La competencia de rutina libre a dúo en el Campeonato Mundial de Deportes Acuáticos de 2013 se llevó a cabo el 23 de julio con la ronda preliminar y la final el 25 de julio. [1]
Rutina libre a dúo en la natación sincronizada del Campeonato Mundial de Acuáticos 2013 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 23 de julio (preliminares) 25 de julio (final) | |||||||||
Competidores | 74 de 37 naciones | |||||||||
Puntos ganadores | 97.680 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
|
Resultados
La ronda preliminar se celebró el 23 de julio a las 09:00 [2] y la final el 25 de julio a las 19:00. [3]
Verde denota finalistas
Rango | Buzo | Nacionalidad | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Svetlana Kolesnichenko Svetlana Romashina | Rusia | 97.230 | 1 | 97.680 | 1 | |
Jiang Tingting Jiang Wenwen | porcelana | 95.080 | 2 | 95.350 | 2 | |
Ona Carbonell Margalida Crespí | España | 94.270 | 3 | 94,990 | 3 | |
4 | Lolita Ananasova Anna Voloshyna | Ucrania | 92.530 | 4 | 92.620 | 4 |
5 | Yumi Adachi Yukiko Inui | Japón | 91.470 | 5 | 91.620 | 5 |
6 | Linda Cerruti Costanza Ferro | Italia | 89.630 | 6 | 89.170 | 6 |
7 | Evangelia Platanioti Despoina Solomou | Grecia | 88.010 | 8 | 87.980 | 7 |
8 | Emilia Kopcik Stéphanie Leclair | Canadá | 88.620 | 7 | 87.370 | 8 |
9 | Olivia Allison Jenna Randall | Gran Bretaña | 87.680 | 9 | 87.180 | 9 |
10 | Laura Augé Margaux Chrétien | Francia | 87.280 | 10 | 86.620 | 10 |
11 | Kim Jong-Hui Ri Ji-Hyang | Corea del Norte | 85.840 | 11 | 85.780 | 11 |
12 | Pamela Fischer Anja Nyffeler | Suiza | 83.370 | 12 | 83.030 | 12 |
13 | Soňa Bernardová Alžběta Dufková | República Checa | 83.100 | 13 | ||
14 | Isabel Delgado Nuria Diosdado | México | 83.040 | 14 | ||
15 | Lorena Molinos Giovana Stephan | Brasil | 81.830 | 15 | ||
dieciséis | Alexandra Nemich Yekaterina Nemich | Kazajstán | 80.110 | dieciséis | ||
17 | Etel Sánchez Sofía Sánchez | Argentina | 79.990 | 17 | ||
18 | Inken Jeske Edith Zeppenfeld | Alemania | 77.770 | 18 | ||
19 | Estefania Alvarez Monica Arango | Colombia | 77.430 | 19 | ||
20 | Iryna Limanouskaya Iya Zhyshkevich | Bielorrusia | 76.940 | 20 | ||
21 | Kristína Krajčovičová Jana Labáthová | Eslovaquia | 76.350 | 21 | ||
22 | Jomana Mohamed Aya Darwish | Egipto | 74.990 | 22 | ||
23 | Jung Young-Hee Kong Do-Yeon | Corea del Sur | 72.580 | 23 | ||
24 | Anouk Eman Kyra Hoevertsz | Aruba | 72.260 | 24 | ||
25 | Rebecca Domika Tina Panić | Croacia | 71.860 | 25 | ||
26 | Albany Ávila Karla Loaiza | Venezuela | 71.470 | 26 | ||
27 | Maria Kirkova Kalina Yordanova | Bulgaria | 71.430 | 27 | ||
28 | Yuliya Kim Anastasiya Ruzmetova | Uzbekistan | 71.250 | 28 | ||
29 | Caitlin Anderson Kirstin Anderson | Nueva Zelanda | 70.460 | 29 | ||
30 | Olia Burtaev Bianca Hammett | Australia | 70.180 | 30 | ||
31 | Mei Qi Stephanie Chen Yu Hui Crystal Yap | Singapur | 69.330 | 31 | ||
32 | Tanja Bogdanović Ana Cekić | Serbia | 68.550 | 32 | ||
33 | Bianca Benavides Violeta Mitiniana | Costa Rica | 67.230 | 33 | ||
34 | Au Ieong Sin Ieng Lo Wai Lam | Macao | 65.410 | 34 | ||
35 | Jennifer Quintana Odailys Suarez | Cuba | 64.430 | 35 | ||
36 | Emma modales-madera Laura Strugnell | Sudáfrica | 62.550 | 36 | ||
37 | Aphichaya Saengrusamee Arpapat Saengrusamee | Tailandia | 56.090 | 37 |
Referencias
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados de la ronda preliminar
- ^ Resultados finales