La competencia masculina individual fue parte del programa de tenis de los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 . Había 64 jugadores de 35 países. [1] Las naciones se habían limitado a tres jugadores cada una desde que el tenis regresó al programa olímpico en 1988. Miloslav Mečíř de Checoslovaquia era el campeón defensor, pero no participó cuando se retiró del deporte en 1990. Marc Rosset de Suiza derrotó al español Jordi Arrese 7 7 -6 2 , 6–4, 3–6, 4–6, 8–6 en la final. Goran Ivanišević de Croacia y Andrei Cherkasovdel Equipo Unificado cada uno ganó el bronce. Las cuatro naciones ganaron medallas en individuales masculinos por primera vez.
Hombres solteros | |
---|---|
Tenis en los Juegos Olímpicos de Verano de 1992 | |
Campeón | Marc Rosset ( SUI ) |
Subcampeón | Jordi Arrese ( ESP ) |
Puntuación final | 7 -6 2 , 6-4, 3-6, 4-6, 8-6 |
Tenis individual masculino en los Juegos de la XXV Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Tenis de la Vall d'Hebron , Barcelona | ||||||||||||
fechas | 28 de julio a 8 de agosto | ||||||||||||
Competidores | 64 de 35 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Fondo
Esta fue la novena aparición (medalla) del evento de tenis individual masculino. El evento se ha celebrado en todos los Juegos Olímpicos de verano en los que el tenis ha estado en el programa: desde 1896 hasta 1924 y luego desde 1988 hasta el programa actual. Los eventos de demostración se llevaron a cabo en 1968 y 1984.
La semilla número uno fue Jim Courier de los Estados Unidos. Stefan Edberg de Suecia fue el segundo favorito, mientras que el estadounidense Pete Sampras fue tercero. [1] Stedberg y Carl-Uwe Steeb de Alemania fueron los únicos dos cuartos de final de 1988 que regresaron.
Las Bahamas, Croacia, Indonesia, Marruecos, Perú y Puerto Rico hicieron su debut en el evento. Algunas ex repúblicas soviéticas compitieron como Equipo Unificado. Un jugador yugoslavo compitió como participante olímpico independiente. Francia hizo su octava aparición, la mayoría entre todas las naciones, habiéndose perdido solo el evento de 1904.
Formato de competencia
La competencia fue un torneo de eliminación simple. No se celebró ningún partido por la medalla de bronce. Todos los partidos fueron al mejor de cinco sets. El desempate de 12 puntos se utilizó en cualquier set, excepto en el quinto, que llegó a 6-6.
Calendario
Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 2 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Martes 28 de julio de 1992 Miércoles 29 de julio de 1992 | Ronda de 64 | |
Jueves 30 de julio de 1992 Viernes 31 de julio de 1992 | Dieciseisavos de final | |
Sábado 1 de agosto de 1992 Domingo 2 de agosto de 1992 | Octavos de final | |
Lunes 3 de agosto de 1992 Martes 4 de agosto de 1992 | Cuartos de final | |
Jueves 6 de agosto de 1992 | 11:00 | Semifinales |
Sábado 8 de agosto de 1992 | 14:00 | Final |
Semillas
- Jim Courier ( EE . UU. ) (Tercera ronda)
- Stefan Edberg ( SWE ) (Primera ronda)
- Pete Sampras ( EE . UU. ) (Tercera ronda)
- Goran Ivanišević ( CRO ) (Semifinales, Medallista de bronce)
- Boris Becker ( GER ) (Tercera ronda)
- Michael Chang ( EE . UU. ) (Segunda ronda)
- Guy Forget ( FRA ) (Segunda ronda)
- Michael Stich ( GER ) (Segunda ronda)
- Wayne Ferreira ( RSA ) (Segunda ronda)
- Thomas Muster ( AUT ) (Primera ronda)
- Sergi Bruguera ( ESP ) (Segunda Ronda)
- Emilio Sánchez ( ESP ) (Cuartos de final)
- Andrei Cherkasov ( EUN ) (Semifinales, Medallista de bronce)
- Amos Mansdorf ( ISR ) (se retiró)
- Jakob Hlasek ( SUI ) (Tercera ronda)
- Jordi Arrese ( ESP ) (Final, Medallista de plata)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Marc Rosset ( SUI ) | 6 | 7 7 | 3 | 7 11 | ||||||||||||||||||||||
12 | Emilio Sánchez ( ESP ) | 4 | 6 2 | 6 | 6 9 | |||||||||||||||||||||
Marc Rosset ( SUI ) | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Goran Ivanišević ( CRO ) | 3 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
4 | Goran Ivanišević ( CRO ) | 6 5 | 6 1 | 6 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
