La competencia individual femenina de 200 metros combinados de las pruebas de natación del Campeonato Mundial de Acuáticos 2015 se celebró el 2 de agosto con las eliminatorias y las semifinales y el 3 de agosto con la final. [1]
|
Ceremonia de victoria |
2 de agosto (eliminatorias y semifinales) 3 de agosto (final) |
39 de 32 naciones |
2: 06.12 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Récord mundial | Ariana Kukors ( Estados Unidos ) | 2: 06.15 | Roma , Italia | 27 de julio de 2009 |
---|
Récord de competencia | Ariana Kukors ( Estados Unidos ) | 2: 06.15 | Roma , Italia | 27 de julio de 2009 |
---|
Se establecieron los siguientes récords durante la competencia:
Fecha | Evento | Nombre | Nación | Hora | Registro |
---|
3 de agosto | Final | Katinka Hosszú | Hungría | 2: 06.12 | WR , CR |
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo el 2 de agosto a las 10:28. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | 4 | Katinka Hosszú | Hungría | 2: 07.30 | Q, UE |
2 | 3 | 4 | Siobhan-Marie O'Connor | Gran Bretaña | 2: 08,92 | Q |
3 | 4 | 5 | Kanako Watanabe | Japón | 2: 10,37 | Q |
4 | 2 | 3 | Sydney Pickrem | Canadá | 2: 10,94 | Q, NR |
5 | 2 | 4 | Ye Shiwen | porcelana | 2: 11,23 | Q |
6 | 2 | 5 | Melanie Margalis | Estados Unidos | 2: 11,88 | Q |
7 | 4 | 3 | Hannah Miley | Gran Bretaña | 2: 12,22 | Q |
8 | 4 | 6 | Sakiko Shimizu | Japón | 2: 12,27 | Q |
9 | 3 | 5 | Maya DiRado | Estados Unidos | 2: 12,38 | Q |
9 | 3 | 3 | Zsuzsanna Jakabos | Hungría | 2: 12,38 | Q |
11 | 4 | 2 | Joanna Maranhão | Brasil | 2: 12,74 | Q |
12 | 3 | 0 | Viktoriya Zeynep Gunes | pavo | 2: 12,91 | Q |
13 | 3 | 1 | Siobhan Haughey | Hong Kong | 2: 13.07 | Q, NR |
14 | 2 | 1 | Barbora Závadová | República Checa | 2: 13,12 | Q |
15 | 3 | 2 | Tessa Wallace | Australia | 2: 13,23 | Q |
dieciséis | 2 | 2 | Nguyễn Thị Ánh Viên | Vietnam | 2: 13,41 | Q |
17 | 4 | 7 | Keryn McMaster | Australia | 2: 13,42 | |
18 | 3 | 8 | Lara Grangeon | Francia | 2: 13,50 | |
19 | 3 | 6 | Lisa Zaiser | Austria | 2: 13,90 | |
20 | 2 | 8 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islandia | 2: 14.12 | |
21 | 3 | 7 | Louise Hansson | Suecia | 2: 14,49 | |
22 | 4 | 1 | Zhou Min | porcelana | 2: 15.08 | |
22 | 4 | 8 | Stina Gardell | Suecia | 2: 15.08 | |
24 | 3 | 9 | Ranohon Amanova | Uzbekistan | 2: 15,13 | |
25 | 2 | 0 | Kirsty Coventry | Zimbabue | 2: 15,39 | |
26 | 4 | 0 | Nam Yoo-sun | Corea del Sur | 2: 16,58 | |
27 | 2 | 6 | Viktoriya Andreyeva | Rusia | 2: 16,85 | |
28 | 1 | 5 | Victoria Kaminskaya | Portugal | 2: 16,89 | |
29 | 1 | 6 | Ana Radić | Croacia | 2: 17.04 | |
30 | 2 | 7 | Teresa Michalak | Alemania | 2: 17.12 | |
31 | 1 | 4 | Virginia Bardach | Argentina | 2: 17,24 | |
32 | 1 | 2 | Phiangkhwan Pawapotako | Tailandia | 2: 17,69 | |
33 | 4 | 9 | Sycerika McMahon | Irlanda | 2: 17,88 | |
34 | 2 | 9 | Amit Ivry | Israel | 2: 18,35 | |
35 | 1 | 3 | Anja Crevar | Serbia | 2: 21,51 | |
36 | 1 | 7 | Georgina González | México | 2: 24,33 | |
37 | 1 | 8 | Alexus Laird | Seychelles | 2: 27,68 | |
38 | 1 | 1 | Lydia Musleh | Jordán | 2: 27,94 | |
39 | 1 | 0 | Estellah Fils Rabetsara | Madagascar | 2: 36.25 | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron el 2 de agosto a las 17:53 horas. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Siobhan-Marie O'Connor | Gran Bretaña | 2: 08.45 | Q |
2 | 5 | Sydney Pickrem | Canadá | 2: 10.08 | Q, NR |
3 | 3 | Melanie Margalis | Estados Unidos | 2: 10,61 | Q |
4 | 7 | Viktoriya Zeynep Gunes | pavo | 2: 11,46 | WJR , NR |
5 | 6 | Sakiko Shimizu | Japón | 2: 11,53 | |
6 | 2 | Zsuzsanna Jakabos | Hungría | 2: 11,91 | |
7 | 1 | Barbora Závadová | República Checa | 2: 11,97 | NR |
8 | 8 | Nguyễn Thị Ánh Viên | Vietnam | 2: 13,29 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Katinka Hosszú | Hungría | 2: 06,84 | Q, UE |
2 | 5 | Kanako Watanabe | Japón | 2: 09.61 | Q, NR |
3 | 2 | Maya DiRado | Estados Unidos | 2: 09,82 | Q |
4 | 6 | Hannah Miley | Gran Bretaña | 2: 11,19 | Q |
5 | 3 | Ye Shiwen | porcelana | 2: 11,39 | Q |
6 | 7 | Joanna Maranhão | Brasil | 2: 12,64 | |
7 | 1 | Siobhan Haughey | Hong Kong | 2: 13,26 | |
8 | 8 | Tessa Wallace | Australia | 2: 14,34 | |
Final
Hosszú establece un nuevo WR
La final se celebró el 3 de agosto a las 18:54 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Katinka Hosszú | Hungría | 2: 06.12 | WR |
| 3 | Kanako Watanabe | Japón | 2: 08.45 | NR |
| 5 | Siobhan-Marie O'Connor | Gran Bretaña | 2: 08.77 | |
4 | 6 | Maya DiRado | Estados Unidos | 2: 08,99 | |
5 | 1 | Hannah Miley | Gran Bretaña | 2: 10.19 | |
6 | 2 | Sydney Pickrem | Canadá | 2: 10,32 | |
7 | 7 | Melanie Margalis | Estados Unidos | 2: 10,41 | |
8 | 8 | Ye Shiwen | porcelana | 2: 14.01 | |