El presidente de la Cámara de Representantes de Ohio es el presidente de la Cámara de Representantes de Ohio . El Portavoz es el tercero en la fila de la Oficina del Gobernador.
Término | Nombre | Fiesta | Condado de origen |
---|---|---|---|
1 de marzo de 1803 - 4 de diciembre de 1803 | Michael Baldwin | Demócrata-Republicano [1] | Ross |
5 de diciembre de 1803-2 de diciembre de 1804 | Elias Langham | Demócrata-Republicano | Ross |
3 de diciembre de 1804-1 de diciembre de 1805 | Michael Baldwin (2) | Demócrata-Republicano | Ross |
2 de diciembre de 1805-30 de noviembre de 1806 | John Sloane | Demócrata-Republicano | Jefferson |
1 de diciembre de 1806 - 6 de diciembre de 1807 | Pastor abraham | Demócrata-Republicano | Adams |
7 de diciembre de 1807 - 4 de diciembre de 1808 | Filemón Beecher | Demócrata-Republicano | Fairfield |
5 de diciembre de 1808-3 de diciembre de 1809 | Alexander Campbell | Demócrata-Republicano | Adams |
4 de diciembre de 1809-1 de diciembre de 1811 | Edward Tiffin | Demócrata-Republicano | Ross |
2 de diciembre de 1811 - 6 de diciembre de 1812 | Matthias Corwin | Demócrata-Republicano | Madriguera |
7 de diciembre de 1812-3 de diciembre de 1815 | John Pollock | Clermont | |
4 de diciembre de 1815-1 de diciembre de 1816 | Matthias Corwin (2) | Demócrata-Republicano | Madriguera |
2 de diciembre de 1816-30 de noviembre de 1817 | Thomas Kirker | Demócrata-Republicano | Adams |
1 de diciembre de 1817 - 6 de diciembre de 1818 | Duncan McArthur | Demócrata-Republicano | Ross |
7 de diciembre de 1818-2 de diciembre de 1821 | Joseph Richardson | Columbiana | |
3 de diciembre de 1821-1 de diciembre de 1822 | John Bigger | Demócrata-Republicano | Madriguera |
2 de diciembre de 1822-5 de diciembre de 1824 | José Richardson (2) | Columbiana | |
6 de diciembre de 1824 - 4 de diciembre de 1825 | Micajah T. Williams | Democrático | Hamilton |
5 de diciembre de 1825-3 de diciembre de 1826 | William W. Irvin | Democrático | Fairfield |
4 de diciembre de 1826-2 de diciembre de 1827 | David Higgins | Democrático | Mayordomo |
3 de diciembre de 1827-6 de diciembre de 1829 | Edward King | Republicano Nacional | Ross |
7 de diciembre de 1829-5 de diciembre de 1830 | Thomas L. Hamer | Democrático | marrón |
6 de diciembre de 1830 - 4 de diciembre de 1831 | James M. Bell | Whig | Guernsey |
5 de diciembre de 1831-2 de diciembre de 1832 | William Blackstone Hubbard | Whig | Belmont |
3 de diciembre de 1832-1 de diciembre de 1833 | David T. Disney | Democrático | Hamilton |
2 de diciembre de 1833-30 de noviembre de 1834 | John H. Keith | Democrático | Muskingum |
1 de diciembre de 1834 - 6 de diciembre de 1835 | John M. Creed | Whig | Fairfield |
7 de diciembre de 1835 - 4 de diciembre de 1836 | William Sawyer | Democrático | Montgomery |
5 de diciembre de 1836-3 de diciembre de 1837 | William Medill | Democrático | Fairfield |
4 de diciembre de 1837-2 de diciembre de 1838 | Charles Anthony | Whig | Clark |
3 de diciembre de 1838-1 de diciembre de 1839 | James J. Faran | Democrático | Hamilton |
2 de diciembre de 1839-6 de diciembre de 1840 | Thomas J. Buchanan | Democrático | Clermont |
7 de diciembre de 1840-5 de diciembre de 1841 | Seabury Ford | Whig | Geauga |
6 de diciembre de 1841 - 4 de diciembre de 1842 | Rufus P. Spalding | Democrático | Cumbre |
