Tenis en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 | |
---|---|
Fecha | 17 a 24 de agosto |
Edición | 2do |
Categoría | Grado A |
Localización | Instituto de Deportes de Nanjing |
Campeones | |
Dobles Mixtos | |
Jil Teichmann / Jan Zieliński ( MIX ) | |
Niños solteros | |
Kamil Majchrzak ( POL ) | |
Chicas solteras | |
Xu Shilin ( CHN ) | |
Dobles de chicos | |
Orlando Luz / Marcelo Zormann ( BRA ) | |
Dobles de chicas | |
Anhelina Kalinina / Iryna Shymanovich ( MIX ) |
Tenis en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 | |||
---|---|---|---|
Individual | Niños | chicas | |
Dobles | Niños | chicas | mezclado |
El tenis en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 se llevó a cabo del 17 al 24 de agosto en el Nanjing Sport Institute en Nanjing , China.
Cada Comité Olímpico Nacional (CON) puede inscribir un máximo de 4 competidores, 2 por cada género. Como anfitriona, a China se le otorgan 2 cuotas, 1 por cada género en caso de que no califiquen normalmente, sin embargo, normalmente clasificaron a dos atletas femeninas y optaron por no usar su cuota masculina y otros 6 competidores, 3 por cada género serán decididos por el Tripartito. Comisión. Solo se usaron cuatro de esos lugares, los otros dos se reasignaron al Ranking Mundial Juvenil. Los 56 lugares restantes serán decididos por el Ranking ATP , Ranking WTAy la actualización del Ranking Mundial Juvenil de la ITF el 9 de junio de 2014. Los primeros 12 puestos por cada género serán para cualquier atleta elegible clasificado entre los 450 mejores en el ranking ATP para niños y los 200 primeros en el ranking WTA para niñas. Si queda algún lugar, se reasignará a los atletas mejor clasificados en el Ranking Mundial Juvenil de la ITF. Los 16 puestos restantes por cada género se dividirán en zonas y se entregarán al siguiente atleta mejor clasificado en el Ranking Mundial Juvenil de la ITF. [1] [2]
Para poder participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud, los atletas deben haber nacido entre el 1 de enero de 1996 y el 31 de diciembre de 1999. Además, todos los jugadores clasificados participarán en las pruebas de dobles y dobles mixtos. [1]
Evento | Desglose | Fecha | Total de plazas | Calificado |
---|---|---|---|---|
Nación anfitriona [3] | - | - | 0 | |
Clasificaciones ATP [3] | Top 450 | 9 de junio de 2014 | 1 | Karen Khachanov ( RUS ) |
Clasificación mundial juvenil de la ITF [3] | Atletas Top | 9 de junio de 2014 | 13 | Matías Zukas ( ARG ) Clément Geens ( BEL ) Orlando Luz ( BRA ) Marcelo Zormann ( BRA ) Nino Serdarušić ( CRO ) Petros Chrysochos ( CYP ) Jumpei Yamasaki ( JPN ) Lee Duck-hee ( KOR ) Nicolás Álvarez ( PER ) Kamil Majchrzak ( POL ) Jan Zieliński ( POL ) Andrey Rublev ( RUS ) Alex Rybakov ( Estados Unidos ) |
África | 9 de junio de 2014 | 2 | Guy Orly Iradukunda ( BDI ) Lloyd Harris ( RSA ) | |
Asia / Oceanía | 9 de junio de 2014 | 4 | Harry Bourchier ( AUS ) Marc Polmans ( AUS ) Ryotaro Matsumura ( JPN ) Chung Yun-seong ( KOR ) | |
Europa | 9 de junio de 2014 | 5 | André Biró ( HUN ) Petar Čonkić ( SRB ) Martin Blaško ( SVK ) Alex Molčan ( SVK ) Daniel Appelgren ( SWE ) | |
América del Norte / Central y el Caribe | 9 de junio de 2014 | 2 | Justin Roberts ( BAH ) Rasheed Carey ( BAH ) | |
Sudamerica | 9 de junio de 2014 | 3 | Francisco Bahamonde ( ARG ) Luis Valero ( COL ) Juan José Rosas ( PER ) | |
Invitación tripartita [3] | - | - | 2 | Pavle Rogan ( MNE ) Sharmal Dissanayake ( SRI ) |
TOTAL | 32 |
Evento | Desglose | Fecha | Total de plazas | Calificado |
---|---|---|---|---|
Nación anfitriona [4] | - | - | 1 | Ye Qiuyu ( CHN ) |
Clasificaciones WTA [4] | Top 200 | 9 de junio de 2014 | 0 | |
