El 23 de mayo de 2021 se celebró la competición femenina de relevos combinados de 4 × 100 metros del Campeonato Europeo de Deportes Acuáticos de 2020. [1] [2]
Relevo combinado de 4 × 100 metros femenino en el Campeonato Europeo de Acuáticos 2020 | |
---|---|
Lugar de eventos | Arena del Danubio |
fechas | 23 de mayo de 2021 |
Competidores | 98 de 22 naciones |
Equipos | 22 |
Ganar tiempo | 3: 54.01 |
Medallistas | |
Registros
Antes de la competición, los récords mundiales, europeos y de campeonatos existentes eran los siguientes.
Equipo | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Estados Unidos | 3: 50.40 | Gwangju | 28 de julio de 2019 |
Récord europeo | Rusia | 3: 53,38 | Budapest | 30 de julio de 2017 |
Récord de campeonato | Rusia | 3: 54,22 | Glasgow | 9 de agosto de 2018 |
Los siguientes nuevos récords se establecieron durante esta competencia.
Fecha | Evento | Nación | Hora | Registro |
---|---|---|---|---|
23 de mayo | Final | Gran Bretaña | 3: 54.01 | CR |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron a las 11:08. [3]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Países Bajos | Kira Toussaint (59,51) Tes Schouten (1: 07,84) Maaike de Waard (58,25) Femke Heemskerk (53,07) | 3: 58,67 | Q |
2 | 2 | 6 | Rusia | Anastasia Fesikova (1: 00.25) Evgeniia Chikunova (1: 06.84) Svetlana Chimrova (56.98) Arina Surkova (54.71) | 3: 58,78 | Q |
3 | 2 | 4 | Suecia | Hanna Rosvall (1: 02.70) Sophie Hansson (1: 06.21) Louise Hansson (56.71) Michelle Coleman (53.74) | 3: 59,36 | Q |
4 | 2 | 5 | Italia | Silvia Scalia (1: 01.65) Martina Carraro (1: 06.30) Elena Di Liddo (58.05) Silvia Di Pietro (54.26) | 4: 00.26 | Q |
5 | 3 | 5 | Gran Bretaña | Cassie Wild (1: 00.47) Sarah Vasey (1: 06.98) Harriet Jones (58.47) Freya Anderson (54.47) | 4: 00.39 | Q |
6 | 1 | 4 | Finlandia | Mimosa Jallow (1: 00.41) Ida Hulkko (1: 06.38) Laura Lahtinen (1: 00.30) Fanny Teijonsalo (54.57) | 4: 01.66 | Q |
7 | 3 | 7 | Bielorrusia | Anastasiya Shkurdai (1: 00.14) Alina Zmushka (1: 07.15) Anastasiya Kuliashova (58.67) Nastassia Karakouskaya (55.96) | 4: 01.92 | Q, NR |
8 | 3 | 0 | Dinamarca | Karoline Sørensen (1: 02.29) Clara Rybak-Andersen (1: 08.24) Emilie Beckmann (57.52) Signe Bro (53.92) | 4: 01,97 | Q |
9 | 3 | 2 | España | África Zamorano (1: 01.48) Jessica Vall (1: 07.12) Aina Hierro (59.79) Lidón Muñoz (53.99) | 4: 02.38 | NR |
10 | 3 | 8 | Francia | Mathilde Cini (1: 01.27) Justine Delmas (1: 08.22) Marie Wattel (58.20) Assia Touati (54.74) | 4: 02.43 | |
11 | 2 | 1 | Irlanda | Danielle Hill (1: 01.07) Mona McSharry (1: 06.44) Ellen Walshe (59.72) Victoria Catterson (55.70) | 4: 02,93 | NR |
12 | 3 | 9 | Suiza | Nina Kost (1: 00.85) Lisa Mamié (1: 08.14) Maria Ugolkova (58.76) Noémi Girardet (55.56) | 4: 03.31 | |
13 | 3 | 6 | pavo | Ekaterina Avramova (1: 01.25) Viktoriya Zeynep Güneş (1: 07.38) Nida Eliz Üstündağ (1: 00.62) Selen Özbilen (54.76) | 4: 04.01 | |
14 | 2 | 2 | Hungría | Réka Nyirádi (1: 02.80) Petra Halmai (1: 07.56) Dalma Sebestyén (59.19) Fanni Gyurinovics (54.59) | 4: 04.14 | |
15 | 3 | 1 | República Checa | Simona Kubová (1: 01.00) Kristýna Horská (1: 09.31) Barbora Janíčková (1: 00.37) Barbora Seemanová ( 53.64 ) | 4: 04.32 | |
dieciséis | 3 | 3 | Eslovaquia | Emma Marušáková (1: 04.20) Andrea Podmaníková (1: 08.37) Tamara Potocká (1: 00.04) Teresa Ivanová (55.77) | 4: 08.38 | NR |
17 | 2 | 8 | Bélgica | Jade Smits (1: 02.78) Josephine Dumont (1: 09.50) Kimberly Buys (59.01) Lana Ravelingien (57.21) | 4: 08.50 | |
18 | 3 | 4 | Eslovenia | Janja Šegel (1: 03.44) Tjaša Vozel (1: 09.80) Katja Fain (1: 01.61) Neža Klančar (54.93) | 4: 09.78 | NR |
19 | 2 | 3 | Letonia | Arina Baikova (1: 03.11) Arina Sisojeva (1: 10.07) Ieva Maļuka (1: 02.23) Gabriela Ņikitina (56.16) | 4: 11.57 | NR |
20 | 1 | 5 | Austria | Caroline Pilhatsch (1: 03.05) Cornelia Pammer (1: 12.56) Lena Kreundl (1: 00.48) Lena Opatril (56.83) | 4: 12,92 | |
2 | 7 | Grecia | Ioanna Sacha (1: 02.73) Maria Drasidou Anna Ntountounaki Theodora Drakou | Descalificado | ||
2 | 0 | Polonia | Paulina Peda (1: 00.66) Dominika Sztandera (1: 08.17) Klaudia Naziębło (59.61) Katarzyna Wasick |
Final
La final se celebró a las 19:21 horas. [4]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
2 | Gran Bretaña | Kathleen Dawson (58.08 ER ) Molly Renshaw (1: 05.72) Laura Stephens (57.55) Anna Hopkin (52.66) | 3: 54.01 | CR , NR | |
5 | Rusia | Maria Kameneva (59,47) Yuliya Yefimova (1: 05,77) Svetlana Chimrova (56,78) Arina Surkova ( 54,23 ) | 3: 56.25 | ||
6 | Italia | Margherita Panziera (59.71) Arianna Castiglioni (1: 05.66) Elena Di Liddo (57.27) Federica Pellegrini (53.66) | 3: 56.30 | NR | |
4 | 3 | Suecia | Michelle Coleman (1: 00.00) Sophie Hansson (1: 05.45) Louise Hansson (56.79) Sara Junevik (54.30) | 3: 56,54 | |
5 | 4 | Países Bajos | Kira Toussaint (59,76) Tes Schouten (1: 07,93) Maaike de Waard (57,53) Femke Heemskerk (52,19) | 3: 57,41 | |
6 | 1 | Bielorrusia | Anastasiya Shkurdai ( 59.53 ) Alina Zmushka (1: 06.64) Anastasiya Kuliashova ( 58.30 ) Nastassia Karakouskaya (55.90) | 4: 00.37 | NR |
7 | 7 | Finlandia | Mimosa Jallow (1: 00.47) Ida Hulkko (1: 06.67) Laura Lahtinen (1: 00.60) Fanny Teijonsalo (54.22) | 4: 01,96 | |
8 | Dinamarca | Karoline Sørensen (1: 02.04) Clara Rybak-Andersen (1: 07.92) Emilie Beckmann Signe Bro | Descalificado |
Referencias
- ^ Programación
- ^ Lista de inicio
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales