El evento femenino de 100 metros espalda en natación del Campeonato Mundial de Acuáticos de 2013 se llevó a cabo del 29 al 30 de julio en el Palau Sant Jordi de Barcelona, España . [1] [2]
100 metros espalda femenino en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2013 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Palau Sant Jordi | |||||||||
Fecha | 29 de julio de 2013 (eliminatorias y semifinales) 30 de julio de 2013 (final) | |||||||||
Competidores | 50 de 43 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 58,42 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de esta competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran:
Récord mundial | Gemma Spofforth ( GBR ) | 58.12 | Roma , Italia | 28 de julio de 2009 | [3] |
---|---|---|---|---|---|
Récord de competencia | Gemma Spofforth ( GBR ) | 58.12 | Roma , Italia | 28 de julio de 2009 | [3] |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 10:00. [4]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Missy Franklin | Estados Unidos | 59,13 | Q |
2 | 4 | 6 | Katinka Hosszú | Hungría | 59,40 | Q, NR , WD |
3 | 5 | 5 | Elizabeth Pelton | Estados Unidos | 59,94 | Q |
4 | 3 | 5 | Fu Yuanhui | porcelana | 1: 00.01 | Q |
5 | 5 | 4 | Emily Seebohm | Australia | 1: 00.02 | Q |
6 | 4 | 3 | Simona Baumrtová | República Checa | 1: 00.05 | Q |
7 | 3 | 4 | Aya Terakawa | Japón | 1: 00.09 | Q |
8 | 5 | 3 | Sinead Russell | Canadá | 1: 00.17 | Q |
9 | 4 | 5 | Belinda Hocking | Australia | 1: 00.39 | Q |
10 | 5 | 2 | Daryna Zevina | Ucrania | 1: 00.43 | Q |
11 | 4 | 2 | Cloe Credeville | Francia | 1: 00.70 | Q |
12 | 3 | 6 | Duane Da Rocha | España | 1: 00.80 | Q |
13 | 4 | 7 | Zhou Yanxin | porcelana | 1: 00.99 | Q |
14 | 3 | 1 | Mercedes peris | España | 1: 01.19 | Q |
15 | 3 | 3 | Lauren Quigley | Gran Bretaña | 1: 01.23 | Q |
dieciséis | 3 | 0 | Karin Prinsloo | Sudáfrica | 1: 01.25 | Q |
17 | 4 | 1 | Kimberly compra | Bélgica | 1: 01.35 | Q |
18 | 5 | 0 | Carolina Colorado Henao | Colombia | 1: 01.41 | |
19 | 5 | 6 | Georgia Davies | Gran Bretaña | 1: 01.61 | |
20 | 5 | 1 | Eygló Ósk Gústafsdóttir | Islandia | 1: 01.71 | |
21 | 3 | 7 | Etiene Medeiros | Brasil | 1: 01,75 | |
22 | 5 | 9 | Klaudia Nazieblo | Polonia | 1: 01.77 | |
23 | 5 | 8 | María Fernanda González | México | 1: 01,84 | |
24 | 1 | 9 | Daria Ustinova | Rusia | 1: 02.04 | |
25 | 2 | 5 | Stephanie Au | Hong Kong | 1: 02.10 | |
26 | 2 | 6 | Gisela Morales | Guatemala | 1: 02.12 | |
27 | 3 | 9 | Yekaterina Rudenko | Kazajstán | 1: 02.49 | |
28 | 3 | 2 | Sayaka Akase | Japón | 1: 02.51 | |
29 | 4 | 9 | Ekaterina Avramova | Bulgaria | 1: 02,79 | |
30 | 2 | 4 | Halime Zeren | pavo | 1: 02,91 | |
31 | 4 | 8 | Selina Hocke | Alemania | 1: 02,94 | |
32 | 5 | 7 | Kristina Steins | Canadá | 1: 03.15 | |
33 | 3 | 8 | Tao Li | Singapur | 1: 03.31 | |