Fabrice Santoro ( FRA ) | 7 7 | 7 7 | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Marc Rosset ( SUI ) | 7 7 | 6 | 3 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||
16 / WC | Jordi Arrese ( ESP ) | 6 2 | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jaime Oncins ( BRA ) | 1 | 4 | 7 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Andrei Cherkasov ( EUN ) | 6 | 6 | 6 3 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Andrei Cherkasov ( EUN ) | 4 | 6 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
16 / WC | Jordi Arrese ( ESP ) | 6 | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alt | Leonardo Lavalle ( MEX ) | 1 | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
16 / WC | Jordi Arrese ( ESP ) | 6 | 7 8 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | J Courier ( EE . UU. ) | 6 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | R Krishnan ( IND ) | 2 | 6 | 1 | 4 | 1 | J Courier ( EE . UU. ) | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | M Vajda ( TCH ) | 6 7 | 1 | 0 | Q | G Bloom ( ISR ) | 2 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | G Bloom ( ISR ) | 7 9 | 6 | 6 | 1 | J Courier ( EE . UU. ) | 4 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | K Alami ( MAR ) | 2 | 6 | 1 | r | M Rosset ( SUI ) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Rosset ( SUI ) | 6 | 4 | 2 | M Rosset ( SUI ) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
C van Rensburg ( RSA ) | 5 | 2 | 6 | 4 | 9 | W Ferreira ( RSA ) | 4 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | W Ferreira ( RSA ) | 7 | 6 | 2 | 6 | M Rosset ( SUI ) | 6 | 7 7 | 3 | 7 11 | |||||||||||||||||||||||||
12 | E Sánchez ( ESP ) | 6 | 7 7 | 6 | 12 | E Sánchez ( ESP ) | 4 | 6 2 | 6 | 6 9 | |||||||||||||||||||||||||
T Woodbridge ( AUS ) | 1 | 6 1 | 2 | 12 | E Sánchez ( ESP ) | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
O Camporese ( ITA ) | 6 | 6 | 6 | O Camporese ( ITA ) | 4 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | J Ríos ( PUR ) | 2 | 2 | 0 | 12 | E Sánchez ( ESP ) | 6 | 7 7 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | M Larsson ( SWE ) | 6 | 6 | 6 | Alt | M Larsson ( SWE ) | 4 | 6 3 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
H Skoff ( AUT ) | 2 | 3 | 3 | Alt | M Larsson ( SWE ) | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Caratti ( ITA ) | 3 | 4 | 2 | 7 | G Forget ( FRA ) | 3 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | G Forget ( FRA ) | 6 | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | G Ivanišević ( CRO ) | 6 | 6 | 6 5 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | B Mota ( POR ) | 2 | 2 | 7 7 | 6 | 3 | 4 | G Ivanišević ( CRO ) | 6 4 | 6 | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Haarhuis ( NED ) | 4 | 6 | 6 | 6 | P Haarhuis ( NED ) | 7 7 | 2 | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | L Mattar ( SUJETADOR ) | 6 | 3 | 2 | 2 | 4 | G Ivanišević ( CRO ) | 3 | 6 | 4 | 7 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Q | A Sznajder ( CAN ) | 6 | 6 | 7 | dieciséis | J Hlasek ( SUI ) | 6 | 0 | 6 | 6 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B Wijaya ( INA ) | 2 | 4 | 5 | Q | A Sznajder ( CAN ) | 6 | 4 | 3 | 6 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F Maciel ( MEX ) | 3 | 4 | 6 | 2 | dieciséis | J Hlasek ( SUI ) | 4 | 6 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | J Hlasek ( SUI ) | 6 | 6 | 4 | 6 | 4 | G Ivanišević ( CRO ) | 6 5 | 6 1 | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Alt | J Frana ( ARG ) | 6 | 6 | 6 3 | 6 3 | 6 | F Santoro ( FRA ) | 7 7 | 7 7 | 4 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Alt | P Arraya ( PER ) | 2 | 0 | 7 7 | 7 7 | 2 | Alt | J Frana ( ARG ) | 6 | 2 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Alt | C Miniussi ( ARG ) | 1 | 6 3 | 4 | F Santoro ( FRA ) | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Santoro ( FRA ) | 6 | 7 7 | 6 | F Santoro ( FRA ) | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Y El Aynaoui ( MAR ) | 6 | 6 | 7 | 5 | B Becker ( GER ) | 1 | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | C Wilkinson ( GBR ) | 4 | 1 | 5 | LL | Y El Aynaoui ( MAR ) | 4 | 7 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
