Los días 22 y 23 de mayo de 2021 se llevó a cabo la competición femenina de 50 metros braza del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2020. [1] [2]
|
Arena del Danubio |
22 de mayo de 2021 (eliminatorias y semifinales) 23 de mayo de 2021 (final) |
51 de 29 naciones |
29,35 |
|
|
2022 → |
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
Los siguientes nuevos récords se establecieron durante esta competencia.
Fecha | Evento | Nombre | Nacionalidad | Hora | Registro |
---|
22 de mayo | Calienta | Benedetta Pilato | Italia | 29,50 | CR |
Semifinales | 29.30 | WR , CR |
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 22 de mayo a las 10:52. [3]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 6 | 4 | Benedetta Pilato | Italia | 29,50 | Q, CR , WJ , NR |
2 | 4 | 5 | Arianna Castiglioni | Italia | 30.15 | Q |
3 | 6 | 5 | Ida Hulkko | Finlandia | 30.40 | Q |
4 | 5 | 5 | Sophie Hansson | Suecia | 30,46 | Q |
5 | 5 | 4 | Yuliya Yefimova | Rusia | 30.55 | Q |
6 | 4 | 4 | Martina Carraro | Italia | 30.57 | |
7 | 6 | 6 | Sarah Vasey | Gran Bretaña | 30.58 | Q |
8 | 5 | 3 | Rosey Metz | Países Bajos | 30,63 | Q |
9 | 5 | 2 | Emelie Fast | Suecia | 30,64 | Q |
10 | 6 | 3 | Alina Zmushka | Bielorrusia | 30,81 | Q |
11 | 6 | 2 | Eneli Jefimova | Estonia | 30,83 | Q, NR |
12 | 5 | 8 | Veera Kivirinta | Finlandia | 30,95 | Q |
13 | 4 | 3 | Tatiana Belonogoff | Rusia | 31.05 | Q |
14 | 5 | 7 | Anna Sztankovics | Hungría | 31.09 | Q |
15 | 3 | 7 | Klara Thormalm | Suecia | 31.12 | |
dieciséis | 2 | 3 | Ema Rajić | Croacia | 31.19 | Q, NR |
17 | 4 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 31.28 | |
18 | 4 | 7 | Lisa Angiolini | Italia | 31,39 | |
19 | 6 | 8 | Lisa Mamie | Suiza | 31.42 | Q |
20 | 6 | 0 | Jessica Steiger | Alemania | 31,46 | Q |
21 | 5 | 1 | Kotryna Teterevkova | Lituania | 31.51 | |
22 | 4 | 0 | Maria-Thaleia Drasidou | Grecia | 31.55 | |
22 | 5 | 9 | Anne Louise Palmans | Países Bajos | 31.55 | |
24 | 3 | 5 | Andrea Podmaníková | Eslovaquia | 31,69 | |
25 | 6 | 9 | Maria Romanjuk | Estonia | 31,70 | |
26 | 4 | 1 | Dominika Sztandera | Polonia | 31,75 | |
27 | 3 | 4 | Petra Halmai | Hungría | 31,78 | |
28 | 4 | 2 | Tes Schouten | Países Bajos | 31,82 | |
29 | 5 | 6 | Evgeniia Chikunova | Rusia | 31,90 | |
30 | 3 | 9 | Niamh Coyne | Irlanda | 31,99 | |
31 | 4 | 6 | Jessica Vall | España | 32.05 | |
32 | 6 | 1 | Fleur Vermeiren | Bélgica | 32.08 | |
33 | 3 | 6 | Thea Blomsterberg | Dinamarca | 32.12 | |
33 | 2 | 4 | Arina Sisojeva | Letonia | 32.12 | |
35 | 4 | 9 | Hannah Brunzell | Suecia | 32.18 | |
35 | 6 | 7 | Maria Temnikova | Rusia | 32.18 | |
37 | 3 | 0 | Siiri Einioe | Finlandia | 32,20 | |
37 | 3 | 8 | Lena Kreundl | Austria | 32,20 | |
39 | 3 | 1 | Justine Delmas | Francia | 32.23 | |
40 | 2 | 6 | Anastasia Basisto | Moldavia | 32.28 | |
41 | 3 | 3 | Diana Petkova | Bulgaria | 32,29 | |
42 | 1 | 4 | Bente Fischer | Alemania | 32,31 | |
42 | 5 | 0 | Cornelia Pammer | Austria | 32,31 | |
44 | 2 | 5 | Alina Tkachenko | Ucrania | 32,35 | |
45 | 2 | 8 | Clara Rybak-Andersen | Dinamarca | 32,42 | |
46 | 3 | 2 | Tjaša Vozel | Eslovenia | 32,47 | |
47 | 2 | 1 | Alíz Kalmár | Hungría | 32,67 | |
48 | 2 | 2 | Nina Vadovičová | Eslovaquia | 32,73 | |
49 | 2 | 7 | Hazal Özkan | pavo | 32,90 | |
50 | 1 | 5 | Nikoleta Trníková | Eslovaquia | 33,59 | |
51 | 1 | 3 | Nàdia Tudó | Andorra | 33,79 | |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 22 de mayo a las 18:57. [4]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Sarah Vasey | Gran Bretaña | 30.35 | Q |
2 | 4 | Arianna Castiglioni | Italia | 30,44 | Q |
3 | 5 | Sophie Hansson | Suecia | 30.53 | q |
4 | 7 | Tatiana Belonogoff | Rusia | 30,84 | q |
5 | 6 | Emelie Fast | Suecia | 30,88 | |
6 | 2 | Eneli Jefimova | Estonia | 30,97 | |
7 | 1 | Ema Rajić | Croacia | 31.04 | NR |
8 | 8 | Jessica Steiger | Alemania | 31.37 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Benedetta Pilato | Italia | 29.30 | Q, WR |
2 | 3 | Yuliya Yefimova | Rusia | 30.25 | Q |
3 | 5 | Ida Hulkko | Finlandia | 30,39 | q |
4 | 7 | Veera Kivirinta | Finlandia | 30,76 | q |
5 | 6 | Rosey Metz | Países Bajos | 30,90 | |
6 | 2 | Alina Zmushka | Bielorrusia | 30,91 | |
7 | 1 | Anna Sztankovics | Hungría | 31.04 | |
8 | 8 | Lisa Mamie | Suiza | 31.51 | |
Final
La final se celebró el 23 de mayo a las 18:10 horas. [5]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Benedetta Pilato | Italia | 29,35 | |
| 6 | Ida Hulkko | Finlandia | 30.19 | NR |
| 5 | Yuliya Yefimova | Rusia | 30.22 | |
4 | 3 | Sarah Vasey | Gran Bretaña | 30.23 | |
5 | 7 | Sophie Hansson | Suecia | 30.31 | |
6 | 2 | Arianna Castiglioni | Italia | 30.35 | |
7 | 1 | Veera Kivirinta | Finlandia | 30,72 | |
8 | 8 | Tatiana Belonogoff | Rusia | 30,77 | |