Acuáticos en los Juegos de la Commonwealth de 2002 | |
---|---|
Sede | Centro acuático de Manchester |
fechas | 25 de julio a 4 de agosto de 2002 |
Natación en los Juegos de la Commonwealth de 2002 | ||
---|---|---|
Estilo libre | ||
50 m | hombres | mujeres |
50 m EAD | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
100 m EAD | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
800 metros | mujeres | |
1500 metros | hombres | |
Revés | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Braza de pecho | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Mariposa | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Mezcla individual | ||
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
Relevo de estilo libre | ||
4 × 100 m | hombres | mujeres |
4 × 200 m | hombres | mujeres |
Relevo combinado | ||
4 × 100 m | hombres | mujeres |
Los eventos de los Acuáticos en los Juegos de la Commonwealth de 2002 se llevaron a cabo en el Centro Acuático de Manchester en Manchester, Inglaterra. Los deportes incluyeron 54 eventos en tres disciplinas:
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampolín de 1 m | Alexandre Despatie Canadá | Tony Ally Inglaterra | Steven Barnett Australia |
Trampolín de 3 m | Alexandre Despatie Canadá | Tony Ally Inglaterra | Robert Newbery Australia |
Plataforma de 10 m | Peter Waterfield Inglaterra | Leon Taylor Inglaterra | Alexandre Despatie Canadá |
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampolín de 1 m | Irina Lashko Australia | Blythe Hartley Canadá | Jane Smith Inglaterra |
Trampolín de 3 m | Irina Lashko Australia | Émilie Heymans Canadá | Jane Smith Inglaterra |
Plataforma de 10 m | Loudy Tourky Australia | Émilie Heymans Canadá | Blythe Hartley Canadá |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Roland Schoeman Sudáfrica | 22,33 | Brett Hawke Australia | 22.34 | Mark Foster Inglaterra | 22.47 | |
Ben Austin (S8) Australia | 27,59 (-0,34) | Philippe Gagnon (S10) Canadá | 25.04 = WR (0.00) | Benoît Huot (S10) Canadá | 25,07 (+0,03) | |
Ian Thorpe Australia | 48,73 GR | Ashley Callus Australia | 49,45 | Ryk Neethling Sudáfrica | 49,71 | |
Ben Austin (S8) Australia | 1: 00,21 WR (-1,26) | Scott Field (S13) Sudáfrica | 55,12 (-0,57) | David Roberts (S7) Gales | 1: 02,50 WR (-0,12) | |
Ian Thorpe Australia | 1: 44,71 GR | Grant Hackett Australia | 1: 46,13 | Rick Say Canadá | 1: 49,40 | |
Ian Thorpe Australia | 3: 40,08 WR | Grant Hackett Australia | 3: 43,48 | Graeme Smith Escocia | 3: 49,40 | |
Grant Hackett Australia | 14: 54.29 | Graeme Smith Escocia | 15: 07.19 | Craig Stevens Australia | 15: 09.24 | |
Matt Welsh Australia | 25,65 GR | Alex Lim Malasia | 25,67 | Gerhard Zandberg Sudáfrica | 25,89 | |
Matt Welsh Australia | 54,72 GR | Ian Thorpe Australia | 55,38 | Alex Lim Malasia | 55,44 | |
James Goddard Inglaterra | 1: 59,83 | Gregor Tait Escocia | 2: 00.55 | Simon Militis Inglaterra | 2: 01.04 | |
James Gibson Inglaterra | 27,72 | Adam Whitehead Inglaterra | 27,79 | Darren Mew Inglaterra | 27,80 | |
Adam Whitehead Inglaterra | 1: 01.13 | Morgan Knabe Canadá | 1: 01.23 | James Gibson Inglaterra | 1: 01,64 | |
Jim Piper Australia | 2: 13.10 | Terence Parkin Sudáfrica | 2: 13,34 | Mike Brown Canadá | 2: 13,82 | |
Geoff Huegill Australia | 23.57 | Roland Schoeman Sudáfrica | 23,66 | Mark Foster Inglaterra | 24.11 | |
Geoff Huegill Australia | 52,36 = GR | Mike Mintenko Canadá | 52,80 | Adam Pine Australia | 53.02 | |
200 m | mariposaJustin Norris Australia | 1: 56,95 GR | Stephen Parry Inglaterra | 1: 57,71 | James Hickman Inglaterra | 1: 58,55 |
Justin Norris Australia | 2: 01.32 | Adrian Turner Inglaterra | 2: 02.10 | James Goddard Inglaterra | 2: 02.48 | |
Justin Norris Australia | 4: 16,95 GR | Brian Johns Canadá | 4: 17,41 | Adrian Turner Inglaterra | 4: 18,75 | |
Australia (AUS) Ashley Callus (49,42) Todd Pearson (49,25) Grant Hackett (49,49) Ian Thorpe (48,26) Leon Dunne [a] Adam Pine [a] | 3: 16,42 GR | Sudáfrica (RSA) Roland Schoeman () Hendrik Odendaal () Lyndon Ferns () Ryk Neethling () Gerhard Zandberg [a] Nicholas Folker [a] | 3: 18,86 | Canadá (CAN) Brent Hayden () Craig Hutchison () Matthew Rose () Rick Say () Brian Johns [a] | 3: 19,39 | |
Australia (AUS) Grant Hackett (1: 46.61) Leon Dunne (1: 50.45) Jason Cram (1: 49.81) Ian Thorpe (1: 44.82) | 7: 11,69 GR | Canadá (CAN) Rick Say () Brian Johns () Mark Johnston () Mike Mintenko () | 7: 17.17 | Inglaterra (ENG) Adam Faulkner () James Salter () Stephen Parry () Simon Burnett () | 7: 22.56 | |
Australia (AUS) Matt Welsh () Jim Piper () Geoff Huegill () Ian Thorpe () | 3: 36,05 GR | Inglaterra (ENG) Adam Ruckwood () Adam Whitehead () James Hickman () Matthew Kidd () | 3: 38,37 | Canadá (CAN) Riley Janes () Morgan Knabe () Mike Mintenko () Brent Hayden () | 3: 38,91 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Alison Sheppard Escocia | 24,76 | Jodie Henry Australia | 25,37 | Toni Jeffs Nueva Zelanda | 25,48 | |
Natalie du Toit (S9) Sudáfrica | 29,68 (-1,06) | Stéphanie Dixon (S9) Canadá | 30,60 (-0,14) | Danielle Campo (S7) Canadá | 35,02 GR (+0,04) | |
Jodie Henry Australia | 55,45 | Helene Muller Sudáfrica | 55,60 | Karen Legg Inglaterra | 55,86 | |
Natalie du Toit (S9) Sudáfrica | 1: 02,93 (-2,30) | Stéphanie Dixon (S9) Canadá | 1: 05,05 (-0,18) | Kirby Cote (S13) Canadá | 1: 01,76 GR (+1,88) | |
Karen Pickering Inglaterra | 1: 59,69 GR | Karen Legg Inglaterra | 1: 59,86 | Elka Graham Australia Petria Thomas Australia | 2: 00.07 | |
Rebecca Cooke Inglaterra | 4: 09.49 | Elka Graham Australia | 4: 11,47 | Janelle Atkinson Jamaica | 4: 13,24 | |
Rebecca Cooke Inglaterra | 8: 28,54 | Amanda Pascoe Australia | 8: 34,19 | Janelle Atkinson Jamaica | 8: 36,23 | |
Dyana Calub Australia | 28,98 GR | Jennifer Carroll Canadá | 29.05 | Sarah Price Inglaterra | 29.08 | |
Sarah Price Inglaterra | 1: 01.06 GR | Dyana Calub Australia | 1: 01,86 | Giaan Rooney Australia | 1: 02.22 | |
Sarah Price Inglaterra | 2: 10,58 GR | Joanna Fargus Inglaterra | 2: 11.60 | Katy Sexton Inglaterra | 2: 12.01 | |
Zoë Baker Inglaterra | 30,60 | Sarah Poewe Sudáfrica | 31,73 | Tarnee White Australia | 31,74 | |
Leisel Jones Australia | 1: 08,74 | Brooke Hanson Australia | 1: 09.10 | Sarah Poewe Sudáfrica | 1: 09.29 | |
Leisel Jones Australia | 2: 25,93 | Sarah Poewe Sudáfrica | 2: 27,47 | Kelli Waite Australia | 2: 28,58 | |
Petria Thomas Australia | 26,66 GR | Nicole Irving Australia | 27.13 | Alison Sheppard Escocia | 27.30 | |
Petria Thomas Australia | 58,57 | Mandy Loots Sudáfrica | 59,68 | Jen Button Canadá | 1: 00.22 | |
200 m | mariposaPetria Thomas Australia | 2: 08.40 | Georgina Lee Inglaterra | 2: 10,73 | Margaretha Pedder Inglaterra | 2: 11.60 |
Kirsty Coventry Zimbabwe | 2: 14,53 GR | Jennifer Reilly Australia | 2: 14,99 | Marianne Limpert Canadá | 2: 15.07 | |
Jennifer Reilly Australia | 4: 43,59 | Elizabeth Van Welie Nueva Zelanda | 4: 44,56 | Jessica Abbott Australia | 4: 47.11 | |
Australia (AUS) Alice Mills () Jodie Henry () Petria Thomas () Sarah Ryan () | 3: 40,41 GR | Inglaterra (ENG) Melanie Marshall (56.08) Rosalind Brett (55.79) Karen Legg (54.87) Karen Pickering (54.73) | 3: 41,47 | Canadá (CAN) Laura Nicholls () Marianne Limpert () Laura Pomeroy () Jessica Deglau () | 3: 45,33 | |
Inglaterra (ENG) Karen Legg (2: 00.62) Georgina Lee (2: 00.31) Jo Fargus (2: 01.05) Karen Pickering (1: 59.41) | 8: 01,39 GR | Australia (AUS) Elka Graham (2: 00.64) Giaan Rooney (2: 00.05) Rebecca Creedy (2: 01.43) Petria Thomas (1: 59.79) | 8: 01.91 | ninguno premiado ya que solo había cuatro equipos compitiendo. | ||
Australia (AUS) Dyana Calub (1: 02.35) Leisel Jones (1: 08.67) Petria Thomas (58.53) Jodie Henry (54.15) | 4: 03,70 GR | Sudáfrica (RSA) Charlene Wittstock (1: 02.24) Sarah Poewe (1: 07.95) Mandy Loots (59.26) Helene Muller (55.51) | 4: 05.06 | Inglaterra (ENG) Sarah Price (1: 01.62) Kate Haywood (1: 09.53) Georgina Lee (59.67) Karen Legg (54.83) | 4: 05.65 |
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Solo | Claire Carver-Dias Canadá | 93.834 | Gayle Adamson Inglaterra | 87.917 | Naomi Young Australia | 85.834 |
Dueto | Claire Carver-Dias y Fanny Létourneau Canadá | 94.417 | Gayle Adamson y Katie Hooper Inglaterra | 88.167 | Ashleigh Rudder y Naomi Young Australia | 85.917 |