Torneo Argentino B fue una de las dos ligas que forman el cuarto nivel del sistema de ligas de fútbol argentino , compuesto por más de 100 equipos que juegan dentro de ocho zonas regionales en Argentina .
Cuerpo organizador | Asociación Argentina de Fútbol |
---|---|
Fundado | 1995 |
Doblada | 2014 |
País | Argentina |
Confederación | CONMEBOL |
Nivel en pirámide | 4 |
Promoción a | Torneo Argentino A |
Relegación a | Torneo Argentino C |
Copa (s) nacional | Copa Argentina |
Últimos campeones | Deportivo Madryn Atlético Paraná Gimnasia y Esgrima (M) |
La mayoría de campeonatos | Central Norte Gimnasia y Esgrima (M) (2 títulos cada uno) |
Sitio web | Página web oficial |
La otra liga en el nivel cuatro fue - y sigue siendo - la Primera C Metropolitana , que es una competencia para los numerosos clubes de la ciudad de Buenos Aires y el área metropolitana del Gran Buenos Aires .
La temporada del Torneo Argentino B terminaría con los mejores equipos de cada zona jugando en playoffs cruzados, culminando con los campeones generales y varios equipos (variados por temporada) elegibles para el ascenso a la competencia Torneo Argentino A de la temporada siguiente .
El Torneo Argentino B fue sustituido por el similares Torneo Federal B
para la temporada 2014-15 (en sí misma reorganizó como los nueve zona Torneo regional Amateur Federal para la temporada 2018-19), mientras que la Primera C continuó como su compañero de nivel cuatro para el área de Buenos Aires.Lista de campeones
- Temporadas de estilo europeo
Estación | Campeones | También promocionado |
---|---|---|
1995-1996 | Almirante Brown (A) Mataderos (N) | - |
1996-1997 | Ben Hur San Martín (MC) | - |
1997–98 | Ñuñorco Central Córdoba (SdE) | - |
1998–99 | Carreras (C) Huracán (TA) | Tiro Federal C.AI 13 de Junio (P) |
1999–00 | Chacras (C) | Liniers (BB) |
2000-01 | Juventud Unida Universitario 9 de Julio (R) | Estudiantes (RC) |
2001-02 | Independiente (VO) Talleres (P) | - |
2002-03 | Guillermo Brown La Florida | Gimnasia y Esgrima (Mza) Unión (S) |
2003-04 | Candelaria Desamparados | Rosario Puerto Belgrano |
2004-05 | San Martín (T) Sportivo Patria | Juventud (P) La Plata Racing (O) |
2005-06 | Central Norte Gimnasia y Esgrima (Mza) Santamarina | Alumni (VM) Real Arroyo Seco Rivadavia |
2006-07 | Boca Unidos Cipolletti Libertad (C) | - |
2007-08 | Deportivo Maipú Patronato | Alvarado Central Córdoba (SdE) |
2008-09 | Unión (MdP) Estudiantes (RC) | Crucero del Norte Sportivo Belgrano |
2009-10 | Central Norte Douglas Haig | - |
2010-11 | Gimnasia y Tiro Racing (O) | Defensores de Belgrano (VR) |
2011-12 | Alvarado Guaraní Antonio Franco | San Jorge (T) |
2012-13 | CAI Chaco For Ever Estudiantes (SL) | Juventud Unida (G) |
2013-14 | Deportivo Madryn Atlético Paraná Gimnasia y Esgrima (M) | - |
Ver también
- Sistema de liga de fútbol argentino
- Lista de clubes de fútbol en Argentina
enlaces externos
- Torneo Argentino B en el sitio web de la AFA
Precedido por - | Torneo Argentino B 1995-2014 | Sucedido por Torneo Federal B |