34 | 2 | 8 | Zanre Oberholzer | Namibia | 1: 03.36 | |
35 | 2 | 3 | Yulduz Kuchkarova | Uzbekistan | 1: 03.54 | |
36 | 2 | 9 | Tatiana Perstniova | Moldavia | 1: 03.59 | |
37 | 4 | 0 | Kim Ji-Hyun | Corea del Sur | 1: 04,66 | |
38 | 2 | 1 | Karen Vilorio | Honduras | 1: 04,79 | |
39 | 2 | 2 | McKayla Lightbourn | Bahamas | 1: 04,97 | |
40 | 2 | 0 | Birita Debes | Islas Faroe | 1: 05,64 | NR |
41 | 2 | 7 | Inés Remersaro | Uruguay | 1: 06,70 | |
42 | 1 | 4 | Siona Huxley | Santa Lucía | 1: 09.05 | |
43 | 1 | 3 | Evelina Afoa | Samoa | 1: 09.11 | |
44 | 1 | 5 | Kuan Weng I | Macao | 1: 09.70 | |
44 | 1 | 6 | Nadeera Jayasekera | Sri Lanka | 1: 09.70 | |
46 | 1 | 7 | Caylee Watson | Islas Virgenes | 1: 09,90 | NR |
47 | 1 | 2 | Elvira Hasanova | Azerbaiyán | 1: 10,47 | |
48 | 1 | 8 | Nur Hamizah Ahmad | Brunei | 1: 13.25 | |
49 | 1 | 1 | Altansukh Nomin | Mongolia | 1: 18,95 | |
50 | 1 | 0 | Vivie Geneva Chamberlain | Laos | 1: 29,16 |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 18:55 horas. [5]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Emily Seebohm | Australia | 59,38 | Q |
2 | 4 | Elizabeth Pelton | Estados Unidos | 59,44 | Q |
3 | 3 | Aya Terakawa | Japón | 59,80 | Q |
4 | 6 | Belinda Hocking | Australia | 1: 00.24 | Q |
5 | 7 | Zhou Yanxin | porcelana | 1: 00.85 | |
6 | 1 | Lauren Quigley | Gran Bretaña | 1: 00.96 | |
7 | 2 | Cloe Credeville | Francia | 1: 01.16 | |
8 | 8 | Kimberly compra | Bélgica | 1: 01.24 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Missy Franklin | Estados Unidos | 59,31 | Q |
2 | 5 | Fu Yuanhui | porcelana | 59,82 | Q |
3 | 2 | Daryna Zevina | Ucrania | 59,90 | Q, NR |
4 | 3 | Simona Baumrtová | República Checa | 59,99 | Q, = NR |
5 | 6 | Sinead Russell | Canadá | 1: 00.37 | |
6 | 7 | Duane Da Rocha | España | 1: 00.53 | |
7 | 8 | Karin Prinsloo | Sudáfrica | 1: 01.05 | |
8 | 1 | Mercedes peris | España | 1: 01.59 |
Final
La final se celebró a las 18:10 horas. [6]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Missy Franklin | Estados Unidos | 58,42 | ||
5 | Emily Seebohm | Australia | 59.06 | ||
6 | Aya Terakawa | Japón | 59,23 | ||
4 | 3 | Elizabeth Pelton | Estados Unidos | 59,45 | |
5 | 2 | Fu Yuanhui | porcelana | 59,61 | |
6 | 1 | Simona Baumrtová | República Checa | 59,84 | NR |
7 | 7 | Daryna Zevina | Ucrania | 1: 00.16 | |
8 | 8 | Belinda Hocking | Australia | 1: 00.29 |
Referencias
- ^ "BCN 2013 - Natación: horario" . FINA . 8 de julio de 2013. Archivado desde el original el 23 de diciembre de 2013 . Consultado el 21 de julio de 2013 .
- ^ Lista de inicio
- ^ a b Bull, Andy (28 de julio de 2009). "Gemma Spofforth nada hasta la gloria de 100 metros espalda en un tiempo récord mundial" . Guardian.co.uk . Consultado el 8 de julio de 2013 .
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales
enlaces externos
- Cobertura de natación Barcelona 2013