Suiza compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 en Pyeongchang , Corea del Sur , del 9 al 25 de febrero de 2018, con 166 competidores en 14 deportes. Ganaron 15 medallas en total (cinco de oro, seis de plata y cuatro de bronce), ocupando el séptimo lugar en el medallero .
Suiza en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 | |
---|---|
Código IOC | SUI |
NOC | Asociación Olímpica Suiza |
Sitio web | www |
en Pyeongchang , Corea del Sur, del 9 al 25 de febrero de 2018 | |
Competidores | 166 (97 hombres y 71 mujeres) en 14 deportes |
Portador de la bandera | Dario Cologna ( apertura ) [1] Ramon Zenhäusern ( cierre ) |
Medallas clasificadas octavo |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Dario Cologna | Esquí de fondo | 15 kilómetros estilo libre masculino | 16 de febrero |
Oro | Sarah Höfflin | Esquí de estilo libre | Slopestyle femenino | 17 de febrero |
Oro | Michelle Gisin | esquí alpino | Mujeres combinadas | 22 de febrero |
Oro | Wendy Holdener Denise Feierabend Luca Aerni Daniel Yule Ramon Zenhäusern | esquí alpino | Equipo Mixto | 24 de febrero |
Oro | Nevin Galmarini | Snowboarding | Slalom gigante paralelo masculino | 24 de febrero |
Plata | Jenny Perret Martin Ríos | Curling | Dobles mixtos | 13 de febrero |
Plata | Beat Feuz | esquí alpino | Super G de hombre | 16 de febrero |
Plata | Wendy Holdener | esquí alpino | Slalom femenino | 16 de febrero |
Plata | Mathilde Gremaud | Esquí de estilo libre | Slopestyle femenino | 17 de febrero |
Plata | Marc Bischofberger | Esquí de estilo libre | Esquí cross para hombre | 21 de febrero |
Plata | Ramon Zenhäusern | esquí alpino | Slalom masculino | 22 de febrero |
Bronce | Beat Feuz | esquí alpino | Descenso masculino | 15 de febrero |
Bronce | Wendy Holdener | esquí alpino | Mujeres combinadas | 22 de febrero |
Bronce | Fanny Smith | Esquí de estilo libre | Esquí cross de mujer | 23 de febrero |
Bronce | Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz Valentin Tanner Dominik Märki | Curling | de los hombres | 23 de febrero |
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos por deporte / disciplina.
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
esquí alpino | 13 | 8 | 21 |
Biatlón | 5 | 5 | 10 |
Bobsleigh | 8 | 2 | 10 |
Esquí de fondo | 8 | 4 | 12 |
Curling | 6 | 5 * | 11 |
Patinaje artístico | 0 | 1 | 1 |
Esquí de estilo libre | 15 | 7 | 22 |
Hockey sobre hielo | 25 | 23 | 48 |
Luge | 0 | 1 | 1 |
nórdico combinado | 1 | 0 | 1 |
Snowboarding | 12 | 12 | 24 |
Esqueleto | 0 | 1 | 1 |
Salto en ski | 2 | 0 | 2 |
Patinaje de velocidad | 1 | 1 | 2 |
Total | 96 | 70 * | 166 |
- La curler Jenny Perret competirá en eventos de dobles femeninos y mixtos.
esquí alpino
De acuerdo con el sistema de asignación de cuotas determinado por la FIS , a Suiza se le asignó la asignación máxima de un equipo de 22 atletas. Además, de acuerdo con su clasificación en la clasificación de la Copa de Naciones de la Copa del Mundo 2018 , Suiza ingresó al nuevo Evento por Equipos Mixtos como el segundo favorito. [2] La Asociación Olímpica Suiza anunció sus selecciones el 29 de enero de 2018. [3] El día antes de la ceremonia de apertura se anunció que Mélanie Meillard tendría que volar a casa y perderse los Juegos Olímpicos después de sufrir una lesión de rodilla en el entrenamiento. [4] Tanto Patrick Küng como Joana Hählen fueron seleccionados para el equipo, pero no participaron en ninguna carrera.
- Hombres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Luca Aerni | Conjunto | 1: 21,34 | 25 | 48,18 | 11 | 2: 09.52 | 11 |
Slalom gigante | 1: 11.40 | 26 | 1: 10,22 | 7 | 2: 21,62 | 19 | |
Slalom | DNF | ||||||
Gino Caviezel | Slalom gigante | 1: 09,99 | 13 | 1: 11,26 | 24 | 2: 21.25 | 15 |
Mauro Caviezel | Cuesta abajo | N / A | 1: 41,86 | 13 | |||
Super-G | N / A | DNF | |||||
Conjunto | 1: 20,47 | 11 | 49.13 | 18 | 2: 09.60 | 12 | |
Beat Feuz | Cuesta abajo | N / A | 1: 40,43 | ||||
Super-G | N / A | 1: 24,57 | |||||
Marc Gisin | Cuesta abajo | N / A | 1: 42,82 | 21 | |||
Carlo Janka | Conjunto | 1: 20,58 | 14 | 49.22 | 20 | 2: 09.80 | 15 |
Loïc Meillard | Slalom gigante | 1: 09,77 | 12 | 1: 10,68 | 17 | 2: 20.45 | 9 |
Slalom | 49,63 | 19 | 50,69 | 3 | 1: 40,32 | 14 | |
Justin Murisier | Conjunto | 1: 21,58 | 30 | DNF | |||
Slalom gigante | DNF | ||||||
Gilles Roulin | Cuesta abajo | N / A | 1: 43,88 | 33 | |||
Super-G | N / A | 1: 26.20 | 21 | ||||
Thomas Tumler | Super-G | N / A | 1: 26,52 | 26 | |||
Daniel Yule | Slalom | 48,88 | 11 | 51,24 | 13 | 1: 40,12 | 8 |
Ramon Zenhäusern | 48,66 | 9 | 50,67 | 2 | 1: 39,33 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Denise Feierabend | Conjunto | 1: 43.04 | 17 | 40,90 | 5 | 2: 23,94 | 9 |
Slalom | 51,93 | 24 | 49,80 | 6 | 1: 41,73 | 14 | |
Jazmín flury | Cuesta abajo | N / A | DNF | ||||
Super-G | N / A | 1: 23.30 | 27 | ||||
Michelle Gisin | Cuesta abajo | N / A | 1: 40,55 | 8 | |||
Super-G | N / A | 1: 21,57 | 9 | ||||
Conjunto | 1: 40,14 | 3 | 40,76 | 4 | 2: 20,90 | ||
Slalom | 51,43 | 18 | 50,42 | 12 | 1: 41,85 | dieciséis | |
Lara Gut | Cuesta abajo | N / A | DNF | ||||
Super-G | N / A | 1: 21,23 | 4 | ||||
