El Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol (también conocido como Sparkassen ATP Challenger en el ATP Challenger Tour) es un torneo de tenis celebrado en Ortisei , [1] Italia desde 2000. El evento es parte del ATP Challenger Tour y el Circuito Femenino de la ITF y se juega en canchas duras cubiertas . El evento fue anteriormente una categoría del Circuito Femenino ITF de $ 100,000 + H desde 2008 hasta 2009.
Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Información del torneo | ||||||||
Nombre del evento | Internazionali Tennis Val Gardena Südtirol | |||||||
Localización | Ortisei , Italia | |||||||
Lugar de eventos | Club de tenis Ortisei | |||||||
Superficie | Duro / Interior | |||||||
Sitio web | atpvalgardena.it | |||||||
| ||||||||
|
Finales pasadas
Hombres individuales
Año | Campeón | Subcampeón | Puntaje |
---|---|---|---|
2020 | Ilya Ivashka | Antoine Hoang | 6–4, 3–6, 7–6 (7–3) |
2019 | Jannik Sinner | Sebastián Ofner | 6–2, 6–4 |
2018 | Ugo Humbert | Pierre-Hugues Herbert | 6–4, 6–2 |
2017 | Lorenzo Sonego | Tim Pütz | 6–4, 6–4 |
2016 | Stefano Napolitano | Alessandro Giannessi | 6–4, 6–1 |
2015 | Ričardas Berankis | Rajeev Ram | 7-6 (7-3) , 6-4 |
2014 | Andreas Seppi | Matthias Bachinger | 6–4, 6–3 |
2013 | Andreas Seppi | Simon Greul | 7–6 (7–4) , 6–2 |
2012 | Benjamin Becker | Andreas Seppi | 6–1, 6–4 |
2011 | Rajeev Ram | Jan Hernych | 7–5, 3–6, 7–6 (8–6) |
2010 | Michał Przysiężny | Lukáš Lacko | 6–3, 7–5 |
Dobles Masculinos
Año | Campeón | Subcampeón | Puntaje |
---|---|---|---|
2020 | Andre Begemann Albano Olivetti | Ivan Sabanov Matej Sabanov | 6–3, 6–2 |
2019 | Nikola Čačić Antonio Šančić | Sander Arends David Pel | 6–7 (5–7) , 7–6 (7–3) , [10–7] |
2018 | Sander Gillé Joran Vliegen | Purav Raja Antonio Šančić | 3–6, 6–3, [10–3] |
2017 | Sander Arends Antonio Šančić | Jeremy Jahn Edan Leshem | 6–2, 5–7, [13–11] |
2016 | Kevin Krawietz Albano Olivetti | Frank Dancevic Marko Tepavac | 6–4, 6–4 |
2015 | Maximiliano Neuchrist Tristán-Samuel Weissborn | Nikola Mektić Antonio Šančić | 7–6 (9–7) , 6–3 |
2014 | Sergey Betov Alexander Bury | James Cluskey Austin Krajicek | 6–4, 7–5, [10–6] |
2013 | Christopher Kas Tim Puetz | Benjamin Becker Daniele Bracciali | 6–2, 7–5 |
2011 | Dustin Brown Lovro Zovko | Philipp Petzschner Alexander Waske | 6–4, 7–6 (7–4) |
2010 | Michail Elgin Alexandre Kudryavtsev | Tomasz Bednarek Michał Przysiężny | 3–6, 6–3, [10–3] |
Singles femeninos
Año | Campeón | Subcampeón | Puntaje |
---|---|---|---|
2019 | Claudia Giovine | Anja Wildgruber | 4–6, 6–1, 6–1 |
2018 | Simona Waltert | Joanna Garland | 6–4, 6–2 |
2017 | Federica Di Sarra | Alina Silich | 6–1, 6–3 |
2016 | Laura-Ioana Andrei | Deborah Chiesa | 6–2, 6–7 (5–7) , 6–4 |
2015 | Georgia Brescia | Kathinka von Deichmann | 6–4, 4–6, 6–3 |
2014-10 | No sostenido | ||
2009 | Barbora Strýcová | Klára Zakopalová | 7–6 (7–1) , 6–3 |
2008 | Mara Santangelo | Kristina Barrois | 6–3, ret. |
2007 | Caroline Wozniacki | Alberta Brianti | 4–6, 7–5, 6–3 |
2006 | Eva Birnerová | Marta Domachowska | 4–6, 7–5, 6–2 |
2005 | Michaëlla Krajicek | Sandra Klösel | 6–3, 6–3 |
2004 | Iveta Benešová | Virág Németh | 6–3, 6–1 |
2003 | Mara Santangelo | Sofía Arvidsson | 2–6, 6–2, 6–2 |
2002 | Flavia Pennetta | Angelika Bachmann | 7–6 (7–2) , 3–6, 6–3 |
2001 | Maja Matevžič | Ekaterina Kozhokhina | 6–7 (3–7) , 6–3, 6–3 |
2000 | Nadejda Ostrovskaya | Tatiana Poutchek | 4–6, 6–1, 7–6 (8–6) |
Dobles Femenino
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
2019 | Klára Hájková Aneta Laboutková | Claudia Giovine María Marfutina | 6–3, 3–6, [10–7] |
2018 | Veronika Erjavec Kristina Novak | Verena Hofer Simona Waltert | 6–4, 7–5 |
2017 | Hélène Scholsen Alina Silich | Alena Fomina Ekaterina Kazionova | 6–3, 7–5 |
2016 | Laura Ioana Andrei Sarah-Rebecca Sekulic | Ksenia Palkina Ulukan Anna Remondina | 6–2, 6–3 |
2015 | Deborah Chiesa Adrijana Lekaj | Chiara Grimm Nina Stadler | 6–1, 6–3 |
2014-10 | No sostenido | ||
2009 | Timea Bacsinszky Tathiana Garbin | Galina Voskoboeva Barbora Strýcová | 6-2, 6-2 |
2008 | Mariya Koryttseva Yaroslava Shvedova | Maret Ani Galina Voskoboeva | 6–2, 6–1 |
2007 | Olga Blahotová Mariya Koryttseva | Darya Kustova Tatiana Poutchek | 6–3, 4–6, 6–3 |
2006 | Lucie Hradecká Vladimíra Uhlířová | Tatiana Poutchek Anastasiya Yakimova | 6–4, 6–2 |
2005 | Tina Pisnik Barbora Strýcová | Mervana Jugić-Salkić Darija Jurak | 6–2, 3–6, 7–6 (7–1) |
2004 | Olga Blahotová Gabriela Navrátilová | Lubomira Bacheva Angelika Rösch | 6–1, 6–3 |
2003 | Vanessa Henke Claudine Schaul | Olga Blahotová Gabriela Navrátilová | 6–1, 6–2 |
2002 | Yuliya Beygelzimer Anastasia Rodionova | Angelika Bachmann Patricia Wartusch | 6–4, 6–2 |
2001 | Angelika Bachmann Eva Dyrberg | Ekaterina Kozhokhina Kelly Liggan | 3–6, 6–4, 6–2 |
2000 | Giulia Casoni Antonella Serra Zanetti | Angelika Bachmann Eva Dyrberg | 7–6 (7–5) , 6–2 |
Referencias
- ^ Urtijëi en ladino
enlaces externos
Página web oficial