Suecia compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 en PyeongChang , Corea del Sur , del 9 al 25 de febrero de 2018. El Comité Olímpico Sueco ( sueco : Sveriges Olympiska Kommitté, SOK ) envió 116 atletas a los Juegos, 62 hombres y 54 mujeres, para competir en nueve Deportes. Jennie-Lee Burmansson estableció un nuevo récord como la participante sueca más joven de los Juegos Olímpicos de Invierno.
Suecia en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 | |
---|---|
Código IOC | SWE |
NOC | Comité Olímpico Sueco |
Sitio web | www |
en Pyeongchang , Corea del Sur, del 9 al 25 de febrero de 2018 | |
Competidores | 116 (62 hombres y 54 mujeres) en 9 deportes |
Portador de la bandera | Niklas Edin [1] |
Medallas clasificadas 6o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
El equipo tuvo un gran éxito, ganó 7 medallas de oro, 6 de plata y 1 de bronce y obtuvo el sexto lugar en la tabla de medallas . El resultado igualó el número de medallas de oro de los Juegos Olímpicos de Invierno ganadas en Turín en 2006, pero batió ese récord al tener más medallas de plata. El medallero general de 14 fue solo uno menos que el récord olímpico de invierno de Suecia, establecido en Sochi en 2014 con 15 medallas.
Medallistas
|
|
Medallas por género | ||||
---|---|---|---|---|
Género | Total | |||
Masculino | 2 | 2 | 0 | 4 |
Mujer | 5 | 4 | 1 | 10 |
Total | 7 | 6 | 1 | 14 |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos por deporte / disciplina.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
esquí alpino | 4 | 6 | 10 |
Biatlón | 5 | 5 | 10 |
Esquí de fondo | 10 | 10 | 20 |
Curling | 5 | 5 | 10 |
Patinaje artístico | 0 | 1 | 1 |
Esquí de estilo libre | 10 | 4 | 14 |
Hockey sobre hielo | 25 | 23 | 48 |
Snowboarding | 2 | 0 | 2 |
Patinaje de velocidad | 1 | 0 | 1 |
Total | 62 | 54 | 116 |
Suecia también obtuvo un cupo en el patinaje de velocidad masculino en pista corta , pero el Comité Olímpico Sueco se negó a enviar a ningún atleta. [2]
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mattias Hargin | Slalom | 49,71 | 20 | 51,51 | 18 | 1: 41,22 | 19 |
Kristoffer Jakobsen | Slalom gigante | 1: 12.02 | 32 | DNS | DNF | ||
Slalom | 48,74 | 10 | 51,20 | 12 | 1: 39,94 | 7 | |
André Myhrer | Slalom gigante | 1: 09.60 | 11 | 1: 12.09 | 28 | 2: 21,69 | 23 |
Slalom | 47,93 | 2 | 51.06 | 8 | 1: 38,99 | ||
Matts Olsson | Slalom gigante | 1: 09.31 | 7 | 1: 11,39 | 27 | 2: 20,70 | 10 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Estelle Alphand | Slalom gigante | 1: 14,23 | 26 | 1: 08,99 | 1 | 2: 23,22 | dieciséis |
Slalom | 51,34 | dieciséis | DNF | ||||
Frida Hansdotter | Slalom gigante | 1: 11,32 | 7 | 1: 09,73 | 11 | 2: 21.05 | 6 |
Slalom | 49.09 | 2 | 49,54 | 2 | 1: 38,63 | ||
Sara Hector | Slalom gigante | 1: 11,22 | 6 | 1: 10,31 | 19 | 2: 21,53 | 10 |
Lisa Hörnblad | Cuesta abajo | N / A | 1: 41,63 | 17 | |||
Super-G | N / A | 1: 22,79 | 24 | ||||
Anna Swenn-Larsson | Slalom | 49,29 | 3 | 50,32 | 10 | 1: 39,61 | 5 |
