El evento femenino de 50 metros espalda en los Juegos Olímpicos Juveniles de Verano 2018 se llevó a cabo los días 10 y 11 de octubre en el Natatorio de Buenos Aires , Argentina . [1]
50 metros espalda de niñas en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Piscina | |||||||||
fechas | 10 de octubre (eliminatorias, semifinales) 11 de octubre (final) | |||||||||
Competidores | 39 de 36 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 28.28 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 10 de octubre a las 10:14. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Kaylee McKeown | Australia | 28.17 | Q |
2 | 4 | 2 | Ryan White | Estados Unidos | 28,46 | Q |
2 | 5 | 4 | Daria Vaskina | Rusia | 28,46 | Q |
4 | 5 | 3 | Tamara Frías | España | 28,89 | Q |
5 | 4 | 3 | Madison Broad | Canadá | 28,95 | Q |
6 | 4 | 5 | Lila Touili | Francia | 29.07 | Q |
7 | 3 | 2 | Arina Baikova | Letonia | 29.25 | Q |
8 | 3 | 4 | Peng Xuwei | porcelana | 29,32 | Q |
9 | 3 | 5 | Fernanda de Goeij | Brasil | 29,33 | Q |
10 | 5 | 5 | Anastasiya Shkurdai | Bielorrusia | 29,35 | Q, WD |
11 | 2 | 5 | Natalie Kan | Hong Kong | 29,39 | Q |
11 | 3 | 3 | Laura Ilyés | Hungría | 29,39 | Q |
13 | 4 | 6 | Alena Semizhon | Bielorrusia | 29,43 | Q |
14 | 4 | 1 | Taydé Sansores | México | 29,51 | Q |
15 | 4 | 7 | Diana Nazarova | Kazajstán | 29,72 | Q |
dieciséis | 3 | 6 | Ingeborg Løyning | Noruega | 29,73 | Q |
17 | 5 | 2 | Malene Rypestøl | Noruega | 29,77 | Q |
18 | 2 | 6 | Maria Pessanha | Brasil | 29,83 | |
19 | 3 | 1 | Kalia Antoniou | Chipre | 29,91 | |
20 | 5 | 7 | Chen Szu-chi | Taipei Chino | 30.02 | |
21 | 2 | 2 | Kristýna Štemberová | República Checa | 30.04 | |
22 | 2 | 4 | Margaret Markvardt | Estonia | 30,14 | |
23 | 5 | 6 | Mariella Venter | Sudáfrica | 30.15 | |
24 | 3 | 7 | Tatiana Salcuțan | Moldavia | 30.21 | |
25 | 5 | 1 | Nea-Amanda Heinola | Finlandia | 30.27 | |
26 | 3 | 8 | Gina Galloway | Nueva Zelanda | 30.31 | |
27 | 4 | 8 | Lucija Šulenta | Croacia | 30,50 | |
28 | 2 | 3 | Madelyn Moore | islas Bermudas | 30,59 | |
29 | 2 | 7 | Sara Junevik | Suecia | 30,64 | |
30 | 2 | 1 | Mia Ann Phiri | Zambia | 30,89 | |
31 | 5 | 8 | Karolina Jurczyk | Polonia | 31.00 | |
32 | 1 | 7 | Carolina Cermelli | Panamá | 31.18 | |
33 | 2 | 8 | Aaliyah Palestrini | Seychelles | 32.11 | |
34 | 1 | 1 | Robyn joven | Eswatini | 32,34 | |
35 | 1 | 4 | Ashley Chai | Brunei | 33.19 | |
36 | 1 | 5 | Roylin Akiwo | Palau | 34,84 | |
37 | 1 | 3 | Tayamika Chang'anamuno | Malawi | 37,61 | |
38 | 1 | 2 | Nafissath Radji | Benin | 37,89 | |
39 | 1 | 6 | Kayla Hepler | Islas Marshall | 37,98 |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 10 de octubre a las 18:05. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Kaylee McKeown | Australia | 28,14 | Q |
2 | 2 | 5 | Daria Vaskina | Rusia | 28,24 | Q |
3 | 1 | 4 | Ryan White | Estados Unidos | 28,62 | Q |
4 | 2 | 3 | Madison Broad | Canadá | 28,78 | Q |
5 | 1 | 3 | Lila Touili | Francia | 28,80 | Q |
6 | 1 | 1 | Diana Nazarova | Kazajstán | 28,86 | Q |
7 | 2 | 2 | Fernanda de Goeij | Brasil | 28,91 | Q |
8 | 1 | 5 | Tamara Frías | España | 28,93 | Q |
9 | 1 | 2 | Natalie Kan | Hong Kong | 29.09 | |
10 | 1 | 7 | Alena Semizhon | Bielorrusia | 29.23 | |
11 | 2 | 1 | Taydé Sansores | México | 29,29 | |
12 | 1 | 6 | Peng Xuwei | porcelana | 29,49 | |
13 | 2 | 8 | Ingeborg Løyning | Noruega | 29,76 | |
14 | 1 | 8 | Malene Rypestøl | Noruega | 29,81 | |
15 | 2 | 6 | Arina Baikova | Letonia | 29,86 | |
dieciséis | 2 | 7 | Laura Ilyés | Hungría | 30.05 |
Final
La final se celebró el 11 de octubre a las 18:53 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Kaylee McKeown | Australia | 28.28 | ||
5 | Daria Vaskina | Rusia | 28,38 | ||
2 | Lila Touili | Francia | 28,78 | ||
4 | 3 | Ryan White | Estados Unidos | 28,86 | |
5 | 1 | Fernanda de Goeij | Brasil | 28,91 | |
6 | 8 | Tamara Frías | España | 29.01 | |
7 | 6 | Madison Broad | Canadá | 29.12 | |
8 | 7 | Diana Nazarova | Kazajstán | 29,55 |
Referencias
- ^ "Natación - Programa de competición" (PDF) . buenosaires2018.com . 7 de octubre de 2018 . Consultado el 14 de octubre de 2018 .
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales