El evento de tenis por equipos masculino en los Juegos Asiáticos de 2014 se llevó a cabo en las canchas de tenis de Yeorumul , Incheon , Corea del Sur, del 20 al 24 de septiembre de 2014. Un total de 19 naciones participaron en el evento. [1] Chinese Taipei era el campeón defensor, pero perdió en cuartos de final ante China .
Equipo masculino en los Juegos Asiáticos de 2014 | |
---|---|
Lugar de eventos | Canchas de tenis de Yeorumul |
fechas | 20 a 24 de septiembre |
Competidores | 71 de 21 naciones |
Medallistas | |
Calendario
Todas las horas son hora estándar de Corea ( UTC + 09:00 )
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
Sábado 20 de septiembre de 2014 | 10:30 | Primera ronda |
Domingo 21 de septiembre de 2014 | 10:30 | 2da ronda |
Lunes 22 de septiembre de 2014 | 10:30 | Cuartos de final |
Martes 23 de septiembre de 2014 | 10:30 | Semifinales |
Miércoles, 24 de septiembre de 2014 | 17:00 | Final |
Resultados
Soporte
Final
Final | ||||
1 | Kazajstán | 2 | ||
5 | porcelana | 0 |
Mitad superior
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
1 | Kazajstán | 3 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | Hong Kong | 0 | ||||||||||||||||
Kuwait | 1 | 1 | Kazajstán | 2 | |||||||||||||||
6 | India | 1 | |||||||||||||||||
Nepal | 0 | ||||||||||||||||||
6 | India | 3 | |||||||||||||||||
1 | Kazajstán | 2 | |||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 1 | |||||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 3 | |||||||||||||||||
Arabia Saudita | 3 | Arabia Saudita | 0 | ||||||||||||||||
Omán | 0 | 3 | Uzbekistan | 2 | |||||||||||||||
Turkmenistán | 3 | 7 | Corea del Sur | 1 | |||||||||||||||
Camboya | 0 | Turkmenistán | 0 | ||||||||||||||||
7 | Corea del Sur | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | 2da ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
8 | Tailandia | 3 | |||||||||||||||||
Indonesia | 0 | ||||||||||||||||||
8 | Tailandia | 1 | |||||||||||||||||
4 | Japón | 2 | |||||||||||||||||
Kirguistán | 0 | ||||||||||||||||||
4 | Japón | 3 | |||||||||||||||||
4 | Japón | 1 | |||||||||||||||||
5 | porcelana | 2 | |||||||||||||||||
5 | porcelana | 3 | |||||||||||||||||
Pakistán | 3 | Pakistán | 0 | ||||||||||||||||
Katar | 0 | 5 | porcelana | 2 | |||||||||||||||
Filipinas | 3 | 2 | Taipei Chino | 1 | |||||||||||||||
Mongolia | 0 | Filipinas | 1 | ||||||||||||||||
2 | Taipei Chino | 2 |
Primera ronda
20 de septiembre | Hong Kong | 2-1 | Kuwait |
Yeung Pak Long | 2-0 | Abdulhameed Al-Shatti | 6–3, 6–2 | |
David Sofaer | 0-2 | Mohammad Ghareeb | 3–6, 2–6 | |
Wong Chun Hun / Yeung Pak Long | 2-0 | Abdulhameed Al-Shatti / Mohammad Ghareeb | 7–5, 7 7 –6 4 | |
20 de septiembre | Arabia Saudita | 3-0 | Omán |
Omar Fahmi | 2-0 | Omran Al-Balushi | 6–2, 6–1 | |
Ammar Al-Haqbani | 2-0 | Younis Al-Rawahi | 6–1, 6–0 | |
Musaed Al-Azzam / Faisal Al-Rebdi | 2-0 | Omran Al-Balushi / Younis Al-Rawahi | 7-5, 7-5 | |
20 de septiembre | Turkmenistán | 3-0 | Camboya |
Isa Mämmetgulyýew | 2-0 | Long Samneang | 6–1, 6–0 | |
Aleksandr Ernepesow | 2-1 | Mam Phalkun | 6–4, 3–6, 7–5 | |
Isa Mämmetgulyýew / Georgiý Poçaý | 2-0 | Long Samneang / Mam Phalkun | 6-0, 6-1 | |
20 de septiembre | Pakistán | 3-0 | Katar |
Muhammad Abid | 2-1 | Jabor Al-Mutawa | 6–2, 6 4 –7 7 , 6–3 | |
Aqeel Khan | 2-1 | Mousa Shanan Zayed | 6–0, 4–6, 6–1 | |
Muhammad Abid / Aqeel Khan | 2-0 | Ali Al-Saygh / Mubarak Shannan Zayid | 6–1, 6–4 | |
20 de septiembre | Filipinas | 3-0 | Mongolia |
Ruben gonzales | 2-0 | Mönkhbaataryn Badrakh | 6–3, 6–2 | |
Patrick John Tierro | 2-0 | Düürenbayaryn Erdenebayar | 6–4, 6–2 | |
Ruben Gonzales / Treat Huey | 2-0 | Baataryn Oyuunbat / Sükhbaataryn Sükhjargal | 6-0, 6-0 | |
2da ronda
21 de septiembre | Kazajstán | 3-0 | Hong Kong |
Aleksandr Nedovyesov | 2-0 | Yeung Pak Long | 6–1, 6–3 | |
Mikhail Kukushkin | 2-0 | David Sofaer | 6–1, 6–1 | |
Mikhail Kukushkin / Aleksandr Nedovyesov | 2-0 | Kevin Kung / Wong Chun Hun | 6–3, 6–1 | |
21 de septiembre | Nepal | 0-3 | India |
Abhishek Bastola | 0-2 | Sanam Singh | 0–6, 1–6 | |
Jitendra Pariyar | 0-2 | Yuki Bhambri | 0–6, 0–6 | |
Santosh Khatri / Dawa Sonam Sherpa | 0-2 | Saketh Myneni / Divij Sharan | 0–6, 0–6 | |
21 de septiembre | Uzbekistan | 3-0 | Arabia Saudita |
Temur Ismailov | 2-0 | Omar Fahmi | 6–1, 6–3 | |
Farrukh Dustov | 2-0 | Ammar Al-Haqbani | 6–2, 6–1 | |
Sanjar Fayziev / Temur Ismailov | 2-0 | Musaed Al-Azzam / Faisal Al-Rebdi | 6–1, 6–1 | |
21 de septiembre | Turkmenistán | 0-3 | Corea del Sur |
Isa Mämmetgulyýew | 0-2 | Lim Yong-kyu | 1–6, 1–6 | |
Aleksandr Ernepesow | 0-2 | Chung Hyeon | 0–6, 1–6 | |
Isa Mämmetgulyýew / Georgiý Poçaý | 0-2 | Chung Hyeon / Lim Yong-kyu | 0–6, 1–6 | |
21 de septiembre | Tailandia | 3-0 | Indonesia |
Pruchya Isaro | 2-0 | Aditya Hari Sasongko | 6–3, 6–2 | |
Danai Udomchoke | 2-0 | Christopher Rungkat | 6–3, 7–5 | |
Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | 2-0 | David Agung Susanto / Elbert Sie | 6–4, 6–4 | |
21 de septiembre | Kirguistán | 0-3 | Japón |
Georgii Kotliarevskii | 0-2 | Yoshihito Nishioka | 0–6, 0–6 | |
Daniiar Duldaev | 0-2 | Yuichi Sugita | 0–6, 4–6 | |