Emelie Wikström | 49,76 | 6 | 51,81 | 28 | 1: 41,57 | 12 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Frida Hansdotter Mattias Hargin Kristoffer Jakobsen André Myhrer Anna Swenn-Larsson Emelie Wikström | Equipo | Eslovenia G 3–1 | Austria L 0–4 | No avanzo | 5 |
Biatlón
Según su clasificación de la Copa de Naciones en la Copa del Mundo de Biatlón 2016-17 , Suecia ha clasificado a un equipo de 5 hombres y 5 mujeres. [3] [4]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Peppe Femling | pique | 24: 52.2 | 2 (1 + 1) | 32 |
Búsqueda | 37: 45,8 | 5 (1 + 1 + 1 + 2) | 42 | |
Fredrik Lindström | pique | 25: 14,1 | 3 (2 + 1) | 39 |
Búsqueda | 36: 41,5 | 5 (0 + 2 + 2 + 1) | 29 | |
Individual | 49: 25,9 | 1 (0 + 0 + 0 + 1) | 8 | |
Inicio masivo | 37: 02.6 | 3 (0 + 0 + 2 + 1) | 15 | |
Jesper Nelin | pique | 24: 46,8 | 3 (1 + 2) | 30 |
Búsqueda | 35: 15,5 | 4 (0 + 1 + 1 + 2) | 18 | |
Individual | 50: 37,1 | 3 (0 + 0 + 0 + 3) | 24 | |
Inicio masivo | 36: 21,9 | 2 (0 + 2 + 0 + 0) | 9 | |
Martín Ponsilouma | Individual | 51: 56,6 | 2 (2 + 0 + 0 + 0) | 38 |
Sebastián Samuelsson | pique | 24: 12,6 | 2 (2 + 0) | 14 |
Búsqueda | 33: 03.7 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | ||
Individual | 48: 32,9 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | 4 | |
Inicio masivo | 37: 58,8 | 4 (0 + 1 + 2 + 1) | 23 | |
Peppe Femling Fredrik Lindström Jesper Nelin Sebastian Samuelsson | Relevo de equipo | 1: 15: 16,5 | 0 + 7 (0 + 2 0 + 5) |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Mona Brorsson | pique | 22: 42,2 | 2 (1 + 1) | 27 |
Búsqueda | 32: 29,8 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | 10 | |
Individual | 44: 13,8 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | 14 | |
Inicio masivo | 36: 55,3 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | 13 | |
Elisabeth Högberg | pique | 23: 05.9 | 1 (0 + 1) | 35 |
Búsqueda | 33: 45,1 | 2 (1 + 0 + 1 + 0) | 29 | |
Anna Magnusson | Individual | 45: 27,2 | 2 (2 + 0 + 0 + 0) | 37 |
Hanna Öberg | pique | 21: 47,0 | 1 (0 + 1) | 7 |
Búsqueda | 31: 44.2 | 3 (1 + 2 + 0 + 0) | 5 | |
Individual | 41: 07.2 | 0 (0 + 0 + 0 + 0) | ||
Inicio masivo | 36: 09.5 | 1 (0 + 0 + 1 + 0) | 5 | |
Linn Persson | pique | 23: 11,5 | 3 (1 + 2) | 37 |
Búsqueda | 33: 21,7 | 3 (1 + 0 + 1 + 1) | 21 | |
Individual | 43: 41,5 | 1 (1 + 0 + 0 + 0) | 11 | |
Inicio masivo | 37: 54,5 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | 22 | |
Mona Brorsson Anna Magnusson Hanna Öberg Linn Persson | Relevo de equipo | 1:12: 14,1 | 0 + 12 (0 + 7 0 + 5) |
- Mezclado
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Mona Brorsson Jesper Nelin Fredrik Lindström Hanna Öberg | Relevo de equipo | 1: 11: 07.5 | 2 + 8 (0 + 2 2 + 6) | 11 |
Esquí de fondo
Distancia
- Hombres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Jens Burman | 15 km estilo libre | N / A | 35: 15,7 | +1: 31,8 | 19 | |||
30 km de skiatlón | 41: 13,4 | 25 | 35: 39,4 | 10 | 1:17: 23,9 | +1: 03,9 | 17 | |
50 km clásico | N / A | 2: 18: 34.5 | +10: 12,4 | 28 | ||||
Marcus Hellner | 15 km estilo libre | N / A | 34: 22,6 | +38,7 | 8 | |||
30 km de skiatlón | 40: 34,2 | 10 | 36: 00.3 | 15 | 1: 17: 04.8 | +44,8 | 12 | |
Calle Halfvarsson | 15 km estilo libre | N / A | 34: 44,5 | +1: 00.6 | 9 | |||
30 km de skiatlón | N / A | No terminó | ||||||
50 km clásico | N / A | No terminó | ||||||
Daniel Rickardsson | 15 km estilo libre | N / A | 34: 55,1 | +1: 11,2 | 11 | |||
30 km de skiatlón | 40: 34,0 | 9 | 36: 04.1 | 17 | 1:17: 12,1 | +52,2 | 14 | |
50 km clásico | N / A | 2: 12: 12.5 | +3: 50,4 | 7 | ||||
Viktor Thorn | 50 km clásico | N / A | 2: 21: 53,8 | +13: 31.7 | 40 | |||
Jens Burman Calle Halfvarsson Marcus Hellner Daniel Rickardsson | Relevo 4 × 10 km | N / A | 1:35: 10,5 | +2: 05.6 | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Ebba Andersson | 10 km estilo libre | N / A | 26: 32,9 | +1: 32,4 | 13 | |||
15 km de skiatlón | 21: 56,0 | 5 | 18: 59,8 | 4 | 40: 55,8 | +10,9 | 4 | |
30 km clásico | N / A | 1:27: 14,8 | +4: 57,2 | 13 | ||||
Hanna Falk | 10 km estilo libre | N / A | 27: 08.5 | +2: 08.0 | 21 | |||
Anna Haag | 15 km de skiatlón | 22: 48,1 | 24 | 21: 13,7 | 44 | 44: 01.8 | +3: 16,9 | 32 |
30 km clásico | N / A | 1: 34: 31.0 | +12: 13,4 | 29 | ||||
Ida Ingemarsdotter | 10 km estilo libre | N / A | 27: 42,6 | +2: 42,1 | 34 | |||
Charlotte Kalla | 10 km estilo libre | N / A | 25: 20,8 | +20,3 | ||||
15 km de skiatlón | 21: 55.2 | 4 | 18: 49,7 | 1 | 40: 44,9 | +0.0 | ||
30 km clásico | N / A | 1:25: 14,8 | +2: 57,2 | 5 | ||||
Stina Nilsson | 15 km de skiatlón | 21: 59,1 | 12 | 19: 34,7 | 10 | 41: 33,8 | +48,9 | 10 |
30 km clásico | N / A | 1:24: 16,5 | +1: 58,9 | |||||
Ebba Andersson Anna Haag Charlotte Kalla Stina Nilsson | Relevo 4 × 5 km | N / A | 51: 26,3 | +2.0 |
pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Calle Halfvarsson | pique | 3: 13,27 | 10 Q | 3: 11,95 | 3 | No avanzo | 13 | ||
Teodor Peterson | 3: 11,55 | 5 Q | 3: 12,23 | 2 Q | 3: 11.02 | 5 | ADN | 9 | |
Oskar Svensson | 3: 12.02 | 7 Q | 3: 08.77 | 1 Q | 3: 10,61 | 2 Q | 3: 13,48 | 5 | |
Viktor Thorn | 3: 12.19 | 8 Q | 3: 17,33 | 6 | No avanzo | 27 | |||
Calle Halfvarsson Marcus Hellner | Sprint en equipo | N / A | 15: 58.99 | 2 Q | 15: 59,33 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anna Dyvik | pique | 3: 17,99 | 14 Q | 3: 13.09 | 3 q | 3: 15,77 | 6 | ADN | 12 |
Hanna Falk | 3: 12,54 | 4 Q | 3: 11.08 | 1 Q | 3: 11,14 | 3 q | 3: 15.00 | 5 | |
Ida Ingemarsdotter | 3: 16.06 | 8 Q | 3: 14,58 | 3 | No avanzo | 13 | |||
Stina Nilsson | 3: 08.74 | 1 Q | 3: 10,90 | 1 Q | 3: 10,52 | 1 Q | 3: 03.84 | ||
Charlotte Kalla Stina Nilsson | Sprint en equipo | N / A | 16: 23.28 | 2 Q | 15: 56,66 |
Maja Dahlqvist , Gustav Eriksson , Emil Jönsson , Maria Nordström , Björn Sandström y Emma Wikén también se registraron como miembros del equipo sueco, pero no fueron seleccionados para ninguno de los eventos.