Clasificación mundial juvenil de la ITF [4] | Atletas Top | 9 de junio de 2014 | 14 | Priscilla Hon ( AUS ) Iryna Shymanovich ( BLR ) Xu Shilin ( CHN ) Markéta Vondroušová ( CZE ) Sandra Samir ( EGY ) Anna Bondár ( HUN ) Ioana Loredana Roșca ( ROU ) Ioana Ducu ( ROU ) Darya Kasatkina ( RUS ) Anastasiya Komardina ( RUS) ) Ivana Jorović ( SRB ) Viktória Kužmová ( SVK ) Kristína Schmiedlová ( SVK ) Jil Belen Teichmann ( SUI ) |
África | 9 de junio de 2014 | 0 | ||
Asia / Oceanía | 9 de junio de 2014 | 4 | Naiktha Bains ( AUS ) Ojasvinee Singh ( IND ) Kim Da-bin ( KOR ) Kamonwan Buayam ( THA ) | |
Europa | 9 de junio de 2014 | 6 | Greetje Minnen ( BEL ) Simona Heinová ( CZE ) Fanny Stollár ( HUN ) Jeļena Ostapenko ( LAT ) Akvilė Paražinskaitė ( LTU ) Anhelina Kalinina ( UKR ) | |
América del Norte / Central y el Caribe | 9 de junio de 2014 | 2 | Renata Zarazúa ( MEX ) Sofia Kenin ( Estados Unidos ) | |
Sudamerica | 9 de junio de 2014 | 3 | Luisa Stefani ( BRA ) María Fernanda Herazo ( COL ) Doménica González ( ECU ) | |
Invitación tripartita [4] | - | - | 2 | Lesedi Sheya Jacobs ( NAM ) Camila Giangreco Campiz ( PAR ) |
TOTAL | 32 |
El calendario fue publicado por el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing. [5]
Fecha del evento | Día del evento | Tiempo de empezar | Detalles del evento |
---|---|---|---|
17 de agosto | domingo | 15:00 | Individuales masculinos: 1.a ronda Dobles femeninos: 1.a ronda |
18 de agosto | lunes | 15:00 | Individuales femeninos: 1.a ronda Dobles masculinos: 1.a ronda |
19 de agosto | martes | 15:00 | Individuales masculinos: 2.a ronda Dobles femeninos: Cuartos de final Dobles mixtos: 1.a ronda |
20 de agosto | miércoles | 15:00 | Individuales masculinos: Cuartos de final Individuales femeninos: 2da ronda Dobles masculinos: Cuartos de final Dobles femeninos: Semifinales |
21 de agosto | jueves | 15:00 | Individuales masculinos: Semifinales Individuales femeninos: Cuartos de final Dobles mixtos: 2da ronda |
22 de agosto | viernes | 15:00 | Individuales masculinos: Partido por la medalla de bronce Individuales femeninos: Semifinales Dobles masculinos: Semifinales Dobles femeninos: Partido por la medalla de bronce Dobles mixtos: Cuartos de final |
23 de agosto | sábado | 15:00 | Individuales masculinos: Partido por la medalla de oro Partidos individuales femeninos: Partido por la medalla de bronce Dobles masculinos: Partido por la medalla de bronce Dobles femeninos: Partido por la medalla de oro Dobles mixtos: Semifinales |
24 de agosto | domingo | 15:00 | Individuales femeninos: Partido por la medalla de oro Dobles masculinos: Partido por la medalla de oro Dobles mixtos: Partido por la medalla de bronce Dobles mixtos: Partido por la medalla de oro |
* Nación anfitriona ( China )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | NOC mixtos (MIX) | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Brasil (BRA) | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | China (CHN) * | 1 | 0 | 0 | 1 |
Polonia (POL) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
5 | Rusia (RUS) | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Japón (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lituania (LTU) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (8 naciones) | 5 | 5 | 5 | 15 |
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Kamil Majchrzak Polonia | Orlando Luz Brasil | Andrey Rublev Rusia | |
Orlando Luz Brasil Marcelo Zormann Brasil | Karen Khachanov Rusia Andrey Rublev Rusia | Ryotaro Matsumura Japón Jumpei Yamasaki Japón | |
Xu Shilin China | Iryna Shymanovich Bielorrusia | Akvilė Paražinskaitė Lituania | |
Anhelina Kalinina Ucrania Iryna Shymanovich Bielorrusia | Darya Kasatkina Rusia Anastasiya Komardina Rusia | Jeļena Ostapenko Letonia Akvilė Paražinskaitė Lituania | |
Jil Teichmann Suiza Jan Zieliński Polonia | Ye Qiuyu China Jumpei Yamasaki Japón | Fanny Stollár Hungría Kamil Majchrzak Polonia |