5 de diciembre de 1842-3 de diciembre de 1843 | John Chaney | Democrático | Fairfield |
4 de diciembre de 1843-1 de diciembre de 1844 | John M. Gallagher | Whig | Madison |
2 de diciembre de 1844-30 de noviembre de 1845 | John M. Gallagher | Whig | Clark |
1 de diciembre de 1845 - 6 de diciembre de 1846 | Elias Franklin Drake | Whig | Greene |
7 de diciembre de 1846-5 de diciembre de 1847 | William P. Cutler | Whig | Washington |
6 de diciembre de 1847-3 de diciembre de 1848 | Joseph S. Hawkins | Whig | Preble |
4 de diciembre de 1848-2 de diciembre de 1849 | John G. Breslin | Democrático | Séneca |
3 de diciembre de 1849-1 de diciembre de 1850 | Benjamin F. Leiter | Democrático | Rígido |
2 de diciembre de 1850 - 4 de enero de 1852 | John F. Morse | Suelo libre | Ashtabula |
5 de enero de 1852-1 de enero de 1854 | James C. Johnson | Democrático | Medina |
2 de enero de 1854 - 6 de enero de 1856 | Francis C. LeBlond | Democrático | Mercer |
7 de enero de 1856-3 de enero de 1858 | Nelson H. Van Vorhes | Republicano | Atenas |
4 de enero de 1858-1 de enero de 1860 | William Burnham Woods | Democrático | Paliza |
2 de enero de 1860-5 de enero de 1862 | Richard C. Parsons | Republicano | Cuyahoga |
6 de enero de 1862 - 31 de diciembre de 1865 | James Randolph Hubbell | Republicano | Delaware |
1 de enero de 1866-5 de enero de 1868 | Edwin A. Parrott | Republicano | Montgomery |
6 de enero de 1868-2 de enero de 1870 | John F. Follett | Democrático | Paliza |
3 de enero de 1870 - 31 de diciembre de 1871 | AJ Cunningham | Republicano | Hamilton |
1 de enero de 1872 - 4 de enero de 1874 | Nelson H. Van Vorhes (2 años) | Republicano | Atenas |
5 de enero de 1874-2 de enero de 1876 | George L. Converse | Democrático | Franklin |
3 de enero de 1876 - 6 de enero de 1878 | Charles H. Grosvenor | Republicano | Atenas |
7 de enero de 1878-3 de enero de 1880 | James E. Neal | Democrático | Mayordomo |
4 de enero de 1880-1 de enero de 1882 | Thomas A. Cowgill | Republicano | Champaña |
2 de enero de 1882 - 6 de enero de 1884 | Orlando J. Hodge | Republicano | Cuyahoga |
7 de enero de 1884-3 de enero de 1886 | Archelaus D. Marsh | Democrático | Mercer |
4 de enero de 1886-1 de enero de 1888 | John C. Entrekin | Republicano | Ross |
2 de enero de 1888-5 de enero de 1890 | Elbert L. Lampson | Republicano | Ashtabula |
6 de enero de 1890-3 de enero de 1892 | Nial R. Hysell | Democrático | Sidra de pera |
4 de enero de 1892-2 de enero de 1894 | Lewis C. Laylin | Republicano | Hurón |
3 de enero de 1894-5 de enero de 1896 | Alexander Boxwell | Republicano | Madriguera |
6 de enero de 1896-2 de enero de 1898 | David L. Durmiente | Republicano | Atenas |
3 de enero de 1898 - 31 de diciembre de 1899 | Harry C. Mason | Republicano | Cuyahoga |
1 de enero de 1900 - 5 de enero de 1902 | Arlington G. Reynolds | Republicano | lago |
6 de enero de 1902-3 de enero de 1904 | William S. McKinnon | Republicano | Ashtabula |
4 de enero de 1904 - 31 de diciembre de 1905 | George T. Thomas | Republicano | Hurón |
1 de enero de 1906-3 de enero de 1909 | Carmi A. Thompson Freeman T. Eagleson | Republicano republicano | Lawrence Guernsey |
4 de enero de 1909-1 de enero de 1911 | Granville W. Mooney | Republicano | Ashtabula |