Slalom gigante | DNF | ||||||
Wendy Holdener | Conjunto | 1: 42,11 | 10 | 40,23 | 1 | 2: 22,34 | |
Slalom gigante | 1: 11,92 | 13 | 1: 09.35 | 6 | 2: 29,27 | 9 | |
Slalom | 48,89 | 1 | 49,79 | 5 | 1: 38,68 | ||
Corinne Suter | Cuesta abajo | N / A | 1: 40,29 | 6 | |||
Super-G | N / A | 1: 22,24 | 17 | ||||
Simone salvaje | Slalom gigante | 1: 13,52 | 22 | 1: 13,23 | 33 | 2: 26,75 | 28 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Wendy Holdener Denise Feierabend Luca Aerni Daniel Yule Ramon Zenhäusern | Equipo | Hungría (HUN) W 4-0 | Alemania (GER) W 2 * –2 | Francia (FRA) G 3–1 | Austria (AUT) W 3–1 |
Biatlón
Según su clasificación de la Copa de Naciones en la Copa del Mundo de Biatlón 2016-17 , Suiza ha clasificado a un equipo de 5 hombres y 5 mujeres. [5] [6] La Asociación Olímpica Suiza anunció el equipo para el Biatlón el 23 de enero de 2018. [7]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Mario Dolder | pique | 25: 54,8 | 5 (3 + 2) | 64 |
Individual | 52: 46,5 | 3 (0 + 1 + 0 + 2) | 49 | |
Jeremy Finello | pique | 25: 54,7 | 3 (2 + 1) | 63 |
Individual | 52: 37,5 | 3 (0 + 1 + 0 + 2) | 47 | |
Benjamin Weger | pique | 24: 15,5 | 1 (0 + 1) | 15 |
Búsqueda | 33: 54,8 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | 6 | |
Individual | 48: 52,4 | 1 (1 + 0 + 0 + 0) | 6 | |
Inicio masivo | 38: 10,5 | 5 (2 + 2 + 1 + 0) | 27 | |
Serafín Wiestner | pique | 24: 02.3 | 1 (0 + 1) | 9 |
Búsqueda | 36: 37,0 | 6 (0 + 1 + 3 + 2) | 28 | |
Inicio masivo | 38: 00.9 | 3 (2 + 1 + 0 + 0) | 24 | |
Mario Dolder Jeremy Finello Benjamin Weger Serafin Wiestner | Relevo de equipo | 1: 23: 06.1 | 24 (10 + 14) | 15 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Irene Cadurisch | pique | 21: 51,7 | 1 (1 + 0) | 8 |
Búsqueda | 32: 52,8 | 4 (0 + 0 + 3 + 1) | dieciséis | |
Inicio masivo | 39: 44,7 | 4 (2 + 1 + 1 + 0) | 28 | |
Aita Gasparina | Individual | 48: 26,2 | 5 (1 + 2 + 1 + 1) | 68 |
Elisa Gasparina | pique | 22: 52.4 | 2 (0 + 2) | 31 |
Búsqueda | 34: 11.2 | 5 (2 + 2 + 1 + 0) | 35 | |
Individual | 43: 22,4 | 1 (1 + 0 + 0 + 0) | 8 | |
Inicio masivo | 39: 21,0 | 5 (0 + 2 + 1 + 2) | 27 | |
Selina Gasparina | pique | 23: 18.4 | 4 (3 + 1) | 41 |
Búsqueda | 34: 40,2 | 5 (2 + 2 + 1 + 0) | 39 | |
Individual | 48: 07.4 | 5 (1 + 0 + 2 + 2) | sesenta y cinco | |
Lena Häcki | pique | 22: 39,7 | 3 (1 + 2) | 26 |
Búsqueda | 32: 16,8 | 3 (1 + 1 + 1 + 0) | 8 | |
Individual | 45: 22,5 | 4 (1 + 2 + 1 + 0) | 34 | |
Inicio masivo | 38: 22,3 | 4 (1 + 2 + 0 + 1) | 23 | |
Irene Cadurisch Elisa Gasparin Selina Gasparin Lena Häcki | Relevo de equipo | 1:12: 46,9 | 16 (8 + 8) | 6 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Elisa Gasparin Lena Häcki Benjamin Weger Serafin Wiestner | Relevo de equipo | 1:11: 31,4 | 1 (1 + 13) | 13 |
Bobsleigh
Según su clasificación en la Copa del Mundo de Bobsleigh 2017-18 , Suiza ha clasificado 5 trineos. [8] [9] [10] [11]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Clemens Bracher * Michael Kuonen | Dos hombres | 49,73 | 17 | 49,90 | 10 | 49,64 | dieciséis | 49,56 | 10 | 3: 18,83 | dieciséis |
Rico Peter * Simon Friedli | 49,72 | dieciséis | 49,53 | 5 | 49,52 | 10 | 49,49 | 9 | 3: 18,26 | 11 | |
Clemens Bracher * Alain Knuser Martin Meier Fabio Badraun | Cuatro hombres | 49.06 | 9 | 49,54 | = 15 | 49,59 | dieciséis | 49,72 | 14 | 3: 17,91 | 14 |
Rico Peter * Thomas Amrhein Simon Friedli Michael Kuonen | 49.05 | 8 | 49,16 | = 2 | 48,87 | 2 | 49,51 | 1 | 3: 16,59 | 4 | |
Sabina Hafner * Rahel Rebsamen | Dos mujeres | 50,86 | 8 | 51,16 | 10 | 51.07 | 9 | 51,21 | 9 | 3: 24.30 | 9 |
- Alex Baumann y Eveline Rebsamen (atletas de reemplazo)
* - Denota el conductor de cada trineo
Esquí de fondo
De acuerdo con el sistema de asignación de cuotas publicado por la FIS , [12] la Asociación Olímpica Suiza anunció su selección de un equipo de 13 atletas en total el 26 de enero de 2018. [13] El 29 de enero, la Asociación Olímpica anunció que debido a Por razones de salud, Jason Rüesch no podría competir en los juegos y no se nombraría un reemplazo para el equipo. [14]
- Distancia
- Hombres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Jonas Baumann | 30 km de skiatlón | 42: 25,7 | 38 | 37: 20,1 | 35 | 1:20: 13,4 | +3: 53,4 | 39 |
Dario Cologna | 15 km estilo libre | N / A | 33: 43,9 | +0.0 | ||||
30 km de skiatlón | 40: 30,9 | 3 | 35: 41,9 | 12 | 1:16: 45,1 | +25,1 | 6 | |
50 km clásico | N / A | 2: 12: 43,2 | +4: 21,1 | 9 | ||||
Roman Furger | 15 km estilo libre | N / A | 34: 56,3 | +1: 12,4 | 12 | |||
Toni Hígados | 15 km estilo libre | N / A | 36: 14,5 | +2: 30,6 | 34 | |||
30 km de skiatlón | 42: 36,1 | 42 | 37: 00.08 | 33 | 1:20: 13,4 | +3: 53,4 | 40 | |
Candide Pralong | 15 km estilo libre | N / A | 36: 47,7 | +3: 03.8 | 50 | |||
30 km de skiatlón | 42: 26,0 | 39 | 36: 26,2 | 21 | 1: 19: 15,6 | +2: 55,6 | 31 | |
50 km clásico | N / A | 2: 18: 41.5 | +10: 19,4 | 31 | ||||
Ueli Schnider | 50 km clásico | N / A | 2: 23: 17.3 | +14: 55,2 | 45 | |||
Jonas Baumann Dario Cologna Roman Furger Toni Livers | Relevo 4 × 10 km | N / A | 1: 38: 01.4 | +4: 56,5 | 11 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Nadine Fähndrich | 15 km de skiatlón | 22: 35,8 | 23 | 21: 14,6 | 45 | 43: 50,4 | +3: 05.5 | 27 |
