La natación en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 se llevó a cabo del 17 al 22 de agosto en el Centro Deportivo Olímpico de Nanjing en Nanjing , China.
Natación en los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro deportivo olímpico de Nanjing |
fechas | 17 a 22 de agosto |
Calificación
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede inscribir un máximo de 8 atletas, 4 por cada género y 2 por cada evento. Como anfitriona, China tiene la cuota máxima y 112 lugares, 56 por cada género serán decididos por la Comisión Tripartita. Los 280 lugares restantes, 140 por cada género calificados al lograr el tiempo estándar de calificación ("estándar A" permite 2 atletas en un evento, mientras que el "estándar B" permite 1 atleta en un evento) y estar entre los 140 mejores atletas elegibles en el Tabla de puntos FINA. Además, solo las 16 naciones con más puntos FINA después del Campeonato Mundial de Acuáticos de 2013 podrán calificar para la cuota máxima. Todas las demás naciones solo pueden clasificar a 4 atletas, 2 por cada género. [1]
Para poder participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, los atletas deben haber nacido entre el 1 de enero de 1996 y el 31 de diciembre de 1999. [1]
Horarios estándar de calificación
Los atletas tienen del 1 de abril de 2013 al 8 de junio de 2014 para alcanzar los estándares de calificación. Una nación que alcance el "estándar A" puede enviar hasta dos atletas en el evento y las naciones que alcancen el "estándar B" solo pueden enviar uno siempre que el atleta esté entre los 140 primeros en la tabla de puntos FINA. [1]
Evento | Estándar para niños | Estándar para niñas | ||
---|---|---|---|---|
A - 2 entradas | B - 1 entrada | A - 2 entradas | B - 1 entrada | |
50 m estilo libre | 23,65 | 24,48 | 26,68 | 27,61 |
100 m estilo libre | 51,46 | 53,26 | 57,38 | 59,39 |
200 m estilo libre | 1: 53,57 | 1: 57,54 | 2: 04.12 | 2: 08.46 |
400 m estilo libre | 4: 01.68 | 4: 10.14 | 4: 20,23 | 4: 29,34 |
800 m estilo libre | 8: 22,84 | 8: 40,44 | 9: 02.71 | 9: 21,70 |
50 m espalda | 27.19 | 28,14 | 30,36 | 31.42 |
100 m espalda | 57,96 | 59,99 | 1: 04,66 | 1: 06,92 |
200 m espalda | 2: 07.48 | 2: 11,94 | 2: 19,77 | 2: 24,66 |
50 m braza | 29,81 | 30,85 | 33.18 | 34,34 |
100 m braza | 1: 04,79 | 1: 07.06 | 1: 11,99 | 1: 14,51 |
200 m braza | 2: 22,24 | 2: 27,22 | 2: 35,17 | 2: 40.60 |
50 m mariposa | 25,47 | 26,32 | 28.04 | 29.02 |
Mariposa de 100 m | 55,43 | 57,37 | 1: 02,62 | 1: 04,82 |
200 m mariposa | 2: 04.10 | 2: 08.44 | 2: 24,75 | 2: 29,82 |
200 m Medley individual | 2: 06.57 | 2: 11.00 | 2: 21,48 | 2: 26,43 |
Calendario
El calendario fue publicado por el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing. [2] En la siguiente tabla, M representa la mañana (comienza a las 10:00) y E representa la noche (comienza a las 18:00).
