El Palacio de St. James está en juego es un grupo 1 plana de carreras de caballos en Gran Bretaña abierta a tres años de edad, potros . Se corre en Ascot a una distancia de 7 estadios y 213 yardas (1.603 metros). Está previsto que se ejecute cada año en junio.
Carrera del grupo 1 | |
Localización | Hipódromo de Ascot Ascot , Inglaterra |
---|---|
Inaugurado | 1834 |
Tipo de carrera | Plano / pura sangre |
Sitio web | fular |
Información de carrera | |
Distancia | 7f 213yd (1.603 metros) |
Superficie | Césped |
Pista | Diestro |
Calificación | Tres años de edad, potros |
Peso | 9 st 0 libras |
Cartera | 538,750 £ (2019) 1o: 305,525 £ |
2020 | ||
Muelle del palacio | Pinatubo | Wichita |
Años pasados | ||
---|---|---|
2019 | ||
Circo Máximo | Rey de la comedia | Demasiado caluroso |
2018 | ||
Sin libertad condicional | Gustav Klimt | Wootton |
2017 | ||
Barney Roy | Bombardero Lancaster | Tormenta de nieve |
2016 | ||
Galileo Gold | El gurkha | Awtaad |
2015 | ||
Gleneagles | Latharnach | Consorte |
2014 | ||
Hombre rey | Noche de trueno | Superar |
2013 | ||
Enfoque del amanecer | Toronado | Marte |
2012 | ||
Más mejorado | Hermival | gregoriano |
2011 | ||
Frankel | Zoffany | Excelebración |
2010-2001 | ||
---|---|---|
2010 | ||
Acantilados de Canford | Dick Turpin | Corazones de fuego |
2009 | ||
Maestro artesano | Delegador | Señor Shanakill |
2008 | ||
Henrythenavigator | Pase de cuervo | Dos veces más |
2007 | ||
Excelente arte | Duque de mermelada | Astrónomo real |
2006 | ||
Araafa | Río tormentoso | Ivan Denisovich |
2005 | ||
Shamardal | Ad Valorem | Oratorio |
2004 | ||
Azamour | Verde diamante | Antonio Pío |
2003 | ||
Zafeen | Kalaman | Martillo |
2002 | ||
Peñón de Gibraltar | Landseer | Aramram |
2001 | ||
Minnaloushe negro | Noverre | Tiempos antiguos |
2000-1991 | ||
---|---|---|
2000 | ||
Calzada del Gigante | Valentino | Médico |
1999 | ||
Sendawar | Aljabr | Academia de oro |
1998 | ||
Dr. Fong | Príncipe del desierto | Fila de patos |
1997 | ||
Starborough | Expreso aéreo | Daylami |
1996 | ||
Bijou d'Inde | Ashkalani | Torre Sorbie |
1995 | ||
Bahri | Bosque de Charnwood | Vettori |
1994 | ||
Gran Logia | Vista lejana | Isla Tortuga |
1993 | ||
Kingmambo | Pistola de agujas | Ventiquattrofogli |
1992 | ||
Tregua breve | Zaahi | Ezzoud |
1991 | ||
Marju | Segundo juego | Hokusai |
1990-1988 | ||
---|---|---|
1990 | ||
Shavian | Ciudad del rock | Lord Florey |
1989 | ||
Shaadi | Greensmith | Escénico |
1988 | ||
Alturas persas | Raykour | Caerwent |
Historia
El evento lleva el nombre del Palacio de St. James , una residencia real durante el período Tudor . Fue establecido en 1834, y la carrera inaugural fue un paseo . [1]
El actual sistema de clasificación de razas se introdujo en 1971 y, durante un período, el St. James's Palace Stakes se clasificó en el nivel del Grupo 2. Fue ascendido al estado del Grupo 1 en 1988.