Curling
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Desempate | Semifinal | Final / BM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Niklas Edin Oskar Eriksson Rasmus Wranå Christoffer Sundgren Henrik Leek | Torneo masculino | DEN W 9–5 | KOR W 7–2 | EE. UU. W 10–4 | GBR W 8–6 | CAN W 5–2 | JPN W 11–4 | SUI L 3–10 | ITA W 7-3 | NOR L 2–7 | 1 Q | ADIÓS | SUI W 9–3 | EE. UU. L 7-10 | |
Anna Hasselborg Sara McManus Agnes Knochenhauer Sofia Mabergs Jennie Wåhlin | Torneo femenino | DEN W 9–3 | CAN W 7–6 | REMO W 5–4 | SUI W 8–7 | GBR W 8–6 | KOR L 6–7 | JPN L 4–5 | CHN W 8–4 | EE. UU. W 9–6 | 2 Q | ADIÓS | GBR W 10–5 | KOR W 8–3 |
Torneo masculino
Suecia ha clasificado a su equipo masculino (cinco atletas), al terminar entre los siete mejores equipos en puntos de clasificación olímpica. [5]
Equipo: Niklas Edin (omitir), Oskar Eriksson , Rasmus Wranå , Christoffer Sundgren , Henrik Leek (reserva)
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | Niklas Edin | 7 | 2 | 62 | 43 | 34 | 28 | 13 | 8 | 87% |
Canadá | Kevin Koe | 6 | 3 | 56 | 46 | 36 | 34 | 14 | 8 | 87% |
Estados Unidos | John Shuster | 5 | 4 | 67 | 63 | 37 | 39 | 4 | 6 | 80% |
Gran Bretaña | Kyle Smith | 5 | 4 | 55 | 60 | 40 | 37 | 8 | 7 | 82% |
Suiza | Pedro de Cruz | 5 | 4 | 60 | 55 | 39 | 37 | 10 | 6 | 83% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 4 | 5 | 52 | 56 | 34 | 39 | 7 | 8 | 82% |
Corea del Sur | Kim Chang-min | 4 | 5 | sesenta y cinco | 63 | 39 | 39 | 8 | 8 | 82% |
Japón | Yusuke Morozumi | 4 | 5 | 48 | 56 | 33 | 35 | 13 | 5 | 81% |
Italia | Joël Retornaz | 3 | 6 | 50 | 56 | 37 | 38 | 15 | 7 | 81% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 53 | 70 | 36 | 39 | 12 | 5 | 83% |
- Round-robin
Suecia tiene un bye en los empates 3, 7 y 11.
Miércoles 14 de febrero, 09:05
Miércoles 14 de febrero, 20:05
Viernes 16 de febrero, 09:05
Viernes 16 de febrero, 20:05
Sábado 17 de febrero, 14:05
|
Domingo 18 de febrero, 20:05
Lunes 19 de febrero, 14:05
Martes 20 de febrero, 09:05
Miércoles 21 de febrero, 14:05
|
- Semifinal
Jueves 22 de febrero, 20:05
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia ( Edin ) | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 9 |
Suiza ( de Cruz ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
- Final
Sábado 24 de febrero, 15:35
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia ( Edin ) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 7 |
Estados Unidos ( Shuster ) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | X | 10 |
Torneo femenino
Suecia ha clasificado a su equipo femenino (cinco atletas), al terminar entre los siete mejores equipos en puntos de clasificación olímpica. [5]
Equipo: Anna Hasselborg (omitir), Sara McManus , Agnes Knochenhauer , Sofia Mabergs , Jennie Wåhlin (reserva)
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | Kim Eun-jung | 8 | 1 | 75 | 44 | 41 | 34 | 5 | 15 | 79% |
Suecia | Anna Hasselborg | 7 | 2 | 64 | 48 | 42 | 34 | 14 | 13 | 83% |
Gran Bretaña | Eve Muirhead | 6 | 3 | 61 | 56 | 39 | 38 | 12 | 6 | 79% |
Japón | Satsuki Fujisawa | 5 | 4 | 59 | 55 | 38 | 36 | 10 | 13 | 75% |
porcelana | Wang Bingyu | 4 | 5 | 57 | sesenta y cinco | 35 | 38 | 12 | 5 | 78% |
Canadá | Rachel Homan | 4 | 5 | 68 | 59 | 40 | 36 | 10 | 12 | 81% |
Suiza | Silvana Tirinzoni | 4 | 5 | 60 | 55 | 34 | 37 | 12 | 7 | 78% |
Estados Unidos | Nina Roth | 4 | 5 | 56 | sesenta y cinco | 38 | 39 | 7 | 6 | 78% |
Atletas olímpicos de Rusia | Victoria Moiseeva | 2 | 7 | 45 | 76 | 34 | 40 | 8 | 6 | 76% |
Dinamarca | Madeleine Dupont | 1 | 8 | 50 | 72 | 32 | 41 | 10 | 6 | 73% |
- Round-robin
Suecia tiene un bye en los empates 2, 6 y 10.