Lydia Hiernickel | 10 km estilo libre | N / A | 28: 33,4 | +3: 32,9 | 49 | |||
Nathalie von Siebenthal | 10 km estilo libre | N / A | 25: 50,3 | +49,8 | 6 | |||
15 km de skiatlón | 21: 57,4 | 10 | 19: 05.1 | 6 | 41: 02.5 | +17,6 | 6 | |
30 km clásico | N / A | 1:31: 27,9 | +9: 10,3 | 22 | ||||
Nadine Fähndrich Lydia Hiernickel Laurien van der Graaff Nathalie von Siebenthal | Relevo 4 × 5 km | N / A | 53: 15,8 | +1: 51,5 | 7 |
- pique
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jovian Hediger | Sprint masculino | 3: 15,86 | 17 Q | 3: 14.25 | 4 | No avanzo | |||
Erwan Käser | 3: 22,48 | 50 | No avanzo | ||||||
Ueli Schnider | 3: 19,47 | 39 | No avanzo | ||||||
Dario Cologna Roman Furger | Sprint por equipos masculino | N / A | 16: 10.52 | 6 | No avanzo | ||||
Nadine Fähndrich | Sprint femenino | 3: 19,42 | 20 Q | 3: 14,82 | 4 | No avanzo | |||
Laurien van der Graaff | 3: 19,62 | 21 Q | 3: 12.10 | 2 Q | 3: 15,65 | 5 | No avanzo | ||
Nadine Fähndrich Laurien van der Graaff | Sprint por equipos femenino | N / A | 16: 39,83 | 2 Q | 16: 17,79 | 4 |
Curling
Suiza competirá en los tres eventos, incluido el debut de dobles mixtos.
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Desempate | Semifinal | Final / BM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Benoît Schwarz Claudio Pätz Peter de Cruz Valentin Tanner Dominik Märki | Torneo masculino | GBR L 5–6 | ITA L 4–7 | DEN W 9–7 | JPN W 6–5 | NOR W 7-5 | CAN W 8–6 | SWE W 10-3 | KOR L 7–8 | EE. UU. L 4–8 | 4 TB | GBR W 9–5 | SWE L 3–9 | CAN W 7–5 | |
Silvana Tirinzoni Manuela Siegrist Esther Neuenschwander Marlene Albrecht Jenny Perret | Torneo femenino | CHN L 2–7 | EE. UU. W 6–5 | KOR L 5–7 | SWE L 7–8 | CAN L 8-10 | REMO W 11-2 | GBR L 7–8 | DEN W 6–4 | JPN W 8–4 | 7 | No avanzo | |||
Jenny Perret Martin Ríos | Dobles mixtos | CHN W 7–5 | FIN W 7-6 | EE. UU. W 9–4 | NOR L 5–6 | CAN L 2–7 | KOR W 6–4 | REMO W 9–8 | N / A | 2 Q | ADIÓS | REMO W 7–5 | CAN L 3–10 |
Torneo masculino
Suiza ha clasificado a un equipo masculino al ganar suficientes puntos en los dos últimos Campeonatos del Mundo de Curling . [15]
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | Niklas Edin | 7 | 2 | 62 | 43 | 34 | 28 | 13 | 8 | 87% |
Canadá | Kevin Koe | 6 | 3 | 56 | 46 | 36 | 34 | 14 | 8 | 87% |
Estados Unidos | John Shuster | 5 | 4 | 67 | 63 | 37 | 39 | 4 | 6 | 80% |
Gran Bretaña | Kyle Smith | 5 | 4 | 55 | 60 | 40 | 37 | 8 | 7 | 82% |
Suiza | Pedro de Cruz | 5 | 4 | 60 | 55 | 39 | 37 | 10 | 6 | 83% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 4 | 5 | 52 | 56 | 34 | 39 | 7 | 8 | 82% |
Corea del Sur | Kim Chang-min | 4 | 5 | sesenta y cinco | 63 | 39 | 39 | 8 | 8 | 82% |
Japón | Yusuke Morozumi | 4 | 5 | 48 | 56 | 33 | 35 | 13 | 5 | 81% |
Italia | Joël Retornaz | 3 | 6 | 50 | 56 | 37 | 38 | 15 | 7 | 81% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 53 | 70 | 36 | 39 | 12 | 5 | 83% |
- Round-robin
Suiza tiene un bye en los empates 4, 8 y 12.
Miércoles 14 de febrero, 09:05
Miércoles 14 de febrero, 20:05
Jueves 15 de febrero, 14:05
Viernes 16 de febrero, 20:05
Sábado 17 de febrero, 14:05
|
Domingo 18 de febrero, 09:05
Lunes 19 de febrero, 14:05
Martes 20 de febrero, 09:05
Miércoles 20 de febrero, 20:05
|
- Desempate
Jueves 22 de febrero, 9:05
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Gran Bretaña ( Smith ) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Suiza ( de Cruz ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | X | 9 |
- Semifinal
Jueves 22 de febrero, 20:05
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia ( Edin ) | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 9 |
Suiza ( de Cruz ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
- Juego por la medalla de bronce
Viernes 23 de febrero, 15:35
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá ( Koe ) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Suiza ( de Cruz ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 7 |
Torneo femenino
Suiza ha clasificado a un equipo femenino al ganar suficientes puntos en los dos últimos Campeonatos del Mundo de Curling . [16] El equipo femenino se determinó en las pruebas de curling olímpicas suizas de 2017 , que ganó el equipo Silvana Tirinzoni , que quedó invicto en el torneo.
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | Kim Eun-jung | 8 | 1 | 75 | 44 | 41 | 34 | 5 | 15 | 79% |
Suecia | Anna Hasselborg | 7 | 2 | 64 | 48 | 42 | 34 | 14 | 13 | 83% |
Gran Bretaña | Eve Muirhead | 6 | 3 | 61 | 56 | 39 | 38 | 12 | 6 | 79% |
Japón | Satsuki Fujisawa | 5 | 4 | 59 | 55 | 38 | 36 | 10 | 13 | 75% |
porcelana | Wang Bingyu | 4 | 5 | 57 | sesenta y cinco | 35 | 38 | 12 | 5 | 78% |
Canadá | Rachel Homan | 4 | 5 | 68 | 59 | 40 | 36 | 10 | 12 | 81% |
Suiza | Silvana Tirinzoni | 4 | 5 | 60 | 55 | 34 | 37 | 12 | 7 | 78% |
Estados Unidos | Nina Roth | 4 | 5 | 56 | sesenta y cinco | 38 | 39 | 7 | 6 | 78% |
Atletas olímpicos de Rusia | Victoria Moiseeva | 2 | 7 | 45 | 76 | 34 | 40 | 8 | 6 | 76% |
Dinamarca | Madeleine Dupont | 1 | 8 | 50 | 72 | 32 | 41 | 10 | 6 | 73% |
- Round-robin
Suiza tiene un bye en los empates 2, 6 y 10.
Miércoles 14 de febrero, 14:05
Jueves 15 de febrero, 20:05
Viernes 16 de febrero, 14:05
Sábado 17 de febrero, 09:05
Domingo 18 de febrero, 14:05
|
Lunes 19 de febrero, 09:05
Lunes 19 de febrero, 20:05
Miércoles 21 de febrero, 09:05
Miércoles 21 de febrero, 20:05
|
Dobles mixtos
Suiza ha clasificado a un equipo de dobles mixtos al ganar suficientes puntos en los dos últimos Campeonatos Mundiales de Curling de Dobles Mixtos . [17] Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Atletas | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Kaitlyn Lawes / John Morris | 6 | 1 | 52 | 26 | 28 | 20 | 0 | 9 | 80% |
Suiza | Jenny Perret / Martin Ríos | 5 | 2 | 45 | 40 | 29 | 26 | 0 | 10 | 71% |
Atletas olímpicos de Rusia | Anastasia Bryzgalova / Alexander Krushelnitskiy | 4 | 3 | 36 | 44 | 26 | 27 | 1 | 7 | 67% |
Noruega | Kristin Skaslien / Magnus Nedregotten | 4 | 3 | 39 | 43 | 26 | 25 | 1 | 8 | 74% |
porcelana | Wang Rui / Ba Dexin | 4 | 3 | 47 | 42 | 27 | 27 | 1 | 6 | 72% |
Corea del Sur | Jang Hye-ji / Lee Ki-jeong | 2 | 5 | 40 | 40 | 23 | 29 | 1 | 7 | 67% |
Estados Unidos | Rebecca Hamilton / Matt Hamilton | 2 | 5 | 37 | 43 | 26 | 25 | 0 | 9 | 74% |
Finlandia | Oona Kauste / Tomi Rantamäki | 1 | 6 | 35 | 53 | 23 | 29 | 0 | 6 | 67% |
Jueves 8 de febrero, 9:05
Jueves 8 de febrero, 20:04
Viernes 9 de febrero, 8:35
Viernes 9 de febrero, 13:35
|
Sábado 10 de febrero, 9:05
Sábado, 10 de febrero, 20:04
Domingo 11 de febrero, 9:05
|
- Semifinal
Lunes 12 de febrero, 20:05
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Atletas olímpicos de Rusia ( Bryzgalova / Krushelnitskiy ) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Suiza ( Perret / Rios ) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 |
- Juego de medalla de oro
Martes 13 de febrero, 20:05
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Canadá ( Lawes / Morris ) | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | X | X | 10 |
Suiza ( Perret / Rios ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Patinaje artístico
Suiza clasificó a una patinadora femenina a través del Trofeo CS Nebelhorn 2017 . [18] El equipo fue anunciado el 22 de diciembre de 2017. [19]
Atleta | Evento | SP | FS | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Alexia Paganini | Solteros de mujeres | 55.26 | 19 Q | 101,00 | 22 | 156,26 | 21 |
Esquí de estilo libre
El 25 de enero de 2018, la Asociación Olímpica Suiza confirmó su selección de un total de 23 atletas de las disciplinas de esquí de estilo libre. [20] El 31 de enero se anunció que Marco Tadé no podía competir en magnates y que el suizo no lo sustituiría por otro atleta. [21]
- Antenas
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salto 1 | Salto 2 | Salto 1 | Salto 2 | Salto 3 | |||||||
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Mischa Gasser | Antenas de hombres | 113,72 | 14 | 121,72 | 6 Q | 99,12 | 11 | No avanzo | |||
Nicolás Gygax | 88,29 | 20 | 88,92 | 17 | No avanzo | ||||||
Dimitri Isler | 123,98 | = 7 | 88,94 | 3 Q | 97,79 | 12 | No avanzo | ||||
Noé Roth | 116.06 | 13 | 116,64 | 10 | No avanzo |
- Medio tubo
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Robin Briguet | Halfpipe para hombre | 23.00 | 29,40 | 29,40 | 25 | No avanzo | ||||
Joel Gisler | 59,80 | 9.80 | 59,80 | 18 | No avanzo | |||||
Rafael Kreienbühl | 55,20 | 22.20 | 55,20 | 19 | No avanzo |
- Magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | |||||||||||||||||
Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | ||
Deborah Scanzio | Magnates de las mujeres | 30,82 | 53.11 | 66,38 | 21 | 31.29 | 56,28 | 69.02 | 11 | No avanzo |
- Carrera de esqui
Atleta | Evento | Siembra | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||
Marc Bischofberger | Esquí cross para hombre | 1: 09,99 | 9 | 1 Q | 2 Q | 2 FA | 2 | |
Alex Fiva | 1: 08,74 | 1 | 1 Q | 3 | No avanzo | |||
Jonas Lenherr | 1: 10,12 | 13 | 2 Q | 4 | No avanzo | |||
Armin Niederer | 1: 09.46 | 4 | 1 Q | 1 Q | 3 FB | 1 | 5 | |
Priscillia Annen | Esquí cross de mujer | 2: 30.03 | 23 | 3 | No avanzo | |||
Talina Gantenbein | 1: 15,97 | dieciséis | 2 Q | 3 | No avanzo | |||
Sanna Lüdi | 1: 15,13 | 10 | 2 Q | 2 Q | 3 FB | 3 | 7 | |
Fanny Smith | 1: 13,90 | 5 | 1 Q | 1 Q | 2 FA | 3 |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Clasificarse a la ronda de consolación
- Slopestyle
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Elias Ambühl | Slopestyle masculino | 89,60 | 67,40 | 89,60 | 9 Q | 18.80 | 71,60 | 73,20 | 73,20 | 9 |
Fabian Bösch | 8,20 | 55,00 | 55,00 | 24 | No avanzo | |||||
Jonas Hunziker | 85,80 | 64,80 | 85,80 | 12 Q | 5,20 | 66.20 | 46,40 | 66.20 | 10 | |
Andri Ragettli | 95,00 | 27.40 | 95,00 | 2 Q | 85,80 | 73,20 | 65,40 | 85,80 | 7 | |
Mathilde Gremaud | Slopestyle femenino | 85,40 | 71,60 | 85,40 | 5 Q | 88,00 | 29,40 | 29,40 | 88,00 | |
Sarah Höfflin | 83,00 | 21.20 | 83,00 | 7 Q | 83,80 | 27,80 | 91,20 | 91,20 |
Hockey sobre hielo
- Resumen
Clave :
- OT - Horas extras
- GWS - Partido decidido por penales
Equipo | Evento | Fase de grupos | calificación desempate | Cuartos de final | Semifinal / Pl. | Final / BM / Pl. | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Suiza masculino | Torneo masculino | Canadá L 1–5 | Corea del Sur G 8-0 | República Checa L 1–4 | 3 | Alemania L 1–2 (OT) | No avanzo | 10 | ||
Suiza femenino | Torneo femenino | Corea W 8-0 | Japón W 3–1 | Suecia W 2-1 | 1 Q | N / A | Atletas olímpicos de Rusia L 2–6 | Corea W 2-0 | Japón W 1-0 | 5 |
Torneo masculino
El equipo nacional de hockey sobre hielo masculino de Suiza se clasificó al terminar como uno de los ocho mejores equipos en el Ranking Mundial IIHF 2015 . [22]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista suiza para el torneo masculino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 . [23] [24]
Entrenador: Patrick Fischer Asistente de entrenadores: Christian Wohlwend , Tommy Albelin
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2017-18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRAMO | Jonas Hiller | 1,87 m (6 pies 2 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 12 de febrero de 1982 | Felben-Wellhausen | EHC Biel ( Holanda ) |
4 | D | Patrick Geering | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 12 de febrero de 1990 | Zürich | Leones ZSC ( NL ) |
8 | F | Vincent Praplan | 1,81 m (5 pies 11 pulgadas) | 84 kg (185 libras) | 10 de junio de 1994 | Sierre | EHC Kloten ( Holanda ) |
9 | F | Thomas Rüfenacht | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 22 de febrero de 1985 | Meggen | SC Berna ( NL ) |
10 | F | Andrés Ambühl -A | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 14 de septiembre de 1983 | Davos | HC Davos ( Holanda ) |
13 | D | Félicien Du Bois | 1,87 m (6 pies 2 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 18 de octubre de 1983 | Neuchâtel | HC Davos ( Holanda ) |
15 | F | Grégory Hofmann | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 13 de noviembre de 1992 | Biel | HC Lugano ( Holanda ) |
dieciséis | D | Raphael diaz | 1,81 m (5 pies 11 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 9 de enero de 1986 | Baar | EV Zug ( Holanda ) |
19 | F | Reto Schäppi | 1,94 m (6 pies 4 pulgadas) | 98 kg (216 libras) | 27 de enero de 1991 | Horgen | Leones ZSC ( NL ) |
23 | F | Simon Bodenmann | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 83 kg (183 libras) | 2 de marzo de 1988 | Urnäsch | SC Berna ( NL ) |
27 | D | Dominik Schlumpf | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 79 kg (174 libras) | 3 de marzo de 1991 | Mönchaltorf | EV Zug ( Holanda ) |
44 | F | Pius Suter | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 24 de mayo de 1996 | Zürich | Leones ZSC ( NL ) |
52 | GRAMO | Tobias Stephan | 1,91 m (6 pies 3 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 21 de enero de 1984 | Zürich | EV Zug ( Holanda ) |
54 | D | Philippe Furrer -C | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 92 kg (203 libras) | 16 de junio de 1985 | Berna | HC Lugano ( Holanda ) |
55 | D | Romain Loeffel | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 84 kg (185 libras) | 10 de marzo de 1991 | La Chaux-de-Fonds | Genève-Servette HC ( NL ) |
58 | D | Eric Blum | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 13 de junio de 1986 | Pfaffnau | SC Berna ( NL ) |
60 | F | Tristan Scherwey | 1,76 m (5 pies 9 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 7 de mayo de 1991 | Wünnewil-Flamatt | SC Berna ( NL ) |
61 | F | Fabrice Herzog | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 9 de diciembre de 1994 | Frauenfeld | Leones ZSC ( NL ) |
63 | GRAMO | Leonardo Genoni | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 28 de agosto de 1987 | Semione | SC Berna ( NL ) |
sesenta y cinco | D | Ramon Untersander | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 21 de enero de 1991 | Alt St. Johann | SC Berna ( NL ) |
70 | F | Denis Hollenstein | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 88 kg (194 libras) | 15 de octubre de 1989 | Zürich | EHC Kloten ( Holanda ) |
71 | F | Enzo Corvi | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 23 de diciembre de 1992 | Chur | HC Davos ( Holanda ) |
82 | F | Simon Moser -A | 1,87 m (6 pies 2 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 10 de marzo de 1989 | Berna | SC Berna ( NL ) |
89 | F | Cody Almond | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 99 kg (218 libras) | 24 de julio de 1989 | Calgary, Alberta , Canadá | Genève-Servette HC ( NL ) |
92 | F | Gaëtan Haas | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 83 kg (183 libras) | 31 de enero de 1992 | Bonfol | SC Berna ( NL ) |
El delantero Joël Vermin también fue seleccionado, pero no pudo participar debido a una lesión. Fue reemplazado por Grégory Hofmann .
- Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 8 | Cuartos de final |
2 | Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 7 | |
3 | Suiza | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10 | 9 | +1 | 3 | Eliminatorias de clasificación |
4 | Corea del Sur (H) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 0 |
(H)
15 de febrero de 2018 21:10 | Suiza | 1–5 (0–2, 0–2, 1–1) | Canadá | Centro de hockey Kwandong , Gangneung Asistencia: 2.802 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leonardo Genoni Jonas Hiller | Porteros | Ben Scrivens | Árbitros: Antonín Jeřábek Jueces de línea de Konstantin Olenin: Jimmy Dahmen Alexander Otmakhov | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||
29 | Disparos | 28 |
17 de febrero de 2018 16:40 | Corea del Sur | 0–8 (0–1, 0–2, 0–5) | Suiza | Centro de hockey de Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 6.568 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Matt Dalton Park Sung-je | Porteros | Jonas Hiller | Árbitros: Jan Hribik Jueces de línea de Aleksi Rantala : Miroslav Lhotský Fraser McIntyre | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||||||||
25 | Disparos | 34 |
18 de febrero de 2018 16:40 | República Checa | 4–1 (1–1, 0–0, 3–0) | Suiza | Centro de hockey Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 6,137 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pavel Francouz | Porteros | Jonas Hiller | Árbitros: Brett Iverson Jueces de línea de Konstantin Olenin: Judson Ritter Nathan Vanoosten | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 2 minutos | |||||||||||||||
28 | Disparos | 29 |
- Eliminatoria de clasificación
20 de febrero de 2018 21:10 | Suiza | 1–2 OT (0–1, 1–0, 0–0) ( OT: 0–1) | Alemania | Kwandong Hockey Center , Pyeongchang Asistencia: 2,878 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonas Hiller | Porteros | Danny aus den Birken | Árbitros: Jan Hribik Linus Öhlund Juez de línea: Fraser McIntyre Hannu Sormunen | ||||||||
| |||||||||||
29 min | Penaltis | 12 min | |||||||||
21 | Disparos | 25 |
Torneo femenino
La selección femenina de hockey sobre hielo de Suiza se clasificó al ganar el torneo de clasificación final en Arosa , Suiza .
