Thüringer Handball Club Erfurt-Bad Langensalza e. V es un equipo de balonmano femenino alemán de Erfurt y Bad Langensalza . El club tiene su sede en Erfurt y juega los partidos en casa en el Salza-Halle en Bad Langensalza. Compiten en el Handball-Bundesliga Frauen , la máxima división de Alemania, y son los actuales campeones.
Thüringer HC | |||
---|---|---|---|
Nombre completo | Thüringer Handball Club Erfurt-Bad Langensalza e. V | ||
Nombre corto | Thüringer HC | ||
Fundado | 2000 | ||
Arena | Wiedigsburghalle , Nordhausen | ||
Capacidad | 2.018 | ||
presidente | Karsten Döring | ||
Entrenador | Herbert Müller | ||
Liga | HBL | ||
2018-19 | HBL, 2do | ||
| |||
Sitio web Sitio oficial |
Kits
CASA | |||||
---|---|---|---|---|---|
2015–16 | 2016-18 | 2020– |
FUERA | |||||
---|---|---|---|---|---|
2015–16 | 2016-18 |
Honores
- Balonmano-Bundesliga Frauen :
- Ganadores (7): 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018
- DHB-Pokal :
- Ganadores (2): 2011, 2013, 2019
- Copa Desafío EHF :
- Finalistas (1): 2009
Equipo
Equipo actual
- Plantilla para la temporada 2021-22
|
|
Traslados
- Para la temporada 2021-22
|
|
Ex jugadores notables
|
|
|
Historia del entrenador en jefe
Herbert Müller | (2010-presente) |
Récord europeo
Liga de Campeones EHF
Estación | Competencia | Redondo | Club | 1er tramo | 2a etapa | Agregar |
---|---|---|---|---|---|---|
2011-12 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo A ) | ŽRK Budućnost Podgorica | 23-27 | 35-25 | 4to lugar |
FC Midtjylland Håndbold | 21-27 | 20-23 | ||||
Byåsen HE | 28-28 | 22-23 | ||||
2012-13 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo D ) | Zvezda Zvenigorod | 20-23 | 24–31 | 3er puesto |
ŽRK Budućnost Podgorica | 24-20 | 15-23 | ||||
Viborg HK | 34-30 | 29-26 | ||||
2013-14 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo A ) | Győri Audi ETO KC | 25–33 | 22-29 | Segundo lugar |
Hypo Niederösterreich | 34-25 | 23-29 | ||||
HCM Baia Mare | 36-29 | 19-20 | ||||
Ronda principal ( Grupo 1 ) | HC Vardar | 24-24 | 25–31 | 3er puesto | ||
FC Midtjylland Håndbold | 26-24 | 20-26 | ||||
IK Sävehof | 30-25 | 32-26 | ||||
2014-15 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo B ) | ŽRK Budućnost Podgorica | 22-27 | 14-23 | 3er puesto |
HC Vardar | 21-20 | 21-26 | ||||
RK Podravka Koprivnica | 33-20 | 32-28 | ||||
Ronda principal ( Grupo 1 ) | Dinamo Volgogrado | 30–33 | 30-30 | 4to lugar | ||
HC Leipzig | 27-23 | 34-25 | ||||
RK Krim | 33-21 | 26-23 | ||||
Cuartos de final | Larvik HK | 26-29 | 18–36 | 44–65 | ||
2015-16 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo B ) | FTC-Rail Cargo Hungría | 27-30 | 28–32 | 3er puesto |
Fleury Loiret HB | 27-27 | 21-27 | ||||
RK Podravka Koprivnica | 29-19 | 27-21 | ||||
Ronda principal ( Grupo 1 ) | Rostov-Don | 28–32 | 24-30 | 6to lugar | ||
Larvik HK | 20-28 | 19-28 | ||||
HCM Baia Mare | 23-25 | 27–38 | ||||
2016-17 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo A ) | ŽRK Budućnost Podgorica | 26–32 | 19-28 | 3er puesto |
Balonmano Metz | 28-25 | 18-25 | ||||
Glassverket IF | 24-16 | 33-27 | ||||
Ronda principal ( Grupo 1 ) | HC Vardar | 29–31 | 26–36 | 5to lugar | ||
FTC-Rail Cargo Hungría | 29-29 | 24–32 | ||||
HC Astrakhanochka | 34-22 | 24-26 | ||||
2017-18 | Liga de Campeones | Torneo clasificatorio | CB Atlético Guardés | 31-21 | ||
Torneo clasificatorio | H 65 Höör | 33-24 | ||||
Partidos de grupo ( Grupo C ) | HC Vardar | 21-29 | 21-29 | 3er puesto | ||
FTC-Rail Cargo Hungría | 25-29 | 25-28 | ||||
Larvik HK | 22-25 | 31-27 | ||||
Ronda principal ( Grupo 2 ) | Balonmano Metz | 29–31 | 29–35 | 6to lugar | ||
ŽRK Budućnost Podgorica | 24-25 | 21-29 | ||||
SG BBM Bietigheim | 28-26 | 34-21 | ||||
2018-19 | Liga de Campeones | Partidos de grupo ( Grupo C ) | Győri ETO KC | 22–38 | 28–31 | 3er puesto |
RK Krim Liubliana | 26-26 | 20-27 | ||||
RK Podravka Koprivnica | 26-28 | 31-23 | ||||
Ronda principal ( Grupo 2 ) | CSM București | 30–38 | 23-23 | 6to lugar | ||
Víboras Kristiansand | 21-29 | 24–31 | ||||
Ferencvárosi TC | 32–35 | 29-30 |
Liga europea EHF
Estación | Competencia | Redondo | Club | 1er tramo | 2a etapa | Agregar |
---|---|---|---|---|---|---|
2019-20 | Copa EHF | La ronda 2 | Byåsen HE | 29-25 | 29-24 | 58–49 |
Ronda 3 | HC Astrakhanochka | 30-25 | 25-28 | 55–53 | ||
Partidos de grupo ( Grupo A ) | DHK Baník Most | 40-24 | 35-27 | 1er lugar | ||
Kastamonu GSK | 27-24 | 30-24 | ||||
DVSC Schaeffler | 26-23 | 26-19 | ||||
Cuartos de final | Podravka Vegeta | 23-27 | 28–34 | 51–61 | ||
2020-21 | Liga europea EHF | Ronda de clasificación 2 | WAT Atzgersdorf | 39-24 | 42-21 | 81–45 |
Ronda de clasificación 3 | HSG Blomberg-Lippe | 27–31 | 30-20 | 57–51 | ||
Partidos de grupo ( Grupo C ) | CS Minaur Baia Mare | 0-10 | 10–0 | 4to lugar | ||
Astrakhanochka | 22-29 | 0-10 | ||||
Storhamar Balonmano Elite | 41–36 | 30–32 |
Copa Desafío EHF
Estación | Competencia | Redondo | Club | 1er tramo | 2a etapa | Agregar |
---|---|---|---|---|---|---|
2008-09 | Copa Desafío | Ronda 3 | Zeeman Vastgoed SWE | 35-23 | 36-24 | 71–47 |
Últimos 16 | DE Nea Ionia | 31-29 | 26-25 | 57–54 | ||
Cuartos de final | ORK Vrnjacka Banja | 35–32 | 28-27 | 63–59 | ||
Semifinales | Izmir BSB SK | 34-28 | 27–32 | 61–60 | ||
Finales | Nimes | 25-30 | 22-26 | 47–56 |
enlaces externos
- Sitio oficial
- Thüringer HC en Facebook