Suecia compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2016 en Lillehammer , Noruega ,del 12 al 21 de febrero de 2016. El Comité Olímpico Sueco reveló el equipo el 18 de enero de 2016. [1]
Suecia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2016 | |
---|---|
Código IOC | SWE |
NOC | Comité Olímpico Sueco |
Sitio web | www |
en Lillehammer | |
Competidores | 39 de cada 10 deportes |
Portador de la bandera | Erika Lindgren |
Medallas clasificadas en el puesto 9 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Moa Lundgren | Esquí de fondo | Cross-country para niñas | 13 de febrero |
Oro | Johanna Hagström | Esquí de fondo | Sprint de chicas | 16 de febrero |
Oro | Selección femenina de hockey sobre hielo sub-16 de Suecia
| Hockey sobre hielo | Torneo de chicas | 21 de febrero |
Plata | Johanna Hagström | Esquí de fondo | Cross-country para niñas | 13 de febrero |
Plata | Filip Vennerström | esquí alpino | Slalom masculino | 19 de febrero |
Medallistas en eventos mixtos de CON
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Bronce | Veronica Edebo David Mobärg | Snowboarding | Equipo de snowboard ski cross | 16 de febrero |
esquí alpino
- Niños
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Filip Vennerström | Slalom | 49,65 | 2 | 49.12 | 2 | 1: 38,77 | |
Slalom gigante | 1: 19,77 | 12 | No terminó | ||||
Super-G | N / A | No terminó | |||||
Conjunto | 1: 13.60 | 21 | 40,32 | 1 | 1: 53,92 | 4 |
- Chicas
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jonna Luthman | Slalom | 57,69 | 14 | No terminó | |||
Slalom gigante | No terminó | ||||||
Super-G | N / A | 1: 14,66 | 11 | ||||
Conjunto | DNF | No avanzo |
- Mezclado
Atletas | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Filip Vennerström Jonna Luthman | Equipo paralelo | Stockinger / Rispler ( GER ) L 2 - 2 + | No avanzo |
Biatlón
- Niños
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Emil Simonsson | pique | 21: 32.2 | 5 | 31 |
Búsqueda | 34: 22,0 | 9 | 33 | |
Henning Sjökvist | pique | 20: 55,7 | 2 | 21 |
Búsqueda | 32: 50,1 | 7 | 23 |
- Chicas
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Moa Olsson | pique | 19: 54,9 | 2 | 20 |
Búsqueda | 29: 02.2 | 6 | 24 | |
Sanna Sjödén | pique | 20: 31,0 | 5 | 25 |
Búsqueda | 27: 23.2 | 4 | 15 |
- Mezclado
Atletas | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Sanna Sjödén Henning Sjökvist | Relé mixto simple | 42: 58,7 | 4 + 15 | 8 |
Emil Simonsson Henning Sjökvist Moa Olsson Sanna Sjödén | Relevo mixto | 1:25: 37,8 | 5 + 11 | 11 |
Esquí de fondo
- Niños
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Adam Persson | 10 km estilo libre | N / A | 25: 46,0 | 21 | |||||
Sprint clásico | 2: 58,36 | 4 Q | 3: 00.51 | 1 Q | 2: 55,59 | 2 Q | 3: 16,58 | 6 | |
Cross-country | 3: 07,93 | 6 Q | N / A | 3: 06.88 | 2 Q | 3: 03,95 | 4 | ||
Eric Rosjö | 10 km estilo libre | N / A | 25: 15.0 | 9 | |||||
Sprint clásico | 3: 08.51 | 19 Q | 3: 11,75 | 4 | No avanzo | ||||
Cross-country | 3: 16,66 | 20 Q | N / A | 3: 24,19 | 10 | No avanzo |
- Chicas
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Johanna Hagström | 5 km estilo libre | N / A | 13: 39,5 | 4 | |||||
Sprint clásico | 3: 24,38 | 1 Q | 3: 28,56 | 1 Q | 3: 23,59 | 1 Q | 3: 19,55 | ||