El St. James's Palace Stakes generalmente presenta caballos que corrieron anteriormente en las 2.000 Guineas , la Poule d'Essai des Poulains o las 2.000 Guineas irlandesas . Se impugna el día de la inauguración de la reunión de Royal Ascot.
Registros
Jinete líder (6 victorias):
- Michael Kinane - Dara Monarch (1982), Breve tregua (1992), Gran Logia (1994), Calzada del Gigante (2000), Peñón de Gibraltar (2002), Azamour (2004)
Entrenador líder (8 victorias):
- Aidan O'Brien - Calzada del gigante (2000), Black Minnaloushe (2001), Peñón de Gibraltar (2002), Excelente arte (2007), Henrythenavigator (2008), Mastercraftsman (2009), Gleneagles (2015), Circus Maximus (2019)
Propietario principal (8 victorias): (incluye propiedad parcial)
- Sue Magnier - Calzada del gigante (2000), Black Minnaloushe (2001), Peñón de Gibraltar (2002), Excelente arte (2007), Henrythenavigator (2008), Mastercraftsman (2009), Gleneagles (2015), Circus Maximus (2019)
Ganadores desde 1900
Año | Ganador | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|
1900 | Bonarose | Lester Reiff | Día de Frederick William | Ernest Cassel | |
1901 | Lauzun | Cañón de Morny | Richard Marsh | Duque de devonshire | |
1902 | Cetro | FW Hardy | Robert Sievier | Robert Sievier | |
1903 | Arena de roca | Danny Maher | George Blackwell | James Miller | |
1904 | Desafiador | William Lane | Sam Darling | L Robinson | |
1905 | Cherry Lass | Herbert Jones | Jack Robinson | William Hall-Walker | |
1906 | Flecha negra | B Lynham | Jack Robinson | William Hall-Walker | |
1907 | Slieve Gallion | Billy Higgs | Sam Darling | Henry Greer | |
1908 | Su Majestad | Walter Griggs | Charles Morton | Jack Barnato Joel | |
1909 | Minoru | Herbert Jones | Richard Marsh | Rey Eduardo VII | |
1910 | Lemberg | Danny Maher | Alec Taylor, Jr. | Alfred W. Cox | |
1911 | Stedfast | Frank Wootton | George Lambton | Lord Derby | |
1912 | Tracería | Danny Maher | John Watson | Agosto Belmont Jr. | |
1913 | Roseworthy | Danny Maher | Atty Persse | AF Bassett | |
1914 | Carrickfergus | J Clark | Jack Robinson | William Hall-Walker | |
1915-18 | sin carrera | ||||
1919 | Gran Desfile | Arthur Smith | Frank Barling | Lord Glanely | |
1920 | Allenby | F Slade | P Linton | Walter Raphael | |
1921 | Craig an Eran | Frank Bullock | Alec Taylor, Jr. | Lord Astor | |
1922 | Capitán Cuttle | Steve Donoghue | Fred Darling | Lord Woolavington | |
1923 | Ellangowan | Charlie Elliott | Jack Jarvis | Señor Rosebery | |
1924 | Tom Pinch | George Archibald | Fred Darling | Lord Woolavington | |
1925 | Zambo | Brownie Carslake | Dick Dawson | Aga Khan III | |
1926 | Canto de entierro | Joe Childs | Fred Darling | Lord Woolavington | |
1927 | Kincardine | Harry Beasley | Atty Persse | Un barclay | |
1928 | Juglar real | Joe Childs | Cecil Boyd-Rochfort | GP Gough | |
1929 | Sr. Jinks | Harry Beasley | Atty Persse | Dermot McCalmont | |
1930 | Christopher Robin | Rufus Beasley | Víctor Gilpin | Giles Loder | |
1931 | Camerunés | Freddie Fox | Fred Darling | John Arthur Dewar | |
1932 | Andrea | Tommy Weston | P Whitaker | Duque de marlborough | |
1933 | Derecho Canónico | Robert Dick | Joe Lawson | Lord Astor | |
1934 | Flamenco | Harry Wragg | Jack Jarvis | Señor Rosebery | |
1935 | Bahram | Freddie Fox | Frank Butters | Aga Khan III | |
1936 | Becario de Rhodes | Robert Dick | Joe Lawson | Lord Astor | |
1937 | Goya | Charlie Elliott | George Lambton | Marcel Boussac | |
1938 | Unión escocesa | Brownie Carslake | Cañón de Noel | James V.Rango | |
1939 | Paseo del almirante | Eph Smith | Jack Jarvis | John Arthur Dewar | |
1940 | sin carrera | ||||
1941 | Ortodoxo 2 | Doug Smith | Cañón de Noel | James V.Rango | |
1942-1945 | sin carrera | ||||
1947 | Juglar Tudor | Gordon Richards | Fred Darling | John Arthur Dewar | |
1948 | Tarquin negro | Edgar Britt | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward, Sr. | |
1949 | Tiraje falso | Gordon Richards | Noel Murless | John Arthur Dewar | |
1950 | Palestina | Charlie Smirke | Marcus Marsh | Aga Khan III | |
1951 | Turco | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | William Woodward, Sr. | |
1952 | Banco del Rey | Gordon Richards | M Feakes | Un tompestt | |
1953 | Nearula | Edgar Britt | Charles Elsey | William Humble | |
1954 | Darius | Manny Mercer | Harry Wragg | Percy Loraine | |
1955 | Tamerlán | Scobie Breasley | Neville Bertie | Lord Porchester | |
1956 | Rey Pirata | Doug Smith | Humphrey Cottrill | Lionel Brook Holliday | |
1957 | Chevastrid | J Eddery | S McGrath | Joseph McGrath | |
1958 | Porción mayor | Eph Smith | Líder de TE | Jim Joel | |
1959 | Fuera de sospecha | Harry Carr | Cecil Boyd-Rochfort | Isabel II | |
1960 | Riesgo | George Moore | Cabeza de Alec | Aly Khan | |
1961 | Tesoro Tudor | Doug Smith | Jack Watts | Lord Derby | |
1962 | Sentencia judicial | Eph Smith | Líder de TE | Jim Joel | |
1963 | Follaje | Doug Smith | Geoffrey Brooke | D van Clief | |
1964 | Cohete ruano | Lester Piggott | George Todd | T escarcha | |
1965 | Temporada tonta | Geoff Lewis | Ian calvo | Paul Mellon | |
1966 | Repuesto de pista | Jimmy Lindley | Ronald Mason | Ronald Mason | |
1967 | Reforma | Scobie Breasley | Gordon Richards | Michael Sobell | |
1968 | Petingo | Lester Piggott | Sam Armstrong | Marcos Lemos | |
1969 | Viraje a la derecha | Geoff Lewis | John Sutcliffe | JR marrón | |
1970 | Canción santa | Sandy Barclay | Noel Murless | Stanhope Joel | 1: 40,10 |
1971 | Brigadier Gerard | Joe Mercer | Dick Hern | Jean Hislop | 1: 46,94 |
1972 | Príncipe Sol | Jimmy Lindley | Dick Hern | Sir Michael Sobell | 1: 44.00 |
1973 | Paja | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Jack Mulcahy | 1: 40,50 |
1974 | Averof | Brian Taylor | Clive Brittain | Marcos Lemos | 1: 41,50 |
1975 | Bolkonski | Gianfranco Dettori | Henry Cecil | Carlo d'Alessio | |
1976 | Radetzky | Pat Eddery | Clive Brittain | Curtis Elliot | 1: 40,40 |
1977 | Don | Edward Hide | Bill Elsey | Eugene Ryan | 1: 46,50 |
