El evento femenino de 100 metros estilo libre en el Campeonato Mundial de Acuáticos de 2001 tuvo lugar el 25 de julio. Las eliminatorias y semifinales se llevaron a cabo el 24 de julio.
100 metros estilo libre femenino en el Campeonato Mundial FINA de 2001 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 24 de julio de 2001 (eliminatorias) 25 de julio de 2001 (final) | |||||||||
Competidores | 61 | |||||||||
Ganar tiempo | 54,18 segundos | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
Calienta
Rango | Nadador | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Johanna Sjoberg | Suecia | 55,44 | |
1 | Yanwei Xu | porcelana | 55,44 | |
3 | Katrin Meissner | Alemania | 55,51 | |
4 | Sarah Ryan | Australia | 55,55 | |
5 | Alena Popchanka | Bielorrusia | 55,63 | |
6 | Inge de Bruijn | Países Bajos | 55,65 | |
7 | Martina Moravcova | Eslovaquia | 55,72 | |
8 | Cecilia Vianini | Italia | 55,80 | |
9 | Sandra Völker | Alemania | 55,89 | |
10 | Mette Jacobsen | Dinamarca | 56.03 | |
11 | Sumika Minamoto | Japón | 56.08 | |
12 | Maritza Correia | Estados Unidos | 56,13 | |
13 | Laura Nicholls | Canadá | 56,17 | |
14 | Otylia Jedrzejczak | Polonia | 56,24 | |
15 | Luisa Striani | Italia | 56,36 | |
dieciséis | Colleen Lanne | Estados Unidos | 56,38 | |
17 | Olga Mukomol | Ucrania | 56,39 | |
17 | Hanna-Maria Seppala | Finlandia | 56,39 | |
19 | Lori Munz | Australia | 56,44 | |
20 | Inna Yaitskaya | Rusia | 56,47 | |
21 | Marianne Limpert | Canadá | 56,55 | |
22 | Natallia Hadjiloizou | Bielorrusia | 56,56 | |
23 | Elina Partoka | Estonia | 56,65 | |
24 | Jana Kolukanova | Estonia | 56,73 | |
25 | Tomoko Nagai | Japón | 56,75 | |
26 | Florencia Szigeti | Argentina | 56,91 | |
27 | Leah Martindale | Barbados | 56,93 | |
28 | Anna Gostomelsky | Israel | 57.07 | |
29 | Xue Han | porcelana | 57.11 | |
30 | Ekaterina Kibalo | Rusia | 57,31 | |
31 | Nicole Zahnd | Suiza | 57,33 | |
32 | Dominique Diezi | Suiza | 57,50 | |
32 | Wilma van Hofwegen | Países Bajos | 57,50 | |
34 | Nina Van Koeckhoven | Bélgica | 57,53 | |
35 | Vivienne Rignall | Nueva Zelanda | 57,59 | |
36 | Chantal Gibney | Irlanda | 57.65 | |
37 | Judith Draxler | Austria | 57.77 | |
38 | Florina Herea | Rumania | 57,83 | |
39 | Julie Douglas | Irlanda | 58.02 | |
40 | Agata Korc | Polonia | 58,44 | |
41 | Flavia Delaroli-Cazziolato | Brasil | 58,65 | |
42 | Jacqueline Lim | Singapur | 59,17 | |
43 | Lara Hrund Bjargardottir | Islandia | 59,36 | |
44 | Sung Yi-chieh | Taipei Chino | 59,62 | |
45 | Maria G Wong | Perú | 59,84 | |
46 | Shikha Tandon | India | 59,96 | |
47 | Sharntelle McLean | Trinidad y Tobago | 1: 00.33 | |
48 | Nicole Hayes | Palau | 1: 00.40 | |
49 | Mijo Reshma | India | 1: 00.65 | |
50 | Huei-Yun Lee | Taipei Chino | 1: 01.42 | |
51 | Xenavee Pangelinan | Islas Marianas del Norte | 1: 01.57 | |
52 | Weng Tong Cheong | Macao | 1: 01,69 | |
53 | Khadija Ciss | Senegal | 1: 02.54 | |
54 | Yuliana Mikheeva | Armenia | 1: 05,64 | |
55 | Miriam Nakolo | Kenia | 1: 06,75 | |
56 | Lasm Quissoh Genevieve Meledje | Costa de Marfil | 1: 07.21 | |
57 | Myagmarsuren Delgermaa | Mongolia | 1: 08.43 | |
58 | Monika Bakale | República del congo | 1: 10,38 | |
59 | Amanda Onyango | Kenia | 1: 11,86 | |
- | Teresa Alshammar | Suecia | DNS | |
- | Ayeisha Collymore | Trinidad y Tobago | DSQ |
Semifinales
Rango | Nadador | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Inge de Bruijn | Países Bajos | 54,47 | |
2 | Katrin Meissner | Alemania | 55.15 | |
3 | Martina Moravcova | Eslovaquia | 55,19 | |
3 | Alena Popchanka | Bielorrusia | 55,19 | |
5 | Sandra Völker | Alemania | 55.28 | |
6 | Yanwei Xu | porcelana | 55,33 | |
7 | Sarah Ryan | Australia | 55,37 | |
8 | Johanna Sjoberg | Suecia | 55,43 | |
9 | Maritza Correia | Estados Unidos | 55,60 | |
10 | Cecilia Vianini | Italia | 55,80 | |
11 | Sumika Minamoto | Japón | 55,90 | |
12 | Otylia Jedrzejczak | Polonia | 55,97 | |
13 | Colleen Lanne | Estados Unidos | 55,98 | |
14 | Laura Nicholls | Canadá | 56,23 | |
15 | Mette Jacobsen | Dinamarca | 56.30 | |
dieciséis | Luisa Striani | Italia | 56,33 |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Inge de Bruijn | Países Bajos | 54.18 | ||
Katrin Meissner | Alemania | 55.07 | ||
Sandra Völker | Alemania | 55.11 | ||
4 | Martina Moravcova | Eslovaquia | 55.12 | |
5 | Alena Popchanka | Bielorrusia | 55,19 | |
6 | Yanwei Xu | porcelana | 55,38 | |
7 | Johanna Sjoberg | Suecia | 55,42 | |
8 | Sarah Ryan | Australia | 55,53 |
Referencias
- Oficial de la FINA