La competición de tenis por equipos en los Juegos Asiáticos de 2006 se organizó en un grupo de eliminatorias de 16 equipos. Cada empate constaba de dos partidos de individuales y uno de dobles.
Equipo masculino en los Juegos Asiáticos de 2006 | |
---|---|
Lugar de eventos | Complejo internacional de tenis y squash Khalifa |
fechas | 4 a 8 de diciembre |
Competidores | 63 de 16 naciones |
Medallistas | |
Corea del Sur ganó la competencia masculina después de vencer a Japón en la final. [1] Tailandia y Chinese Taipei terminaron terceros y ganaron la medalla de bronce.
Calendario
Todas las horas son hora estándar de Arabia ( UTC + 03: 00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Lunes 4 de diciembre de 2006 | 10:00 | Octavos de final |
Martes 5 de diciembre de 2006 | 10:00 | Cuartos de final |
Miércoles 6 de diciembre de 2006 | 10:00 | Semifinales |
Viernes 8 de diciembre de 2006 | 10:00 | Final |
Resultados
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
1 | Tailandia | 2 | |||||||||||||||||
Sri Lanka | 1 | 1 | Tailandia | 2 | |||||||||||||||
Uzbekistan | 3 | Uzbekistan | 1 | ||||||||||||||||
Pakistán | 0 | 1 | Tailandia | 1 | |||||||||||||||
4 | Japón | 2 | 4 | Japón | 2 | ||||||||||||||
porcelana | 1 | 4 | Japón | 3 | |||||||||||||||
Tayikistán | 0 | Bahréin | 0 | ||||||||||||||||
Bahréin | 3 | 4 | Japón | 1 | |||||||||||||||
Mongolia | 0 | 3 | Corea del Sur | 2 | |||||||||||||||
Katar | 3 | Katar | 0 | ||||||||||||||||
Hong Kong | 0 | 3 | Corea del Sur | 3 | |||||||||||||||
3 | Corea del Sur | 3 | 3 | Corea del Sur | 2 | ||||||||||||||
Kuwait | 1 | 2 | Taipei Chino | 1 | |||||||||||||||
Filipinas | 2 | Filipinas | 1 | ||||||||||||||||
India | 1 | 2 | Taipei Chino | 2 | |||||||||||||||
2 | Taipei Chino | 2 |
Octavos de final
4 de diciembre | Tailandia | 2-1 | Sri Lanka |
Danai Udomchoke | 2-0 | Rajeev Rajapakse | 6–0, 6–2 | |
Sanchai Ratiwatana | 1-2 | Harshana Godamanna | 6 4 –7 7 , 6–2, 2–6 | |
Danai Udomchoke / Sonchat Ratiwatana | 0-2 | Harshana Godamanna / Rajeev Rajapakse | 6-0, 6-0 | |
4 de diciembre | Uzbekistan | 3-0 | Pakistán |
Murad Inoyatov | 2-0 | Aqeel Khan | 6–3, 6–2 | |
Denis Istomin | 2-0 | Aisam-ul-Haq Qureshi | 6–4, 6–2 | |
Sarvar Ikramov / Murad Inoyatov | 2-1 | Aisam-ul-Haq Qureshi / Aqeel Khan | 4–6, 6–4, 6–2 | |
4 de diciembre | Japón | 2-1 | porcelana |
Toshihide Matsui | 1-2 | Sun Peng | 4–6, 6–3, 3–6 | |
Go Soeda | 2-0 | Wang Yu | 6–0, 6–3 | |
Satoshi Iwabuchi / Takao Suzuki | 2-0 | Yu Xinyuan / Zeng Shaoxuan | 7-5, 7-5 | |
4 de diciembre | Tayikistán | 0-3 | Bahréin |
Mirhusein Yakhyaev | 0-2 | Abdulrahman Shehab | 3–6, 3–6 | |
Dilshod Sharifi | 1-2 | Khaled Al-Thawadi | 3–6, 6–1, 3–6 | |
Rahmatullo Rajabaliev / Farhod Saidov | 0-2 | Abdullatif Mohamed / Abdulkarim Abdulreda | 1–6, 1–6 | |
4 de diciembre | Mongolia | 0-3 | Katar |
Mönkhbaataryn Badrakh | 0-2 | Abdulla Al-Haji | 3–6, 1–6 | |
Baataryn Oyuunbat | 0-2 | Sultán Al-Alawi | 1–6, 5–7 | |
Baataryn Oyuunbold / Sükhbaataryn Sükhjargal | 0-2 | Mohammed Al-Shammari / Abdulla Al-Shammari | 4–6, 2–6 | |
4 de diciembre | Hong Kong | 0-3 | Corea del Sur |
Wayne Wong | 0-2 | Chung Hee-seok | 3–6, 1–6 | |
Yu Hiu Tung | 0-2 | Lee Hyung-taik | 1–6, 1–6 | |
Wayne Wong / Yu Hiu Tung | 0-2 | Jun Woong-sun / An Jae-sung | 1–6, 1–6 | |
4 de diciembre | Kuwait | 1-2 | Filipinas |
Abdullah Maqdes | 1-2 | Eric Taino | 6–3, 3–6, 2–6 | |
Mohammad Ghareeb | 2-0 | Cecil Mamiit | 7–5, 7 7 –6 5 | |
Mohammad Ghareeb / Abdullah Maqdes | 0-2 | Cecil Mamiit / Eric Taino | 2–6, 2–6 | |
4 de diciembre | India | 1-2 | Taipei Chino |
Karan Rastogi | 0-2 | Jimmy Wang | 1–6, 3–6 | |
Rohan Bopanna | 2-1 | Lu Yen-hsun | 4–6, 7 7 –6 1 , 6–4 | |
Leander Paes / Mahesh Bhupathi | 0-2 | Jimmy Wang / Lu Yen-hsun | 2–6, 3–6 | |
Cuartos de final
5 de diciembre | Tailandia | 2-1 | Uzbekistan |
Danai Udomchoke | 2-0 | Murad Inoyatov | 6–3, 6–0 | |
Paradorn Srichaphan | 0-2 | Denis Istomin | 3–6, 0–2, jubilado | |
Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | 2-1 | Denis Istomin / Murad Inoyatov | 7 9 –6 7 , 3–6, 7 7 –6 2 | |
5 de diciembre | Japón | 3-0 | Bahréin |
Toshihide Matsui | 2-0 | Abdulrahman Shehab | 6–1, 6–1 | |
Go Soeda | 2-0 | Khaled Al-Thawadi | 6–1, 6–0 | |
Takao Suzuki / Satoshi Iwabuchi | 2-0 | Abdullatif Mohamed / Abdulkarim Abdulreda | 6-0, 6-0 | |
5 de diciembre | Katar | 0-3 | Corea del Sur |
Abdulla Al-Haji | 0-2 | Jun Woong-sol | 1–6, 2–6 | |
Sultán Al-Alawi | 0-2 | Lee Hyung-taik | 1–6, 3–6 | |
Mohammed Al-Shammari / Abdulla Al-Shammari | 0-2 | Lee Hyung-taik / Jun Woong-sun | 0–6, 0–6 | |
5 de diciembre | Filipinas | 1-2 | Taipei Chino |
Eric Taino | 0-2 | Jimmy Wang | 2–6, 2–6 | |
Cecil Mamiit | 1-2 | Lu Yen-hsun | 6–2, 3–6, 4–6 | |
Johnny Arcilla / Patrick John Tierro | 2-0 | Chen Ti / Yi Chu-huan | 7 7 –6 3 , 6–4 | |
Semifinales
6 de diciembre | Tailandia | 1-2 | Japón |
Danai Udomchoke | 2-1 | Satoshi Iwabuchi | 6–4, 6 5 –7 7 , 6–2 | |
Paradorn Srichaphan | 1-2 | Go Soeda | 7 7 –6 2 , 0–6, 4–6 | |
Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | 0-2 | Takao Suzuki / Satoshi Iwabuchi | 3–6, 6 4 –7 7 | |
6 de diciembre | Corea del Sur | 2-1 | Taipei Chino |
Jun Woong-sol | 0-2 | Jimmy Wang | 3–6, 2–6 | |
Lee Hyung-taik | 2-0 | Lu Yen-hsun | 6–4, 6–2 | |
Lee Hyung-taik / Jun Woong-sun | 2-1 | Lu Yen-hsun / Jimmy Wang | 4–6, 6–4, 6–4 | |
Final
8 de diciembre | Japón | 1-2 | Corea del Sur |
Takao Suzuki | 2-1 | Chung Hee-seok | 6–0, 3–6, 6–3 | |
Go Soeda | 0-2 | Lee Hyung-taik | 3–6, 6 4 –7 7 | |
Takao Suzuki / Satoshi Iwabuchi | 1-2 | Lee Hyung-taik / Jun Woong-sun | 2–6, 7–5, 2–6 | |
Atletas no participantes
|
|
Referencias
- ^ "Los anfitriones capturan la primera medalla de oro en Doha" . China Daily . 9 de diciembre de 2006 . Consultado el 19 de mayo de 2013 .
enlaces externos
- Sorteo masculino