Miércoles 14 de febrero, 14:05
Jueves 15 de febrero, 20:05
Viernes 16 de febrero, 14:05
Sábado 17 de febrero, 09:05
Domingo 18 de febrero, 14:05
|
Lunes 19 de febrero, 09:05
Lunes 19 de febrero, 20:05
Miércoles 21 de febrero, 09:05
Miércoles 21 de febrero, 20:05
|
- Semifinal
Viernes 23 de febrero, 20:05
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia ( Hasselborg ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | X | 10 |
Gran Bretaña ( Muirhead ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
- Final
Domingo 25 de febrero, 09:05
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Suecia ( Hasselborg ) | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 8 |
Patinaje artístico
Suecia había clasificado originalmente a un patinador artístico masculino y uno femenino, según su ubicación en el Trofeo Nebelhorn 2017 en Oberstdorf, Alemania. Uno de los competidores originales, Alexander Majorov , se retiró en enero de 2018 debido a compromisos personales. [6]
Atleta | Evento | SP | FS | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Anita Östlund | Solteros de mujeres | 49,14 | 28 | No avanzo |
Esquí de estilo libre
- Magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | |||||||||||||||||
Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | ||
Felix Elofsson | Magnates de los hombres | 24,65 | 58,36 | 73,85 | 18 | 25.14 | 58,43 | 73,28 | 14 | No avanzo | 24 | ||||||||||
Ludvig Fjällström | 25.07 | 53,63 | 68,57 | 25 | 26.51 | 57,32 | 70,36 | dieciséis | No avanzo | 26 | |||||||||||
Walter Wallberg | 25,67 | 59,46 | 73,61 | 19 | 25.05 | 59,50 | 74,47 | 11 | No avanzo | 21 |
- Carrera de esqui
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Viktor Andersson | Esquí cross para hombre | 1: 11.20 | 29 | 4 | No avanzo | 29 | ||
Erik Mobärg | 1: 10,36 | 22 | 4 | No avanzo | 26 | |||
Victor Öhling Norberg | 1: 10,26 | 19 | 3 | No avanzo | 22 | |||
Lisa Andersson | Esquí cross de mujer | 1: 16.15 | 17 | 1 Q | 2 Q | 4 FB | 2 | 6 |
Sandra Näslund | 1: 13,58 | 4 | 1 Q | 2 Q | 1 FA | 4 | 4 |
- Slopestyle
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Henrik Harlaut | Slopestyle de hombre | 18.00 | 75,80 | 75,80 | 17 | No avanzo | ||||
Oliwer Magnusson | 73,20 | 69,20 | 73,20 | 18 | No avanzo | |||||
Jesper Tjäder | 60,60 | 56,00 | 60,60 | 23 | No avanzo | |||||
Oscar Wester | 40,60 | 95,40 | 95,40 | 1 Q | 7.60 | 62,00 | 12.60 | 62,00 | 11 | |
Jennie-Lee Burmansson | Slopestyle femenino | 17.40 | 77,00 | 77,00 | 11 Q | 42,00 | 65,00 | 24.40 | 65,00 | 8 |
Emma Dahlström | 91,40 | 57,60 | 91,40 | 1 Q | 16.60 | 52,40 | 15.40 | 52,40 | 11 |
Hockey sobre hielo
- Resumen
Clave :
- OT - Horas extras
- GWS - Partido decidido por penales
Equipo | Evento | Fase de grupos | calificación desempate | Cuartos de final | Semifinal / Pl. | Final / BM / Pl. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Suecia masculino | Torneo masculino | Noruega W 4-0 | Alemania W 1-0 | Finlandia W 3–1 | 1 QQ | ADIÓS | Alemania L 3-4 OT | No avanzo | 5 | |
Suecia femenino | Torneo femenino | Japón W 2-1 | Corea W 8-0 | Suiza L 1–2 | 2 Q | N / A | Finlandia L 2–7 | Japón L 1–2 OT | Corea W 6-1 | 7 |
Torneo masculino
El equipo nacional masculino de hockey sobre hielo de Suecia se clasificó al terminar tercero en el Ranking Mundial IIHF 2015 .