1978 | Jaazeiro | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Robert Sangster | 1: 40,80 |
1979 | Kris | Joe Mercer | Henry Cecil | Lord Howard de Walden | 1: 41,74 |
1980 | Grupo | Pat Eddery | John Dunlop | Ogden Mills Phipps | 1: 44,74 |
1981 | To-Agori-Mou | Greville Starkey | Guy Harwood | Andry Muinos | 1: 39,90 |
mil novecientos ochenta y dos | Dara Monarch | Michael Kinane | Liam Browne | Sra. Liam Browne | 1: 41,10 |
1983 | Horage | Steve Cauthen | Matt McCormack | A. Rachid | 1: 40,10 |
1984 | Cantante principal | Ray Cochrane | Ron Sheather | Jeff Smith | 1: 38,90 |
1985 | Hijo | Lester Piggott | Luca Cumani | Jeque Mohammed | 1: 41,50 |
1986 | Seguro Blade | Brent Thomson | Barry Hills | Jeque Mohammed | 1: 41,50 |
1987 | Medio año | Ray Cochrane | Luca Cumani | John C. Mabee | 1: 43,42 |
1988 | Alturas persas | Pat Eddery | Geoff Huffer | Yazid Saud | 1: 39,57 |
1989 | Shaadi | Walter Swinburn | Michael Stoute | Jeque Mohammed | 1: 39,33 |
1990 | Shavian | Steve Cauthen | Henry Cecil | Lord Howard de Walden | 1: 41,52 |
1991 | Marju | Willie Carson | John Dunlop | Hamdan Al Maktoum | 1: 41,97 |
1992 | Tregua breve | Michael Kinane | Soldadura Dermot | Yeguada Moyglare | 1: 39,32 |
1993 | Kingmambo | Cash Asmussen | François Boutin | Stavros Niarchos | 1: 44.05 |
1994 | Gran Logia | Michael Kinane | William Jarvis | Lord Howard de Walden | 1: 38,83 |
1995 | Bahri | Willie Carson | John Dunlop | Hamdan Al Maktoum | 1: 40,15 |
1996 | Bijou d'Inde | Jason Weaver | Mark Johnston | Stuart Morrison | 1: 39,70 |
1997 | Starborough | Frankie Dettori | David Loder | Jeque Mohammed | 1: 39,18 |
1998 | Dr. Fong | Kieren Fallon | Henry Cecil | The Thoroughbred Corp. | 1: 41,33 |
1999 | Sendawar | Gérald Mossé | Alain de Royer-Dupré | SS Aga Khan IV | 1: 39,99 |
2000 | Calzada del Gigante | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor | 1: 42,61 |
2001 | Minnaloushe negro | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor | 1: 41,37 |
2002 | Peñón de Gibraltar | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Ferguson / Magnier | 1: 40,91 |
2003 | Zafeen | Darryll Holanda | Mick Channon | Jaber Abdullah | 1: 39,91 |
2004 | Azamour | Michael Kinane | John Oxx | SS Aga Khan IV | 1: 39,02 |
2005 | Shamardal [a] | Kerrin McEvoy | Saeed bin Suroor | Godolphin | 1: 37,18 |
2006 | Araafa | Alan Munro | Jeremy Noseda | Al Homaizi / Al Sagar | 1: 39,59 |
2007 | Excelente arte | Jamie Spencer | Aidan O'Brien | Sue Magnier y col. | 1: 39,33 |
2008 | Henrythenavigator | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Sue Magnier | 1: 38,70 |
2009 | Maestro artesano | Johnny Murtagh | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 39,21 |
2010 | Acantilados de Canford | Richard Hughes | Richard Hannon Sr. | Heffer / Roy / Instancia | 1: 39,55 |
2011 | Frankel | Tom Queally | Sir Henry Cecil | Khalid Abdullah | 1: 39,24 |
2012 | Más mejorado | Kieren Fallon | Brian Meehan | Iraj Parvizi | 1: 40,14 |
