State Highway 25 ( SH-25 / OK-25 ) es una carretera estatal en el noreste de Oklahoma con dos secciones no conectadas. La sección norte se extiende entre las comunidades de Pyramid Corners y Narcissa , y la sección sur se extiende desde el este de Grove hasta la frontera del estado de Missouri .
Carretera estatal 25 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Sección 1 | ||||
Largo | 12,07 millas [1] [2] (19,42 kilómetros) | |||
West End | SH-2 en esquinas piramidales | |||
Extremo este | US-59 / 69 en Narcissa | |||
Sección 2 | ||||
Largo | 5,20 mi [3] (8,37 km) | |||
West End | SH-10 al este de Grove | |||
Extremo este | Ruta O en la frontera del estado de Missouri | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Oklahoma
|
Descripción de la ruta
Sección occidental
La sección occidental de SH-25 carreras de 8.07 millas (12,99 km) en condado de Craig [1] y 4,00 millas (6,44 km) en el condado de Ottawa , [2] lo que supone una longitud total de 12,07 millas (19,42 km). La ruta corre de este a oeste en toda su extensión y es mayoritariamente llana. [4]
La autopista 25 comienza en la sección norte de SH-2 en el lugar no incorporado de Pyramid Corners en el condado de Craig. La carretera pasa al norte de Timber Hill en ruta a Bluejacket . A unas 4 millas (6,4 km) al este de SH-2, la carretera llega a Bluejacket y atraviesa la ciudad, cruzando una línea de ferrocarril justo al oeste de la ciudad. Cuatro millas más al este, SH-25 pasa al condado de Ottawa. [4] Luego continúa exactamente cuatro millas más hasta su término en US-59 / US-69 en Narcissa . [2]
Tramo este
La sección este de SH-25 tiene 5,20 millas (8,37 km) de largo. [3] Al igual que su gemelo occidental, la SH-25 oriental es recta como una flecha, corre de este a oeste y no experimenta aumentos ni descensos de elevación. [5]
Esta carretera 25 comienza a tres millas (5 km) al este de Grove , donde la SH-10 da un giro de 90 ° de este a oeste a norte y sur; SH-25 continúa su camino este-oeste. La carretera pasa por la zona rural del noreste del condado de Delaware y atraviesa la pradera Cowskin Prairie. [5] SH-25 termina en la frontera del estado de Missouri , donde se convierte en la Ruta O. La Ruta O continúa a través del Condado de McDonald, Missouri , y finalmente conecta la Carretera 25 con la Ruta 43 .
Listas de cruces
Sección occidental
condado | Localización | mi [1] [2] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Craig | Esquinas de la pirámide | 0,00 | 0,00 | SH-2 | Término occidental |
Ottawa | Narcissa | 12.07 | 19.42 | Estados Unidos 59 / Estados Unidos 69 | Término del este |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Tramo este
condado | Localización | mi [3] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Delaware | | 0,00 | 0,00 | SH-10 | Término occidental |
Línea divisoria entre los estados de Oklahoma y Missouri | 5,20 | 8,37 | La ruta O continúa hacia el este hacia Missouri | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b c 2008 Mapas de la sección de control (PDF) (Mapa). Departamento de Transporte de Oklahoma. pag. Craig 18 . Consultado el 31 de enero de 2010 .
- ^ a b c d 2008 Mapas de la sección de control (PDF) (Mapa). Departamento de Transporte de Oklahoma. pag. Ottawa 58 . Consultado el 31 de enero de 2010 .
- ^ a b c 2008 Mapas de la sección de control (PDF) (Mapa). Departamento de Transporte de Oklahoma. pag. Delaware 21 . Consultado el 31 de enero de 2010 .
- ^ a b Oklahoma Atlas y nomenclátor (mapa). 1: 200.000. DeLorme. 2006. p. 26.
- ^ a b Oklahoma Atlas y nomenclátor (mapa). 1: 200.000. DeLorme. 2006. p. 27.
enlaces externos
- Northern SH-25 en OKHighways.com
- Southern SH-25 en OKHighways.com