Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Michigan a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos .
El actual decano de la delegación de Michigan es el Representante Fred Upton (MI-6) , habiendo servido en la Cámara desde 1987.
Cámara de Representantes de EE. UU.
Miembros actuales
Lista de miembros de la delegación de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de Michigan, sus mandatos en el cargo, los límites del distrito y las calificaciones políticas del distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene un total de 14 miembros, con 7 demócratas y 7 republicanos .
Dist rito | Miembro (ciudad natal) | Fiesta | CPVI | Titular desde | Mapa del distrito |
---|---|---|---|---|---|
1er | Jack Bergman ( Watersmeet ) | Republicano | R + 12 | 3 de enero de 2017 | |
2do | Bill Huizenga ( Zelanda ) | Republicano | R + 9 | 3 de enero de 2011 | |
Tercero | Peter Meijer ( Grand Rapids ) | Republicano | R + 5 | 3 de enero de 2021 | |
Cuarto | John Moolenaar ( Midland ) | Republicano | R + 14 | 3 de enero de 2015 | |
Quinto | Dan Kildee ( municipio de Flint ) | Democrático | D + 1 | 3 de enero de 2013 | |
Sexto | Fred Upton ( San José ) | Republicano | R + 5 | 3 de enero de 1987 | |
Séptimo | Tim Walberg ( Tipton ) | Republicano | R + 10 | 3 de enero de 2011 | |
Octavo | Elissa Slotkin ( Acebo ) | Democrático | R + 4 | 3 de enero de 2019 | |
Noveno | Andy Levin ( Bloomfield ) | Democrático | D + 4 | 3 de enero de 2019 | |
Décimo | Lisa McClain ( municipio de Bruce ) | Republicano | R + 18 | 3 de enero de 2021 | |
11º | Haley Stevens ( Rochester Hills ) | Democrático | R + 2 | 3 de enero de 2019 | |
12 | Debbie Dingell ( Dearborn ) | Democrático | D + 13 | 3 de enero de 2015 | |
13 | Rashida Tlaib ( Detroit ) | Democrático | D + 29 | 3 de enero de 2019 | |
14 | Brenda Lawrence ( Southfield ) | Democrático | D + 29 | 3 de enero de 2015 |
Delegados del Territorio de Michigan
Congreso | Delegado Territorial |
---|---|
16 ° (1819-1821) | William Woodbridge (W) |
Salomón Sibley | |
17 (1821-1823) | |
18 ° (1823-1825) | Gabriel Richard |
19 ° (1825-1827) | Austin Eli Wing |
20 (1827-1829) | |
21 (1829-1831) | John Biddle |
22 (1831-1833) | Austin Eli Wing |
23 (1833-1835) | Lucius Lyon (J) |
24 (1835-1837) | George W. Jones (J) |
Miembros de la Cámara de Michigan
Congreso | Distrito | Distrito | Congreso | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
En general | 2do distrito | 3er distrito | 4to distrito | Distrito 5 | Sexto distrito | 7mo distrito | Distrito 8 | Distrito 9 | Distrito 10 | Distrito 11 | Distrito 12 | Distrito 13 | Distrito 14 | Distrito 15 | Distrito 16 | Distrito 17 | Distrito 18 | Distrito 19 | |||
24 (1837 [a] ) | Isaac E. Crary (J) | 24 (1835-1837) | |||||||||||||||||||
25 (1837-1839) | Isaac E. Crary (D) | 25 (1837-1839) | |||||||||||||||||||
26 (1839-1841) | 26 (1839-1841) | ||||||||||||||||||||
27 (1841-1843) | Jacob M. Howard (W) | 27 (1841-1843) | |||||||||||||||||||
28 (1843-1845) | 1er distrito | 28 (1843-1845) | |||||||||||||||||||
Robert McClelland (D) | Lucius Lyon (D) | James B. Hunt (D) | |||||||||||||||||||
29 (1845-1847) | John S. Chipman (D) | 29 (1845-1847) | |||||||||||||||||||
30 (1847-1849) | Edward Bradley (D) | Kinsley S. Bingham (D) | 30 (1847-1849) | ||||||||||||||||||
Charles E. Stuart (D) | |||||||||||||||||||||
31 (1849-1851) | Alexander W. Buel (D) | William Sprague (W [b] ) | 31 (1849-1851) | ||||||||||||||||||
32º (1851-1853) | Ebenezer J. Penniman ( Fem .) | Charles E. Stuart (D) | James L. Conger (W) | 32º (1851-1853) | |||||||||||||||||
33º (1853-1855) | David Stuart (D) | David A. Noble (D) | Samuel Clark (D) | Hestor L. Stevens (D) | 33º (1853-1855) | ||||||||||||||||
34º (1855-1857) | William A. Howard (derecha) | Henry Waldron (derecha) | David S. Walbridge (derecha) | George W. Peck (D) | 34º (1855-1857) | ||||||||||||||||