- Todos los horarios son CST ( UTC + 8 )
H | Calienta | ½ | Semifinales | F | Final |
Fecha → | Sol 17 | Lun 18 | Mar 19 | Mié 20 | Jue 21 | Vie 22 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento ↓ | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi |
50 m estilo libre masculino | H | ½ | F | |||||||||
100 m estilo libre masculino | H | ½ | F | |||||||||
200 m estilo libre masculino | H | F | ||||||||||
400 m estilo libre masculino | H | F | ||||||||||
800 m estilo libre masculino | H | F | ||||||||||
Hombres 50 m espalda | H | ½ | F | |||||||||
Hombres 100 m espalda | H | ½ | F | |||||||||
Hombres 200 m espalda | H | F | ||||||||||
50 m braza para niños | H | ½ | F | |||||||||
100 m braza para niños | H | ½ | F | |||||||||
200 m braza para niños | H | F | ||||||||||
Mariposa niño 50 m | H | ½ | F | |||||||||
Mariposa niño 100 m | H | ½ | F | |||||||||
Mariposa niño 200 m | H | F | ||||||||||
Mezcla individual de 200 m para chicos | H | F | ||||||||||
Relevos 4 × 100 m estilo libre masculino | H | F | ||||||||||
Relevo combinado de 4 × 100 m para niños | H | F | ||||||||||
Fecha → | Sol 17 | Lun 18 | Mar 19 | Mié 20 | Jue 21 | Vie 22 | ||||||
Evento ↓ | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi | METRO | mi |
50 m estilo libre femenino | H | ½ | F | |||||||||
100 m estilo libre femenino | H | ½ | F | |||||||||
200 m estilo libre femenino | H | F | ||||||||||
400 m estilo libre femenino | H | F | ||||||||||
800 m estilo libre femenino | H | F | ||||||||||
50 m espalda de niñas | H | ½ | F | |||||||||
100 m espalda de chicas | H | ½ | F | |||||||||
200 m espalda de chicas | H | F | ||||||||||
Braza de 50 m para niñas | H | ½ | F | |||||||||
100 m braza para niñas | H | ½ | F | |||||||||
200 m braza para niñas | H | F | ||||||||||
Mariposa niña 50 m | H | ½ | F | |||||||||
Mariposa niña 100 m | H | ½ | F | |||||||||
Mariposa 200 m para niña | H | F | ||||||||||
Mezcla individual de 200 m para chicas | H | F | ||||||||||
Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | H | F | ||||||||||
Relevo combinado 4 × 100 m femenino | H | F | ||||||||||
Relevo mixto 4 × 100 m estilo libre | H | F | ||||||||||
Relevos mixtos 4 × 100 m combinados | H | F |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( China )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) * | 10 | 5 | 2 | 17 |
2 | Rusia (RUS) | 6 | 4 | 3 | 13 |
3 | Hungría (HUN) | 4 | 1 | 3 | 8 |
4 | Italia (ITA) | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Estados Unidos (EE. UU.) | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Ucrania (UKR) | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Lituania (LTU) | 2 | 1 | 0 | 3 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Brasil (BRA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Holanda (NED) | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Croacia (CRO) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Egipto (EGY) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Japón (JPN) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Vietnam (VIE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Alemania (GER) | 0 | 3 | 4 | 7 |
dieciséis | Venezuela (VEN) | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Hong Kong (HKG) | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Australia (AUS) | 0 | 1 | 9 | 10 |
19 | España (ESP) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
21 | El Salvador (ESA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Grecia (GRE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Corea del Sur (KOR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suiza (SUI) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tailandia (THA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
26 | Nueva Zelanda (NZL) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Noruega (NOR) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
28 | Bahamas (BAH) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Eslovenia (SLO) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (29 naciones) | 38 | 34 | 36 | 108 |
Eventos
Eventos de chicos
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Yu Hexin porcelana | 22.00 WJR | Matheus Santana Brasil | 22.43 | Dylan Carter Trinidad y Tobago | 22.53 | |
Matheus Santana Brasil | 48,25 WJR | Yu Hexin porcelana | 49.06 | Damian Wierling Alemania | 49.07 | |
Nicolangelo Di Fabio Italia | 1: 48,45 | Kyle Stolk Países Bajos | 1: 48,59 | Damian Wierling Alemania | 1: 48,91 | |
Mykhailo Romanchuk Ucrania | 3: 49,76 | Marcelo Acosta El Salvador | 3: 51,32 | Henrik Christiansen Noruega | 3: 51,55 | |
Ahmed Akram Egipto | 7: 54,29 | Mykhailo Romanchuk Ucrania | 7: 56,34 | Henrik Christiansen Noruega | 7: 57.07 | |
Evgeny Rylov Rusia | 25.09 WJR | Apostolos Christou Grecia | 25,44 | Simone Sabbioni Italia | 25,47 | |
Evgeny Rylov Rusia Simone Sabbioni Italia | 54,24 | No premiado | Li Guangyuan porcelana | 54,56 | ||
Li Guangyuan porcelana | 1: 56,94 WJR | Evgeny Rylov Rusia | 1: 57,08 | Luke Greenbank Gran Bretaña | 1: 59,03 | |
Nikola Obrovac Croacia | 27,83 | Carlos Claverie Venezuela | 27,94 | Anton Chupkov Rusia | 28,43 | |
Anton Chupkov Rusia | 1: 01.29 | Maximilian Pilger Alemania | 1: 01.51 | Carlos Claverie Venezuela | 1: 01.56 | |
Ippei Watanabe Japón | 2: 11,31 | Carlos Claverie Venezuela | 2: 11,74 | Anton Chupkov Rusia | 2: 11,87 | |
Yu Hexin porcelana | 23,69 | Dylan Carter Trinidad y Tobago | 23,81 | Mathys Goosen Países Bajos | 24.13 | |
Li Zhuhao porcelana | 52,94 | Aleksandr Sadovnikov Rusia | 52,97 | Nicholas Brown Australia | 53.18 | |
200 m | mariposaTamás Kenderesi Hungría | 1: 55,95 WJR | Benjámin Grátz Hungría | 1: 57,71 | Giacomo Carini Italia | 1: 58,14 |
Benjámin Grátz Hungría | 2: 01.08 | Povilas Strazdas Lituania | 2: 02.32 | Norbert Szabó Hungría | 2: 02.47 | |
Gran Bretaña (GBR) Duncan Scott (49,67) Miles Munro (49,83) Martyn Walton (50,18) Luke Greenbank (51,51) | 3: 21,19 | Italia (ITA) Alessandro Bori (49,85) Giacomo Carini (51,65) Simone Sabbioni (50,97) Nicolangelo Di Fabio (49,82) | 3: 22,29 | Alemania (GER) Marek Ulrich (51,52) Maximilian Pilger (51,99) Damian Wierling (49,50) Alexander Kunert (49,92) | 3: 22,93 | |
Rusia (RUS) Evgeny Rylov (54.31) Anton Chupkov (1: 00.38) Aleksandr Sadovnikov (53.24) Filipp Shopin (50.09) | 3: 38.02 WJR | Alemania (GER) Marek Ulrich (55.51) Maximilian Pilger (1: 01.03) Alexander Kunert (54.07) Damian Wierling (48.69) | 3: 39.30 | Australia (AUS) Nic Groenewald (55.98) Grayson Bell (1: 02.26) Nicholas Brown (53.35) Kyle Chalmers (49.09) | 3: 40,68 |
Eventos de niñas
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Rozaliya Nasretdinova Rusia | 24,88 WJR | Ami Matsuo Australia | 25.27 | Daria S. Ustinova Rusia | 25.56 | |
