La competición de natación de la Universiada de Verano de 1981 tuvo lugar en Bucarest , Rumanía . [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Eventos masculinos
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Kris Kirschner Estados Unidos | 51,39 | Serhiy Krasyuk Unión Soviética | 51,86 | Jorge Fernandes Brasil | 52.06 | |
Andy Schmidt Estados Unidos | 1: 52,62 GR | Jorge Fernandes Brasil | 1: 52,92 | Djan Madruga Brasil | 1: 53.00 | |
Daniel Machek Checoslovaquia | 3: 58.08 | Djan Madruga Brasil | 3: 58,54 | Sergey Kalashnikov Unión Soviética | 4: 00.95 | |
Aleksandr Chayev Unión Soviética | 15: 22,25 GR | Sergey Kalashnikov Unión Soviética | 15: 40,62 | Monte Brown Estados Unidos | 15: 48,70 | |
Sergei Zabolotnov Unión Soviética | 58.09 | Vladimir Dolgov Unión Soviética | 58.19 | Rômulo Arantes Brasil | 58,24 | |
Sergei Zabolotnov Unión Soviética | 2: 03.65 | Djan Madruga Brasil | 2: 03,73 | Zbigniew Januszkiewicz Polonia | 2: 05.37 | |
Nicolás Nevid Estados Unidos | 1: 04,33 | Peter Lang Alemania occidental | 1: 05.06 | Arsens Miskarovs Unión Soviética | 1: 05.41 | |
Arsens Miskarovs Unión Soviética | 2: 19,42 GR | Nicolás Nevid Estados Unidos | 2: 21,47 | Aleksandr Fedorovsky Unión Soviética | 2: 23,62 | |
William Paulus Estados Unidos Robert Placak Estados Unidos | 55,41 | No premiado | Sergei Kiselyov Unión Soviética | 56,29 | ||
200 m | mariposaSergey Fesenko, Sr. Unión Soviética | 2: 01.86 | Levente Mady Canadá | 2: 04,75 | Sergei Kiselyov Unión Soviética | 2: 04,85 |
Sergey Fesenko, Sr. Unión Soviética | 2: 06,34 GR | Aleksey Markovsky Unión Soviética | 2: 08.37 | Alan Swanston Canadá | 2: 09.48 | |
Sergey Fesenko, Sr. Unión Soviética | 4: 25,53 | Peter Dobson Canadá | 4: 31,65 | Daniel Machek Checoslovaquia | 4: 32,16 | |
Estados Unidos (USA) Jerry Spencer Andy Schmidt Paul Goodridge Kris Kirschner | 3: 27,84 | Unión Soviética (URS) Yuri Prisekin Alexey Filonov Aleksey Markovsky Serhiy Krasyuk | 3: 28.09 | Brasil (BRA) Jorge Fernandes Marcus Mattioli Ronald Menezes Djan Madruga | 3: 32,42 | |
Unión Soviética (URS) | 7: 33,96 GR | Estados Unidos (USA) Andy Schmidt Jimmy Lee B. McCarthy Kris Kirschner | 7: 34.11 | Brasil (BRA) | 7: 38.32 | |
Unión Soviética (URS) Sergei Zabolotnov Arsens Miskarovs Sergei Kiselyov Serhiy Krasyuk | 3: 48,75 | Estados Unidos (USA) Dave Wilson Nicholas Nevid Bob Placak Kris Kirschner | 3: 49,55 | Brasil (BRA) Rômulo Arantes Luiz Carvalho Marcus Mattioli Jorge Fernandes | 3: 55.10 |
Leyenda: CR - récord del campeonato ; CWR : registro de la Commonwealth ; NR - récord nacional
Eventos de mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Jill Sterkel Estados Unidos | 57,17 | Barbara Major Estados Unidos | 58.28 | Olga Klevakina Unión Soviética | 58,65 | |
Jill Sterkel Estados Unidos | 2: 03,97 GR | Olga Klevakina Unión Soviética | 2: 04.58 | Irina Laricheva Unión Soviética | 2: 05.38 | |
Kim Linehan Estados Unidos | 4: 15,26 | Irina Laricheva Unión Soviética | 4: 15.50 | Sherri Hanna Estados Unidos | 4: 21.01 | |
Kim Linehan Estados Unidos | 8: 37,50 GR | Irina Laricheva Unión Soviética | 8: 45.01 | Sherri Hanna Estados Unidos | 8: 46,57 | |
Carmen Bunaciu Rumania | 1: 02,47 GR | Kim Carlisle Estados Unidos | 1: 04.53 | Susan Walsh Estados Unidos | 1: 04,74 | |
Carmen Bunaciu Rumania | 2: 13,21 | Kim Carlisle Estados Unidos | 2: 19.02 | Susan Walsh Estados Unidos | 2: 19.11 | |
Angelika knipping Alemania occidental | 1: 14.20 | Liang Weifen porcelana | 1: 14,48 | Lina Kačiušytė Unión Soviética | 1: 14,54 | |
Lina Kačiušytė Unión Soviética | 2: 35,85 GR | Irena Fleissnerová Checoslovaquia | 2: 38,64 | Cindy Tuttle Estados Unidos | 2: 41,66 | |
Jill Sterkel Estados Unidos | 1: 01,91 GR | Carol Borgmann Estados Unidos | 1: 02.43 | Carmen Bunaciu Rumania | 1: 02,98 | |
200 m | mariposaKim Carlisle Estados Unidos | 2: 15,71 | Susie Woodhouse Australia | 2: 15,97 | Mayumi Yokoyama Estados Unidos | 2: 17,52 |
Kim Carlisle Estados Unidos | 2: 20,43 GR | Olga Klevakina Unión Soviética | 2: 20,81 | Barbara Selter Alemania occidental | 2: 24,17 | |
Mayumi Yokoyama Estados Unidos | 4: 55,45 GR | Irinel Panulescu Rumania | 5: 03.78 | Malgorzata Rozycka Polonia | 5: 07.49 | |
Estados Unidos (USA) Annie Lett Carol Borgmann Barbara Major Jill Sterkel | 3: 55.05 | Unión Soviética (URS) Irina Laricheva Olga Eliseeva Irina Orliuk Olga Klevakina | 3: 57,64 | Canadá (CAN) Kelly Neuber Leslie Brafield Sylvie Kennedy Valerie Whyte | 4: 00.59 | |
Estados Unidos (USA) Kim Carlisle Patricia Waters Jill Sterkel Barbara Major | 4: 18,84 | Rumanía (ROM) Carmen Bunaciu Brigitte Prass Mariana Paraschiv Irinel Pănulescu | 4: 22.14 | Unión Soviética (URS) Irina Orliuk Lina Kačiušytė Olga Klevakina Irina Laricheva | 4: 25,96 |
Leyenda: CR - récord del campeonato ; CWR : registro de la Commonwealth ; NR - récord nacional
- 100 m estilo libre masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kris Kirschner | Estados Unidos | 51,39 | ||
Serhiy Krasyuk | Unión Soviética | 51,86 | ||
Jorge Fernandes | Brasil | 52.06 | ||
4 | Jerry Spencer | Estados Unidos | 52,17 | |
5 | Yuri Prisekin | Unión Soviética | 52,38 | |
6 | Gerd Kohlat | Alemania occidental | 53,63 | |
7 | Per-Alvar Magnusson | Suecia | 53,71 | |
8 | Cervecero Graeme | Australia | 53,73 |
- 200 m estilo libre masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Andy Schmidt | Estados Unidos | 1: 52,62 | GRAMO | |
Jorge Fernandes | Brasil | 1: 52,92 | ||
Djan Madruga | Brasil | 1: 53.00 | ||
4 | Yuri Logvin | Unión Soviética | 1: 53,01 | |
5 | Yuri Prisekin | Unión Soviética | 1: 53,93 | |
6 | Daniel Machek | Checoslovaquia | 1: 54,93 | |
7 | Dennis Corcoran | Canadá | 1: 55,82 | |
8 | Hiroshi Sakamoto | Japón | 1: 56,39 |
- 400 m estilo libre masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Daniel Machek | Checoslovaquia | 3: 58.08 | ||
Djan Madruga | Brasil | 3: 58,54 | ||
Sergey Kalashnikov | Unión Soviética | 4: 00.95 | ||
4 | Cervecero Graeme | Australia | 4: 04.03 | |
5 | James Lee | Estados Unidos | 4: 04.95 | |
6 | Ron McKeon | Australia | 4: 05.85 | |
7 | Eugene Gyorfi | Canadá | 4: 08.71 | |
8 | Marcelo Jucá | Brasil | 4: 08.88 |
- 1500 m estilo libre masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Aleksandr Chayev | Unión Soviética | 15: 22.25 | GRAMO | |
