La Conferencia Abierta Reforzada de Spikers 'Turf fue la tercera conferencia de Spikers' Turf que comenzó el 10 de octubre de 2015 en el Filoil Flying V Arena en San Juan. [1]
| ||||||||||||||||
Duración | 10 de octubre de 2015 - 6 de diciembre de 2015 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arena (s) | Filoil Flying V Arena , San Juan | |||||||||||||||
MVP de las finales | Finales: Edward Ybañez ( Cignal ) Conferencia: Mark Alfafara ( PLDT ) | |||||||||||||||
Entrenador ganador | Michael Cariño | |||||||||||||||
Semifinalistas | PLDT Home Ultera Philippine Navy | |||||||||||||||
Formato del torneo
Preliminares (PL)
Los equipos jugarán un formato de todos contra todos.
- Los 4 MEJORES EQUIPOS avanzarán a la ronda de semifinales (SF).
- Los dos (2) últimos equipos serán eliminados del torneo.
Semifinales (SF)
Los cuatro mejores equipos al final de las eliminaciones de una sola ronda avanzarán a las semifinales, y los dos primeros obtendrán una ventaja de dos veces más.
- Serie de semifinales: Rango 1 vs Rango 4 y Rango 2 vs Rango 3
- Los dos (2) mejores equipos de SF competirán por GOLD.
- Los dos (2) equipos de SF competirán por BRONZE.
Finales
La batalla por el ORO y la batalla por el BRONCE seguirán el formato al mejor de tres, siempre que:
- Si la batalla por ORO termina en dos (2) partidos (2-0), entonces ya no habrá un Juego 3 ni para ORO ni para Bronce. Un empate en BRONCE (1-1) se resolverá usando las reglas de la FIVB.
- Un empate en la serie para GOLD (1-1) después del Juego 2 se romperá en un Juego 3, independientemente del resultado de la serie en BRONCE.
Equipos participantes
|
Programación de conferencias
|
|
Preliminares
Calificado para semifinales | |
Eliminado |
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Philippine Air Force Air Hombres | 4 | 1 | 12 | 13 | 5 | 2.600 | 427 | 398 | 1.073 |
2 | Clavos Cignal HD | 4 | 1 | 11 | 13 | 7 | 1.857 | 465 | 411 | 1,131 |
3 | PLDT Inicio Ultera | 3 | 2 | 9 | 10 | 8 | 1.250 | 428 | 388 | 1.103 |
4 | Marineros de la Armada de Filipinas | 2 | 3 | 5 | 7 | 12 | 0.583 | 410 | 446 | 0,919 |
5 | Maestros de Voleibol IEM | 1 | 4 | 4 | 8 | 12 | 0,667 | 431 | 468 | 0,921 |
6 | Sta. Elena Construction | 1 | 4 | 4 | 6 | 13 | 0,462 | 403 | 453 | 0,890 |
Resultado del partido
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10/10 | 15:00 | PAF | 3-1 | IEM | 25-19 | 25-27 | 25-22 | 25-20 | - | 100–88 | P2 |
10/10 | 17:00 | PNV | 3-1 | STE | 25-21 | 21-25 | 25-19 | 25-18 | - | 96–83 | P2 |
10/11 | 17:00 | PLD | 0-3 | CIG | 21-25 | 21-25 | 19-25 | - | - | 61–75 | P2 |
17/10 | 15:00 | STE | 3-1 | PLD | 25-22 | 25-21 | 14-25 | 29-27 | - | 93–95 | P2 |
17/10 | 17:00 | CIG | 1-3 | PAF | 22-25 | 18-25 | 25-20 | 21-25 | - | 86–95 | P2 |
24/10 | 15:00 | STE | 2-3 | CIG | 25-23 | 25-22 | 16-25 | 20-25 | 9-15 | 95-110 | P2 |
24/10 | 17:00 | PLD | 3-1 | IEM | 25-18 | 20-25 | 25-15 | 25-18 | - | 95–76 | P2 |
25/10 | 17:00 | PNV | 0-3 | PAF | 21-25 | 21-25 | 18-25 | - | - | 60–75 | |
11/04 | 13:00 | PAF | 3-0 | STE | 26-24 | 25-22 | 25-20 | - | - | 76–66 | P2 |
11/04 | 15:00 | PNV | 0-3 | PLD | 22-25 | 27-29 | 14-25 | - | - | 63–79 | P2 |
11/04 | 17:00 | CIG | 3-1 | IEM | 22-25 | 25-23 | 25-14 | 25-17 | - | 97–79 | P2 |
11/07 | 15:00 | IEM | 3-0 | STE | 25-19 | 25-26 | 26-24 | - | - | 76–66 | P2 |
11/07 | 17:00 | CIG | 3-1 | PNV | 25-20 | 22-25 | 25-19 | 25-17 | - | 97–81 | P2 |
08/11 | 17:00 | PLD | 3-1 | PAF | 23-25 | 25-21 | 25-21 | 25-14 | - | 98–81 | P2 |
14/11 | 17:00 | IEM | 2-3 | PNV | 30-28 | 19-25 | 26-28 | 25-14 | 12-15 | 112–110 | P2 |
Ronda de semifinales
- La clasificación se basa en la ronda preliminar.
