La competición femenina de 50 metros estilo libre del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2016 se celebró los días 21 y 22 de mayo de 2016. [1] [2]
|
21 a 22 de mayo |
62 de 36 naciones |
24.07 |
|
|
|
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
| Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha |
---|
Récord mundial | Britta Steffen | Alemania | 23,73 | Roma | 2 de agosto de 2009 |
Récord europeo |
Récord de campeonato | Marleen Veldhuis | Países Bajos | 24.09 | Eindhoven | 24 de marzo de 2008 |
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo el 21 de mayo a las 09:35. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 7 | 4 | Ranomi Kromowidjojo | Países Bajos | 24,80 | Q |
2 | 5 | 4 | Jeanette Ottesen | Dinamarca | 24,98 | Q |
3 | 7 | 5 | Anna Santamans | Francia | 25.00 | Q |
4 | 5 | 1 | Aleksandra Urbańczyk | Polonia | 25.10 | Q |
5 | 6 | 4 | Francesca Halsall | Gran Bretaña | 25.11 | Q |
6 | 6 | 3 | Yuliya Khitraya | Bielorrusia | 25.16 | Q |
7 | 7 | 2 | Kim Busch | Países Bajos | 25,33 | Q |
8 | 6 | 6 | Erika Ferraioli | Italia | 25.35 | Q |
8 | 5 | 5 | Silvia Di Pietro | Italia | 25.35 | Q |
8 | 7 | 3 | Teresa Alshammar | Suecia | 25.35 | Q |
11 | 6 | 2 | Birgit Koschischek | Austria | 25.41 | Q |
12 | 5 | 3 | Darya Stepanyuk | Ucrania | 25.45 | Q |
13 | 6 | 7 | Anna Dowgiert | Polonia | 25,46 | Q |
14 | 5 | 7 | Theodora Drakou | Grecia | 25.49 | Q |
14 | 6 | 5 | Tamara van Vliet | Países Bajos | 25.49 | |
dieciséis | 7 | 6 | Andrea Murez | Israel | 25.52 | Q |
dieciséis | 4 | 5 | Susann Bjørnsen | Noruega | 25.52 | Q |
18 | 7 | 7 | Mie Østergaard Nielsen | Dinamarca | 25.55 | |
19 | 5 | 6 | Mélanie Henique | Francia | 25,64 | |
20 | 6 | 8 | Julie-Marie Meynen | Luxemburgo | 25,69 | |
21 | 5 | 2 | Zohar Shikler | Israel | 25,70 | |
22 | 4 | 3 | Miroslava Syllabová | Eslovaquia | 25,78 | |
23 | 7 | 9 | Cecilie Johannessen | Noruega | 25,82 | |
24 | 5 | 0 | Mimosa Jallow | Finlandia | 25,84 | |
25 | 6 | 9 | Aglaia Pezzato | Italia | 25,85 | |
26 | 7 | 1 | Marrit Steenbergen | Países Bajos | 25,90 | |
26 | 2 | 6 | Maria Ugolkova | Suiza | 25,90 | |
28 | 6 | 1 | Sasha Touretski | Suiza | 25,97 | |
29 | 3 | 2 | Nastja Govejšek | Eslovenia | 26.01 | |
30 | 5 | 8 | Hanna-Maria Seppälä | Finlandia | 26.04 | |
31 | 4 | 6 | Harriet Cooper | Gran Bretaña | 26.05 | |
32 | 7 | 0 | Anna Kolářová | República Checa | 26.10 | |
33 | 6 | 0 | Tessa Nurminen | Finlandia | 26.14 | |
34 | 4 | 0 | Lucy Hope | Gran Bretaña | 26.18 | |
35 | 3 | 5 | Marte Løvberg | Noruega | 26.29 | |
35 | 5 | 9 | Fátima Gallardo | España | 26.29 | |
37 | 4 | 7 | Nathalie Lindborg | Suecia | 26,32 | |
38 | 2 | 3 | Kristel Vourna | Grecia | 26.40 | |
39 | 3 | 3 | Bryndis Hansen | Islandia | 26,41 | |
40 | 3 | 6 | İlknur Çakıcı | pavo | 26,43 | |
41 | 4 | 1 | Nina Rangelova | Bulgaria | 26,47 | |
42 | 3 | 1 | Juliette Casini | Bélgica | 26,49 | |
42 | 3 | 8 | Barbora Mišendová | Eslovaquia | 26,49 | |
44 | 2 | 7 | Kristīna Šteins | Letonia | 26.51 | |
45 | 4 | 2 | Gabriela Ņikitina | Letonia | 26,53 | |
46 | 3 | 7 | Jessica Jackson | Gran Bretaña | 26,59 | |
47 | 2 | 5 | Tess Grossmann | Estonia | 26,69 | |
48 | 4 | 8 | Fanny Teijonsalo | Finlandia | 26,71 | |
49 | 3 | 4 | Sanja Jovanović | Croacia | 26,90 | |
50 | 3 | 0 | Danielle Hill | Irlanda | 26,91 | |
51 | 3 | 9 | Svenja Stoffel | Suiza | 26,92 | |
52 | 2 | 4 | Nichola Muscat | Malta | 27.00 | |
53 | 2 | 2 | Ema Šarar | Croacia | 27.04 | |
54 | 4 | 9 | Ana Pinho Rodrigues | Portugal | 27.07 | |
55 | 2 | 8 | Monika Vasilyan | Armenia | 27.25 | |
56 | 2 | 1 | Esra Kaçmaz | pavo | 27.30 | |
57 | 2 | 9 | Monica Ramírez | Andorra | 27,51 | |
58 | 1 | 5 | Ana-Maria Damjanovska | Macedonia del Norte | 27,58 | |
59 | 1 | 6 | Nikol Merizaj | Albania | 27,86 | |
60 | 2 | 0 | Signhild Joensen | Islas Faroe | 27,88 | |
61 | 1 | 3 | Emina Pašukan | Bosnia y Herzegovina | 28.05 | |
62 | 1 | 4 | Nadia Tudo | Andorra | 28.16 | |
| 4 | 4 | Magdalena Kuras | Suecia | DNS |
| 7 | 8 | Sviatlana Khakhlova | Bielorrusia | DNS |
Semifinales
Las semifinales se disputaron el 21 de mayo a las 17:48 horas. [4]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Jeanette Ottesen | Dinamarca | 24,93 | Q |
2 | 3 | Yuliya Khitraya | Bielorrusia | 25.05 | Q |
3 | 1 | Theodora Drakou | Grecia | 25.06 | Q |
4 | 2 | Silvia Di Pietro | Italia | 25.09 | Q |
5 | 7 | Darya Stepanyuk | Ucrania | 25.19 | |
6 | 6 | Erika Ferraioli | Italia | 25.21 | |
7 | 8 | Susann Bjørnsen | Noruega | 25.22 | |
8 | 5 | Aleksandra Urbańczyk | Polonia | 25.27 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Francesca Halsall | Gran Bretaña | 24,21 | Q |
2 | 4 | Ranomi Kromowidjojo | Países Bajos | 24,37 | Q |
3 | 5 | Anna Santamans | Francia | 24,83 | Q |
4 | 2 | Teresa Alshammar | Suecia | 25.05 | Q |
5 | 6 | Kim Busch | Países Bajos | 25.18 | |
6 | 1 | Anna Dowgiert | Polonia | 25.41 | |
7 | 8 | Andrea Murez | Israel | 25,56 | |
8 | 7 | Birgit Koschischek | Austria | 25,63 | |
Final
La final se celebró el 22 de mayo a las 16:02 horas. [5]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 5 | Ranomi Kromowidjojo | Países Bajos | 24.07 | CR |
| 4 | Francesca Halsall | Gran Bretaña | 24,44 | |
| 6 | Jeanette Ottesen | Dinamarca | 24,61 | |
4 | 3 | Anna Santamans | Francia | 24,81 | |
5 | 1 | Theodora Drakou | Grecia | 25.04 | |
6 | 8 | Silvia Di Pietro | Italia | 25.08 | |
7 | 7 | Teresa Alshammar | Suecia | 25.12 | |
8 | 2 | Yuliya Khitraya | Bielorrusia | 25.15 | |