Sergey Kalashnikov | Unión Soviética | 15: 40,62 | ||
Monte Brown | Estados Unidos | 15: 48,70 | ||
4 | Marcelo Jucá | Brasil | 15: 57.80 | |
5 | Eugene Gyorfi | Canadá | 16: 04.58 | |
6 | Robert Bylis | Canadá | 16: 09.41 | |
7 | Hiroaki Kaneko | Japón | 16: 11.22 | |
8 | Tizoc Guemez | México | 16: 31,89 |
- 100 m espalda masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sergei Zabolotnov | Unión Soviética | 58.09 | ||
Vladimir Dolgov | Unión Soviética | 58.19 | ||
Rômulo Arantes | Brasil | 58,24 | ||
4 | Dave Wilson | Estados Unidos | 58,69 | |
5 | Zbigniew Januszkiewicz | Polonia | 59,56 | |
6 | Clay Britt | Estados Unidos | 59,63 | |
7 | Miloslav Rolko | Checoslovaquia | 59,76 | |
8 | Hidetoshi Takahashi | Japón | 1: 00.01 |
- 200 m espalda masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sergei Zabolotnov | Unión Soviética | 2: 03.65 | ||
Djan Madruga | Brasil | 2: 03,73 | ||
Zbigniew Januszkiewicz | Polonia | 2: 05.37 | ||
4 | Vladimir Dolgov | Unión Soviética | 2: 05,97 | |
5 | Hidetoshi Takahashi | Japón | 2: 07.07 | |
6 | James Fowler | Estados Unidos | 2: 09.10 | |
7 | Josef Kuf | Checoslovaquia | 2: 09.40 | |
8 | Mihai Mandache | Rumania | 2: 10.12 |
- 100 m braza masculina
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Nicolás Nevid | Estados Unidos | 1: 04,33 | ||
Peter Lang | Alemania occidental | 1: 05.06 | ||
Arsens Miskarovs | Unión Soviética | 1: 05.41 | ||
4 | Robert Jackson | Estados Unidos | 1: 05,70 | |
5 | Wang Lin | porcelana | 1: 06.09 | |
6 | Aleksandr Fedorovsky | Unión Soviética | 1: 06.13 | |
7 | Marco Veilleux | Canadá | 1: 06,64 | |
8 | Tatsuo Abe | Japón | 1: 07,72 |
- 200 m braza masculina
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Arsens Miskarovs | Unión Soviética | 2: 19,42 | GRAMO | |
Nicolás Nevid | Estados Unidos | 2: 21,47 | ||
Aleksandr Fedorovsky | Unión Soviética | 2: 23,62 | ||
4 | Wang Lin | porcelana | 2: 24,39 | |
5 | Asao Aoki | Japón | 2: 25,24 | |
6 | Marco Veilleux | Canadá | 2: 25,49 |
- 100 m mariposa masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
William Paulus | Estados Unidos | 55,41 | ||
Robert Placak | Estados Unidos | 55,41 | ||
Sergei Kiselyov | Unión Soviética | 56,29 | ||
4 | Kenji Izumi | Japón | 57.07 | |
5 | Per-Alvar Magnusson | Suecia | 57,70 | |
6 | Marcus Mattioli | Brasil | 57.71 | |
7 | Luo Zhaoying | porcelana | 57.79 | |
7 | Levente Mady | Canadá | 57.79 |
- 200 m mariposa masculino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sergey Fesenko, Sr. | Unión Soviética | 2: 01.86 | ||
Levente Mady | Canadá | 2: 04,75 | ||
Sergei Kiselyov | Unión Soviética | 2: 04,85 | ||
4 | Yoshinobu Shidara | Japón | 2: 05.04 | |
5 | Shinsuke Kayama | Japón | 2: 05.14 | |
6 | Juan Carlos Fontoura | Brasil | 2: 06.16 | |
7 | Gérard de Kort | Países Bajos | 2: 07.27 | |
8 | Flavius Vişan | Rumania | 2: 09.41 |
- Combinado individual de 200 m masculinos
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sergey Fesenko, Sr. | Unión Soviética | 2: 06.34 | GRAMO | |
Aleksey Markovsky | Unión Soviética | 2: 08.34 | ||
