La competición masculina de 50 metros estilo libre del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2018 se celebró los días 8 y 9 de agosto de 2018. [1] [2]
|
Centro Internacional de Natación Tollcross |
8 de agosto (eliminatorias y semifinales) 9 de agosto (final) |
66 de 32 naciones |
21,34 |
|
|
|
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 8 de agosto a las 09:12. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 7 | 5 | Kristian Golomeev | Grecia | 21,68 | Q |
1 | 8 | 4 | Ben orgulloso | Gran Bretaña | 21,68 | Q |
3 | 6 | 5 | Andrea Vergani | Italia | 21,72 | Q |
4 | 7 | 4 | Paweł Juraszek | Polonia | 21,81 | Q |
5 | 6 | 4 | Vladimir Morozov | Rusia | 21,85 | Q |
6 | 6 | 6 | Andriy Govorov | Ucrania | 21,95 | Q |
7 | 8 | 3 | Jesse pone | Países Bajos | 22.03 | Q |
8 | 8 | 6 | Luca Dotto | Italia | 22.15 | Q |
9 | 8 | 5 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 22.19 | Q |
10 | 6 | 2 | Thomas Fannon | Gran Bretaña | 22.26 | Q |
11 | 8 | 7 | Sergey Fesikov | Rusia | 22.31 | Q |
12 | 5 | 5 | Alessandro Miressi | Italia | 22.34 | |
13 | 5 | 7 | Andrej Barna | Serbia | 22.36 | Q |
13 | 8 | 1 | Yonel Govindin | Francia | 22.36 | Q |
15 | 6 | 0 | Simonas Bilis | Lituania | 22.42 | Q |
dieciséis | 7 | 2 | Lorenzo Zazzeri | Italia | 22.47 | |
17 | 7 | 1 | Maxime Grousset | Francia | 22.48 | Q |
18 | 8 | 2 | David Cumberlidge | Gran Bretaña | 22.49 | |
19 | 5 | 9 | Bruno Blašković | Croacia | 22,50 | Q |
20 | 8 | 8 | Meiron Cheruti | Israel | 22.51 | |
21 | 7 | 9 | Niksa Stojkovski | Noruega | 22.52 | |
22 | 7 | 7 | Ivan Kuzmenko | Rusia | 22,64 | |
23 | 6 | 7 | Sergii Shevtsov | Ucrania | 22,67 | |
24 | 6 | 3 | Paweł Sendyk | Polonia | 22,68 | |
25 | 6 | 8 | Nyls Korstanje | Países Bajos | 22,74 | |
26 | 5 | 6 | Nándor Németh | Hungría | 22,77 | |
27 | 3 | 4 | Péter Holoda | Hungría | 22,78 | |
27 | 7 | 8 | Björn Seeliger | Suecia | 22,78 | |
29 | 8 | 9 | Odyssefs Meladinis | Grecia | 22,81 | |
30 | 5 | 0 | Christoffer Carlsen | Suecia | 22,82 | |
31 | 5 | 2 | Mislav Sever | Croacia | 22,86 | |
32 | 4 | 5 | Isak Eliasson | Suecia | 22,89 | |
33 | 5 | 4 | Anton Latkin | Bielorrusia | 22,95 | |
34 | 4 | 4 | Bernhard Reitshammer | Austria | 22,97 | |
35 | 5 | 3 | Anton Herrala | Finlandia | 23.00 | |
36 | 5 | 1 | Nikola Aćin | Serbia | 23.02 | |
37 | 4 | 8 | Tobias Bjerg | Dinamarca | 23.06 | |
38 | 4 | 2 | Yalım Acımış | pavo | 23.08 | |
39 | 6 | 9 | Miguel Nascimento | Portugal | 23.10 | |
40 | 7 | 0 | Calum Bain | Irlanda | 23.11 | |
40 | 4 | 9 | George-Adrian Raţiu | Rumania | 23.11 | |
42 | 4 | 0 | Daniel Zaitsev | Estonia | 23.12 | |
43 | 4 | 6 | Julien Henx | Luxemburgo | 23.17 | |
44 | 8 | 0 | Andrey Zhilkin | Rusia | 23.18 | |
45 | 4 | 7 | Emir Muratović | Bosnia y Herzegovina | 23.19 | |
45 | 3 | 7 | Alexander Trampitsch | Austria | 23.19 | |
47 | 4 | 3 | Nikola Miljenić | Croacia | 23.21 | |