Shen Duo porcelana | 53,84 WJR | Siobhan Haughey Hong Kong | 54,61 | Qiu Yuhan porcelana | 54,66 | |
Shen Duo porcelana | 1: 56,12 | Qiu Yuhan porcelana | 1: 56,82 | Brianna Throssell Australia | 1: 58,57 | |
Hannah Moore Estados Unidos | 4: 11.05 | Sarisa Suwannachet Tailandia | 4: 11,23 | Kathrin Demler Alemania | 4: 11.25 | |
Simona Quadarella Italia | 8: 35,39 | Jimena Pérez España | 8: 36,95 | Joanna Evans Bahamas | 8: 39,75 | |
Maaike de Waard Países Bajos | 28,36 | Jessica Fullalove Gran Bretaña | 28,66 | Gabrielle Fa'amausili Nueva Zelanda | 28,69 | |
Clara Smiddy Estados Unidos | 1: 01.22 | Jessica Fullalove Gran Bretaña | 1: 01.23 | Bobbi Gichard Nueva Zelanda | 1: 01.25 | |
Ambra Esposito Italia Hannah Moore Estados Unidos | 2: 10,42 | No premiado | África Zamorano España | 2: 11,94 | ||
Rūta Meilutytė Lituania | 30,14 | Julia Willers Alemania | 31,78 | Anna Sztankovics Hungría | 31,84 | |
Rūta Meilutytė Lituania | 1: 05.39 | Él yun porcelana | 1: 07.49 | Anastasiya Malyavina Ucrania | 1: 08.16 | |
Anastasiya Malyavina Ucrania | 2: 26,43 | Yang Ji-won Corea del Sur | 2: 27,31 | Anna Sztankovics Hungría | 2: 27,66 | |
Rozaliya Nasretdinova Rusia | 26.26 WJR | Svenja Stoffel Suiza | 26,62 | Nastja Govejšek Eslovenia | 26,70 | |
Liliána Szilágyi Hungría | 57.67 | Zhang Yufei porcelana | 57,95 | Brianna Throssell Australia | 59,12 | |
200 m | mariposaLiliána Szilágyi Hungría | 2: 06.59 | Zhang Yufei porcelana | 2: 08.22 | Brianna Throssell Australia | 2: 09.65 |
Nguyễn Thị Ánh Viên Vietnam | 2: 12,66 | Siobhan Haughey Hong Kong | 2: 13,21 | Meghan pequeña Estados Unidos | 2: 14.01 | |
China (CHN) Qiu Yuhan (54,93) He Yun (58,58) Zhang Yufei ( 54,09 ) Shen Duo (53,59) | 3: 41,19 | Rusia (RUS) Rozaliya Nasretdinova (55,65) Daria S. Ustinova (54,85) Irina Prikhodko (56,52) Daria Mullakaeva (55,37) | 3: 42,39 | Australia (AUS) Brianna Throssell (55,78) Ella Bond (57,31) Amy Forrester (57,42) Ami Matsuo (53,93) | 3: 44,44 | |
China (CHN) Qiu Yuhan (1: 02.26) He Yun (1: 08.73) Zhang Yufei (58.56) Shen Duo (54.03) | 4: 03.58 WJR | Gran Bretaña (GBR) Jessica Fullalove (1: 01.74) Georgina Evans (1: 08.96) Charlotte Atkinson (1: 00.13) Amelia Maughan (54.92) | 4: 05,75 | Australia (AUS) Amy Forrester (1: 02.83) Ella Bond (1: 10.16) Brianna Throssell (59.22) Ami Matsuo (54.17) | 4: 06.38 |
Eventos mixtos
Juegos | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
China (CHN) Li Guangyuan (50,94) Qiu Yuhan (54,04) Yu Hexin (48,61) Shen Duo (53,43) Li Zhuhao [a] Zhang Yufei [a] | 3: 27.02 WJR | Brasil (BRA) Luiz Altamir Melo (50,90) Natalia de Luccas (57,07) Matheus Santana (47,73) Giovanna Diamante (55,85) | 3: 31,55 | Australia (AUS) Kyle Chalmers (50,35) Ami Matsuo (54,35) Brianna Throssell (55,60) Nicholas Brown (51,46) Nic Groenewald [a] | 3: 31,76 | |
China (CHN) Li Guangyuan (54,81) He Yun (1: 07,54) Zhang Yufei (58,28) Yu Hexin (48,70) Qiu Yuhan [a] Zhang Zhihao [a] Li Zhuhao [a] Shen Duo [a] | 3: 49,33 | Rusia (RUS) Irina Prikhodko (1: 02.39) Anton Chupkov (1: 00.86) Aleksandr Sadovnikov (52.69) Daria S. Ustinova (54.92) | 3: 50,86 | Australia (AUS) Amy Forrester (1: 02.11) Grayson Bell (1: 02.52) Nicholas Brown (53.32) Ami Matsuo (54.50) Brianna Throssell [a] Kyle Chalmers [a] | 3: 52,45 |
a Nadadores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas.
Naciones participantes
145 naciones participaron en la natación. [3]
- Albania (1)
- Argelia (1)
- Andorra (1)
- Antigua y Barbuda (2)
- Argentina (3)
- Armenia (1)
- Aruba (2)
- Australia (8)
- Austria (4)
- Azerbaiyán (1)
- Bahamas (3)
- Bangladesh (1)
- Barbados (3)
- Bielorrusia (4)
- Bélgica (4)
- Benín (2)
- Bermudas (1)
- Bolivia (2)
- Bosnia y Herzegovina (2)
- Botsuana (1)
- Brasil (8)
- Islas Vírgenes Británicas (1)
- Bulgaria (2)
- Burkina Faso (1)
- Camboya (1)
- Camerún (1)
- Canadá (7)
- Chile (1)
- China (8)
- Colombia (1)
- Comoras (1)
- República Democrática del Congo (1)
- Islas Cook (1)
- Costa Rica (1)
- Croacia (3)
- Cuba (3)
- Chipre (2)
- República Checa (4)
- Yibuti (1)
- República Dominicana (2)
- Egipto (4)
- El Salvador (3)
- Estonia (3)
- Estados Federados de Micronesia (2)
- Fiyi (1)
- Finlandia (4)
- Francia (8)
- Georgia (1)
- Alemania (8)
- Ghana (2)
- Gran Bretaña (8)
- Grecia (4)
- Granada (2)
- Guatemala (1)
- Guinea (1)
- Guyana (2)
- Honduras (2)
- Hong Kong (4)
- Hungría (8)
- Islandia (2)
- India (2)
- Indonesia (4)
- Irán (1)
- Irlanda (3)
- Israel (4)
- Italia (8)
- Jamaica (2)
- Japón (8)
- Jordania (2)
- Kazajstán (3)
- Corea del Sur (4)
- Kuwait (1)
- Letonia (2)
- Líbano (1)
- Liberia (1)
- Liechtenstein (1)
- Lituania (4)
- Luxemburgo (2)
- Macedonia (1)
- Madagascar (1)
- Malaui (1)
- Maldivas (2)
- Malí (1)
- Malta (2)
- Malasia (4)
- Islas Marshall (1)
- Mauricio (1)
- México (4)
- Moldavia (3)
- Mozambique (2)
- Namibia (3)
- Holanda (7)
- Nueva Zelanda (4)
- Nicaragua (1)
- Noruega (4)
- Pakistán (1)
- Palaos (1)
- Palestina (2)
- Panamá (3)
- Papúa Nueva Guinea (2)
- Paraguay (1)
- Perú (2)
- Filipinas (1)
- Polonia (4)
- Portugal (4)
- Puerto Rico (1)
- Catar (1)
- Rumania (4)
- Rusia (8)
- Ruanda (1)
- Santa Lucía (1)
- San Vicente y las Granadinas (1)
- San Marino (2)
- Serbia (4)
- Seychelles (1)
- Sierra Leona (1)
- Singapur (4)
- Eslovaquia (3)
- Eslovenia (4)
- Sudáfrica (8)
- España (8)
- Sri Lanka (2)
- Surinam (2)
- Suazilandia (1)
- Suecia (6)
- Suiza (4)
- Siria (2)
- Taipei Chino (4)
- Tayikistán (1)
- Tanzania (2)
- Tailandia (4)
- Tonga (1)
- Trinidad y Tobago (3)
- Túnez (2)
- Pavo (4)
- Turkmenistán (1)
- Ucrania (4)
- Emiratos Árabes Unidos (1)
- Estados Unidos (8)
- Uruguay (1)
- Uzbekistán (2)
- Venezuela (4)
- Vietnam (4)
- Zambia (1)
- Zimbabue (2)
Referencias
- ^ a b c "Sistema de calificación: natación" (PDF) . FINA . Mayo de 2014. Archivado desde el original (PDF) el 30 de junio de 2014 . Consultado el 8 de junio de 2014 .
- ^ "Folleto explicativo del deporte: natación" (PDF) . Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing . 4 de marzo de 2014 . Consultado el 5 de junio de 2014 .
- ^ "Número de inscripciones por NOC: Natación" . nanjing2014.org . 6 de agosto de 2014. Archivado desde el original el 8 de agosto de 2014 . Consultado el 9 de agosto de 2014 .
enlaces externos
- Libro Oficial de Resultados - Natación