Alan Swanston | Canadá | 2: 09.48 | ||
4 | Dawei Feng | porcelana | 2: 10,24 | |
5 | Bob Rives | Estados Unidos | 2: 10,99 | |
6 | Dave Town | Canadá | 2: 11,34 | |
7 | Kozo Tatsumi | Japón | 2: 11,57 | |
8 | Stefan Mitú | Rumania | 2: 12.08 |
- Combinado individual de 400 m masculinos
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sergey Fesenko, Sr. | Unión Soviética | 4: 25,53 | ||
Peter Dobson | Canadá | 4: 31,65 | ||
Daniel Machek | Checoslovaquia | 4: 32,16 | ||
4 | Monte Brown | Estados Unidos | 4: 38.08 | |
5 | Kozo Tatsumi | Japón | 4: 39,36 | |
6 | Tizoc Guemez | México | 4: 39,43 | |
7 | Gérard de Kort | Países Bajos | 4: 42,19 | |
8 | Jeffrey Riddle | Canadá | 4: 42,59 |
- Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | Jerry Spencer Andy Schmidt Paul Goodridge Kris Kirschner | 3: 27,84 | ||
Unión Soviética | Yuri Prisekin Alexey Filonov Aleksey Markovsky Serhiy Krasyuk | 3: 28.09 | ||
Brasil | Jorge Fernandes Marcus Mattioli Ronald Menezes Djan Madruga | 3: 32,42 | ||
4 | Canadá | 3: 33,54 | ||
5 | Japón | 3: 35,96 | ||
6 | Rumania | 3: 37,75 | ||
7 | Checoslovaquia | 3: 39,17 | ||
8 | Polonia | 3: 45,83 |
- Relevos 4 × 200 m estilo libre masculino
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Unión Soviética | 7: 33,96 | GRAMO | ||
Estados Unidos | Andy Schmidt Jimmy Lee B. McCarthy Kris Kirschner | 7: 34.11 | ||
Brasil | 7: 38.32 | |||
4 | Canadá | 7: 39,88 | ||
5 | Checoslovaquia | 7: 49.08 | ||
6 | Japón | 7: 52,96 | ||
7 | Rumania | 7: 53,78 | ||
8 | Bulgaria | 7: 59,43 |
- Relevo combinado 4 × 100 m masculino
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Unión Soviética | Sergey Zabolotnov Arsens Miskarovs Sergei Kiselyov Serhiy Krasyuk | 3: 48,75 | ||
Estados Unidos | Dave Wilson Nicholas Nevid Robert Placak Kris Kirchner | 3: 49,55 | ||
Brasil | Rômulo Arantes Luiz Carvalho Marcus Mattioli Jorge Fernandes | 3: 55.10 | ||
4 | Japón | 3: 56,18 | ||
5 | porcelana | 3: 56,48 | ||
6 | Canadá | 3: 59,79 | ||
7 | Rumania | 4: 03.15 | ||
8 | Polonia | 4: 07.29 |
- 100 m estilo libre femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jill Sterkel | Estados Unidos | 57,17 | ||
Barbara Major | Estados Unidos | 58.28 | ||
Olga Klevakina | Unión Soviética | 58,65 | ||
4 | Kelly Neuber | Canadá | 59,38 | |
5 | Carole Amoric | Francia | 59,51 | |
6 | Radosveta Chinkova | Bulgaria | 1: 00.05 | |
7 | Olga Eliseeva | Unión Soviética | 1: 00.06 | |
8 | Kateřina Machková | Checoslovaquia | 1: 00.72 |
- 200 m estilo libre femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jill Sterkel | Estados Unidos | 2: 03,97 | ||
Olga Klevakina | Unión Soviética | 2: 04.58 | ||
Irina Laricheva | Unión Soviética | 2: 05.38 | ||
4 | Tracy Spalding | Estados Unidos | 2: 05.58 | |
5 | Véronique Stéphan | Francia | 2: 07,67 | |
6 | Kelly Neuber | Canadá | 2: 09.04 | |
7 | Leslie Brafield | Canadá | 2: 09.32 | |
8 | Iwona Wejksza | Polonia | 2: 10,51 |
- 400 m estilo libre femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kim Linehan | Estados Unidos | 4: 15,26 | ||
Irina Laricheva | Unión Soviética | 4: 15.50 | ||
