La competencia inaugural de squash en los Juegos de la Commonwealth de 1998 tuvo lugar en Kuala Lumpur , Malasia , del 11 al 21 de septiembre de 1998. [1] No hubo partidos de desempate por la medalla de bronce porque los semifinalistas perdedores recibieron una medalla de bronce.
Squash en los Juegos de la Commonwealth de 1998 | |
---|---|
Lugar de eventos | Kuala Lumpur |
fechas | 10 a 21 de septiembre de 1998 |
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Peter Nicol ( OCS ) | Jonathon Power ( CAN ) | Alex Gough ( WAL ) Paul Johnson ( ENG ) |
Solteros de mujeres | Michelle Martin ( AUS ) | Sarah Fitz-Gerald ( AUS ) | Cassie Jackman ( ENG ) Sue Wright ( ENG ) |
Dobles masculinos | Mark Chaloner y Paul Johnson ( ENG ) | Byron Davis y Rodney Eyles ( AUS ) | Mark Cairns y Chris Walker ( ENG ) Stuart Cowie y Peter Nicol ( SCO ) |
Dobles femeninos | Cassie Jackman y Sue Wright ( ENG ) | Robyn Cooper y Rachael Grinham ( AUS ) | Sarah Fitz-Gerald y Carol Owens ( AUS ) Natalie Grainger y Claire Nitch ( RSA ) |
Dobles mixtos | Craig Rowland y Michelle Martin ( AUS ) | Simon Parke y Suzanne Horner ( ENG ) | Glen Wilson y Sarah Cook ( NZL ) Rodney Durbach y Natalie Grainger ( RSA ) |
Resultados
Individuales masculinos (10-16 de septiembre)
Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Peter Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Graham Ryding | 4 | 4 | 1 | 1 | Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Mark Chaloner | 9 | 9 | 2 | 9 | 9 | 7 | Chaloner | 5 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Martin Heath | 2 | 6 | 9 | 10 | 5 | 1 | Nicol | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Paul Johnson | 10 | 9 | 9 | 6 | Johnson | 2 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Craig Rowland | 9 | 5 | 5 | 6 | Johnson | 9 | 10 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Rodney Eyles | 10 | 7 | 9 | 9 | 3 | Eyles | 2 | 8 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
David Palmer | 9 | 9 | 2 | 7 | 1 | Nicol | 2 | 9 | 9 | 2 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Jonathon Power | 9 | 9 | 9 | 2 | Energía | 9 | 2 | 1 | 9 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Zarak Jahan Khan | 6 | 0 | 4 | 2 | Energía | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
David Evans | 9 | 0 | 2 | 9 | 9 | Evans | 1 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Simon Parke | 4 | 9 | 9 | 5 | 1 | 2 | Energía | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Alex Gough | 9 | 9 | 3 | 9 | 4 | Gough | 4 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kenneth Low | 6 | 1 | 9 | 7 | 4 | Gough | 9 | 9 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Craig Wapnick | 4 | 9 | 9 | 9 | Wapnick | 6 | 0 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Byron Davis | 9 | 4 | 4 | 4 |
Individual femenino (10-16 de septiembre)
Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sarah Fitz-Gerald | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Natalie Grainger | 5 | 0 | 0 | 1 | Fitz-Gerald | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Suzanne Horner | 9 | 9 | 9 | 5 | Horner | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Carla Venter | 2 | 2 | 5 | 1 | Fitz-Gerald | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Cassie Jackman | 7 | 9 | 9 | 6 | 10 | 3 | Jackman | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Claire Nitch | 9 | 1 | 4 | 9 | 8 | 3 | Jackman | 10 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Carol Owens | 9 | 9 | 9 | 6 | Owens | 8 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Leong Siu Lynn | 2 | 2 | 4 | 1 | Fitz-Gerald | 0 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Michelle martin | 9 | 10 | 9 | 2 | Martín | 9 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Robyn Cooper | 3 | 8 | 3 | 2 | Martín | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Linda Charman | 9 | 9 | 9 | 8 | Charman | 1 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Nicol David | 6 | 6 | 0 | 2 | Martín | 9 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Sue Wright | 9 | 9 | 9 | 4 | Wright | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Lisa Opie | 1 | 2 | 5 | 4 | Wright | 9 | 9 | 4 | 1 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Leilani Joyce | 9 | 5 | 9 | 9 | 7 | Joyce | 2 | 6 | 9 | 9 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Senga Macfie | 3 | 9 | 2 | 5 |
Dobles masculinos (17-20 de septiembre)
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Chris Walker y Mark Cairns | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Kenneth Low y Michael Soo | 7 | 10 | ||||||||||||||||||
Walker y Cairns | 15 | 12 | 10 | |||||||||||||||||
Eyles y Davis | 4 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Rodney Eyles y Byron Davis | 12 | 15 | 17 | |||||||||||||||||
David Palmer y Paul Price | 15 | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Eyles y Davis | 8 | 4 | ||||||||||||||||||
Johnson y Chaloner | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Paul Johnson y Mark Chaloner | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Alex Gough y David Evans | 17 | 6 | 12 | |||||||||||||||||
Johnson y Chaloner | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Nicol y Cowie | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
Peter Nicol y Stuart Cowie | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Graham Ryding y Jonathon Power | 3 | 7 |
Dobles femeninos (17-20 de septiembre)
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Sue Wright y Cassie Jackman | 17 | 6 | 15 | |||||||||||||||||
Linda charman y jane martin | dieciséis | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Wright y Jackman | 13 | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Fitz-Gerald y Owens | 15 | 14 | 5 | |||||||||||||||||
Sarah Fitz-Gerald y Carol Owens | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Nicol David y Leong Siu Lynn | 9 | 10 | ||||||||||||||||||
Wright y Jackman | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Cooper y Grinham | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
Robyn Cooper y Rachael Grinham | 17 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Leilani Joyce y Philippa Beams | 15 | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Cooper y Grinham | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Nitch y Grainger | 7 | 9 | ||||||||||||||||||
Claire Nitch y Natalie Grainger | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Angelique Clifton Parks y Annelize Naudé | 11 | 15 |
Dobles Mixtos (17-20 Sep)
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Craig Rowland y Michelle Martin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Stuart Cowie y Senga Macfie | 9 | 6 | ||||||||||||||||||
Rowland y Martin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Durbach y Grainger | 9 | 11 | ||||||||||||||||||
Rodney Durbach y Natalie Grainger | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Wayne Werder y Fiona Dean | 10 | 15 | 7 | |||||||||||||||||
Rowland y Martin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Parke y Horner | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Simon Parke y Suzanne Horner | 15 | 6 | 15 | |||||||||||||||||
Craig Van der Wath y Claire Nitch | 12 | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Parke y Horner | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Wilson y Cook | 13 | 8 | ||||||||||||||||||
Glen Wilson y Sarah Cook | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Gareth Davies y Katrina Hogan | 4 | 13 |
Referencias
- ^ "Resultados" . Federación de Juegos de la Commonwealth. Archivado desde el original el 15 de febrero de 2013.
- ^ "Colin McQuillan". Nicol ofrece una promesa de oro. "Times [Londres, Inglaterra] 10 de septiembre de 1998" . Archivos del Times.