Brasil participó en los Juegos Olímpicos de Verano de la Juventud 2018 en Buenos Aires , Argentina ,del 6 al 18 de octubre de 2018. El Comité Olímpico Brasileño seleccionó un equipo de 79 atletas en 24 deportes. [1]
Brasil en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano 2018 | |
---|---|
Código IOC | SOSTÉN |
NOC | Comité Olímpico Brasileño |
Sitio web | http://www.cob.org.br/ |
en Buenos Aires , Argentina , del 6 al 18 de octubre de 2018 | |
Competidores | 79 en 24 deportes |
Portador de la bandera | Luiz Gabriel Chalot de Oliveira |
Medallas Clasificado 28 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano | |
Medallistas
Las medallas otorgadas a los participantes de equipos de CON mixtos (combinados) están representadas en cursiva . Estas medallas no se cuentan para el recuento de medallas del CON individual.
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Keno Machado | Boxeo | Niños 75 kg | 17 de oct |
Oro | Equipo de fútbol sala masculino
| Fútbol sala | Torneo de chicos | 18 de oct |
Plata | André de Souza Lucas Peixoto Ana Vieira Rafaela Raurich | Natación | Relevo mixto 4 × 100 m estilo libre | 7 de oct |
Plata | André de Souza Lucas Peixoto Murilo Sartori Vitor de Souza | Natación | Relevos de estilo libre 4 × 100 m para niños | 9 de oct |
Plata | Rafaela Raurich Ana Vieira Maria Pessanha Fernanda de Goeij | Natación | Relevos 4 × 100 m estilo libre femenino | 11 de oct |
Plata | Diogo Soares | Gimnasia | Barra horizontal para niños | 15 de oct |
Bronce | Eduarda Rosa | Judo | -78 kg de niñas | 9 de oct |
Bronce | Sandy Macedo | Taekwondo | Niñas -55 kg | 9 de oct |
Bronce | João dos Santos | Judo | Equipo Mixto | 10 de oct |
Bronce | Diogo Soares | Gimnasia | El individuo artístico de los niños en general | 11 de oct |
Bronce | Gilbert Klier | Tenis | Chicos solteros | 12 de oct |
Bronce | Jaqueline Lima | Bádminton | Equipo Mixto | 12 de oct |
Bronce | Lucas Vilar | Atletismo | Niños 200 metros | 16 de oct |
Bronce | Letícia Lima | Atletismo | 200 metros para niñas | 16 de oct |
Bronce | Luiz Gabriel Chalot de Oliveira | Boxeo | Niños 52 kg | 17 de oct |
Tiro al arco
Brasil clasificó a un arquero en base a su desempeño en el Campeonato Mundial Juvenil de Tiro con Arco 2017 . [2] Posteriormente, Brasil clasificó a una arquera en base a su desempeño en el Torneo Clasificatorio Continental Americano. [3]
- Individual
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Mateus de Carvalho Almeida | Individuo de los muchachos | 662 | 18 | Cowles ( EE . UU. ) L 0 –6 | No avanzo | 17 | |||
Ana Luiza Sliachticas Caetano | Individual de niñas | 625 | 25 | Kharitonova ( RUS ) L 4 –6 | No avanzo | 17 |
- Equipo
Atletas | Evento | Ronda de clasificación | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Mateus de Carvalho Almeida ( BRA ) Stefany Jerez ( DOM ) | Equipo mixto | 1301 | 9 | Satır ( TUR ) Akash ( IND ) L 3 -5 | No avanzo | 17 | |||
Ana Luiza Sliachticas Caetano ( BRA ) Senna Roos ( BEL ) | 1302 | 6 | Walter ( SAM ) Feng ( CHN ) W 6-2 | Touraine-Helias ( FRA ) Solera ( ESP ) L 2–6 | No avanzo | 9 |
Atletismo
- 100 m masculino - Lucas Rodrigues da Silva
- 200 m de niño - Lucas Vilar
- 400 m masculino - Douglas Mendes
- Niños 800 m - Pedro Tombolim de Souza
- 1500 m masculino - Lucas Pinho Leite
- 110 m vallas masculino - Marcos Paulo Ferreira
- 400 m vallas masculino - Caio Teixeira
- Caminata de 10 km para niños - Bruno Lorenzetti Nascimento
- Salto de longitud masculino - Adrian Vieira
- Salto de altura para niños - Elton Petronilho
- Lanzamiento de jabalina para niño - Guilherme Soares
- Lanzamiento de disco para niño - Vitor Motin
- 100 m femeninos - Vitória Jardim
- 200 m chicas - Letícia Lima
- 400 m femenino - Erica Cavalheiro
- 400 m vallas chicas - Jéssica Moreira
- Carrera de obstáculos de 2000 m femenina - Letícia Belo
- Salto de longitud femenino - Lissandra Campos
- Triple salto para niñas - Nerisnélia Sousa
- Lanzamiento de peso de niñas - Rafaela de Sousa
- Lanzamiento de jabalina niña - Bruna de Jesus
Bádminton
Brasil clasificó a dos jugadores según el Ranking Mundial Juvenil de Bádminton. [4] [5]
- Individual
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Fabrício Farias | Niños solteros | Bosniuk ( UKR ) L 0 –2 | Mostafa Kamel ( EGY ) W 2 -0 | Sen ( IND ) L 0 –2 | 3 | No avanzo | 9 | ||
Jaqueline Lima | Chicas solteras | Linders ( NED ) W 2 –0 | Hongo ( AUS ) W 2 –1 | Huang ( TPE ) L 0 -2 | 2 | No avanzo | 9 |
- Equipo
Atleta | Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | |||
Equipo Epsilon Fabricio Farias ( BRA ) Chen Shiau-cheng ( TPE ) Nguyễn Hải Đăng ( VIE ) Tomás Toledano ( ESP ) Goh Jin Wei ( MAS ) Vlada Gînga ( MDA ) Aminat Oluwafunke Ilori ( NGR ) Nazlıcan İnci ( TUR ) | Equipos mixtos | Alfa ( MEZCLA ) L (98-110) | Zeta ( MEZCLA ) L (89-110) | Delta ( MIX ) W (110-108) | 4 Q | Omega ( MEZCLA ) L (102-110) | No avanzo | 5 | |
Equipo Theta Jaqueline Lima ( BRA ) Julien Carraggi ( BEL ) Mohamed Mostafa Kamel ( EGY ) Kodai Naraoka ( JPN ) Lukas Resch ( GER ) Zecily Fung ( AUS ) Hirari Mizui ( Japón ) Tereza Švábíková ( CZE ) | Sigma ( MEZCLA ) L (100-110) | Omega ( MEZCLA ) L (100-110) | Gamma ( MIX ) L (107-110) | 4 Q | Delta ( MIX ) W (110–93) | Alfa ( MEZCLA ) L (90-110) | Zeta ( MEZCLA ) W (110-107) |
Baloncesto
Brasil clasificó a un equipo masculino según el Ranking de la Federación Nacional U18 3x3. [6]
- Torneo masculino - 1 equipo de 4 atletas
- Torneo de chicos
Evento | Fase de grupos | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |
Torneo de chicos | Nueva Zelanda W 20-17 | Ucrania L 15-20 | Venezuela W 21–9 | Andorra L 15–8 | 2 | Bélgica L 10-21 | No avanzo | 6 |
- Concurso de mates de chicos
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Aieser Pereira | Concurso de mates | 45 | 6 | No avanzo |
voleibol de playa
Brasil clasificó a un equipo femenino en base a su clasificación general del Tour Juvenil Sudamericano. [7]
- Torneo masculino - Gabriel Zuliani y João Pedro Moreira
- Torneo femenino - Ana Carolina dos Santos y Thamela Galil
Atletas | Evento | Ronda preliminar | Ronda de 24 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
João Pedro Gabriel Zuliani | Torneo de chicos | Gus - Carlos ( BOL ) W 2-1 de Groot - Inmersiones ( NED ) L 0-2 James - Mark ( AUS ) L 1-2 | 3 | Brewster - Schwengel ( Estados Unidos ) L 0-2 | No avanzo | ||||
Aninha Thamela | Torneo de chicas | Voronina - Bocharova ( RUS ) L 0-2 Roskic - Vermette ( CAN ) W 2-0 Adicia - Lyn ( DMA ) G 2-0 | 2 | Mali - Kayla ( ARU ) W 2-0 | Scampoli - Bertozzi ( ITA ) L 1-2 | No avanzo |
Boxeo
- Equipo masculino - 3 atletas
Atleta | Evento | R1 preliminar | R2 preliminar | Semifinales | Final / RM | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Luiz Gabriel Chalot de Oliveira | -52 kilogramos | Adiós | Naeemi ( AFG ) W WO | Sukthet ( THA ) L 1 –4 | Clancy ( IRL ) W 5 -0 | |
Kauê Belini | -69 kilogramos | Adiós | Rakhmonov ( UZB ) L 1 –4 | No avanzo | Tauta ( ASA ) NC | 6 |
Keno Machado | -75 kilogramos | Adiós | Millas ( ITA ) W WO | Jongjohor ( THA ) W 5 –0 | Douibi ( ALG ) W 5 –0 |
Canotaje
Brasil clasificó un barco en función de su desempeño en el Evento de Clasificación Mundial 2018. [8]
- C1 de niño - Diego Nascimento
Atleta | Evento | Calificación | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Diego Nascimento | Sprint C1 para niños | 1: 57,35 | 6 | 1: 56,15 | 4 | Palla ( HUN ) L 1: 55.92 | No avanzo | ||
Slalom C1 masculino | DSQ | No avanzo |
Ciclismo
Brasil clasificó a un equipo combinado de niñas en función de su clasificación en el Ranking Nacional Juvenil de los Juegos Olímpicos de la Juventud. También clasificaron a un equipo mixto de carreras de BMX según su clasificación en los Juegos Olímpicos de la Juventud BMX Junior Nation Rankings y dos atletas en BMX estilo libre según su desempeño en el Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano 2018. [9]
- Equipo combinado de niñas: Amanda Kunkel y Bruna Saalfeld Elias
- Equipo mixto de carreras de BMX - Vitor Marotta y Eduarda Bordignon
- Estilo libre mixto BMX - Wesley Velho y Maitê Barreto
Buceo
- Eventos para niñas - Anna Lúcia dos Santos
Atleta | Evento | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Anna dos Santos | Trampolín de 3 m para niñas | 353,45 | 14 | No avanzo | |
Plataforma de 10 m para niño | 272,00 | 10 | 250.20 | 11 | |
Anna dos Santos ( BRA ) Dylan Vork ( NED ) | Equipo mixto | N / A | 241,35 | 14 |
Ecuestre
Brasil calificó a un corredor en función de su clasificación en el Ranking del Desafío Mundial de Saltos de la FEI. [10]
- Salto individual - Philip Mattos Botelho
Atleta | Caballo | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Saltar de | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Hora | ||||
Philip Mattos Botelho | Denise Z | Salto individual | 8 | 20 | 0 | 8 | dieciséis | 8 | dieciséis | No avanzo | dieciséis | |
Sudamerica Philip Mattos Botelho ( BRA ) Bernardo Lander ( VEN ) Gonzalo Bedoya ( BOL ) Agostina Llano Zuccolillo ( PAR ) Richard Kierkegaard ( ARG ) | Denise Z Roi Quake Z Ankara I Red Sugar Z Legolas I | Salto en equipo | 12 # 4 4 # 0 0 | 4 | 0 4 # 0 0 0 | 0 | 4 | No avanzo | 4 |
Fútbol sala
Brasil clasificó a un equipo masculino en el Campeonato Sudamericano Sub-18.
Torneo de chicos
- Lista
- Breno Rosa
- Caio Valle
- Françoar Rodrigues
- Guilherme Sanches
- João Victor Sena
- Mateus Barbosa da Silva
- Matheus Batista
- Wesley de França
- Vitor Henrique da Silva
- Yuri Gavião
- Fase de grupos
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 4 | 4 | 0 | 0 | 25 | 4 | +21 | 12 | Semifinales |
2 | Rusia | 4 | 3 | 0 | 1 | 19 | 12 | +7 | 9 | |
3 | Iran | 4 | 2 | 0 | 2 | 19 | 11 | +8 | 6 | |
4 | Costa Rica | 4 | 1 | 0 | 3 | 17 | 27 | −10 | 3 | |
5 | Islas Salomón | 4 | 0 | 0 | 4 | 13 | 39 | −26 | 0 |
Rusia | 1–6 | Brasil |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Brasil | 4-0 | Iran |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
Brasil | 6-2 | Costa Rica |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Islas Salomón | 1-9 | Brasil |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
- Semifinales
Brasil | 3–2 | Argentina |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
- Partido por la medalla de oro
Brasil | 4–1 | Rusia |
---|---|---|
| Informe (FIFA) Informe (COI) |
|
Gimnasia
Artístico
Brasil clasificó a dos gimnastas en base a su desempeño en el Campeonato Americano Juvenil 2018. [11]
- El individuo artístico de los niños en general - Diogo Brajão Soares
- El individuo artístico de las niñas en todos los sentidos - Laura Leonardo
Rítmico
Brasil clasificó a una gimnasta en base a su desempeño en el Campeonato Americano Juvenil 2018. [11]
- Individual rítmico para niñas en todos los sentidos - Maria Eduarda Arakaki
Judo
- Medio ligero para niños - João Vitor dos Santos
- Medio peso pesado de niñas - Eduarda Rosa
- Individual
Atleta | Evento | Ronda preliminar | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Reps | Rep 1 | Rep 2 | Rep 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Eduarda Rosa | 78 kg para niñas | N / A | Adiós | Omaria Ramírez ( DOM ) W 10-00s2 | Raffaela Igl ( Alemania ) L 00s3-10s2 | N / A | Adiós | Edith Ortiz ( ECU ) W 10s2-00H | |||
João Santos | Niños 66 kg | Kimy Bravo ( CUB ) L 00s2-01 | Adiós | Sultán Zhenishbekov ( KGZ ) W 10-00 | Ahad Al-Sagheer ( YEM ) W 10-00 | Jalen Kon Elías ( CMR ) W 11-00 | Kimy Bravo ( CUB ) L 00s2-01s2 | No avanzo | 5 |
- Equipo
Atletas | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Equipo de Londres Yangchen Wangmo ( BHU ) Daniel Leutgeb ( AUT ) Noemi Huayhuameza Orneta ( PER ) Joao Santos ( BRA ) Rachel Krapman ( CAN ) Ahmed Rebahi ( ALG ) Edith Ortiz ( ECU ) Bekarys Saduakas ( KAZ ) | Equipo mixto | Adiós | Equipo Moscú ( MIX ) G 4–3 | Equipo Beijing ( MIX ) L 0–7 | No avanzo | |
Equipo Singapur Ahad Al-Sagheer ( YEM ) Anastasia Balaban ( UKR ) Bryan Garboa ( ECU ) Sarah Kafufula ( COD ) Mariem Khlifi ( TUN ) Ahmed Mohamed Fahmy ( EGY ) Eduarda Rosa ( BRA ) Ilia Sulamanidze ( GEO ) | Equipo Moscú ( MIX ) L 3-4 | No avanzo |
Pentatlón moderno
Brasil clasificó a un pentatleta basado en su desempeño en el Clasificatorio de los Juegos Olímpicos de la Juventud Panamericana. [12]
- Individual de niñas - Maria Ieda Guimarães
Remo
Brasil clasificó un barco en base a su desempeño en la Regata de Clasificación de las Américas. [13]
- Sculls sencillos para niño - Marco Misasi
Navegación
Brasil calificó un barco en base a su desempeño en los Clasificatorios de Twin Tip IKA de Centro y Sudamérica. [14] Posteriormente, Brasil clasificó dos barcos basándose en su desempeño en los Clasificatorios Techno 293+ de Centro y Sudamérica. [15] [16]
- Boys 'Techno 293+ - Guilherme Plentz
- IKA Twin Tip Racing para niños - Manoel dos Santos Neto
- Techno 293+ para niñas - Giovana Prada
Natación
- Eventos masculinos - 4 atletas
- André Luiz de Souza
- Lucas Peixoto
- Murilo Sartori
- Vitor de Souza
- Eventos de niñas: 4 atletas
- Ana Carolina Vieira
- Fernanda de Goeij
- Maria Pessanha
- Rafaela Raurich
- Mezclado
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
André de Souza Lucas Peixoto Ana Vieira Rafaela Raurich | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 30,92 | 1 | 3: 30,13 | Plata |
Taekwondo
- 55 kg femenino - Sandy Macedo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Sandy Macedo | Niñas -55 kg | Adiós | Maya Magdy Badawy ( EGY ) W 23-3 | Safia Salih ( MAR ) L 1-4 | No avanzo |
Tenis de mesa
Brasil clasificó a dos jugadores de tenis de mesa con base en su desempeño en el Clasificatorio Continental Latinoamericano. [17]
- Chicos solteros - Guilherme Teodoro
- Chicas solteras - Bruna Takahashi
Tenis
Brasil clasificó a un tenista según el Ranking Mundial Juvenil de la ITF. [18]
Clave
- r = jubilado
- Individual
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Gilbert Soares Klier Júnior | Chicos solteros | Miladinović ( SRB ) G (6-4, 4-6, 6-2) | Baird ( Estados Unidos ) G (7-6 7 , 6-4) | Báez ( ARG ) G (6-4, 6-4) | Gastón ( FRA ) L (4-6, 1-6) | Andreev ( BUL ) W (6-4, 3-1 r ) |
- Dobles
Atletas | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Gilbert Soares Klier Júnior Nicolás Mejía ( COL ) | Dobles de chicos | N / A | Baird ( Estados Unidos ) / Boyer ( Estados Unidos ) G (6-3, 7-6 6 ) | Andreev ( BUL ) / Hijikata ( AUS ) L (6 6 -7, 6-4, [7-10]) | No avanzo | 5 | |
Naho Sato ( JPN ) Gilbert Soares Klier Júnior | Dobles mixtos | Drummy ( IRL ) N'tcha ( BEN ) W (6–1, 6-1) | Oksana Selekhmeteva Carlos López Montagud ( MIX ) L (4-6, 7-6 8 , [6-10]) | No avanzo | 9 |
Triatlón
Brasil clasificó a dos atletas en función de su desempeño en el Clasificatorio de los Juegos Olímpicos de la Juventud Estadounidense 2018. [19]
- Individual
Atleta | Evento | Nadar (750m) | Trans 1 | Bicicleta (20 km) | Trans 2 | Correr (5 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pedro Boff da Silva | Niños | 10:04 | 0:30 | 29:03 | 0:29 | 17:20 | 57:26 | 20 |
Giovanna Lacerda | Chicas | 10:33 | 0:48 | 31:18 | 0:31 | 18:17 | 1:01:27 | 14 |
- Relé
Atleta | Evento | Tiempos totales por atleta (nadar 250 m, andar en bicicleta 6,6 km, correr 1,8 km) | Tiempo total del grupo | Rango |
---|---|---|---|---|
Américas 2 Karina Clemant ( VEN ) Cristian Andrés Triana Peña ( COL ) Giovanna Lacerda ( BRA ) Javier Antonio de la Peña Schott ( MEX ) | Relevo mixto | 23:23 (11) 21:26 (6) 23:49 (6) 22:01 (7) | 1:30:39 1P | 6 |
Américas 4 Niuska Figueredo Bringa ( CUB ) Pedro Boff da Silva ( BRA ) Enya Noel ( GRN ) Alejandro Rodríguez Díez ( CUB ) | 24:22 (15) 22:05 (11) 26:21 (13) 23:29 (12) | 1:36:17 | 12 |
Lucha
- VFA - Victoria por otoño
- VSU : sin puntos anotados por el oponente
- VSU1 - Con punto (s) anotados por el oponente
- VPO - Sin puntos anotados por el oponente
- VPO1 - Con punto (s) anotados por el oponente
Atleta | Evento | Fase de grupos | Final / RM | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | |||
Igor Queiroz | Niños grecorromanos −92 kg | Nosrati ( IRI ) L 0 - 5 VPO | Evloev ( RUS ) L 0 - 7 VPO | N / A | 3 Q | Bartley ( ASA ) W 10 - 0 VSU | 5 | |
Heloísa Martínez | Estilo libre para niñas −43 kg | Ogunsanya ( NGR ) W 6 - 9 VFA | Nazarova ( AZE ) L 0 - 11 VFA | Shilson ( EE . UU. ) L 0 - 10 VSU | Vigouroux ( FRA ) L 2 - 11 VFA | 4 Q | Mahmound ( EGY ) L 0 - 10 VSU | 8 |
Referencias
- ^ "Time Brasil está pronto para o início dos Jogos Olímpicos da Juventude Buenos Aires 2018" [La selección de Brasil está lista para comenzar los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018]. Comité Olímpico Brasileño (en portugués). Archivado desde el original el 9 de octubre de 2018 . Consultado el 5 de octubre de 2018 .
- ^ "Plazas de clasificación para los YOG 2018 - Niños" (PDF) . Federación Mundial de Tiro con Arco . Consultado el 15 de diciembre de 2017 .
- ^ "Cuba, Canadá, Brasil y República Dominicana clasifican plazas Olímpicas de la Juventud" . Federación Mundial de Tiro con Arco . Consultado el 15 de mayo de 2018 .
- ^ "Calificadores Olímpicos de la Juventud actualizados el 8 de junio de MS" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 24 de junio de 2018 .
- ^ "Calificadores Olímpicos de la Juventud actualizados el 8 de junio WS" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 24 de junio de 2018 .
- ^ "33 países para competir en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018" . www.fiba.basketball/ . Federación Internacional de Baloncesto (FIBA). 5 de abril de 2018 . Consultado el 6 de abril de 2018 .
- ^ "Bolivia Logra El Oro Historico y Divide El Podio Con Paraguay En El Clasificatorio YOG De Cochabmaba" . Confederación Sudamericana de Voleibol . 17 de junio de 2018 . Consultado el 25 de junio de 2018 .
- ^ "Nueve países están listos para hacer su debut en el canotaje YOG" . Federación Internacional de Piragüismo (ICF). 21 de abril de 2018 . Consultado el 14 de mayo de 2018 .
- ^ "Países que participarán en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018" (PDF) . UCI . 1 de junio de 2018 . Consultado el 1 de junio de 2018 .
- ^ "CONs calificados a los III Juegos Olímpicos de la Juventud - Buenos Aires - 2018" (PDF) . FEI . 17 de enero de 2018 . Consultado el 17 de enero de 2018 .
- ^ a b "Clasificatorios de gimnasia de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018" . FIG . 25 de junio de 2018 . Consultado el 26 de junio de 2018 .
- ^ "Clasificatorio Continental YOG 2018 - Panamericano" . UIPM . 1 de septiembre de 2017 . Consultado el 13 de octubre de 2017 .
- ^ "Obtención de plazas de remo en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018" (PDF) . FISA . 25 de abril de 2018 . Consultado el 14 de mayo de 2018 .
- ^ "Primeros puestos clasificatorios directos ganados para los Juegos Olímpicos Juveniles de Kiteboarding" . 22 de enero de 2018 . Consultado el 22 de enero de 2018 .
- ^ "Resultados de los clasificatorios de Techno 293+ de los Juegos Olímpicos Juveniles Sudamericanos 2018" . Tecno 293 . 1 de marzo de 2018 . Consultado el 17 de marzo de 2018 .
- ^ "Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 - Calificación" . Navegación mundial . El 5 de junio de 2018 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "Brasil responde, plazas reservadas para los Juegos Olímpicos de la Juventud" . ITTF . 15 de mayo de 2017 . Consultado el 2 de agosto de 2017 .
- ^ "Ranking de rollover combinado de niños" (PDF) . ITF . 16 de julio de 2018 . Consultado el 11 de septiembre de 2018 .
- ^ "Resultados: Clasificatorio YOG Americano de Triatlón Salinas CAMTRI 2018" . ITU . El 1 de julio de 2018 . Consultado el 1 de julio de 2018 .