La competencia masculina de 100 metros braza de los eventos de natación del Campeonato Mundial de Acuáticos 2011 se llevó a cabo el 24 y 25 de julio. Las eliminatorias y semifinales se llevaron a cabo el 24 de julio y la final el 25 de julio.
|
24 de julio de 2011 (eliminatorias y semifinales) 25 de julio de 2011 (final) |
83 de 66 naciones |
58,71 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
| Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha |
---|
Récord del campeonato mundial
| Brenton Rickard | Australia | 58,58 | Roma | 27 de julio de 2009 |
Calienta
83 nadadores participaron en 11 eliminatorias, los nadadores calificados se enumeran: [1]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 10 | 4 | Alexander Dale Oen | Noruega | 59,71 | Q |
2 | 9 | 2 | Glenn Snyders | Nueva Zelanda | 59,94 | Q , NR |
3 | 11 | 4 | Kosuke Kitajima | Japón | 59,96 | Q |
4 | 10 | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 1: 00.01 | Q |
5 | 9 | 6 | Fabio Scozzoli | Italia | 1: 00.14 | Q |
6 | 9 | 3 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1: 00.29 | Q |
7 | 11 | 3 | Christian Sprenger | Australia | 1: 00.35 | Q |
8 | 9 | 4 | Ryo Tateishi | Japón | 1: 00.37 | Q |
9 | 9 | 5 | Hugues Duboscq | Francia | 1: 00.38 | Q |
10 | 11 | 5 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 1: 00.39 | Q |
11 | 11 | 7 | Dániel Gyurta | Hungría | 1: 00.40 | Q |
12 | 10 | 8 | Giedrius Titenis | Lituania | 1: 00.41 | Q |
13 | 10 | 5 | Brenton Rickard | Australia | 1: 00.48 | Q |
14 | 11 | 1 | Hendrik Feldwehr | Alemania | 1: 00.70 | Q |
15 | 10 | 7 | Michael Jamieson | Gran Bretaña | 1: 00.79 | Q |
dieciséis | 10 | 1 | Lennart Stekelenburg | Países Bajos | 1: 00.86 | Q |
17 | 9 | 7 | Roman Sludnov | Rusia | 1: 00.91 | |
18 | 11 | 8 | Andrew Dickens | Canadá | 1: 01.18 | |
19 | 8 | 8 | Dragos Arache | Rumania | 1: 01.19 | |
20 | 8 | 4 | Igor Borysik | Ucrania | 1: 01.25 | |
20 | 8 | 2 | Mattia Pesce | Italia | 1: 01.25 | |
22 | 10 | 2 | Christian vom Lehn | Alemania | 1: 01.26 | |
23 | 8 | 6 | Xie Zhi | porcelana | 1: 01.30 | |
24 | 11 | 2 | Felipe Lima | Brasil | 1: 01.37 | |
25 | 11 | 6 | Mihail Alexandrov | Estados Unidos | 1: 01.41 | |
26 | 8 | 5 | Kristopher Gilchrist | Gran Bretaña | 1: 01.46 | |
27 | 7 | 1 | Jakob Sveinsson | Islandia | 1: 01.51 | |
28 | 8 | 1 | Valerii Dymo | Ucrania | 1: 01.52 | |
29 | 7 | 6 | Matjaž Markič | Eslovenia | 1: 01.56 | |
30 | 7 | 5 | Laurent Carnol | Luxemburgo | 1: 01.57 | |
31 | 6 | 5 | Čaba Silađi | Serbia | 1: 01.59 | |
32 | 9 | 8 | Anton Lobanov | Rusia | 1: 01,64 | |
33 | 7 | 3 | Damir Dugonjic | Eslovenia | 1: 01,69 | |
34 | 10 | 6 | Neil Versfeld | Sudáfrica | 1: 01.72 | |
35 | 5 | 8 | Petr Bartunek | República Checa | 1: 01,75 | |
36 | 7 | 4 | Chen Cheng | porcelana | 1: 01.81 | |
37 | 6 | 3 | Choi Kyu-Woong | Corea del Sur | 1: 01.83 | |
38 | 8 | 3 | Vladislav Polyakov | Kazajstán | 1: 01.85 | |
39 | 7 | 7 | Compañero de Hunor | Austria | 1: 01,88 | |
40 | 6 | 6 | Edgar Crespo | Panamá | 1: 01,94 | |
41 | 7 | 2 | Ákos Molnár | Hungría | 1: 02.11 | |
42 | 5 | 4 | Carlos Almeida | Portugal | 1: 02.13 | NR |
43 | 8 | 7 | Dawid Szulich | Polonia | 1: 02.24 | |
44 | 5 | 1 | Miguel Ferreira | Venezuela | 1: 02.29 | NR |
45 | 4 | 3 | Gal Nevo | Israel | 1: 02.32 | |
46 | 6 | 7 | Lovro Bilonić | Croacia | 1: 02.44 | |
47 | 9 | 1 | Barry Murphy | Irlanda | 1: 02.50 | |
48 | 5 | 5 | Malick Fall | Senegal | 1: 02.55 | |
49 | 5 | 6 | Sandeep Sejwal | India | 1: 02,62 | |
50 | 5 | 7 | Tomas Klobucnik | Eslovaquia | 1: 02,69 | |
51 | 6 | 1 | Omer Aslanoglu | pavo | 1: 02,71 | |
51 | 6 | 8 | Jakob Dorch | Suecia | 1: 02,71 | |
53 | 4 | 4 | Jorge Murillo | Colombia | 1: 02,73 | |
54 | 6 | 2 | Martti Aljand | Estonia | 1: 02,78 | |
55 | 7 | 8 | Panagiotis Samilidis | Grecia | 1: 02.80 | |
56 | 5 | 2 | Genaro Britez | Paraguay | 1: 03,44 | |
57 | 5 | 3 | David Oliver Mercado | México | 1: 03.57 | |
58 | 6 | 4 | Indra Gunawan | Indonesia | 1: 03.80 | |
59 | 4 | 6 | Amini Fonua | Tonga | 1: 04.02 | |
60 | 4 | 7 | Azad Al-Barazi | Siria | 1: 04.23 | |
61 | 4 | 2 | Nabil Kebbab | Argelia | 1: 04.50 | |
61 | 4 | 1 | Rodion Davelaar | Antillas Holandesas | 1: 04.50 | |
63 | 3 | 5 | Timothy Ferris | Zimbabue | 1: 04,76 | NR |
64 | 4 | 8 | Julian Fletcher | islas Bermudas | 1: 05.00 | |
sesenta y cinco | 3 | 4 | Diego Santander | Chile | 1: 05,72 | |
66 | 3 | 3 | Juan guerra | El Salvador | 1: 05,88 | |
67 | 3 | 1 | Diguan Pigot | Surinam | 1: 06.00 | |
68 | 3 | 8 | Andrea Agius | Malta | 1: 06.13 | NR |
69 | 3 | 6 | Mubarak Al Besher | Emiratos Árabes Unidos | 1: 06,70 | |
70 | 2 | 4 | Jordy Groters | Aruba | 1: 06,88 | |
71 | 3 | 7 | Oluseyi Fatayi-Williams | Nigeria | 1: 07.57 | |
72 | 2 | 5 | Benjamin Schulte | Guam | 1: 07,62 | |
73 | 2 | 6 | Wael Koubrousli | Líbano | 1: 09.11 | |
74 | 2 | 3 | Tarco Liobet | Bolivia | 1: 09.80 | |
75 | 3 | 2 | Shajahan Ali | Bangladesh | 1: 10,22 | |
76 | 2 | 1 | Mamitina Ramanantsoa | Madagascar | 1: 11,96 | |
77 | 2 | 2 | Indra Rakotondrazanaka | Madagascar | 1: 13,38 | |
78 | 2 | 8 | Mamadou Fofana | Mali | 1: 16,86 | |
79 | 1 | 4 | Fdingue Ekane | Camerún | 1: 19.30 | |
80 | 2 | 7 | Ruslan Oliftaev | Tayikistán | 1: 25,82 | |
81 | 1 | 3 | Thierry Videgni | Benin | 1: 34,34 | |
| 4 | 5 | Mohammad Alirezaei | Iran | DNS [1] | |
| 1 | 5 | Mohamed Camara | Guinea | DSQ | |
- ^ 1 Mohammad Alirezaei salió de su calor porque el israelí Gal Nevo también estaba programado para nadar en el calor. [2] Irán noreconoce aIsrael como país.
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:06. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 2 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 1: 00.07 | Q |
2 | 3 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1: 00.19 | Q |
3 | 7 | Giedrius Titenis | Lituania | 1: 00.26 | Q |
4 | 6 | Ryo Tateishi | Japón | 1: 00.36 | |
5 | 8 | Lennart Stekelenburg | Países Bajos | 1: 00.50 | |
6 | 4 | Glenn Snyders | Nueva Zelanda | 1: 00.59 | |
7 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 1: 00.73 | |
8 | 1 | Hendrik Feldwehr | Alemania | 1: 00.91 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Alexander Dale Oen | Noruega | 59,37 | Q |
2 | 5 | Kosuke Kitajima | Japón | 59,77 | Q |
3 | 3 | Fabio Scozzoli | Italia | 59,83 | Q , NR |
4 | 1 | Brenton Rickard | Australia | 1: 00.04 | Q |
5 | 7 | Dániel Gyurta | Hungría | 1: 00.23 | Q , NR |
6 | 6 | Christian Sprenger | Australia | 1: 00.44 | |
7 | 2 | Hugues Duboscq | Francia | 1: 00.56 | |
8 | 8 | Michael Jamieson | Gran Bretaña | 1: 00.93 | |
Final
La final se celebró a las 19:27. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Alexander Dale Oen | Noruega | 58,71 | NR |
| 3 | Fabio Scozzoli | Italia | 59,42 | NR |
| 2 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 59,49 | |
4 | 5 | Kosuke Kitajima | Japón | 1: 00.03 | |
5 | 6 | Brenton Rickard | Australia | 1: 00.11 | |
6 | 1 | Dániel Gyurta | Hungría | 1: 00.25 | |
6 | 8 | Giedrius Titenis | Lituania | 1: 00.25 | |
8 | 7 | Mark Gangloff | Estados Unidos | 1: 00.52 | |