Cross-country | 3: 31,35 | 2 Q | N / A | 3: 33,90 | 1 Q | 3: 28.09 | |||
Moa Lundgren | 5 km estilo libre | N / A | 13: 51,7 | 9 | |||||
Sprint clásico | 3: 32.40 | 5 Q | 3: 28,68 | 2 Q | 3: 28.00 | 2 Q | 3: 25,99 | 4 | |
Cross-country | 3: 27,59 | 1 Q | N / A | 3: 35,11 | 1 Q | 3: 26,35 |
Curling
Equipo mixto
Equipo: Johan Nygren (omitir), Anton Degerfeldt , Tova Pettersson , Jenny Jonasson
- Round Robin
Grupo B | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Mary Fay | 7 | 0 |
Gran Bretaña | Ross Whyte | 6 | 1 |
Suecia | Johan Nygren | 5 | 2 |
Noruega | Maia Ramsfjell | 4 | 3 |
Corea del Sur | Hong Yun-jeong | 3 | 4 |
República Checa | Pavel Mareš | 2 | 5 |
Estonia | Eiko-Siim Peips | 1 | 6 |
Brasil | Víctor Santos | 0 | 7 |
|
|
- Cuartos de final
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Suiza (Witschonke) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | 7 |
Suecia (Nygren) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 3 |
Dobles mixtos
Atletas | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Kristina Podrabska ( CZE ) Anton Degerfeldt ( SWE ) | Dobles mixtos | Flannery ( Estados Unidos ) / Ito ( JPN ) W 8 - 7 | Witschonke ( SUI ) / Gustsin ( EST ) L 1 - 11 | No avanzo | |||
Jenny Jonasson ( SWE ) Du Hongrui ( CHN ) | Barros ( SUJETADOR ) / Richardson ( Estados Unidos ) L 4 - 8 | No avanzo | |||||
Lee Ji-young ( KOR ) Johan Nygren ( SWE ) | Farrell ( Estados Unidos ) / Smith ( NZL ) W 8 - 1 | Zhao ( CHN ) / Haarstad ( NOR ) L 6 - 11 | No avanzo | ||||
Tova Petterson ( SWE ) Alberto Zisa ( ITA ) | Sillaots ( EST ) / Violette ( Estados Unidos ) L 4 - 7 | No avanzo |
Esquí de estilo libre
- Carrera de esqui
Atleta | Evento | Calificación | Calor grupal | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos | Rango | Posición | Posición | ||
David Mobärg | Esquí cross para niños | 42,86 | 1 Q | 19 | 2 Q | 4 FB | 5 |
Veronica Edebo | Esquí cross para niñas | 46,31 | 5 | 18 | 1 Q | 3 FB | 5 |
- Slopestyle
Atleta | Evento | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | ||
Emil Granbom | Slopestyle de niño | 77,80 | 17.60 | 77,80 | 8 |
Hockey sobre hielo
Torneo de chicas
- Lista
- Anna Amholt
- Josefin Bouveng
- Fanny Brolin
- Jennifer Carlsson
- Wilma Carlsson
- Julia Gustafsson
- Therese Järnkrok
- Lina Ljungblom
- Sofie Lundin
- Ronja Mogren
- Maja Nyhlén Persson
- Linnea Sjölund
- Madelene Strömgren
- Mina Waxin
- Madelen Westerlund
- Agnes Wilhelmsson
- Ethel Wilhelmsson
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 | Avanzar a semifinales |
2 | República Checa | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
3 | Suiza | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 8 | |
4 | Eslovaquia | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 4 | |
5 | Noruega | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Actualizado para coincidir (s) jugado (s) en desconocido. Fuente: [ cita requerida ]
13 febrero 2016 20:00 | Suecia | 1–2 GWS (1–0, 0–0, 0–1) ( SO : 0–1) | Suiza | Youth Hall, Lillehammer Asistencia: 184 |
Anna Amholt | Porteros | Saskia Maurer | Árbitro: Jueces de línea de Samantha Hiller : Loraine Mollen Jenna Puhakka | ||||||||
| |||||||||||
3 min | Penaltis | 4,5 min | |||||||||
18 | Disparos | 18 |
15 de febrero de 2016 17:00 | Suecia | 2–1 GWS (1–0, 0–1, 0–0) ( SO : 1–0) | Eslovaquia | Youth Hall, Lillehammer Asistencia: 160 |
Anna Amholt | Porteros | Simona Lezovicova | Árbitro: Juez de línea de Daria Abrosimova : Marion Dahl Strand Leticia Tscherrig | ||||||||
| |||||||||||
9 min | Penaltis | 4,5 min | |||||||||
26 | Disparos | 14 |
16 de febrero de 2016 14:00 | República Checa | 0–2 (0–0, 0–1, 0–1) | Suecia | Youth Hall, Lillehammer Asistencia: 77 |
Karolina Juricova | Porteros | Anna Amholt | Árbitro: Jueces de línea de Vanessa Ley : Jacqueline Sauer Leticia Tscherrig | |||||
| ||||||||
6 min | Penaltis | 4,5 min | ||||||
12 | Disparos | 20 |
18 de febrero de 2016 14:00 | Noruega | 0–5 (0–2, 0–1, 0–2) | Suecia | Kristins Hall , Lillehammer Asistencia: 1,252 |
Mia Christine Isdahl | Porteros | Therese Järnkrok | Árbitro: Jueces de línea Maria Raabye Fuchsel: Jessica Brambilla Jenna Puhakka | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
4,5 min | Penaltis | 1,5 min | |||||||||||||||
11 | Disparos | 29 |
- Semifinal
19 de febrero de 2016 14:00 | Suecia | 5–0 (4–0, 0–0, 1–0) | Eslovaquia | Kristins Hall , Lillehammer Asistencia: 732 |
Anna Amholt | Porteros | Simona Lezovicova Andrea Risianova | Árbitro: Juez de línea de Daria Abrosimova : Loraine Mollen Leticia Tscherrig | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
35,5 min | Penaltis | 10,5 min | |||||||||||||||
15 | Disparos | 13 |
- Juego de medalla de oro
21 de febrero de 2016 11:00 | Suecia | 3–1 (1–1, 2–0, 0–0) | República Checa | Kristins Hall , Lillehammer Asistencia: 552 |
Anna Amholt | Porteros | Karolina Juricova Kristyna Blahova | Árbitro: Jueces de línea de Samantha Hiller : Jenna Puhakka Leticia Tscherrig | |||||||||||
| ||||||||||||||
4,5 min | Penaltis | 1,5 min | ||||||||||||
33 | Disparos | 10 |
Luge
- Niños
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Svante Kohala | Individual | 48,999 | 15 | 48.677 | 11 | 1: 37,676 | 12 |
- Chicas
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Tove Kohala | Individual | 54.945 | dieciséis | 57.326 | 20 | 1: 52.271 | 19 |
Esqueleto
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Julia Falk | Chicas' | 56.30 | 5 | 56,85 | 13 | 1: 53,15 | 6 |
Joanna Lahovary Olsson | 57,95 | 18 | 56,29 | 5 | 1: 54,24 | 13 |
Snowboarding
- Relevos de snowboard y ski cross
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final |
---|---|---|---|---|
Posición | Posición | Posición | ||
Daryna Kyrychenko ( UKR ) Veronica Edebo ( SWE ) Valentin Miladinov ( BUL ) David Mobaerg ( SWE ) | Equipo de snowboard ski cross | 1 Q | 2 FA |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
Patinaje de velocidad
- Chicas
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Erika Lindgren | 500 metros | 86,29 | 22 |
1500 metros | 2: 14,75 | 22 | |
Inicio masivo | 5: 56,13 | 10 |
- Mezclado
Atletas | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Equipo 5 Erika Lindgren ( SWE ) Isabelle Van Elst ( NED ) Yevgeny Bolgov ( BLR ) Samuli Suomalainen ( FIN ) | Sprint en equipo | 2: 16,73 | 11 |
Ver también
- Suecia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016
Referencias
- ^ Uttagningarna hasta Världsungdoms-OS i Lillehammer 2016