35º (1857-1859) | De Witt C. Leach (derecha) | 35º (1857-1859) | |||||||||||||||||||
36º (1859-1861) | George B. Cooper (D) | Francis W. Kellogg (derecha) | 36º (1859-1861) | ||||||||||||||||||
William A. Howard (derecha) | |||||||||||||||||||||
37º (1861-1863) | Bradley F. Granger (derecha) | Fernando C. Beaman (derecha) | Rowland E. Trowbridge (derecha) | 37º (1861-1863) | |||||||||||||||||
38º (1863-1865) | Fernando C. Beaman (derecha) | Charles Upson (derecha) | John W. Longyear (derecha) | Francis W. Kellogg (derecha) | Augustus C. Baldwin (D) | John F. Driggs (derecha) | 38º (1863-1865) | ||||||||||||||
39º (1865-1867) | Thomas W. Ferry (derecha) | Rowland E. Trowbridge (derecha) | 39º (1865-1867) | ||||||||||||||||||
40 ° (1867-1869) | Austin Blair (derecha) | 40 ° (1867-1869) | |||||||||||||||||||
41 (1869-1871) | William L. Stoughton (derecha) | Omar D. Conger (derecha) | Randolph Strickland (derecha) | 41 (1869-1871) | |||||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||
42º (1871-1873) | Henry Waldron (derecha) | Jabez G. Sutherland (D) | 42º (1871-1873) | ||||||||||||||||||
Wilder D. Foster (derecha) | |||||||||||||||||||||
43º (1873-1875) | Moses W. Field (derecha) | Henry Waldron (derecha) | George Willard (derecha) | Julius C. Burrows (derecha) | Wilder D. Foster (derecha) | Josiah W. Begole (derecha) | Omar D. Conger (derecha) | Nathan B. Bradley (derecha) | Jay A. Hubbell (derecha) | 43º (1873-1875) | |||||||||||
William B. Williams (derecha) | |||||||||||||||||||||
44º (1875-1877) | Alpheus S. Williams (D) | Allen Potter (D) | George H. Durand (D) | 44º (1875-1877) | |||||||||||||||||
45º (1877–1879) | Edwin Willits (derecha) | Jonas H. McGowan (derecha) | Edwin W. Keightley (derecha) | John W. Stone (derecha) | Mark S. Brewer (derecha) | Charles C. Ellsworth (derecha) | 45º (1877–1879) | ||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||
46º (1879-1881) | John S. Newberry (derecha) | Julius C. Burrows (derecha) | Roswell G. Horr (derecha) | 46º (1879-1881) | |||||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||
47º (1881-1883) | Henry W. Lord (derecha) | Edward S. Lacey (derecha) | George W. Webber (derecha) | Oliver L. Spaulding (derecha) | 47º (1881-1883) | ||||||||||||||||
John T. Rich (derecha) | |||||||||||||||||||||
48 ° (1883-1885) | William C. Maybury (D [c] ) | Nathaniel B. Eldredge (D) | George L. Yaple (D [c] ) | Julius Houseman (D [c] ) | Edwin B. Winans (D [c] ) | Ezra C. Carleton (D [c] ) | Byron M. Cutcheon (derecha) | Herschel H. Hatch (derecha) | Edward Breitung (derecha) | 48 ° (1883-1885) | |||||||||||
49º (1885-1887) | Nathaniel B. Eldredge (D + U) | James O'Donnell (derecha) | Julius C. Burrows (derecha) | Charles C. Comstock (D) | Timothy E. Tarsney (D [c] ) | Spencer O. Fisher (D) | Seth C. Moffatt (derecha) | 49º (1885-1887) | |||||||||||||
50 ° (1887-1889) | John L. Chipman (D) | Edward P. Allen (derecha) | Melbourne H. Ford (D) | Mark S. Brewer (derecha) | Justin R. Whiting (D [c] ) | 50 ° (1887-1889) | |||||||||||||||
Henry W. Seymour (derecha) | |||||||||||||||||||||
51º (1889-1891) | Charles E. Belknap (derecha) | Aaron T. Bliss (derecha) | Frank W. Wheeler (derecha) | Samuel M. Stephenson (derecha) | 51º (1889-1891) | ||||||||||||||||
52º (1891-1893) | James S. Gorman (D) | Melbourne H. Ford (D) | Byron G. Stout (D + U) | Henry M. Youmans (D) | Harrison H. Wheeler (D) | Thomas AE Weadock (D) | 52º (1891-1893) | ||||||||||||||
Charles E. Belknap (derecha) | |||||||||||||||||||||
53º (1893-1895) | Julius C. Burrows (derecha) | Henry F. Thomas (derecha) | George F. Richardson (D) | David D. Aitken (derecha) | Justin R. Whiting (D) | William S. Linton (derecha) | John W. Moon (derecha) | John Avery (derecha) | Samuel M. Stephenson (derecha) | 53º (1893-1895) | |||||||||||
Levi T. Griffin (D) | Vacante | ||||||||||||||||||||
54º (1895-1897) | John B. