La competición femenina de 200 metros braza del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2020 se celebró los días 20 y 21 de mayo de 2021. [1] [2]
200 metros braza femenina en el Campeonato Europeo de Acuáticos 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Arena del Danubio | |||||||||
fechas | 20 de mayo de 2021 (eliminatorias y semifinales) 21 de mayo de 2021 (final) | |||||||||
Competidores | 44 de 25 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 2: 21,34 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
Nombre | Nacionalidad | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial récord europeo | Rikke Møller Pedersen | Dinamarca | 2: 19.11 | Barcelona | 1 de agosto de 2013 |
Récord de campeonato | 2: 19,84 | Berlina | 22 de agosto de 2014 |
Resultados
Las eliminatorias comenzaron el 20 de mayo a las 10:25. [3]
Calienta
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Evgeniia Chikunova | Rusia | 2: 23,92 | Q |
2 | 5 | 5 | Abbie Wood | Gran Bretaña | 2: 24,16 | Q |
3 | 3 | 3 | Lisa Mamie | Suiza | 2: 24,47 | Q |
4 | 4 | 4 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 24,52 | Q |
5 | 5 | 4 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 24,75 | Q |
6 | 4 | 5 | Maria Temnikova | Rusia | 2: 24,95 | |
7 | 4 | 3 | Francesca Fangio | Italia | 2: 25.00 | Q |
8 | 5 | 3 | Marina García Urzainqui | España | 2: 24,99 | Q |
9 | 3 | 5 | Jessica Vall | España | 2: 25,17 | Q |
10 | 3 | 2 | Martina Carraro | Italia | 2: 25,36 | Q |
11 | 4 | 2 | Victoria Kaminskaya | Portugal | 2: 25,90 | Q |
12 | 5 | 0 | Sophie Hansson | Suecia | 2: 26.08 | Q |
13 | 2 | 4 | Kotryna Teterevkova | Lituania | 2: 27.06 | Q |
14 | 2 | 5 | Anastasia Basisto | Moldavia | 2: 27.07 | Q, NR |
15 | 3 | 0 | Petra Halmai | Hungría | 2: 27.20 | Q |
dieciséis | 2 | 7 | Raquel Pereira | Portugal | 2: 27.25 | Q |
17 | 4 | 6 | Kristýna Horská | República Checa | 2: 27,41 | Q |
18 | 3 | 6 | Kim Herkle | Alemania | 2: 27,54 | |
19 | 1 | 3 | Andrea Podmaníková | Eslovaquia | 2: 27,77 | |
20 | 5 | 6 | Lisa Angiolini | Italia | 2: 27,78 | |
21 | 3 | 1 | Tes Schouten | Países Bajos | 2: 28,17 | |
22 | 2 | 0 | Emelie Fast | Suecia | 2: 28,38 | |
23 | 3 | 8 | Clara Rybak-Andersen | Dinamarca | 2: 28,41 | |
24 | 5 | 1 | Eneli Jefimova | Estonia | 2: 28,64 | |
25 | 5 | 2 | Eszter Békési | Hungría | 2: 28,81 | |
26 | 3 | 9 | Martta Ruuska | Finlandia | 2: 28,96 | |
27 | 5 | 8 | Stina Kajsa Colleou | Noruega | 2: 29.00 | |
28 | 5 | 7 | Bente Fischer | Alemania | 2: 29,79 | |
29 | 4 | 8 | Thea Blomsterberg | Dinamarca | 2: 29,98 | |
30 | 5 | 9 | Nikoleta Trníková | Eslovaquia | 2: 30.01 | |
31 | 3 | 7 | Tatiana Belonogoff | Rusia | 2: 30.06 | |
32 | 2 | 9 | Maria Romanjuk | Estonia | 2: 30,27 | |
33 | 2 | 2 | Hannah Brunzell | Suecia | 2: 30.59 | |
34 | 2 | 8 | Arianna Castiglioni | Italia | 2: 30,96 | |
35 | 4 | 9 | Eva Kummen | Noruega | 2: 30,97 | |
36 | 4 | 7 | Tjaša Vozel | Eslovenia | 2: 31,43 | |
37 | 1 | 4 | Hazal Özkan | pavo | 2: 31,65 | |
38 | 4 | 0 | Josephine Dumont | Bélgica | 2: 32.01 | |
39 | 2 | 6 | Alíz Kalmár | Hungría | 2: 32,41 | |
40 | 2 | 1 | Ana Blažević | Croacia | 2: 32,85 | |
41 | 1 | 5 | Nina Vadovičová | Eslovaquia | 2: 33,83 | |
42 | 1 | 7 | Lea Polonsky | Israel | 2: 35,94 | |
43 | 1 | 2 | Nàdia Tudó | Andorra | 2: 37,55 | |
44 | 1 | 6 | Alina Tkachenko | Ucrania | 2: 40,49 | |
2 | 3 | Jenna Laukkanen | Finlandia | No empezó | ||
4 | 1 | Laura Lahtinen | Finlandia |
Semifinales
Las semifinales comenzaron el 20 de mayo a las 18:30 horas. [4]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 21,55 | Q |
2 | 4 | Abbie Wood | Gran Bretaña | 2: 21,86 | Q |
3 | 3 | Marina García Urzainqui | España | 2: 24.25 | q |
4 | 6 | Jessica Vall | España | 2: 24,50 | q |
5 | 7 | Kotryna Teterevkova | Lituania | 2: 25,98 | |
6 | 1 | Petra Halmai | Hungría | 2: 26.10 | |
7 | 8 | Kristýna Horská | República Checa | 2: 26,11 | |
8 | 2 | Victoria Kaminskaya | Portugal | 2: 26,17 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Lisa Mamie | Suiza | 2: 23.15 | Q |
2 | 4 | Evgeniia Chikunova | Rusia | 2: 23,33 | Q |
3 | 3 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 23,56 | q |
4 | 6 | Francesca Fangio | Italia | 2: 24,56 | q |
5 | 7 | Sophie Hansson | Suecia | 2: 24,79 | |
6 | 2 | Martina Carraro | Italia | 2: 25.07 | |
7 | 1 | Anastasia Basisto | Moldavia | 2: 26,39 | NR |
8 | 8 | Raquel Pereira | Portugal | 2: 26,62 |
Final
La final se celebró el 21 de mayo a las 19:19 horas. [5]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Molly Renshaw | Gran Bretaña | 2: 21,34 | ||
3 | Lisa Mamie | Suiza | 2: 22.05 | ||
2 | Yuliya Yefimova | Rusia | 2: 22,16 | ||
4 | 6 | Evgeniia Chikunova | Rusia | 2: 22,17 | |
5 | 5 | Abbie Wood | Gran Bretaña | 2: 22,78 | |
6 | 8 | Francesca Fangio | Italia | 2: 24,26 | |
7 | 7 | Marina García Urzainqui | España | 2: 25,76 | |
8 | 1 | Jessica Vall | España | 2: 25,84 |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados de semifinales
- ^ Resultados finales