47 | 3 | 6 | Predrag Miloš | Islandia | 23.21 | |
49 | 2 | 2 | Karl Luht | Estonia | 23.22 | |
50 | 4 | 1 | Viktar Krasochka | Bielorrusia | 23.24 | |
51 | 3 | 1 | Robert Powell | Irlanda | 23.35 | |
52 | 2 | 5 | İskender Başlakov | pavo | 23.40 | |
53 | 3 | 9 | Nikita Tsernosev | Estonia | 23.52 | |
54 | 2 | 4 | Artur Barseghyan | Armenia | 23.57 | |
55 | 2 | 7 | Vahan Mkhitaryan | Armenia | 23.59 | |
56 | 3 | 3 | Tomas Sungaila | Lituania | 23,65 | |
57 | 2 | 6 | Georgia Biganishvili | Georgia | 23,74 | |
58 | 3 | 8 | Kemal Arda Gürdal | pavo | 23,76 | |
59 | 3 | 0 | Mateo Zammit | Malta | 23,84 | |
60 | 1 | 3 | Vladimir Mamikonyan | Armenia | 23,87 | |
61 | 2 | 3 | Marko-Matteus Langel | Estonia | 24.10 | |
62 | 2 | 1 | Matthew Galea | Malta | 24,60 | |
63 | 2 | 0 | Cristian Santi | San Marino | 25,64 | |
64 | 2 | 8 | Gianluca Pasolini | San Marino | 25,69 | |
sesenta y cinco | 1 | 5 | Ruben Gharibyan | Armenia | 26.07 | |
66 | 1 | 4 | Dren Ukimeraj | Kosovo | 26.14 | |
| 3 | 2 | Richárd Bohus | Hungría | No empezó |
5 | 8 | Ziv Kalontarov | Israel |
6 | 1 | Pieter Timmers | Bélgica |
7 | 3 | Konrad Czerniak | Polonia |
7 | 6 | Damian Wierling | Alemania |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 8 de agosto a las 17:04. [4]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Ben orgulloso | Gran Bretaña | 21.11 | Q, CR , NR |
2 | 5 | Paweł Juraszek | Polonia | 21,67 | Q |
3 | 1 | Simonas Bilis | Lituania | 22.04 | QSO |
3 | 3 | Andriy Govorov | Ucrania | 22.04 | QSO |
5 | 8 | Bruno Blašković | Croacia | 22.06 | |
5 | 6 | Luca Dotto | Italia | 22.06 | |
7 | 2 | Thomas Fannon | Gran Bretaña | 22.14 | |
8 | 7 | Yonel Govindin | Francia | 22.18 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Andrea Vergani | Italia | 21.37 | Q, NR |
2 | 3 | Vladimir Morozov | Rusia | 21.44 | Q, = NR |
3 | 4 | Kristian Golomeev | Grecia | 21.52 | Q, NR |
4 | 2 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 21,96 | Q |
5 | 6 | Jesse pone | Países Bajos | 22.02 | Q |
6 | 7 | Sergey Fesikov | Rusia | 22.15 | |
7 | 1 | Andrej Barna | Serbia | 22.27 | |
8 | 8 | Maxime Grousset | Francia | 22.27 | |
Nadar
La natación se llevó a cabo el 8 de agosto a las 18:40 horas. [5]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Simonas Bilis | Lituania | 21,70 | Q, NR |
2 | 5 | Andriy Govorov | Ucrania | 21,74 | |
Final
La final se inició el 9 de agosto a las 16:50 horas. [6]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Ben orgulloso | Gran Bretaña | 21,34 | |
| 6 | Kristian Golomeev | Grecia | 21.44 | NR |
| 5 | Andrea Vergani | Italia | 21,68 | |
4 | 3 | Vladimir Morozov | Rusia | 21,74 | |
5 | 8 | Simonas Bilis | Lituania | 21,97 | |
6 | 1 | Jesse pone | Países Bajos | 22.08 | |
7 | 7 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 22.11 | |
8 | 2 | Paweł Juraszek | Polonia | 22.14 | |