2013 | Enfoque del amanecer | Kevin Manning | Jim Bolger | Godolphin | 1: 39,23 |
2014 | Hombre rey | James Doyle | John Gosden | Khalid Abdullah | 1: 39,06 |
2015 | Gleneagles | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Smith / Magnier / Tabor | 1: 38,86 |
2016 | Galileo Gold | Frankie Dettori | Hugo Palmer | Al Shaqab Racing | 1: 44,01 |
2017 | Barney Roy | James Doyle | Richard Hannon Jr. | Godolphin | 1: 37,22 |
2018 | Sin libertad condicional | Frankie Dettori | John Gosden | John y Tanya Gunther | 1: 38,64 |
2019 | Circo Máximo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Flaxman / Smith / Magnier / Tabor | 1: 39,90 |
2020 | Muelle del palacio | Frankie Dettori | John Gosden | Hamdan bin Mohammed Al Maktoum | 1: 42,38 |
- ^ La carrera de 2005 tuvo lugar en York
Ganadores anteriores
- 1834: plenipotenciario
- 1835: Ascot
- 1836-1837: sin carrera
- 1838: Beocia
- 1839: Euclides
- 1840: Scutari
- 1841: satírico
- 1842: mal trato
- 1843: Ameer
- 1844: jónico
- 1845: Idas
- 1846: la lanza libre
- 1847: Montpensier
- 1848: Glendower
- 1849: Uriel
- 1850: Cascanueces
- 1851: la prohibición
- 1852: Daniel O'Rourke
- 1853: El Reiver
- 1854: Baalbec
- 1855: Paletot
- 1856: Pitapat
- 1857: Anton
- 1858: Fitz-Roland
- 1859: Cynricus
- 1860: Tom Bowline
- 1861: Valonia
- 1862: Carisbrook
- 1863: Gladstone
- 1864: El Beadle
- 1865: Lasaretto
- 1866: Staghound
- 1867: Ermitaño
- 1868: el conde
- 1869: Dunbar
- 1870: Rey Cole
- 1871: Dalnacardoch
- 1872: el mensajero de la reina
- 1873: Pandillas adelante
- 1874: Leolino
- 1875: Bahía de Nápoles
- 1876: Gran Tom
- 1877: Pactador
- 1878: Bonnie Escocia
- 1879: Rayón de Oro
- 1880: Doblar o
- 1881: iroqueses
- 1882: campo de batalla
- 1883: Galliard
- 1884: Cambusmore
- 1885: Sheraton
- 1886: Ormonde
- 1887: florentino
- 1888: Ossory / Galore 1
- 1889: pionero
- 1890: jenízaro
- 1891: común
- 1892: San Angelo
- 1893: Foción
- 1894: Florizel II
- 1895: Troon
- 1896: Su Reverencia
- 1897: Vesuviano
- 1898: Cap Martin
- 1899: Milenio
1 La carrera de 1888 fue un empate y tiene ganadores conjuntos.
2 La carrera de 1941 se llevó a cabo en Newmarket .
Ver también
- Carreras de caballos en Gran Bretaña
- Lista de carreras de caballos planos británicos
Referencias
- ^ "Historias de la carrera de Royal Ascot" . Revista Eclipse .
- París-Turf:
- "1979" ., "1981" ., "1982" ., "1983" ., "1984" ., "1985" ., "1986" ., "1987" .
- Puesto de carreras :
- 1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
- 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
- 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
- 2018 , 2019 , 2020
- galopp-sieger.de - Estacas del Palacio de St. James.
- ifhaonline.org - Federación Internacional de Autoridades Hípicas - Estacas del Palacio de St. James (2019).
- pedigreequery.com - Estacas del Palacio de St. James - Ascot.
- Abelson, Edward; John Tyrrel (1993). El libro Breedon de récords de carreras de caballos . Libros Breedon. págs. 68–71. ISBN 1-873626-15-0.
- Grabaciones de carrera [1]