- Lista del equipo
La siguiente es la lista suiza para el torneo femenino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 . [25] [26]
Entrenador: Entrenadoras asistentes de Daniela Diaz : Angela Frautschi , Steve Huard
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2017-18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRAMO | Janine Alder | 1,65 m (5 pies 5 pulgadas) | 55 kg (121 libras) | 5 de julio de 1995 | Urnäsch | St. Cloud State Huskies ( WCHA ) |
3 | F | Sarah Forster | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 19 de mayo de 1993 | Berneck | EV Bomo Thun ( SWHL A ) |
7 | F | Lara Stalder -A | 1,67 m (5 pies 6 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 15 de mayo de 1994 | Alfalfa | Linköpings HC ( SWHL ) |
8 | D | Nicole Gass | 1,72 m (5 pies 8 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 18 de agosto de 1993 | Zürich | Leones ZSC ( SWHL A ) |
9 | D | Shannon Sigrist | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 20 de abril de 1999 | Hombrechtikon | Leones ZSC ( SWHL A ) |
11 | D | Sabrina Zollinger | 1,65 m (5 pies 5 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 27 de marzo de 1993 | Zürich | HV71 ( SWHL ) |
12 | F | Lisa Rüedi | 1,67 m (5 pies 6 pulgadas) | 66 kg (146 libras) | 3 de noviembre de 2000 | Así es | Leones GCK ( SWHL B ) |
13 | F | Sara Benz | 1,65 m (5 pies 5 pulgadas) | 58 kg (128 libras) | 25 de agosto de 1992 | Zürich | Leones ZSC ( SWHL A ) |
14 | F | Evelina Raselli -A | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 3 de mayo de 1992 | Poschiavo | HC Lugano ( SWHL A ) |
15 | F | Monika Waidacher | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 68 kg (150 libras) | 9 de julio de 1990 | Zürich | Leones ZSC ( SWHL A ) |
dieciséis | F | Nina Waidacher | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 61 kg (134 libras) | 23 de agosto de 1995 | Arosa | Leones ZSC ( SWHL A ) |
18 | F | Tess Allemann | 1,68 m (5 pies 6 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 7 de abril de 1998 | Farnern | EV Bomo Thun ( SWHL A ) |
19 | D | Christine Meier | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 69 kg (152 libras) | 12 de febrero de 1986 | Zürich | Leones ZSC ( SWHL A ) |
21 | D | Laura Benz | 1,72 m (5 pies 8 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 25 de agosto de 1992 | Zürich | Leones ZSC ( SWHL A ) |
22 | D | Livia Altmann -C | 1,65 m (5 pies 5 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 13 de diciembre de 1994 | Chur | Colgate Raiders ( ECAC ) |
23 | D | Nicole Bullo | 1,60 m (5 pies 3 pulgadas) | 54 kg (119 libras) | 18 de julio de 1987 | Bellinzona | HC Lugano ( SWHL A ) |
24 | F | Isabel Waidacher | 1,62 m (5 pies 4 pulgadas) | 56 kg (123 libras) | 25 de julio de 1994 | Arosa | Leones ZSC ( SWHL A ) |
25 | F | Alina Müller | 1,67 m (5 pies 6 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 12 de marzo de 1998 | Lengnau | Leones ZSC ( NL ) |
26 | F | Dominique Rüegg | 1,72 m (5 pies 8 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 5 de febrero de 1996 | St. Gallenkappel | Leones ZSC ( SWHL A ) |
27 | D | Stefanie Wetli | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 57 kg (126 libras) | 4 de febrero de 2000 | Winterthur | EHC Winterthur |
31 | GRAMO | Andrea Brändli | 1,69 m (5 pies 7 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 5 de junio de 1997 | Wald | EHC Schaffhausen ( SWHL C ) |
41 | GRAMO | Florencia Schelling | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 9 de marzo de 1989 | Zürich | Linköpings HC ( SWHL ) |
88 | F | Phoebe Stänz | 1,63 m (5 pies 4 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 7 de enero de 1994 | Zetzwil | Hockey SDE ( SWHL ) |
- Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 9 | Cuartos de final |
2 | Suecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 | |
3 | Japón | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 3 | Clasificación |
4 | Corea (H) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 | 0 |
(H)
10 de febrero de 2018 21:10 | Suiza | 8–0 (3–0, 3–0, 2–0) | Corea | Centro de hockey Kwandong , Gangneung Asistencia: 3.606 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Shin So-jung | Árbitros: Dina Allen Jueces de línea Gabrielle Ariano-Lortie : Jessica Leclerc Justine Todd | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
52 | Disparos | 8 |
12 de febrero de 2018 16:40 | Suiza | 3–1 (0–0, 2–0, 1–1) | Japón | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 4,033 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Nana Fujimoto | Árbitros: Gabriella Gran Jueces de línea de Aina Hove : Jenni Heikkinen Natasa Pagon | |||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
18 | Disparos | 38 |
14 de febrero de 2018 12:10 | Suecia | 1–2 (0–0, 0–1, 1–1) | Suiza | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 3,545 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Florencia Schelling | Árbitros: Nikoleta Celárová Jueces de línea de Katie Guay : Charlotte Girard-Fabre Lisa Linnek | ||||||||
| |||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
34 | Disparos | 47 |
- Cuartos de final
17 de febrero de 2018 12:10 | Atletas olímpicos de Rusia | 6–2 (1–0, 2–2, 3–0) | Suiza | Kwandong Hockey Centre , Gangneung Asistencia: 3.903 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Porteros | Florencia Schelling | Árbitros: Nikoleta Celárová Juez de línea Gabriella Gran : Charlotte Girard-Fabre Johanna Tauriainen | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 19 |
- 5-8º puesto semifinal
18 de febrero de 2018 12:10 | Suiza | 2–0 (1–0, 1–0, 0–0) | Corea | Kwandong Hockey Center , Gangneung Asistencia: 3,811 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Janine Alder | Porteros | Shin So-jung | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea de Katarina Timglas: Jenni Heikkinen Veronica Johansson | |||||
| ||||||||
2 minutos | Penaltis | 8 min | ||||||
53 | Disparos | 19 |
- Juego del quinto lugar
20 de febrero de 2018 16:40 | Suiza | 1–0 (1–0, 0–0, 0–0) | Japón | Kwandong Hockey Centre , Gangneung Asistencia: 3.958 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Nana Fujimoto | Árbitros: Gabriella Gran Jueces de línea de Katarina Timglas: Charlotte Girard-Fabre Veronica Johansson | ||
| |||||
6 min | Penaltis | 4 min | |||
14 | Disparos | 20 |
Luge
Según los resultados de las Copas del Mundo durante la temporada de la Copa del Mundo de Luge 2017-18 , Suiza clasificó 2 trineos. [27] Sin embargo, rechazaron una de las cuotas. [11]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Martina Kocher | Solteros femeninos | 46.837 | 17 | 46.657 | 15 | 46.638 | 11 | 46.671 | 10 | 3: 06.893 | 11 |
nórdico combinado
Según los resultados de las Copas del Mundo durante la temporada 2016-17 y la temporada 2017-18 hasta el 22 de enero , Tim Hug fue el único atleta que alcanzó el recuento de puntos requerido. [28] El 22 de enero de 2018, la Asociación Olímpica Suiza confirmó su selección. [29]
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Tim abrazo | Colina normal / 10 km | 97,0 | 90,9 | 26 | 24: 59,4 | 25 | 27: 38,4 | 27 |
Gran colina / 10 km | 117,5 | 104,6 | 27 | 24: 23,5 | 30 | 26: 40.5 | 24 |
Esqueleto
Según la clasificación mundial, Suiza clasificó 2 trineos, un atleta femenino y otro masculino. [30] Sin embargo, rechazaron una de las cuotas. [11]
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Marina Gilardoni | De las mujeres | 52,34 | 10 | 52,35 | 12 | 52,28 | 10 | 52,46 | 13 | 3: 29,43 | 11 |
Salto en ski
Según la lista de asignación de cuotas publicada por la FIS , a Suiza se le permitió inscribir a cuatro atletas masculinos. [31] Sin embargo, el 25 de enero, la Asociación Olímpica Suiza anunció que rechazaría dos de los lugares y, por lo tanto, tampoco participaría en la prueba por equipos . [20]
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Simon Ammann | Colina normal masculina | 102,0 | 122,3 | 10 Q | 105,0 | 119,4 | 11 Q | 104,5 | 117,2 | 10 | 236,6 | 11 |
Gran colina de los hombres | 140,0 | 122,6 | 10 Q | 133,5 | 131,6 | 10 Q | 130,5 | 125,0 | 13 | 256,6 | 13 | |
Gregor Deschwanden | Colina normal masculina | 89,5 | 92,3 | 43 Q | 99,5 | 100,1 | 29 Q | 91,5 | 85,2 | 29 | 185,3 | 29 |
Gran colina de los hombres | 128,0 | 103,5 | 24 Q | 123,0 | 105,8 | 36 | No avanzo |
Snowboarding
De acuerdo con el sistema de asignación de cuotas determinado por la FIS , a Suiza se le asignó la asignación máxima de un equipo de 25 atletas. [32] La Asociación Olímpica Suiza anunció sus selecciones el 29 de enero de 2018. [33] Elias Allenspach fue un reemplazo tardío de David Hablützel, quien no pudo recuperarse a tiempo de una conmoción cerebral y hematomas. [34]
- Estilo libre
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Elias Allenspach | Medio tubo | 23,75 | 25,50 | 25,50 | 27 | No avanzo | ||||
Patrick Burgener | 82,00 | 50.25 | 82,00 | 9 Q | 84,00 | 51,00 | 89,75 | 89,75 | 5 | |
Jan Scherrer | 84,00 | 16.00 | 84,00 | 6 Q | 31.25 | 80,50 | 70,75 | 80,50 | 9 | |
Jonas Bösiger | Aire grande | 96,00 | 35.25 | 96,00 | 2 Q | 77,50 | JNS | 40,75 | 118.25 | 8 |
Slopestyle | 18,68 | 58,26 | 58,26 | 9 | No avanzo | |||||
Nicolas Huber | Aire grande | 76,75 | 44,50 | 76,75 | 13 | No avanzo | ||||
Slopestyle | 34.25 | 36,90 | 36,90 | dieciséis | No avanzo | |||||
Michael Schärer | Aire grande | 87,00 | 44,00 | 87,00 | 5 Q | JNS | 62.25 | 78,50 | 140,75 | 6 |
Slopestyle | 37,61 | 27.01 | 37,61 | 14 | No avanzo | |||||
Moritz Thönen | Aire grande | DNS | No avanzo | |||||||
Slopestyle | 19.53 | 23.55 | 23.55 | dieciséis | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Verena Rohrer | Medio tubo | 16,50 | 55,00 | 55,00 | 14 | No avanzo | ||||
Sina Candrian | Aire grande | 31,75 | 86,00 | 86,00 | 8 Q | JNS | 76.25 | 64,00 | 140.25 | 5 |
Slopestyle | Cancelado | 66,35 | 39,80 | LATA | 66,35 | 7 | ||||
Isabel Derungs | Aire grande | 54,00 | 59.25 | 59.25 | 22 | No avanzo | ||||
Slopestyle | Cancelado | 39,66 | 31,98 | LATA | 39,66 | 18 | ||||
Elena Könz | Aire grande | 62,00 | 65,75 | 65,75 | 18 | No avanzo | ||||
Slopestyle | Cancelado | 17.28 | 59,00 | LATA | 59,00 | 10 | ||||
Carla Somaini | Aire grande | 70,75 | 24,75 | 70,75 | 15 | No avanzo | ||||
Slopestyle | Cancelado | 36,71 | 23.08 | LATA | 36,71 | 20 |
Leyenda de calificación: QF - Califica directamente a la final; QS - Califica a semifinal
- Paralelo
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Rango | ||
Dario Caviezel | Slalom gigante masculino | 1: 26,39 | 22 | No avanzo | ||||
Kaspar Flütsch | 1: 26,26 | 21 | No avanzo | |||||
Nevin Galmarini | 1: 24,78 | 1 Q | Mastnak ( SLO ) W –0,38 | Fischnaller ( ITA ) W –0,06 | Dufour ( FRA ) W DNF | Lee S – h ( KOR ) W –0,43 | ||
Ladina Jenny | Slalom gigante femenino | 1: 33,19 | 12 Q | Hofmeister ( GER ) L DNF | No avanzo | |||
Patrizia Kummer | 1: 33,59 | 16 Q | Ledecká ( CZE ) L +0,78 | No avanzo | ||||
Stefanie Müller | 1: 35,39 | 23 | No avanzo | |||||
Julie Zogg | 1: 32,89 | 7 Q | Król ( POL ) W –0,70 | Zavarzina ( OAR ) L +1.88 | No avanzo |
- Cruz de snowboard
Atleta | Evento | Siembra | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Semilla | |||||||||
Hora | Rango | Hora | Rango | Posición | Posición | Posición | Posición | Rango | ||||
Kalle Koblet | Cross de snowboard para hombre | 1: 14.25 | 9 | Adiós | 1: 14.25 | 9 | 3 Q | DNF | No avanzo | |||
Jérôme Lymann | 1: 14,77 | 21 | Adiós | 1: 14,77 | 21 | 1 Q | 4 | No avanzo | ||||
Lara Casanova | Cross de snowboard para mujer | 1: 22,26 | 20 | DNS | 1: 22,26 | 21 | N / A | 4 | No avanzo | |||
Alexandra Hasler | 1: 20,87 | 13 | 1: 20,49 | 4 | 1: 20,49 | dieciséis | N / A | 5 | No avanzo | |||
Simona Meiler | 1: 18,95 | 7 | Adiós | 1: 18,95 | 7 | N / A | 6 | No avanzo |
Leyenda de clasificación: FA - Clasifica a la ronda de medallas; FB - Califica a la ronda de consolación
* Califica inmediatamente a la ronda de consolación después de ser descalificado en las semifinales
Patinaje de velocidad
Basado en el sistema de asignación de cuotas, Suiza clasificó un patinador en los 1500 m, hombres , 5000m Hombres , salida en masa de los hombres y de salida en masa de las mujeres . [35] La Asociación Olímpica Suiza confirmó las selecciones el 15 de enero de 2018. [36]
- Individual
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Livio Wenger | 1500 m masculinos | 1: 47,76 | 25 |
5000 m masculino | 6: 24,16 | 17 |
- Inicio masivo
Atleta | Evento | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | ||
Livio Wenger | Salida masiva masculina | 5 | 8: 17.17 | 7 Q | 11 | 8: 13.08 | 4 |
Ramona Härdi | Inicio masivo de mujeres | 0 | 2: 49,59 | 12 | No avanzo |
Referencias