LL | C Ruud ( NOR ) | 6 | 6 2 | 7 | 6 2 | 3 | 5 | B Becker ( GER ) | 6 | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | B Becker ( GER ) | 3 | 7 7 | 5 | 7 7 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 / WC | M Chang ( Estados Unidos ) | 6 | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A Mancini ( ARG ) | 1 | 4 | 6 | 0 | 6 / WC | M Chang ( Estados Unidos ) | 2 | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J Oncins ( BRA ) | 7 7 | 4 | 6 | 4 | 6 | J Oncins ( BRA ) | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S Muškatirović ( IOP ) | 6 3 | 6 | 1 | 6 | 1 | J Oncins ( BRA ) | 7 7 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S Noszály ( HUN ) | 2 | 3 | 6 | 2 | Alt | M Koevermans ( NED ) | 6 1 | 0 | 6 2 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | M Koevermans ( NED ) | 6 | 6 | 2 | 6 | Alt | M Koevermans ( NED ) | 1 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Un castillo ( GBR ) | 1 | 2 | 3 | 11 | S Bruguera ( ESP ) | 6 | 3 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
11 | S Bruguera ( ESP ) | 6 | 6 | 6 | J Oncins ( BRA ) | 1 | 4 | 7 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
13 | A Cherkasov ( EUN ) | 6 | 6 | 3 | 6 | 13 | A Cherkasov ( EUN ) | 6 | 6 | 6 3 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | R Smith ( BAH ) | 1 | 0 | 6 | 1 | 13 | A Cherkasov ( EUN ) | 6 | 6 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | K Carlsen ( DEN ) | 4 | 6 | 3 | 5 | G Prpić ( CRO ) | 4 | 7 8 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
G Prpić ( CRO ) | 6 | 4 | 6 | 7 | 13 | A Cherkasov ( EUN ) | 6 7 | 1 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | L Paes ( IND ) | 6 | 6 4 | 0 | 0 | 3 | P Sampras ( Estados Unidos ) | 7 9 | 6 | 5 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
J Yzaga ( PER ) | 1 | 7 7 | 6 | 6 | J Yzaga ( PER ) | 3 | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
W Masur ( AUS ) | 1 | 6 4 | 4 | 3 | P Sampras ( Estados Unidos ) | 6 | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | P Sampras ( Estados Unidos ) | 6 | 7 7 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | 3ra ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Stich ( Alemania ) | 6 | 3 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | R Fromberg ( AUS ) | 3 | 6 | 1 | 6 | 3 | 8 | M Stich ( Alemania ) | 4 | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | A Pavel ( ROM ) | 5 | 2 | 2 | WC | CU Steeb ( GER ) | 6 | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | CU Steeb ( GER ) | 7 | 6 | 6 | WC | CU Steeb ( GER ) | 4 | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Alt | L Lavalle ( MEX ) | 6 | 6 | 6 | Alt | L Lavalle ( MEX ) | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Siemerink ( NED ) | 4 | 4 | 2 | Alt | L Lavalle ( MEX ) | 6 | 3 | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
WC | H Leconte ( FRA ) | 7 7 | 7 11 | 6 | WC | H Leconte ( FRA ) | 4 | 6 | 6 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
10 | T Muster ( AUT ) | 6 5 | 6 9 | 4 | Alt | L Lavalle ( MEX ) | 1 | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
16 / WC | J Arrese ( ESP ) | 6 | 6 | 6 | 16 / WC | J Arrese ( ESP ) | 6 | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | EJ Chang ( KOR ) | 4 | 2 | 2 | 16 / WC | J Arrese ( ESP ) | 6 | 4 | 6 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
M Gustafsson ( SWE ) | 7 7 | 6 | 6 | M Gustafsson ( SWE ) | 2 | 6 | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Oh Casey ( IRL ) | 6 3 | 1 | 4 | 16 / WC | J Arrese ( ESP ) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | R Furlan ( ITA ) | 6 | 6 | 3 | 6 | WC | R Furlan ( ITA ) | 4 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
S Matsuoka ( Japón ) | 4 | 3 | 6 | 4 | WC | R Furlan ( ITA ) | 7 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Chesnokov ( EUN ) | 6 | 6 | 6 | WC | A Chesnokov ( EUN ) | 6 3 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | S Edberg ( SWE ) | 0 | 4 | 4 |
Referencias
- ^ a b "Solteros, hombres" . Olympedia . Consultado el 22 de diciembre de 2020 .
- Sitio olímpico de la ITF