Estos son los resultados (ganadores de medallas) de la competencia de natación en el Campeonato Mundial de Acuáticos de 1986 . [1]
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania del Este (RDA) | 14 | 12 | 4 | 30 |
2 | Estados Unidos (EE. UU.) | 7 | 7 | 10 | 24 |
3 | Alemania Occidental (RFA) | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Hungría (HUN) | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Unión Soviética (URS) | 2 | 3 | 5 | 10 |
6 | Canadá (CAN) | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Rumania (ROU) | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Italia (ITA) | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Bulgaria (BUL) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Holanda (NED) | 0 | 0 | 4 | 4 |
14 | Gran Bretaña (GBR) | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Dinamarca (DEN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (15 naciones) | 32 | 32 | 32 | 96 |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
50 m estilo libre | Tom Jager ( Estados Unidos ) 22.49 | Dano Halsall ( SUI ) 22.80 | Matt Biondi ( Estados Unidos ) 22,85 |
100 m estilo libre | Matt Biondi ( Estados Unidos ) 48,94 | Stéphan Caron ( FRA ) 49,73 | Tom Jager ( Estados Unidos ) 49,79 |
200 m estilo libre | Michael Gross ( RFA ) 1: 47,92 | Sven Lodziewski ( RDA ) 1: 49,12 | Matt Biondi ( Estados Unidos ) 1: 49.43 |
400 m estilo libre | Rainer Henkel ( RFA ) 3: 50.05 | Uwe Daßler ( RDA ) 3: 51.26 | Dan Jorgensen ( Estados Unidos ) 3: 51,33 |
1500 m estilo libre | Rainer Henkel ( RFA ) 15: 05.31 | Stefano Battistelli ( ITA ) 15: 14.80 | Dan Jorgensen ( Estados Unidos ) 15: 16.23 |
100 m espalda | Igor Polyansky ( URS ) 55.58 | Dirk Richter ( RDA ) 56,49 | Sergei Zabolotnov ( URS ) 56,57 |
200 m espalda | Igor Polyansky ( URS ) 1: 58,78 | Frank Baltrusch ( RDA ) 2: 01.11 | Frank Hoffmeister ( RFA ) 2: 02.42 |
100 m braza | Víctor Davis ( CAN ) 1: 02.71 | Gianni Minervini ( ITA ) 1: 03.00 | Dmitry Volkov ( URS ) 1: 03.30 |
200 m braza | József Szabó ( HUN ) 2: 14.27 | Víctor Davis ( CAN ) 2: 14.93 | Steve Bentley ( Estados Unidos ) 2: 16.51 |
Mariposa de 100 m | Pablo Morales ( Estados Unidos ) 53.54 CR | Matt Biondi ( Estados Unidos ) 53,67 | Andy Jameson ( GBR ) 53,81 |
200 m mariposa | Michael Gross ( RFA ) 1: 56.53 CR | Anthony Mosse ( NZL ) 1: 58.36 | Benny Nielsen ( DEN ) 1: 59.09 |
Mezcla individual de 200 m | Tamás Darnyi ( HUN ) 2: 01.57 CR | Alex Baumann ( CAN ) 2: 02.34 | Vadim Yaroshchuk ( URS ) 2: 02.61 |
400 m combinado individual | Tamás Darnyi ( HUN ) 4: 18.98 CR | Vadim Yaroshchuk ( URS ) 4: 22.03 | Alex Baumann ( CAN ) 4: 22.58 |
Relevos 4 × 100 m estilo libre | Estados Unidos (USA) Tom Jager Mike Heath Paul Wallace Matt Biondi 3: 19.89 | Unión Soviética (URS) Gennadiy Prigoda Nikolay Yevseyev Sergey Smiriyagin Aleksey Markovsky 3: 21.14 | Alemania Oriental (RDA) Dirk Richter Jörg Woithe Sven Lodziewski Steffen Zesner 3: 21.47 |
Relevos 4 × 200 m estilo libre | Alemania Oriental (RDA) Lars Hinneburg Thomas Flemming Dirk Richter Sven Lodziewski 7: 15.91 CR | Alemania Occidental (RFA) Rainer Henkel Michael Gross Alexander Schowtka Thomas Fahrner 7: 15.96 | Estados Unidos (USA) Eric Boyer Mike Heath Dan Jorgensen Matt Biondi 7: 18.29 |
