La competencia de rutina técnica Duet en el Campeonato Mundial de Acuáticos 2013 se llevó a cabo el 21 de julio con la ronda preliminar en la mañana y la final en la sesión de la tarde. [1]
Rutina técnica a dúo en la natación sincronizada del Campeonato Mundial de Acuáticos 2013 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 21 de julio | |||||||||
Competidores | 66 de 33 naciones | |||||||||
Puntos ganadores | 97.300 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
|
Resultados
La ronda preliminar se llevó a cabo a las 09:00 [2] y la final a las 19:00. [3]
Verde denota finalistas
Rango | Buzo | Nacionalidad | Preliminar | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Svetlana Kolesnichenko Svetlana Romashina | Rusia | 97.000 | 1 | 97.300 | 1 | |
Jiang Tingting Jiang Wenwen | porcelana | 94.800 | 2 | 94.900 | 2 | |
Ona Carbonell Margalida Crespí | España | 93.900 | 3 | 93.800 | 3 | |
4 | Lolita Ananasova Anna Voloshyna | Ucrania | 91.800 | 4 | 92.400 | 4 |
5 | Yumi Adachi Yukiko Inui | Japón | 90.400 | 5 | 91.700 | 5 |
6 | Chloé Isaac Karine Thomas | Canadá | 89.700 | 6 | 90.000 | 6 |
7 | Evangelia Platanioti Despoina Solomou | Grecia | 89.200 | 7 | 88.300 | 7 |
8 | Olivia Allison Jenna Randall | Gran Bretaña | 87.700 | 8 | 87.800 | 8 |
9 | Linda Cerruti Costanza Ferro | Italia | 87.300 | 9 | 87.800 | 9 |
10 | Kim Jin-Gyong Kim Jong-Hui | Corea del Norte | 84.100 | 10 | 84.700 | 10 |
11 | Soňa Bernardová Alžběta Dufková | República Checa | 83.900 | 11 | 84.600 | 11 |
12 | Isabel Delgado Plancarte Nuria Diosdado García | México | 83.300 | 12 | 83.800 | 12 |
13 | Lorena Molinos Giovana Stephan | Brasil | 83.300 | 13 | 82.500 | 13 |
14 | Pamela Fischer Anja Nyffeler | Suiza | 82.000 | 14 | 82.200 | 14 |
15 | Etel Sánchez Sofía Sánchez | Argentina | 79.300 | 15 | 79.800 | 15 |
dieciséis | Alexandra Nemich Yekaterina Nemich | Kazajstán | 78.000 | dieciséis | 78.300 | dieciséis |
17 | Estefanía Álvarez Mónica Arango | Colombia | 77.700 | 17 | ||
18 | Wiebke Jeske Edith Zeppenfeld | Alemania | 77.600 | 18 | ||
19 | Iryna Limanouskaya Iya Zhyshkevich | Bielorrusia | 77.300 | 19 | ||
20 | Kristina Krajčovičová Jana Labáthová | Eslovaquia | 77.100 | 20 | ||
21 | Anastasiya Ruzmetova Anastasiya Zdraykovskaya | Uzbekistan | 72.100 | 21 | ||
22 | Olia Burtaev Bianca Hammett | Australia | 71.700 | 22 | ||
23 | Caitlin Anderson Kirstin Anderson | Nueva Zelanda | 71.200 | 23 | ||
24 | Gu Se-Ul Kim Ka-Young | Corea del Sur | 70.800 | 24 | ||
25 | Ana Cekić Jovana Petrović | Serbia | 70.000 | 25 | ||
26 | Chen Mei Qi Stephanie Yap Yu Hui Crystal | Singapur | 69.800 | 26 | ||
27 | Anouk Stephanie Eman Kyra Hoevertsz | Aruba | 69.600 | 27 | ||
28 | María Kirkova Katlina Yordanova | Bulgaria | 68.500 | 28 | ||
29 | Albany Ávila Karla Loaiza | Venezuela | 67.200 | 29 | ||
30 | Bianca Benavides Violeta Mitnian | Costa Rica | 66.300 | 30 | ||
31 | Cho Man Yee Nora Lau Michelle Hoi Ting | Hong Kong | 61.800 | 31 | ||
32 | Carmen Alfonso Rodríguez Odailys Suarez Castillo | Cuba | 31.100 | 32 | ||
33 | Aphichaya Saengrusamee Arpapat Saengrusamee | Tailandia | 55.400 | 33 |
Referencias
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados de la ronda preliminar
- ^ Resultados finales