- Lista del equipo
La siguiente es la lista sueca para el torneo masculino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 . [7] [8]
Entrenador: Entrenadores asistentes de Rikard Grönborg : Johan Garpenlöv , Peter Popovic
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2017-18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRAMO | Jhonas Enroth | 1,79 m (5 pies 10 pulgadas) | 79 kg (174 libras) | 25 de junio de 1988 | Estocolmo | HC Dinamo Minsk ( KHL ) |
4 | D | Staffan Kronwall -A | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 102 kg (225 libras) | 10 de septiembre de 1982 | Estocolmo | Lokomotiv Yaroslavl ( KHL ) |
5 | D | Mikael Wikstrand | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 95 kg (209 libras) | 5 de noviembre de 1993 | Karlstad | Färjestad BK ( SHL ) |
6 | D | Patrik Hersley | 1,91 m (6 pies 3 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 23 de junio de 1986 | Malmö | SKA San Petersburgo ( KHL ) |
8 | D | Johan Fransson | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 90 kg (200 libras) | 18 de febrero de 1985 | Kalix | Genève-Servette HC ( NL ) |
10 | F | Joakim Lindström | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 87 kg (192 libras) | 5 de diciembre de 1983 | Skellefteå | Skellefteå AIK ( SHL ) |
12 | F | Fredrik Pettersson | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 81 kg (179 libras) | 10 de junio de 1987 | Göteborg | Leones ZSC ( NL ) |
15 | D | Simon Bertilsson | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 19 de abril de 1991 | Karlskoga | Brynäs IF ( SHL ) |
17 | F | Pär Lindholm | 1,81 m (5 pies 11 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 5 de octubre de 1991 | Skellefteå | Skellefteå AIK ( SHL ) |
18 | F | Dennis Everberg | 1,93 m (6 pies 4 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 31 de diciembre de 1991 | Västerås | HC Neftekhimik Nizhnekamsk ( KHL ) |
19 | F | Patrik Zackrisson | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 27 de marzo de 1987 | Ekerö | HC Sibir Novosibirsk ( KHL ) |
20 | F | Joel Lundqvist -C | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 2 de marzo de 1982 | Están | Frölunda HC ( SHL ) |
22 | F | Alexander Bergström | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 18 de enero de 1986 | Osby | HC Sibir Novosibirsk ( KHL ) |
25 | F | Viktor Stålberg | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 17 de enero de 1986 | Göteborg | EV Zug ( Holanda ) |
26 | D | Rasmus Dahlin | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 13 de abril de 2000 | Trollhättan | Frölunda HC ( SHL ) |
28 | F | Dick Axelsson | 1,91 m (6 pies 3 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 25 de abril de 1987 | Estocolmo | Färjestad BK ( SHL ) |
29 | D | Erik Gustafsson -A | 1,79 m (5 pies 10 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 15 de diciembre de 1988 | Sundsvall | HC Neftekhimik Nizhnekamsk ( KHL ) |
30 | GRAMO | Viktor Fasth | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 8 de agosto de 1982 | Kalix | Växjö Lakers ( SHL ) |
35 | GRAMO | Magnus Hellberg | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 4 de abril de 1991 | Upsala | Kunlun Estrella Roja ( KHL ) |
37 | F | John Norman | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 6 de enero de 1991 | Estocolmo | Jokerit ( KHL ) |
45 | F | Oscar Möller | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 22 de enero de 1989 | Estocolmo | Skellefteå AIK ( SHL ) |
48 | F | Carl Klingberg | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 28 de enero de 1991 | Göteborg | EV Zug ( Holanda ) |
51 | D | Jonas Ahnelöv | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 11 de diciembre de 1987 | Estocolmo | Avangard Omsk ( KHL ) |
58 | F | Anton Lander | 1,83 cm (0,72 pulgadas) | 84 kg (185 libras) | 24 de abril de 1991 | Sundsvall | Ak Bars Kazán ( KHL ) |
67 | F | Linus Omark | 1,79 m (5 pies 10 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 5 de febrero de 1987 | Övertorneå | Salavat Yulaev Ufa ( KHL ) |
- Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Cuartos de final |
2 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 | 6 | Eliminatorias de clasificación |
3 | Alemania | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 2 | |
4 | Noruega | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | −9 | 1 |
15 de febrero de 2018 16:40 | Noruega | 0–4 (0–2, 0–0, 0–2) | Suecia | Centro de hockey de Gangneung , Gangneung Asistencia: 3961 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lars Haugen | Porteros | Viktor Fasth | Árbitros: Roman Gofman Juez de línea Tobias Wehrli : Gleb Lazarev Judson Ritter | |||||||||||
| ||||||||||||||
14 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
17 | Disparos | 27 |
16 de febrero de 2018 21:10 | Suecia | 1–0 (1–0, 0–0, 0–0) | Alemania | Centro de hockey Kwandong , Gangneung Asistencia: 3,077 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Jhonas Enroth | Porteros | Timo Pielmeier | Árbitros: Timothy Mayer Jueces de línea de Konstantin Olenin: Roman Kaderli Nathan Vanoosten | ||
| |||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | |||
26 | Disparos | 28 |
18 de febrero de 2018 21:10 | Suecia | 3–1 (1–0, 0–1, 2–0) | Finlandia | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 3,861 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viktor Fasth | Porteros | Mikko Koskinen | Árbitros: Oliver Gouin Juez de línea Antonín Jeřábek: Roman Kaderli Lukas Kohlmüller | |||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | ||||||||||||
23 | Disparos | 19 |
- Cuartos de final
21 de febrero de 2018 21:10 | Suecia | 3–4 OT (0–2, 0–0, 3–1) ( OT 0–1) | Alemania | Kwandong Hockey Center , Pyeongchang Asistencia: 2,092 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viktor Fasth | Porteros | Danny aus den Birken | Árbitros: Mark Lemelin Jueces de línea de Aleksi Rantala : Miroslav Lhotský Nathan Vanoosten | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||||||||
34 | Disparos | 25 |
Torneo femenino
El equipo nacional femenino de hockey sobre hielo de Suecia se clasificó al terminar quinto en el Ranking Mundial IIHF 2016 .
