Este artículo detalla la fase de clasificación para taekwondo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 . La competencia en estos Juegos estuvo compuesta por un total de 128 luchadores de taekwondo provenientes de sus respectivos CON. A cada CON se le permitió ingresar hasta un máximo de ocho competidores, cuatro de cada género, según las clasificaciones olímpicas de la WTF, de modo que un atleta por CON debe estar entre los seis primeros en cada categoría de peso. [1] [2]
Se han reservado cuatro plazas al país anfitrión, Brasil , y la Comisión Tripartita ha invitado a otras cuatro. [3] Los 120 lugares restantes se asignaron a través de un proceso de clasificación en el que los atletas habían ganado un cupo para sus respectivos CON. [1]
Cronología
Evento | Fecha | Lugar de eventos |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WTF [4] | 11-17 de diciembre de 2015 | - |
Torneo clasificatorio europeo [5] | 16-17 de enero de 2016 | Estambul , turquía |
Torneo de clasificación africano [6] | 6 al 7 de febrero de 2016 | Agadir , Marruecos |
Torneo de clasificación de Oceanía [7] | 27 de febrero de 2016 | Port Moresby , Papua Nueva Guinea |
Torneo Clasificatorio Panamericano [7] | 10-11 de marzo de 2016 | Aguascalientes , México |
Torneo clasificatorio asiático [8] | 16-17 de abril de 2016 | Pasay , Filipinas |
Resumen de calificación
NOC | Hombres | Mujeres | Total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
−58 kg | −68 kg | −80 kg | +80 kilogramos | −49 kg | −57 kg | −67 kg | +67 kilogramos | ||
Aruba | X | 1 | |||||||
Australia | X | X | X | X | 4 | ||||
Azerbaiyán | X | X | X | X | 4 | ||||
Bielorrusia | X | 1 | |||||||
Bélgica | X | X | X | 3 | |||||
Brasil | X | X | X | X | 4 | ||||
Camboya | X | 1 | |||||||
Canadá | X | 1 | |||||||
Cabo Verde | X | 1 | |||||||
República Centroafricana | X | 1 | |||||||
Chile | X | 1 | |||||||
porcelana | X | X | X | X | 4 | ||||
Taipei Chino | X | X | X | 3 | |||||
Colombia | X | X | 2 | ||||||
Croacia | X | X | X | 3 | |||||
Cuba | X | 1 | |||||||
República Democrática del Congo | X | 1 | |||||||
República Dominicana | X | X | X | 3 | |||||
Egipto | X | X | X | 3 | |||||
Finlandia | X | 1 | |||||||
Francia | X | X | X | X | 4 | ||||
Gabón | X | 1 | |||||||
Alemania | X | X | X | 3 | |||||
Gran Bretaña | X | X | X | X | 4 | ||||
Haití | X | 1 | |||||||
Honduras | X | 1 | |||||||
Iran | X | X | X | X | 4 | ||||
Israel | X | 1 | |||||||
Costa de Marfil | X | X | X | 3 | |||||
Japón | X | 1 | |||||||
Jordán | X | 1 | |||||||
Kazajstán | X | X | X | 3 | |||||
Libia | X | 1 | |||||||
Mali | X | 1 | |||||||
México | X | X | X | X | 4 | ||||
Moldavia | X | 1 | |||||||
Mongolia | X | 1 | |||||||
Marruecos | X | X | X | 3 | |||||
Nepal | X | 1 | |||||||
Países Bajos | X | 1 | |||||||
Nueva Zelanda | X | 1 | |||||||
Níger | X | 1 | |||||||
Noruega | X | 1 | |||||||
Panamá | X | 1 | |||||||
Papúa Nueva Guinea | X | X | 2 | ||||||
Perú | X | 1 | |||||||
Filipinas | X | 1 | |||||||
Polonia | X | X | 2 | ||||||
Portugal | X | 1 | |||||||
Puerto Rico | X | 1 | |||||||
Rusia | X | X | X | 3 | |||||
Senegal | X | 1 | |||||||
Serbia | X | X | 2 | ||||||
Corea del Sur | X | X | X | X | X | 5 | |||
España | X | X | X | 3 | |||||
Suecia | X | X | 2 | ||||||
Tailandia | X | X | X | 3 | |||||
Tonga | X | 1 | |||||||
Túnez | X | X | X | 3 | |||||
pavo | X | X | 2 | ||||||
Estados Unidos | X | X | X | X | 4 | ||||
Uzbekistan | X | X | X | 3 | |||||
Venezuela | X | 1 | |||||||
Total: 63 CON | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | dieciséis | 128 |
Eventos masculinos
−58 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Kim Tae-hun ( KOR ) Farzan Ashourzadeh ( IRI ) Rui Bragança ( POR ) Levent Tuncat ( Alemania ) César Rodríguez ( MEX ) Si Mohamed Ketbi ( BEL ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Ron Atias ( ISR ) Jesús Tortosa ( ESP ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Omar Hajjami ( MAR ) Yousef Shriha ( LBA ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Safwan Khalil ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Luisito Pié ( DOM ) Óscar Muñoz ( COL ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Zhao Shuai ( CHN ) Tawin Hanprab ( THA ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Venilton Teixeira ( BRA ) |
Total | dieciséis |
−68 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Lee Dae-hoon ( KOR ) Aleksey Denisenko ( RUS ) Jaouad Achab ( BEL ) Saúl Gutiérrez ( MEX ) Servet Tazegül ( TUR ) Joel González ( ESP ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Karol Robak ( POL ) Filip Grgić ( CRO ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Ghofran Zaki ( EGY ) Balla Dièye ( SEN ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Maxemillion Kassman ( PNG ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Edgar Contreras ( VEN ) Ignacio Morales ( CHI ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Ahmad Abu-Ghaush ( JOR ) Pürevjavyn Temüüjin ( MGL ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | David Boui ( CAF ) |
Total | dieciséis |
−80 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Mehdi Khodabakhshi ( IRI ) Aaron Cook ( MDA ) Lutalo Muhammad ( GBR ) Albert Gaun ( RUS ) Tahir Güleç ( GER ) Cheick Sallah Cissé ( CIV ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Milad Beigi ( AZE ) Piotr Paziński ( POL ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Oussama Oueslati ( TUN ) Ismaël Coulibaly ( MLI ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Hayder Shkara ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Steven López ( Estados Unidos ) Moisés Hernández ( DOM ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Nikita Rafalovich ( UZB ) Liu Wei-ting ( TPE ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Miguel Ferrera ( HON ) |
Total | dieciséis |
+80 kilogramos
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Dmitriy Shokin ( UZB ) Radik Isayev ( AZE ) Sajjad Mardani ( IRI ) Anthony Obame ( GAB ) M'Bar N'Diaye ( FRA ) Cha Dong-min ( KOR ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Mahama Cho ( GBR ) Silla Arman-Marshall ( BLR ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Yassine Trabelsi ( TUN ) Abdoul Razak Issoufou ( NIG ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Pita Taufatofua ( TGA ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Rafael Alba ( CUB ) Stephen Lambdin ( Estados Unidos ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Qiao Sen ( CHN ) Ruslan Zhaparov ( KAZ ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Maicon Andrade ( BRA ) |
Total | dieciséis |
Eventos de mujeres
−49 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Wu Jingyu ( CHN ) Lucija Zaninović ( CRO ) Yasmina Aziez ( FRA ) Panipak Wongpattanakit ( THA ) Kim So-hui ( KOR ) Itzel Manjarrez ( MEX ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Patimat Abakarova ( AZE ) Tijana Bogdanović ( SRB ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Rosa Keleku ( COD ) María Andrade ( CPV ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Andrea Kilday ( NZL ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Julissa Diez Canseco ( PER ) Monica Pimentel ( ARU ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Huang Huai-hsuan ( TPE ) Ainur Yesbergenova ( KAZ ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Iris Sing ( BRA ) |
Total | dieciséis |
−57 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Jade Jones ( GBR ) Eva Calvo ( ESP ) Hedaya Malak ( EGY ) Mayu Hamada ( Japón ) Ana Zaninović ( CRO ) Nikita Glasnović ( SWE ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Raheleh Asemani ( BEL ) Suvi Mikkonen ( FIN ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Hakima El-Meslahy ( MAR ) Rahma Ben Ali ( TUN ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Caroline Marton ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Carolena Carstens ( PAN ) Doris Patiño ( COL ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Kimia Alizadeh ( IRI ) Phannapa Harnsujin ( THA ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Júlia Vasconcelos ( BRA ) |
Total | dieciséis |
−67 kg
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Haby Niaré ( FRA ) Elin Johansson ( SWE ) Chuang Chia-chia ( TPE ) Oh Hye-ri ( KOR ) Anastasia Baryshnikova ( RUS ) Nur Tatar ( TUR ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Farida Azizova ( AZE ) Rabia Gülec ( Alemania ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Ruth Gbagbi ( CIV ) Seham El-Sawalhy ( EGY ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Carmen Marton ( AUS ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Paige McPherson ( Estados Unidos ) Melissa Pagnotta ( CAN ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Cansel Deniz ( KAZ ) Nigora Tursunkulova ( UZB ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Aniya Louissaint ( HAI ) |
Total | dieciséis |
+67 kilogramos
Competencia | Lugares | Atletas calificados |
---|---|---|
Clasificaciones olímpicas de la WT (a diciembre de 2015) | 6 | Zheng Shuyin ( CHN ) Milica Mandić ( SRB ) Bianca Walkden ( GBR ) Jackie Galloway ( Estados Unidos ) Gwladys Épangue ( FRA ) María Espinoza ( MEX ) |
Torneo clasificatorio europeo | 2 | Tina Røe Skaar ( NOR ) Reshmie Oogink ( NED ) |
Torneo clasificatorio africano | 2 | Mamina Koné ( CIV ) Wiam Dislam ( MAR ) |
Torneo de clasificación de Oceanía | 1 | Samantha Kassman ( PNG ) |
Torneo clasificatorio panamericano | 2 | Katherine Rodríguez ( DOM ) Semanas de cristal ( PUR ) |
Torneo clasificatorio asiático | 2 | Sorn Seavmey ( CAM ) Kirstie Alora ( PHI ) |
Invitación / País anfitrión | 1 | Nisha Rawal ( NEP ) |
Total | dieciséis |
Referencias
- ^ a b "Río 2016 - Sistema de calificación de WTF Taekwondo" ( PDF ) . WTF . Consultado el 8 de mayo de 2015 .
- ^ "Directrices generales sobre el sistema de clasificación de los Juegos Olímpicos de Río 2016" ( PDF ) . Federación Mundial de Taekwondo . Consultado el 8 de mayo de 2015 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Los 'comodines' de Taekwondo Olímpico van a República Centroafricana, Haití, Honduras y Nepal" . www.worldtaekwondofederation.net/ . Federación Mundial de Taekwondo . 25 de mayo de 2016 . Consultado el 25 de mayo de 2016 .
- ^ "Clasificaciones olímpicas de la WTF: lista de atletas calificados" ( PDF ) . Federación Mundial de Taekwondo . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ Morgan, Liam (10 de febrero de 2015). "Estambul acogerá el torneo clasificatorio olímpico europeo de taekwondo para Río 2016" . Dentro de los Juegos . Consultado el 8 de mayo de 2015 .
- ^ "Taekwondo: Marruecos alberga el torneo clasificatorio africano para los Juegos Olímpicos de 2016" . Noticias diarias del Magreb. 21 de mayo de 2015 . Consultado el 23 de junio de 2015 .
- ^ a b "Torneo de clasificación europea en Estambul ofrece plazas de luchadores de Taekwondo en Río 2016" . Federación Mundial de Taekwondo . 15 de enero de 2016 . Consultado el 17 de enero de 2016 .
- ^ Noguiera, Emil (14 de enero de 2016). "PH acogerá la inclinación de clasificación olímpica de taekwondo" . The Manila Times . Consultado el 15 de enero de 2016 .