Relevo combinado 4 × 100 m | Estados Unidos (USA) Dan Veatch David Lundberg Pablo Morales Matt Biondi 3: 41.25 | Alemania Occidental (RFA) Frank Hoffmeister Bert Göbel Michael Gross André Schadt 3: 42.26 | Unión Soviética (URS) Igor Polyansky Dmitry Volkov Aleksey Markovsky Nikolay Yevseyev 3: 42.63 |
Leyenda: WR - récord mundial; CR - récord del campeonato
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
50 m estilo libre | Tamara Costache ( ROU ) 25,28 WR | Kristin Otto ( RDA ) 25,50 | Marie-Thérèse Armentero ( SUI ) 25,93 |
100 m estilo libre | Kristin Otto ( RDA ) 55.05 CR | Jenna Johnson ( Estados Unidos ) 55,70 | Conny van Bentum ( NED ) 55,79 |
200 m estilo libre | Heike Friedrich ( RDA ) 1: 58.26 CR | Manuela Stellmach ( RDA ) 1: 58,90 | Mary T. Meagher ( Estados Unidos ) 2: 00.14 |
400 m estilo libre | Heike Friedrich ( RDA ) 4: 07.45 | Astrid Strauss ( RDA ) 4: 09.16 | Sarah Hardcastle ( GBR ) 4: 09.85 |
800 m estilo libre | Astrid Strauss ( RDA ) 8: 28.24 | Katja Hartmann ( RDA ) 8: 28.44 | Debbie Babashoff ( Estados Unidos ) 8: 34.04 |
100 m espalda | Betsy Mitchell ( Estados Unidos ) 1: 01.74 | Kathrin Zimmermann ( RDA ) 1: 02.17 | Natalya Shibayeva ( URS ) 1: 02.25 |
200 m espalda | Cornelia Sirch ( RDA ) 2: 11.37 | Betsy Mitchell ( Estados Unidos ) 2: 11.39 | Kathrin Zimmermann ( RDA ) 2: 11.45 |
100 m braza | Sylvia Gerasch ( RDA ) 1: 08.11 WR | Silke Hörner ( RDA ) 1: 08.41 | Tanya Bogomilova ( BUL ) 1: 08.52 |
200 m braza | Silke Hörner ( RDA ) 2: 27.40 WR | Tanya Bogomilova ( BUL ) 2: 27.66 | Allison Higson ( CAN ) 2: 31.34 |
Mariposa de 100 m | Kornelia Greßler ( RDA ) 59,51 | Kristin Otto ( RDA ) 59,66 | Mary T. Meagher ( Estados Unidos ) 59,98 |
200 m mariposa | Mary T. Meagher ( Estados Unidos ) 2: 08.41 CR | Kornelia Greßler ( RDA ) 2: 10,66 | Birte Weigang ( RDA ) 2: 10,68 |
Mezcla individual de 200 m | Kristin Otto ( RDA ) 2: 15.56 | Yelena Dendeberova ( URS ) 2: 15.84 | Kathleen Nord ( RDA ) 2: 16.05 |
400 m combinado individual | Kathleen Nord ( RDA ) 4: 43,75 | Michelle Griglione ( Estados Unidos ) 4: 44.07 | Noemi Lung ( ROU ) 4: 45.44 |
Relevos 4 × 100 m estilo libre | Alemania del Este (RDA) Kristin Otto Manuela Stellmach Sabine Schulze Heike Friedrich 3: 40.57 WR | Estados Unidos (USA) Jenna Johnson Dara Torres Mary T. Meagher Betsy Mitchell 3: 44.04 | Países Bajos (NED) Conny van Bentum Laura Leideritz Karin Brienesse Annemarie Verstappen 3: 46.89 |
Relevos 4 × 200 m estilo libre | Alemania Oriental (RDA) Manuela Stellmach Astrid Strauß Nadja Bergknecht Heike Friedrich 7: 59.33 WR | Estados Unidos (USA) Betsy Mitchell Mary T. Meagher Kim Brown Mary Wayte 8: 02.12 | Países Bajos (NED) Annemarie Verstappen Jolande van der Meer Marianne Muis Conny van Bentum 8: 09.59 |
Relevo combinado 4 × 100 m | Alemania Oriental (RDA) Kathrin Zimmermann Sylvia Gerasch Kornelia Greßler Kristin Otto 4: 04.82 CR | Estados Unidos (USA) Betsy Mitchell Jenny Hau Mary T. Meagher Jenna Johnson 4: 07.75 | Países Bajos (NED) Jolanda de Rover Petra van Staveren Conny van Bentum Annemarie Verstappen 4: 10.70 |
Leyenda: WR - récord mundial; CR - récord del campeonato
enlaces externos
- Resultados del Campeonato Mundial de Acuáticos 1986
- HistoFINA Hombres
- HistoFINA Women [ enlace muerto permanente ]
Referencias
- ^ "Resultados en 1986 Madrid" (PDF) . Estados Unidos de natación . 2013 . Consultado el 1 de noviembre de 2013 .