- ^ "Abanderados de la ceremonia de apertura - Juegos Olímpicos de invierno, PyeongChang 2018" (PDF) . olympic.org . Comité Olímpico Internacional (COI). 9 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "SISTEMA DE CLASIFICACIÓN PARA LOS XXIII JUEGOS OLÍMPICOS DE INVIERNO PYEONGCHANG 2018 - Esquí alpino" (PDF) . www.fis-ski.com . Federación Internacional de Esquí (FIS). 22 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ "Letzte Selektionen im Ski alpin und im Snowboard - das Swiss Olympic Team für PyeongChang 2018 ist komplett (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 29 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ "Melanie Meillard fuera de los Juegos Olímpicos después del accidente" . www.nbcolympics.com/ . NBC Sports . 8 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Puntuación de la Copa de la nación masculina" (PDF) . www.docs.google.com/ . Unión Internacional de Biatlón (IBU). 5 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Puntuación de la Copa de la nación femenina" (PDF) . www.docs.google.com/ . Unión Internacional de Biatlón (IBU). 5 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Zehn Biathletinnen und Biathleten reisen an die Olympischen Spiele en PyeongChang (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 23 de enero de 2018 . Consultado el 24 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Bobsleigh de 2 hombres - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Bobsleigh de 4 hombres - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Bobsleigh femenino - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ a b c "Sombrero olímpico suizo die Olympiaselektionen im Bob, Rodeln und Skeleton vorgenommen" [La Asociación Olímpica Suiza selecciona equipos olímpicos en bobsleigh, luge y skeleton] (en alemán). Asociación Olímpica Suiza . 17 de enero de 2018 . Consultado el 17 de enero de 2018 .
- ^ "Lista de cuotas de campo traviesa para los Juegos Olímpicos de 2018" . www.fis-ski.com . Federación Internacional de Esquí (FIS). 22 de enero de 2018 . Consultado el 26 de enero de 2018 .
- ^ "13 Langläuferinnen und Langläufer für PyeongChang 2018 selektioniert (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 26 de enero de 2018 . Consultado el 26 de enero de 2018 .
- ^ "Letzte Selektionen im Ski alpin und im Snowboard - das Swiss Olympic Team für PyeongChang 2018 ist komplett (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 29 de enero de 2018 . Consultado el 30 de enero de 2018 .
- ^ "Ocho equipos masculinos listos para los Juegos Olímpicos de 2018 como anfitriones completan el round robin invicto" . www.worldcurling.org/ . Federación Mundial de Curling (WCF). 6 de abril de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Curling: primeros ocho equipos femeninos de curling establecidos para los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018" . www.aroundtherings.com/ . Alrededor de los Anillos . 23 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Lugares olímpicos de dobles mixtos ahora conocidos para PyeongChang 2018" . www.worldcurling.org/ . Federación Mundial de Curling (WCF). 29 de abril de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Comunicación ISU 2119" . www.isu.org/ . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 21 de octubre de 2017 .
- ^ "Eiskunstläuferin Alexia Paganini vertritt die Schweiz en PyeongChang" [La patinadora artística Alexia Paganini para representar a Suiza en PyeongChang] (en alemán). Asociación Olímpica Suiza . 22 de diciembre de 2017. Archivado desde el original el 23 de diciembre de 2017.
- ^ a b "Simon Ammann kommt zu seiner sechsten Olympiateilnahme - auch die Freestyle-Skifahrer sind selektioniert (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 25 de enero de 2018 . Consultado el 25 de enero de 2018 .
- ^ "Olympische Spiele ohne Ski-Freestyler Marco Tadè (en alemán)" . bluewin.ch . Consultado el 5 de febrero de 2018 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Invierno 2018" . IIHF . iihf.com . Consultado el 23 de agosto de 2016 .
- ^ "Kader für Pyeongchang" . www.srf.ch . Schweizer Radio und Fernsehen . 22 de enero de 2018 . Consultado el 22 de enero de 2018 .
- ^ "Hockey sobre hielo masculino - Plantilla del equipo - SUI - Suiza" (PDF) . pyeongchang2018.com . 13 de febrero de 2018 . Consultado el 18 de febrero de 2018 .
- ^ "Kader für Pyeongchang" . www.srf.ch . Schweizer Radio und Fernsehen . 22 de enero de 2018 . Consultado el 22 de enero de 2018 .
- ^ Equipo Roster Suiza
- ^ "Lista de clasificación" (PDF) . fil-luge.org . Consultado el 19 de diciembre de 2017 .
- ^ "Lista de asignación de cuotas combinada nórdica para los Juegos Olímpicos de 2018" . www.fis-ski.com . Federación Internacional de Esquí (FIS). 22 de enero de 2018 . Consultado el 24 de enero de 2018 .
- ^ "Die Eishockeyteams für PyeongChang sind selektioniert - auch Nordisch Kombinierer Tim Hug fährt nach PyeongChang (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 22 de enero de 2018 . Consultado el 24 de enero de 2018 .
- ^ "Asignación de cuotas de los Juegos Olímpicos de Invierno de PyeongChang 2018 - Esqueleto femenino - IBSF 14 de enero de 2018" (PDF) . www.ibsf.org . Federación Internacional de Bobsleigh y Skeleton (IBSF). 15 de enero de 2018 . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Lista de cuotas de saltos de esquí para los Juegos Olímpicos de 2018" . www.fis-ski.com . Federación Internacional de Esquí (FIS). 22 de enero de 2018 . Consultado el 25 de enero de 2018 .
- ^ "Lista de cuotas de snowboard" . www.fis-ski.com . Federación Internacional de Esquí (FIS). 22 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ "Letzte Selektionen im Ski alpin und im Snowboard - das Swiss Olympic Team für PyeongChang 2018 ist komplett (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 29 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ "Anche David Hablützel rinuncia all'halfpipe (en italiano)" . www.rsi.ch/ . Radiotelevisione svizzera . 12 de febrero de 2018 . Consultado el 13 de febrero de 2018 .
- ^ "Tablas de calificación de patinaje de velocidad ISU" . Unión Internacional de Patinaje . Consultado el 16 de noviembre de 2017 .
- ^ "Eisschnellläufer Ramona Härdi und Livio Wenger starten en PyeongChang (en alemán)" . www.swissolympicteam.ch/ . Asociación Olímpica Suiza . 15 de enero de 2018 . Consultado el 24 de enero de 2018 .