La temporada de la Tercera División 1929–30 fue la primera desde su creación.
Estación | 1929–30 |
---|---|
Promovido | Castellón |
Mayor victoria en casa | Racing de Ferrol 8–0 Emden Atlético Aurora 8-0 Esperanza |
Mayor victoria a domicilio | Unión Madrid 0–6 Patria Aragón |
Puntaje más alto | Racing de Ferrol 8–0 Emden Atlético Aurora 8-0 Esperanza |
1930–31 → |
Grupo 1
Grupo 1 – A
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Racing Ferrol | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 8 | Clasificación para la final de grupo |
2 | Emden | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 11 | −8 | 3 | |
3 | Eiriña | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | −4 | 1 | |
4 | Unión [a] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
- ^ Retirado de la competencia
Grupo 1 – B
Eliminatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Estadio Avilesino | 4-4 | Gijón | 2-1 | 2-3 |
Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Gijón | 3-0 | Estadio Avilesino |
Grupo 1: finales
Eliminatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Gijón | 4-3 | Racing Ferrol | 2-1 | 2–2 |
Grupo 2
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barakaldo | 8 | 4 | 2 | 2 | 19 | 15 | +4 | 10 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Valladolid | 8 | 4 | 1 | 3 | 19 | 12 | +7 | 9 | |
3 | Logroño | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 13 | +1 | 8 | |
4 | Gimnástica Torrelavega | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 19 | −5 | 7 | |
5 | Sestao | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 21 | −7 | 6 |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Grupo 3
Eliminatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Esperanza | 5-5 | Atlético Aurora | 3–2 | 2-3 |
Desempate
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Atlético Aurora | 8-0 | Esperanza |
Grupo 4
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patria Aragón | 4 | 4 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 | 8 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Nacional de Madrid | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
3 | Unión Madrid | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Grupo 5
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Castellón | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | +4 | 7 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Badalona | 6 | 3 | 0 | 3 | dieciséis | dieciséis | 0 | 6 [a] | |
3 | Sants | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 12 | −2 | 6 [a] | |
4 | Júpiter | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 13 | −2 | 5 |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
Grupo 6
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Canet | 8 | 4 | 4 | 0 | 22 | 5 | +17 | 12 | Clasificación para el play-off de campeones |
2 | Levante | 8 | 4 | 3 | 1 | 20 | 14 | +6 | 11 | |
3 | Gimnástico Valencia | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 13 | −2 | 7 | |
4 | Atlético Saguntino | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 20 | −8 | 6 | |
5 | Burjassot | 8 | 1 | 2 | 5 | 10 | 23 | −13 | 4 |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Grupo 7
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cartagena | 10 | 7 | 2 | 1 | 26 | 8 | +18 | dieciséis | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Elche | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 12 | +7 | 14 | |
3 | Lorca | 10 | 6 | 0 | 4 | 20 | 15 | +5 | 12 | |
4 | Albacete | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 15 | −1 | 9 | |
5 | Hércules | 10 | 3 | 0 | 7 | 19 | 26 | −7 | 6 | |
6 | Murcia Imperial | 10 | 1 | 1 | 8 | 9 | 31 | −22 | 3 |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Grupo 8
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Recreativo | 4 | 3 | 0 | 1 | dieciséis | 8 | +8 | 6 [a] | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Malagueño | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 6 [a] | |
3 | Málaga | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 14 | −10 | 0 | |
4 | Don Benito [b] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirado |
Fuente: AREFE
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados
Notas:
- ^ a b Recreativo terminó por delante del Malagueño en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Malagueño – Recreativo 4–2, Recreativo – Malagueño 4–0
- ^ Retirado de la competencia
Eliminatoria de promoción
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Patria Aragón | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||
Atlético Aurora | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||
Patria Aragón | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||
Barakaldo | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||
Barakaldo | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||
Gijón | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||
Barakaldo | 2 | |||||||||||||||
Castellón | 3 | |||||||||||||||
Recreativo | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||
Cartagena | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||
Cartagena | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||
Castellón | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||
Sporting Canet | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Castellón | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||
enlaces externos
- AREFE