Clara Basiana Alba Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Sara Gijon Thais Henríquez Paula Klamburg Sara Gijon (reserva) Cristina Salvador (reserva) | Rutina libre en equipo | 96.030 | 3 Q | 96.090 | |
Clara Basiana Alba Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Sara Gijon Thais Henríquez Paula Klamburg Irene Montrucchio Cristina Salvador | Combinación de rutina gratuita | 95.640 | 3 Q | 95.740 | 4 |
Polo acuático
Hombres
- Plantilla del equipo [6]
|
|
|
Grupo A
Equipo | Jugado | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 39 | 26 | +13 | 6 |
Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 35 | 23 | +12 | 4 |
España | 3 | 1 | 0 | 2 | 36 | 26 | +10 | 2 |
Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 15 | 50 | –35 | 0 |
18 de julio de 2011 10:50 | Informe | Kazajstán | 5- 18 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 550 Árbitros: Cabral (BRA), Rotsart (EE. UU.) |
Puntuación por trimestres: 1 a 3 , 0 a 4 , 2 a 5 , 2 a 6 | |||||
Zhilyayev 3 | Metas | cuatro jugadores 3 |
20 de julio de 2011 18:20 | Informe | España | 7- 9 | Montenegro | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 650 Árbitros: Caputi (ITA), Bock (GER) |
Puntuación por trimestres: 1- 3 , 1- 2 , 2 -1, 3-3 | |||||
Alferez , Vallès 2 | Metas | Janović , Brguljan 2 |
22 de julio de 2011 17:00 | Informe | Hungría | 12 –11 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 650 Árbitros: Peris (CRO), Koganov (AZE) |
Puntuación por trimestres: 5–5, 4 –3, 2 –1, 1– 2 | |||||
Madaras , Hárai 3 | Metas | Vargas 3 |
Ronda de playoffs
24 de julio de 2011 15:30 | Informe | España | 9 –8 | Australia | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 750 Árbitros: Brgulian (MNE), Rotsart (EE. UU.) |
Puntuación por trimestres: 2 -1, 3 -1, 3- 4 , 1- 2 | |||||
Perrone , García 3 | Metas | tres jugadores 2 |
Cuartos de final
26 de julio de 2011 21:00 | Informe | Italia | 10 –6 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 650 Árbitros: Margeta (SLO), Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 2 -1, 3-3, 3 -1, 2 -1 | |||||
Figlioli 4 | Metas | seis jugadores 1 |
Clasificación 5-8
28 de julio de 2011 15:30 | Informe | Montenegro | 9- 10 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 1.100 Árbitros: Alexandrescu (ROU), Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 2–2, 3– 5 , 2 –1, 2–2 | |||||
Radovic 3 | Metas | Trias 3 |
Juego del quinto lugar
30 de julio de 2011 10:50 | Informe | Estados Unidos | 10- 11 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Árbitros de Shanghai : Ciric (SRB), Flahive (AUS) |
Puntuación por trimestres: 0- 4 , 3 -2, 3 -2, 4 -3 | |||||
Varellas 3 | Metas | Molina Ríos , Pérez Vargas 3 |
Mujeres
- Plantilla del equipo [7]
|
|
|
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 22 | +5 | 6 |
Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 38 | 18 | +20 | 4 |
España | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 32 | –3 | 2 |
Brasil | 3 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | 38 | –22 | 0 |
17 de julio de 2011 16:20 | Informe | Grecia | 10 –9 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 450 Árbitros: Remnet (NED) Koganov (AZE) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 3 -1, 3 -2, 2- 3 | |||||
Asimaki , Gerolymou 3 | Metas | Gil Sorli 3 |
19 de julio de 2011 12:10 | Informe | España | 8- 18 | Rusia | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 250 Árbitros: Flahive (AUS), Deslieres (CAN) |
Puntuación por trimestres: 1 a 4 , 3 a 4 , 3 a 6 , 1 a 4 | |||||
tres jugadores 2 | Metas | Prokofyeva 5 |
21 de julio de 2011 09:30 | Informe | Brasil | 4- 12 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 450 Árbitros: Rustamova (UZB), Margeta Boris (SLO) |
Puntuación por trimestres: 0- 3 , 2- 4 , 0- 3 , 2-2 | |||||
Carvalho 2 | Metas | Gil Sorli 5 |
Ronda de playoffs
23 de julio de 2011 21:00 | Informe | España | 6- 15 | porcelana | Shanghai Oriental Sports Center , Árbitros de Shanghai : Stavridis (GRE), Naumov (RUS) |
Puntuación por trimestres: 2 a 7 , 1 a 2 , 2 a 3 , 1 a 3 | |||||
Gil Sorli 3 | Metas | Ma Huanhuan 5 |
Clasificación 9-12
25 de julio de 2011 12:40 | Informe | Hungría | 17 -13 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 450 Árbitros: Deslieres (CAN), Wengenroth (SUI) |
Puntuación por trimestres: 5 –3, 5 –3, 4 –3, 3– 4 | |||||
Bujka 5 | Metas | Gil Sorli 5 |
Juego por el undécimo lugar
27 de julio de 2011 09:30 | Informe | Nueva Zelanda | 7- 15 | España | Shanghai Oriental Sports Center , Shanghai Asistencia: 250 Árbitros: Deslieres (CAN), Cabral (BRA) |
Puntuación por trimestres: 2 a 3 , 1 a 6 , 2 a 4 , 2 a 2 | |||||
Mason , Sieprath 2 | Metas | Gil Sorli 7 |
Referencias
- ^ Lista de inscripciones de buceo por nación [ enlace muerto permanente ]
- ^ Clasificatorios de aguas abiertas - Hombres [ enlace muerto permanente ]
- ^ Clasificatorios de aguas abiertas - Mujeres [ enlace muerto permanente ]
- ^ Archivo de natación
- ^ Atletas enumerados en natación sincronizada
- ^ Equipo de waterpolo masculino
- ^ Equipo de waterpolo femenino