Sherri Hanna | Estados Unidos | 4: 21.01 | ||
4 | Renata Janik | Polonia | 4: 31,46 | |
5 | Leslie Brafield | Canadá | 4: 34.07 | |
6 | Carmen Mihăilă | Rumania | 4: 37,94 | |
7 | Kelly Neuber | Canadá | 4: 39,98 | |
8 | Xu Yan | porcelana | 4: 40,79 |
- 800 m estilo libre femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kim Linehan | Estados Unidos | 8: 37.50 | GRAMO | |
Irina Laricheva | Unión Soviética | 8: 45.01 | ||
Sherri Hanna | Estados Unidos | 8: 46,57 | ||
4 | Renata Janik | Polonia | 9: 19,83 | |
5 | Carmen Mihăilă | Rumania | 9: 24,22 | |
6 | Xu Yan | porcelana | 9: 34.01 | |
7 | Anna Michalak | Polonia | 9: 41,18 | |
8 | Alejandra colin | México | 10: 00.89 |
- 100 m espalda femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Carmen Bunaciu | Rumania | 1: 02.47 | GRAMO | |
Kim Carlisle | Estados Unidos | 1: 04.53 | ||
Susan Walsh | Estados Unidos | 1: 04,74 | ||
4 | Irina Orliuk | Unión Soviética | 1: 06.21 | |
5 | Valerie Whyte | Canadá | 1: 07.32 | |
6 | Heike John | Alemania occidental | 1: 07.51 | |
7 | Daphne Demuth | Países Bajos | 1: 08,91 | |
8 | Lisa Dixon | Canadá | 1: 09.29 |
- 200 m espalda femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Carmen Bunaciu | Rumania | 2: 13,21 | ||
Kim Carlisle | Estados Unidos | 2: 19.02 | ||
Susan Walsh | Estados Unidos | 2: 19.11 | ||
4 | Irina Orliuk | Unión Soviética | 2: 19,92 | |
5 | Daphne Demuth | Países Bajos | 2: 22.13 | |
6 | Lisa Dixon | Canadá | 2: 24,26 | |
7 | Mihăilescu | Rumania | 2: 26,17 | |
8 | Valerie Whyte | Canadá | 2: 29,92 |
- 100 m braza femenina
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Angelika knipping | Alemania occidental | 1: 14.20 | ||
Liang Weifen | porcelana | 1: 14,48 | ||
Lina Kačiušytė | Unión Soviética | 1: 14,54 | ||
4 | Hong Shad | porcelana | 1: 14,82 | |
5 | Brigitte Prass | Rumania | 1: 14,86 | |
6 | Patricia Waters | Estados Unidos | 1: 15,47 | |
7 | Christine Seidl | Rumania | 1: 15,72 | |
8 | Irena Fleissnerová | Checoslovaquia | 1: 16,13 |
- 200 m braza femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Lina Kačiušytė | Unión Soviética | 2: 35,85 | GRAMO | |
Irena Fleissnerová | Checoslovaquia | 2: 38,64 | ||
Cindy Tuttle | Estados Unidos | 2: 41,66 | ||
4 | Diane Johnson | Estados Unidos | 2: 42,09 | |
5 | Brigitte Prass | Rumania | 2: 44,49 | |
6 | Joanne Chevalier | Canadá | 2: 45,94 | |
7 | Claire Lemaire | Francia | 2: 46,78 | |
8 | Ma Guadalupe | México | 2: 48,58 |
- 100 m mariposa femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jill Sterkel | Estados Unidos | 1: 01,91 | GRAMO | |
Carol Borgmann | Estados Unidos | 1: 02.42 | ||
Carmen Bunaciu | Rumania | 1: 02,98 | ||
4 | Susie Woodhouse | Australia | 1: 03.17 | |
5 | Valerie Whyte | Canadá | 1: 05,88 | |
6 | Lisa Burnes | Australia | 1: 05,94 | |
7 | Susan Jenner | Reino Unido | 1: 05,98 | |
8 | Hansie Geijssen | Países Bajos | 1: 06.32 |
- 200 m mariposa femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kim Karlisle | Estados Unidos | 2: 15,71 | ||
Susie Woodhouse | Australia | 2: 15,97 | ||
Mayumi Yokoyama | Estados Unidos | 2: 17,52 | ||
