Se espera que Trinidad y Tobago compita en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 en Tokio . Originalmente programados para tener lugar del 24 de julio al 9 de agosto de 2020, los Juegos se han pospuesto del 23 de julio al 8 de agosto de 2021 debido a la pandemia de COVID-19 . [1] Será la decimoctava participación de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano, aunque anteriormente compitió en otras cuatro ediciones como colonia británica y como parte de la Federación de las Indias Occidentales .
Trinidad y Tobago en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 | |
---|---|
Código IOC | TTO |
NOC | Comité Olímpico de Trinidad y Tobago |
Sitio web | www |
en Tokio , Japón | |
Competidores | 21 en 6 deportes |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Competidores
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
Atletismo | 8 | 6 | 14 |
Boxeo | 1 | 0 | 1 |
Ciclismo | 2 | 1 | 3 |
Remo | 0 | 1 | 1 |
Navegación | 1 | 0 | 1 |
Natación | 1 | 0 | 1 |
Total | 13 | 8 | 21 |
Atletismo
Los atletas de Trinidad y Tobago lograron además los estándares de entrada, ya sea por tiempo de clasificación o por clasificación mundial, en los siguientes eventos de pista y campo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento): [2] [3]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Machel Cedenio | 400 metros | ||||||
Kyle Greaux | 200 metros | ||||||
Jereem Richards | |||||||
Machel Cedenio | Relé 4 × 400 m | N / A |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Kelly-Ann Baptiste | 100 metros | ||||||
Michelle-Lee Ahye | |||||||
Kelly-Ann Baptiste | Relé 4 × 100 m | N / A |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Keshorn Walcott | Lanzamiento de jabalina masculino | ||||
Andwuelle Wright | Salto de longitud masculino | ||||
Tyra Gittens | Salto de longitud femenino |
Boxeo
Trinidad y Tobago inscribió a un boxeador masculino en el torneo olímpico. Aaron Prince se clasificó después de la cancelación del Torneo de Clasificación Olímpica de Boxeo Panamericano 2021 que se celebró en Buenos Aires , Argentina . [4] [5]
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Aaron Prince | Peso medio |
Ciclismo
Camino
Por primera vez en la historia, Trinidad y Tobago inscribió a un ciclista para competir en la carrera olímpica de ruta femenina, en virtud de su resultado entre los 100 mejores individuales (para mujeres) en el Ranking Mundial UCI . [6]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Teniel Campbell | Carrera de ruta femenina |
Pista
Tras la finalización del Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista de la UCI 2020 , Trinidad y Tobago inscribió al menos a un ciclista para competir en el sprint y keirin masculino según su clasificación olímpica individual final de la UCI.
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Repechaje 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | ||
Kwesi Browne | Sprint masculino | | |||||||||
Nicolás Paul | |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Kwesi Browne | Keirin de los hombres | ||||
Nicolás Paul |
Remo
Trinidad y Tobago clasificó un barco en los sculls individuales femeninos para los Juegos al ganar la medalla de bronce y asegurar el tercero de los cinco puestos disponibles en la Regata de Clasificación Olímpica FISA Américas 2021 en Río de Janeiro , Brasil . [7]
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Felice Chow | Sculls sueltos para mujeres |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Los regatistas de Trinidad y Tobago clasificaron un barco en cada una de las siguientes clases a través de los Campeonatos Mundiales asociados a la clase y las regatas continentales. [8]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Andrew Lewis | Laser de los hombres |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas
Natación
Los nadadores de Trinidad y Tobago lograron además los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [9] [ 10]
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Dylan Carter | 100 m estilo libre masculino |
Ver también
- Trinidad y Tobago en los Juegos Panamericanos 2019
Referencias
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . Olimpiadas . 24 de marzo de 2020 . Consultado el 28 de marzo de 2020 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXXII Olimpiada - Normas de ingreso a Tokio 2020" (PDF) . IAAF . Consultado el 8 de abril de 2019 .
- ^ "USA Boxing anuncia equipo para la clasificación olímpica de Tokio 2020" . www.insidethegames.biz . 11 de febrero de 2020 . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ Dennen, John (15 de abril de 2021). "El evento de clasificación olímpica de las Américas ha sido cancelado" . Noticias de boxeo en línea . Consultado el 11 de mayo de 2021 .
- ^ "Cuotas de atletas para eventos de ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020" . UCI . 18 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "Regata de clasificación de las Américas completada antes de lo programado" . Federación Internacional de Remo . 6 de marzo de 2021 . Consultado el 31 de marzo de 2021 .
- ^ "Siete campeones coronados en la Hempel World Cup Series Miami 2020" . Navegación mundial . 26 de enero de 2020 . Consultado el 27 de enero de 2020 .
- ^ "FINA - Clasificación Juegos Olímpicos Tokio 2020" . FINA . Consultado el 23 de marzo de 2019 .
- ^ "Tokio 2020 - Sistema de clasificación de natación FINA" ( PDF ) . Tokio 2020 . FINA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .