Surinam compitió en los Juegos Panamericanos 2011 en Guadalajara , México del 14 al 30 de octubre de 2011. Oscar Brandon fue el Jefe de Misión . [2] Surinam compitió con once atletas en cuatro deportes. [1]
Surinam en los Juegos Panamericanos 2011 | |
---|---|
Código IOC | SUR |
NOC | Comité del Olympisch de Surinam |
en Guadalajara del 14 al 30 de octubre de 2011 | |
Competidores | 11 [1] en 4 deportes |
Portador de la bandera | Crystal Leefmans |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Panamericanos ( resumen ) | |
Atletismo
Surinam envió a dos atletas. [3]
Hombres
Eventos de pista y carretera
Evento | Atleta | Preliminares | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | |||||
100 metros | Jurgen Themen | 11,71 | 31 | No avanzo |
Mujeres
Eventos de pista y carretera
Evento | Atletas | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | |||||||
100 metros | Ramona Van der Vloot | 12.01 PB | 16 ° | No avanzo | ||||||
200 metros | 24,69 | 12 | No avanzo |
Bádminton
Suriname clasificó a tres atletas masculinos y tres femeninos en la competencia de bádminton; esto representó más de la mitad de todo el equipo. [1]
- Hombres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||||||||
Mitchel Wongsodikromo | Hombres solteros | Andre Padmore ( BAR ) W 21 –8, 21 –10 | Toledo Ronald ( CUB ) L 18- 21 , 21 -14, 13- 21 | No avanzo | |||||||||
Virgil Soeroredjo | Hombres solteros | Osleni Guerrero ( CUB ) L 11- 21 , 16- 21 | No avanzo | ||||||||||
Dylan Darmohoetomo | Hombres solteros | Cristian Araya ( CHI ) L 17- 21 , 17- 21 | No avanzo | ||||||||||
Virgil Soeroredjo Mitchel Wongsodikromo | Dobles masculinos | Hugo Arthuso ( BRA ) Daniel Paiola ( BRA ) L 18- 21 , 21 -17, 11- 21 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||||||||
Crystal Leefmans | Solteros de mujeres | Victoria Valdesolo ( ARG ) W 21 -16, 21 -6 | Iris Wang ( EE.UU. ) L 10- 21 , 10- 21 | No avanzo | |||||||||
Priscila Tjitrodipo | Solteros de mujeres | Edith Capote ( ECU ) L 16- 21 , 8- 21 | No avanzo | ||||||||||
Rugshaar Ishaak | Solteros de mujeres | Alejandra Monteverde ( PER ) L 11- 21 , 9- 21 | No avanzo | ||||||||||
Crystal Leefmans Priscila Rjitrodipo | Dobles femeninos | Cynthia González ( MEX ) Victoria Montero ( MEX ) L 5- 21 , 19- 21 | No avanzo |
- Mezclado
Atleta | Evento | Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||||||||
Mitchel Wongsodikromo Crystal Leefmans | Dobles mixtos | Toledo Ronald ( CUB ) Chaviano Mislenis ( CUB ) W 23 -21, 21 -11 | Andre Padmore ( BAR ) Shari Watson ( BAR ) W 21- 23 , 21 -14, 22 -20 | Toby Ng ( CAN ) Gracia Gao ( CAN ) L 9- 21 , 11- 21 | No avanzo | ||||||||
Dylan Darmohoetomo Rugshaar Ishaak | Dobles mixtos | Heymard Humblers ( GUA ) Nicté Sotomayor ( GUA ) L 20- 22 , 12- 21 | No avanzo |
Natación
Surinam envió dos nadadores. [1]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Diguan Pigot | 100 m braza | 1: 06.54 | 21 | No avanzo | |
Mezcla de 200 m | 2: 31.40 | 12 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Chinyere Pigot | 50 m estilo libre | 26,89 | 14 | No avanzo | |
100 m estilo libre | 58,95 | 14 | No avanzo |
Taekwondo
Surinam recibió un comodín para enviar a un atleta de taekwondo masculino.
- Hombres
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | |||||||
Jurmen Amiena | +80 kilogramos | Christopher Moitland ( CRC ) L 5 - 8 | No avanzo |
Referencias
- ^ a b c d Surinam número de inscripciones por deporte
- ^ Los lugares panamericanos impresionan a los jefes de misión [ enlace muerto permanente ]
- ^ [1] (en holandés)