4 | Lisa Burnes | Australia | 2: 18,27 | |
5 | Malgorzata Rozycka | Polonia | 2: 21,89 | |
6 | Susan Jenner | Reino Unido | 2: 22,56 | |
7 | Gizella Szlavitsek | Hungría | 2: 23,42 | |
8 | Valerie Whyte | Canadá | 2: 25,76 |
- Combinado individual de 200 m femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kim Carlisle | Estados Unidos | 2: 20,43 | GRAMO | |
Olga Klevakina | Unión Soviética | 2: 20,81 | ||
Barbara Selter | Alemania occidental | 2: 24,17 | ||
4 | Diane Johnson | Estados Unidos | 2: 24,63 | |
5 | Irinel Pănulescu | Rumania | 2: 25,51 | |
6 | Mariana Paraschiv | Rumania | 2: 25,84 | |
7 | Lisa Dixon | Canadá | 2: 26,55 | |
8 | Katy Archer | Reino Unido | 2: 27,48 |
- Combinado individual de 400 m femenino
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mayumi Yokoyama | Estados Unidos | 4: 55,45 | GRAMO | |
Irinel Pănulescu | Rumania | 5: 03.78 | ||
Malgorzata Rozycka | Polonia | 5: 07.49 | ||
4 | Mariana Paraschiv | Rumania | 5: 12,58 | |
Anne Tweedy | Estados Unidos | 4: 57,68 | DSQ | |
Lisa Dixon | Canadá | 5: 05,74 | DSQ | |
Barbara Selter | Alemania occidental | 5: 06.56 | DSQ | |
Daphne Demuth | Países Bajos | DNS |
- Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | Annie Lett Carol Borgmann Barbara Major Jill Sterkel | 3: 55.05 | ||
Unión Soviética | Irina Laricheva Olga Eliseeva Irina Orliuk Olga Klevakina | 3: 57,64 | ||
Canadá | Kelly Neuber Leslie Brafield Sylvie Kennedy Valerie Whyte | 4: 00.59 | ||
4 | Francia | 4: 01.43 | ||
5 | Rumania | 4: 02,97 | ||
6 | Polonia | 4: 10,47 | ||
7 | Reino Unido | 4: 13,91 |
- Relevo combinado 4 × 100 m femenino
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | Kim Carlisle Patricia Waters Jill Sterkel Barbara Major | 4: 18,84 | ||
Rumania | Carmen Bunaciu Brigitte Prass Mariana Paraschiv Irinel Pănulescu | 4: 22.14 | ||
Unión Soviética | Irina Orliuk Lina Kačiušytė Olga Klevakina Irina Laricheva | 4: 25,96 | ||
4 | Francia | 4: 33.06 | ||
5 | Canadá | 4: 33.25 | ||
6 | Polonia | 4: 37,94 | ||
7 | Reino Unido | 4: 41,52 |
Referencias
- Resumen de medallistas (hombres) en GBRATHLETICS.com
- Resumen de medallistas (mujeres) en GBRATHLETICS.com
- ^ Lista de la ISHOF con todos los medallistas en la historia de la Universiada. Archivado el 10 de octubre de 2014 en la Wayback Machine.
- ^ "Resultados de la Universiada de verano de 1981" . Noticias de Hutchinson . 25 de julio de 1981 . Consultado el 6 de julio de 2020 .
- ^ "Resultados 2 de la Universiada de Verano de 1981" . Noticias de Hutchinson . 29 de julio de 1981 . Consultado el 6 de julio de 2020 .
- ^ "Resultados 3 de la Universiada de Verano de 1981" . Noticias de Hutchinson . 30 de julio de 1981 . Consultado el 6 de julio de 2020 .
- ^ "Alle turntitels voor Roemenië" (en holandés). De Volkskrant . 24 de julio de 1981. p. 8.
- ^ "Fessenko snel op wisselslag" (en holandés). De Volkskrant . 28 de julio de 1981. p. 8.
- ^ "Resultados finales" . United Press International . 22 de julio de 1981.
- ^ "Resultados finales 2" . United Press International . 25 de julio de 1981.
- ^ "Resultados finales 3" . United Press International . 26 de julio de 1981.