El evento femenino de 400 metros estilo libre en los Juegos Olímpicos de Verano de 1996 tuvo lugar el 22 de julio en el Georgia Tech Aquatic Center en Atlanta , Estados Unidos . [1]
|
Centro acuático de Georgia Tech |
22 de julio de 1996 (eliminatorias y finales) |
40 de 35 naciones |
4: 07.25 NR |
|
|
|
Antes de esta competición, los récords olímpicos y mundiales existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Janet Evans ( Estados Unidos ) | 4: 03.85 | Seúl , Corea del Sur | 22 de septiembre de 1988 |
Récord olímpico | Janet Evans ( Estados Unidos ) | 4: 03.85 | Seúl , Corea del Sur | 22 de septiembre de 1988 |
Calienta
Regla: Los ocho nadadores más rápidos avanzan a la final A (Q), mientras que los ocho siguientes a la final B (q). [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | 5 | Kerstin Kielgaß | Alemania | 4: 08.99 | Q |
2 | 5 | 4 | Michelle Smith | Irlanda | 4: 09.00 | Q, NR |
3 | 4 | 6 | Kirsten Vlieghuis | Países Bajos | 4: 11.04 | Q |
4 | 4 | 4 | Dagmar Hase | Alemania | 4: 11,17 | Q |
5 | 4 | 5 | Carla Geurts | Países Bajos | 4: 11.18 | Q |
6 | 3 | 4 | Encuesta Claudia | Costa Rica | 4: 12.07 | Q |
7 | 4 | 3 | Cristina Teuscher | Estados Unidos | 4: 12.20 | Q |
8 | 5 | 3 | Eri Yamanoi | Japón | 4: 13.40 | Q |
9 | 3 | 5 | Janet Evans | Estados Unidos | 4: 13.60 | q, WD |
10 | 3 | 2 | Emma Johnson | Australia | 4: 14,13 | q |
11 | 4 | 7 | Sarah Hardcastle | Gran Bretaña | 4: 14,50 | q |
12 | 3 | 6 | Suzu Chiba | Japón | 4: 16.07 | q |
13 | 5 | 8 | Dionne Bainbridge | Nueva Zelanda | 4: 16,47 | q |
14 | 5 | 7 | Carla Negrea | Rumania | 4: 16,89 | q |
15 | 3 | 3 | Hayley Lewis | Australia | 4: 17.02 | q |
dieciséis | 3 | 7 | Lin Chi-chan | Taipei Chino | 4: 17.18 | q, NR |
17 | 5 | 1 | Sandra Cam | Bélgica | 4: 17,35 | q |
18 | 5 | 2 | Irene Dalby | Noruega | 4: 19,34 | |
19 | 4 | 8 | Itziar Esparza | España | 4: 19,45 | |
20 | 3 | 8 | Andrea Schwartz | Canadá | 4: 19,46 | |
21 | 4 | 1 | Olga Šplíchalová | República Checa | 4: 20.04 | |
22 | 2 | 1 | Mirjana Boševska | macedonia | 4: 21.27 | NR |
23 | 2 | 4 | Nadezhda Chemezova | Rusia | 4: 21,33 | |
24 | 1 | 6 | Laëtitia Choux | Francia | 4: 21,39 | |
25 | 1 | 4 | Britt Raaby | Dinamarca | 4: 21,46 | |
26 | 1 | 7 | Ravee Intporn-Udom | Tailandia | 4: 21,93 | NR |
27 | 3 | 1 | Martina Moravcová | Eslovaquia | 4: 22.10 | |
28 | 2 | 3 | Alicia Barrancos | Argentina | 4: 22.11 | |
29 | 5 | 6 | Chen Yan | porcelana | 4: 22.55 | |
30 | 2 | 8 | Carolyn Adel | Surinam | 4: 22,66 | NR |
31 | 2 | 6 | Jeong Eun-na | Corea del Sur | 4: 23,35 | |
32 | 1 | 1 | Martina Nemec | Austria | 4: 23,72 | |
33 | 2 | 2 | Paula Harmokivi | Finlandia | 4: 23,84 | |
34 | 1 | 5 | Antonia Machaira | Grecia | 4: 24.05 | |
35 | 2 | 7 | Chantal Strasser | Suiza | 4: 24,49 | |
36 | 1 | 3 | Maritza Chiaway | Perú | 4: 27.11 | |
37 | 2 | 5 | Ana Alegría | Portugal | 4: 27,19 | |
38 | 1 | 2 | Judit Kiss | Hungría | 4: 29,80 | |
39 | 1 | 8 | Marina Zarma | Chipre | 4: 32.15 | |
| 4 | 2 | Malin Nilsson | Suecia | DNS | |
Finales
[3]
Final B
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
8 | 5 | Sarah Hardcastle | Gran Bretaña | 4: 14,13 | |
10 | 8 | Sandra Cam | Bélgica | 4: 14,94 | |
11 | 1 | Lin Chi-chan | Taipei Chino | 4: 15,74 | NR |
12 | 4 | Emma Johnson | Australia | 4: 15,79 | |
13 | 3 | Suzu Chiba | Japón | 4: 16.60 | |
14 | 6 | Dionne Bainbridge | Nueva Zelanda | 4: 16,79 | |
15 | 7 | Hayley Lewis | Australia | 4: 16,92 | |
dieciséis | 2 | Carla Negrea | Rumania | 4: 17.08 | |
Final A
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 5 | Michelle Smith | Irlanda | 4: 07.25 | NR |
| 6 | Dagmar Hase | Alemania | 4: 08.30 | |
| 3 | Kirsten Vlieghuis | Países Bajos | 4: 08.70 | NR |
4 | 4 | Kerstin Kielgaß | Alemania | 4: 09.83 | |
5 | 7 | Encuesta Claudia | Costa Rica | 4: 10.00 | NR |
6 | 2 | Carla Geurts | Países Bajos | 4: 10.06 | |
7 | 8 | Eri Yamanoi | Japón | 4: 11,68 | |
9 | 1 | Cristina Teuscher | Estados Unidos | 4: 14,21 | |