- Lista del equipo
La siguiente es la lista sueca para el torneo femenino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 . [9] [10] [11]
Entrenador: Entrenadores asistentes de Leif Boork : Alexandra Cipparone, Jared Cipparone
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2017-18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRAMO | Sara Grahn | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 25 de septiembre de 1988 | Örebro | Brynäs IF ( SWHL ) |
2 | D | Emmy Alasalmi | 1,61 m (5 pies 3 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 17 de enero de 1994 | Estocolmo | AIK IF ( SWHL ) |
5 | D | Johanna Fällman | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 71 kg (157 libras) | 21 de junio de 1990 | Luleå | Luleå HF ( SWHL ) |
6 | F | Sara Hjalmarsson | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 74 kg (163 libras) | 8 de febrero de 1998 | Bankeryd | AIK IF ( SWHL ) |
7 | D | Johanna Olofsson | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 69 kg (152 libras) | 13 de julio de 1991 | Storuman | Modo Hockey ( SWHL ) |
8 | D | Annie Svedin | 1,63 m (5 pies 4 pulgadas) | 67 kg (148 libras) | 12 de octubre de 1991 | Sundsvall | Modo Hockey ( SWHL ) |
10 | D | Emilia Ramboldt -C | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 74 kg (163 libras) | 31 de agosto de 1988 | Estocolmo | Linköpings HC ( SWHL ) |
12 | D | Maja Nylén Persson | 1,64 m (5 pies 5 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 20 de noviembre de 2000 | Avesta | Leksands IF ( SWHL ) |
13 | D | Elin Lundberg | 1,63 m (5 pies 4 pulgadas) | 69 kg (152 libras) | 15 de mayo de 1993 | Karlstad | Leksands IF ( SWHL ) |
14 | F | Sabina Küller | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 73 kg (161 libras) | 22 de septiembre de 1994 | Norrtälje | AIK IF ( SWHL ) |
15 | F | Lisa Johansson | 1,61 m (5 pies 3 pulgadas) | 58 kg (128 libras) | 11 de abril de 1992 | Nybro | AIK IF ( SWHL ) |
dieciséis | F | Pernilla Winberg -A | 1,65 m (5 pies 5 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 24 de febrero de 1989 | Limhamn | Linköpings HC ( SWHL ) |
18 | F | Anna Borgqvist -A | 1,63 m (5 pies 4 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 11 de junio de 1992 | Växjö | Brynäs IF ( SWHL ) |
19 | F | María Lindh | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 29 de septiembre de 1993 | Estocolmo | Djurgårdens IF ( SWHL ) |
20 | F | Fanny Rask | 1,68 m (5 pies 6 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 21 de mayo de 1991 | Leksand | HV 71 ( SWHL ) |
21 | F | Erica Udén Johansson | 1,71 m (5 pies 7 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 20 de julio de 1989 | Sundsvall | Brynäs IF ( SWHL ) |
23 | F | Rebecca Stenberg | 1,65 m (5 pies 5 pulgadas) | 60 kg (130 libras) | 18 de septiembre de 1992 | Piteå | Luleå HF ( SWHL ) |
24 | F | Erika Grahm | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 77 kg (170 libras) | 26 de enero de 1991 | Kramfors | Modo Hockey ( SWHL ) |
26 | F | Hanna Olsson | 1,72 m (5 pies 8 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 20 de enero de 1999 | Hälsö | Djurgårdens IF ( SWHL ) |
27 | F | Emma Nordin | 1,68 m (5 pies 6 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 22 de marzo de 1991 | Örnsköldsvik | Luleå HF ( SWHL ) |
29 | F | Olivia Carlsson | 1,74 m (5 pies 9 pulgadas) | 71 kg (157 libras) | 2 de marzo de 1995 | Karlstad | Modo Hockey ( SWHL ) |
30 | GRAMO | Minatsu Murase | 1,68 m (5 pies 6 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 23 de junio de 1995 | Estocolmo | AIK IF ( SWHL ) |
35 | GRAMO | Sarah Berglind | 1,63 m (5 pies 4 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 10 de febrero de 1996 | Östersund | Modo Hockey ( SWHL ) |
- Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 | Cuartos de final |
2 | Suecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 | |
3 | Japón | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 3 | Clasificación |
4 | Corea (H) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 | 0 |
(H) Host
10 de febrero de 2018 16:40 | Japón | 1–2 (0–1, 1–0, 0–1) | Suecia | Centro de hockey Kwandong , Gangneung Asistencia: 3,762 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nana Fujimoto | Porteros | Sara Grahn | Árbitros: Katie Guay Jueces de línea de Melissa Szkola : Nataša Pagon Zuzana Svobodová | ||||||||