2 de enero de 1911-5 de enero de 1913 | Samuel J. Vining | Democrático | Mercer |
6 de enero de 1913-3 de enero de 1915 | Charles L. Swain | Democrático | Hamilton |
4 de enero de 1915 - 31 de diciembre de 1916 | Charles D. Conover | Republicano | Champaña |
1 de enero de 1917-5 de enero de 1919 | EJ Hopple | Democrático | Cuyahoga |
6 de enero de 1919-2 de enero de 1921 | Carl R. Kimball | Republicano | lago |
3 de enero de 1921 - 31 de diciembre de 1922 | Rupert R. Beetham | Republicano | Harrison |
1 de enero de 1923 - 4 de enero de 1925 | HH Griswold | Republicano | Geauga |
5 de enero de 1925-14 de enero de 1926 | Harry D. Silver | Republicano | Preble |
15 de enero de 1926-2 de enero de 1927 | Robert A. Taft | Republicano | Hamilton |
3 de enero de 1927 - 4 de enero de 1931 | OC gris | Republicano | Harrison |
5 de enero de 1931-1 de enero de 1933 | Arthur Hamilton | Republicano | Madriguera |
2 de enero de 1933 - 6 de enero de 1935 | Frank Cave | Democrático | Richland |
7 de enero de 1935-3 de enero de 1937 | J. Freer Bittinger | Democrático | Ashland |
4 de enero de 1937-1 de enero de 1939 | Frank R. Uible | Democrático | Cuyahoga |
2 de enero de 1939 - 31 de diciembre de 1944 | William M. McCulloch | Republicano | Miami |
1 de enero de 1945-5 de enero de 1947 | Jackson E. Betts | Republicano | Hancock |
6 de enero de 1947-2 de enero de 1949 | C. William O'Neill | Republicano | Washington |
3 de enero de 1949 - 31 de diciembre de 1950 | John F. Cantwell | Democrático | Mahoning |
1 de enero de 1951 - 4 de enero de 1953 | Gordon Renner | Republicano | Hamilton |
5 de enero de 1953-2 de enero de 1955 | William B. Saxbe | Republicano | Champaña |
3 de enero de 1955 - 4 de enero de 1959 | Roger Cloud | Republicano | Logan |
5 de enero de 1959-1 de enero de 1961 | James A. Lantz | Democrático | Fairfield |
2 de enero de 1961-1 de enero de 1967 | Roger Cloud (2) | Republicano | Logan |
2 de enero de 1967 - 31 de diciembre de 1972 | Charles F. Kurfess | Republicano | Madera |
1 de enero de 1973 - 5 de enero de 1975 | AG Lancione | Democrático | Belmont |
6 de enero de 1975-2 de enero de 1995 | Vernal G. Riffe Jr. | Democrático | Scioto |
3 de enero de 1995 - 2 de enero de 2001 | Jo Ann Davidson | Republicano | Franklin |
2 de enero de 2001 - 3 de enero de 2005 | Larry Householder | Republicano | Sidra de pera |
3 de enero de 2005 - 5 de enero de 2009 | Jon Husted | Republicano | Montgomery |
5 de enero de 2009 - 3 de enero de 2011 | Armond Budish | Democrático | Cuyahoga |
3 de enero de 2011-5 de enero de 2015 | William G. Batchelder | Republicano | Medina |
5 de enero de 2015-12 de abril de 2018 | Cliff Rosenberger | Republicano | Clinton |
12 de abril de 2018 - 6 de junio de 2018 | Kirk Schuring - Orador interino | Republicano | Rígido |
6 de junio de 2018 - 7 de enero de 2019 | Ryan Smith | Republicano | Gallia |
7 de enero de 2019-30 de julio de 2020 | Larry Jefe de familia (2) | Republicano | Sidra de pera |
30 de julio de 2020 - | Robert R. Cupp | Republicano | Allen |
- ^ The Scioto Gazette , Chillicothe, Ohio , 3 (137), 15 de enero de 1803 Falta o vacío
|title=
( ayuda )
- Bell, William Jr. (1876). Informe anual del Secretario de Estado al Gobernador y la Asamblea General para el año 1875 ... Secretario de Estado de Ohio .| (afiliaciones partidistas antes de 1874)