Las eliminatorias y semifinales femeninas de 100 metros braza en los Juegos Olímpicos de la Juventud de 2010 se llevaron a cabo el 17 de agosto y la final el 18 de agosto en la Escuela de Deportes de Singapur .
Medallistas
Oro | Tera van Beilen Canadá | 1: 08.59 |
Plata | Emily Selig Australia | 1: 09.06 |
Bronce | Rachel Nicol Canadá | 1: 09.18 |
Calienta
Calor 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Brigitte Rasmussen | Islas Virgenes | 1: 20,38 | |
2 | 3 | Mariana Henriques | Angola | 1: 26,96 | |
3 | 5 | Maimouna Boubacar Badie | Níger | DNS |
Calor 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Taryn Mackenzie | Sudáfrica | 1: 13,46 | Q |
2 | 5 | Aurelie bailando el vals | Luxemburgo | 1: 14,11 | |
3 | 3 | Yin Jing Cheryl Lim | Singapur | 1: 14,38 | |
4 | 4 | Mijal Asis | Argentina | 1: 14,54 | |
5 | 7 | Katarina Đurđević | Montenegro | 1: 18,21 | |
6 | 6 | Kum Jong Ho | Corea del Norte | DNS |
Calor 3
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Emily Selig | Australia | 1: 10,57 | Q |
2 | 3 | Noora Laukkanen | Finlandia | 1: 11,73 | Q |
3 | 5 | Tina Meža | Eslovenia | 1: 13,28 | Q |
4 | 4 | Yvette Man-Yi Kong | Hong Kong | 1: 13,31 | Q |
5 | 2 | Yuliya Litvina | Kazajstán | 1: 13,55 | |
6 | 8 | Jolien Vermeylen | Bélgica | 1: 13,85 | |
7 | 6 | Ana de Pinho Rodrigues | Portugal | 1: 15,31 | |
8 | 1 | Carolina Bergamaschi | Brasil | 1: 16,42 |
Calor 4
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Tera van Beilen | Canadá | 1: 11,24 | Q |
2 | 6 | Maya Hamano | Japón | 1: 11,32 | Q |
3 | 3 | Tjaša Vozelj | Eslovenia | 1: 12,27 | Q |
4 | 1 | Teresa Gutiérrez | España | 1: 12,75 | Q |
5 | 2 | Lina Rathsack | Alemania | 1: 13.08 | Q |
6 | 4 | Martina Carraro | Italia | 1: 13.09 | Q |
7 | 7 | Evghenia Tanasienco | Moldavia | 1: 14,47 | |
8 | 8 | Aurelia Trnovcova | Eslovaquia | 1: 15,99 |
Calor 5
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Rachel Nicol | Canadá | 1: 08,87 | Q |
2 | 5 | María Georgia Michalaka | Grecia | 1: 10,77 | Q |
3 | 7 | Urtė Kazakevičiūtė | Lituania | 1: 11,67 | Q |
4 | 3 | Olga Detenyuk | Rusia | 1: 12,68 | Q |
5 | 1 | Chloe Francis | Nueva Zelanda | 1: 13,38 | Q |
6 | 2 | Wang Chang | porcelana | 1: 13,50 | |
7 | 8 | María Carolina da Costa Rosa | Portugal | 1: 16.40 |
Semifinales
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Emily Selig | Australia | 1: 09,84 | Q |
2 | 5 | Tera van Beilen | Canadá | 1: 09,93 | Q |
3 | 3 | Urtė Kazakevičiūtė | Lituania | 1: 11,63 | Q |
4 | 7 | Martina Carraro | Italia | 1: 11,76 | Q |
5 | 6 | Tjasa Vozel | Eslovenia | 1: 12,28 | |
6 | 1 | Yvette Man-Yi Kong | Hong Kong | 1: 12,67 | |
7 | 2 | Teresa Gutiérrez | España | 1: 13.15 | |
8 | 8 | Taryn Mackenzie | Sudáfrica | 1: 13,46 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rachel Nicol | Canadá | 1: 09.22 | Q |
2 | 5 | María Georgia Michalaka | Grecia | 1: 10,55 | Q |
3 | 3 | Maya Hamano | Japón | 1: 10,91 | Q |
4 | 6 | Noora Laukkanen | Finlandia | 1: 11,75 | Q |
5 | 7 | Lina Rathsack | Alemania | 1: 12.03 | |
6 | 1 | Tina Meža | Eslovenia | 1: 12,33 | |
7 | 2 | Olga Detenyuk | Rusia | 1: 12,68 | |
8 | 8 | Chloe Francis | Nueva Zelanda | 1: 13.03 |
Final
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | Tera van Beilen | Canadá | 1: 08.59 | ||
5 | Emily Selig | Australia | 1: 09.06 | ||
4 | Rachel Nicol | Canadá | 1: 09.18 | ||
4 | 2 | Maya Hamano | Japón | 1: 10,18 | |
5 | 6 | María Georgia Michalaka | Grecia | 1: 10,41 | |
6 | 8 | Martina Carraro | Italia | 1: 10,95 | |
7 | 1 | Noora Laukkanen | Finlandia | 1: 11,39 | |
8 | 7 | Urtė Kazakevičiūtė | Lituania | 1: 11,63 |
Referencias
- Resultados de calor
- Resultados de semifinales
- Resultado final