Daniiar Duldaev / Georgii Kotliarevskii | 0-2 | Yoshihito Nishioka / Yasutaka Uchiyama | 0–6, 1–6 | |
21 de septiembre | porcelana | 3-0 | Pakistán |
Wu Di | 2-0 | Muhammad Abid | 6–1, 6–2 | |
Zhang Ze | 2-0 | Aqeel Khan | 6–1, 6–0 | |
Gong Maoxin / Li Zhe | 2-0 | Muhammad Abid / Aqeel Khan | 6–3, 6–4 | |
21 de septiembre | Filipinas | 1-2 | Taipei Chino |
Tratar a Huey | 1-2 | Jimmy Wang | 6–4, 3–6, 0–6 | |
Patrick John Tierro | 0-2 | Lu Yen-hsun | 0–6, 0–6 | |
Ruben Gonzales / Treat Huey | 2-1 | Chen Ti / Peng Hsien-yin | 4–6, 7 10 –6 8 , 7 7 –6 4 | |
Cuartos de final
22 de septiembre | Kazajstán | 2-1 | India |
Aleksandr Nedovyesov | 2-0 | Sanam Singh | 7 7 –6 5 , 7 7 –6 3 | |
Mikhail Kukushkin | 2-1 | Yuki Bhambri | 6–2, 6 6 –7 8 , 6–1 | |
Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov | 0-2 | Saketh Myneni / Divij Sharan | 5-7, 5-7 | |
22 de septiembre | Uzbekistan | 2-1 | Corea del Sur |
Farrukh Dustov | 2-0 | Lim Yong-kyu | 7 10 –6 8 , 6–3 | |
Denis Istomin | 2-0 | Chung Hyeon | 6–4, 7–5 | |
Temur Ismailov / Sanjar Fayziev | 0-2 | Cho Min-hyeok / Nam Ji-sung | 3–6, 1–6 | |
22 de septiembre | Tailandia | 1-2 | Japón |
Pruchya Isaro | 1-2 | Yoshihito Nishioka | 4–6, 6–4, 3–6 | |
Danai Udomchoke | 1-2 | Yuichi Sugita | 7–5, 5–7, 6 6–7 8 | |
Sanchai Ratiwatana / Sonchat Ratiwatana | 2-0 | Yoshihito Nishioka / Yasutaka Uchiyama | 3–2, jubilado | |
22 de septiembre | porcelana | 2-1 | Taipei Chino |
Wu Di | 2-0 | Jimmy Wang | 6–2, 6–4 | |
Zhang Ze | 0-2 | Lu Yen-hsun | 6 4 –7 7 , 4–6 | |
Gong Maoxin / Li Zhe | 2-1 | Chen Ti / Peng Hsien-yin | 2–6, 6–3, 6–0 | |
Semifinales
23 de septiembre | Kazajstán | 2-1 | Uzbekistan |
Aleksandr Nedovyesov | 2-0 | Farrukh Dustov | 6–3, 6–4 | |
Mikhail Kukushkin | 1-2 | Denis Istomin | 6–4, 3–6, 4–6 | |
Andrey Golubev / Aleksandr Nedovyesov | 2-1 | Farrukh Dustov / Denis Istomin | 6 4 –7 7 , 7–5, 6–4 | |
23 de septiembre | Japón | 1-2 | porcelana |
Yoshihito Nishioka | 2-1 | Wu Di | 4–6, 6–4, 6–4 | |
Yuichi Sugita | 1-2 | Zhang Ze | 4–6, 7–5, 1–6 | |
Tatsuma Ito / Yasutaka Uchiyama | 1-2 | Gong Maoxin / Li Zhe | 6–2, 6 5 –7 7 , 2–6 | |
Final
24 de septiembre | Kazajstán | 2-0 | porcelana |
Aleksandr Nedovyesov | 2-0 | Wu Di | 6–4, 6–0 | |
Mikhail Kukushkin | 2-1 | Zhang Ze | 6–0, 3–6, 6–4 | |
Referencias
- ^ "Vista de PDF de dibujo de tenis" . El Comité Organizador de los XVII Juegos Asiáticos de Incheon. Archivado desde el original el 18 de mayo de 2015 . Consultado el 19 de septiembre de 2014 .
- Resultados
enlaces externos
- Página web oficial