| |||||||||||
2 minutos | Penaltis | 8 min | |||||||||
31 | Disparos | 26 |
12 de febrero de 2018 21:10 | Suecia | 8-0 (4-0, 1-0, 3-0) | Corea | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 4,244 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Shin So-jung | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea de Drahomira Fialova : Johanna Tauriainen Jessica Leclerc | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
50 | Disparos | 19 |
14 de febrero de 2018 12:10 | Suecia | 1–2 (0–0, 0–1, 1–1) | Suiza | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 3,545 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Florencia Schelling | Árbitros: Nikoleta Celárová Jueces de línea de Katie Guay : Charlotte Girard-Fabre Lisa Linnek | ||||||||
| |||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
34 | Disparos | 47 |
- Cuartos de final
17 de febrero de 2018 16:40 | Finlandia | 7–2 (3–0, 2–2, 2–0) | Suecia | Centro de hockey Kwandong , Gangneung Asistencia: 3.803 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Porteros | Sara Grahn Sarah Berglind | Árbitros: Drahomira Fialova Jueces de línea de Katie Guay : Natasa Pagon Zuzana Svobodová | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||
31 | Disparos | 21 |
- 5-8º puesto semifinal
18 de febrero de 2018 16:40 | Suecia | 1–2 OT (0–0, 1–1, 0–0) ( OT: 0–1) | Japón | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 3,554 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Nana Fujimoto | Árbitros: Dina Allen Jueces de línea de Aina Hove : Jessica Leclerc Justine Todd | ||||||||
| |||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
29 | Disparos | 37 |
- Juego del séptimo lugar
20 de febrero de 2018 12:10 | Suecia | 6–1 (2–1, 1–0, 3–0) | Corea | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 4,125 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Minatsu Murase Sarah Berglind | Porteros | Shin So-jung Han Do-hee | Árbitros: Drahomira Fialova Jueces de línea de Aina Hove : Jenni Heikkinen Nataša Pagon | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||||||||
40 | Disparos | dieciséis |
Snowboarding
- Estilo libre
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Måns Hedberg | Big Air de los hombres | No empezó | ||||||||
Slopestyle de hombre | 46.25 | DNS | 46.25 | 13 | No avanzo | 25 | ||||
Niklas Mattsson | Big Air de los hombres | 53,75 | 90,00 | 90,00 | 2 Q | 36,00 | No empezó | 36,00 | 12 | |
Slopestyle de hombre | 50,81 | 73,53 | 73,53 | 6 Q | 38,43 | 74,71 | 42,48 | 74,71 | 9 |
Patinaje de velocidad
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Nils van der Poel | 5000 m masculino | 6: 19.06 | 14 |
Ver también
- Suecia en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018
- Suecia en los Juegos Paralímpicos de Invierno 2018
Referencias
- ^ "Abanderados de la ceremonia de apertura - Juegos Olímpicos de invierno, PyeongChang 2018" (PDF) . olympic.org . Comité Olímpico Internacional (COI). 9 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Ingen svensk pista corta åkare hasta OS" . Asociación Sueca de Patinaje de Velocidad (en sueco). shorttrack.se. 15 de enero de 2018.
- ^ "Puntuación de la Copa de la nación masculina" (PDF) . www.docs.google.com/ . Unión Internacional de Biatlón (IBU). 5 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Puntuación de la Copa de la Nación de las mujeres" (PDF) . www.docs.google.com/ . Unión Internacional de Biatlón (IBU). 5 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ a b "Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang 2018" . worldcurling.org . Consultado el 21 de marzo de 2017 .
- ^ Lozada, Bong (25 de enero de 2018). "Michael Martinez gana espacio para los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang" . Inquirer diario filipino . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ "EQUIPO SUECIA Lista preliminar para los XXIII Juegos Olímpicos de Invierno, en PyeongChang, Corea del Sur, 2018" (PDF) . Svenska Ishockeyförbundet. 16 de enero de 2018 . Consultado el 16 de enero de 2018 .
- ^ Equipo Roster Suecia
- ^ "Här är damkronornas OS-lag" . El Comité Olímpico Sueco. 12 de enero de 2018 . Consultado el 12 de enero de 2018 .
- ^ "Damkronornas preliminära trupp är uttagen till OS i Sydkorea" . Svenska ishockeyförbundet. 12 de enero de 2018 . Consultado el 12 de enero de 2018 .
- ^ Equipo Roster Suecia