Semifinales | Final | |||||
Rango # 1 dos veces por batir | ||||||
# 1 Fuerza Aérea | 1 | |||||
lo mejor de 3 series | ||||||
# 4 Marina | 0 | |||||
Fuerza Aerea | 1 | |||||
Rango # 2 dos veces por batir | ||||||
Cignal | 2 | |||||
# 2 Cignal | 1 | |||||
# 3 PLDT | 0 | |||||
Tercer lugar | ||||||
lo mejor de 3 series | ||||||
PLDT | 2 | |||||
Armada | 0 |
Rango 1 vs Rango 4
* Air Force Air Men (rango n. ° 1) tenía la ventaja de ganar dos veces
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15/11 | 15:00 | PAF | 3–2 | PNV | 25-15 | 20-25 | 29-27 | 24-26 | 15-12 | 113-105 | P2 |
Rango 2 vs Rango 3
* Cignal HD Spikers (rango # 2) tenía la ventaja de ganar dos veces
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15/11 | 12:45 | CIG | 3–2 | PLD | 25-22 | 21-25 | 25-23 | 11-25 | 15–8 | 97-103 | P2 |
Finales
Batalla por el bronce
21 de noviembre de 2015 13:00 | PLDT Inicio Ultera | ' 3–1' | Armada de Filipinas | Filoil Flying V Arena Asistencia: 410 Árbitros: P. Sison, E. Gaa |
(25-14, 25-22, 23-25, 25-19) Resultado del partido P2 POG: No. 16 Kheeno Franco con 12 ataques, 2 bloqueos y 2 ases de servicio |
25 de noviembre de 2015 13:00 | Armada de Filipinas | ' 1–3' | PLDT Inicio Ultera | Filoil Flying V Arena Asistencia: 561 Árbitros: J. Villareal, G. Vargas |
(29–31, 25–20, 21–25, 15–25) Resultado del partido P2 POG: No. 8 Mark Gil Alfafara con 19 ataques, 1 bloqueo y 1 as de servicio |
Batalla por el oro
21 de noviembre de 2015 15:00 | Fuerza Aérea de Filipinas | ' 3–1' | Clavos Cignal HD | Filoil Flying V Arena Asistencia: 420 Árbitros: L. Benito Jr., R. Roxas |
(25-15, 19-25, 25-21, 25-21) Resultado del partido P2 POG: No. 5 Jeffrey Malabanan con 15 ataques, 1 bloqueo y 1 as de servicio |
25 de noviembre de 2015 15:00 | Clavos Cignal HD | ' 3–0' | Fuerza Aérea de Filipinas | Filoil Flying V Arena Asistencia: 825 Árbitros: A. Tabañag, L. Pajarillo |
(25-16, 25-17, 25-18) Resultado del partido P2 POG: No. 18 Edmar Bonono con 15 ataques, 2 bloqueos y 2 ases de servicio |
6 de diciembre de 2015 17:00 | Fuerza Aérea de Filipinas | ' 0-3' | Clavos Cignal HD | Filoil Flying V Arena Asistencia: 1,045 Árbitros: L. Pajarillo, A. Tabañag |
(17-25, 30-32, 23-25) Resultado del partido P2 POG: No. 18 Edmar Bonono con 6 ataques, 3 bloqueos y 1 as de servicio |
Premios
|
|
Clasificación final
|
Nota: ( c ) - Capitán del equipo(L) - Libero
|
Lugar de eventos
Filoil Flying V Arena , San Juan
enlaces externos
- www.spikersturf.com/ - Sitio web oficial
Ver también
- Conferencia abierta reforzada de la 12a temporada de la V-League de Shakey
Referencias
- ^ "Conferencia reforzada de césped de los atacantes que comenzará el 10 de octubre - Sports Gateway PH" .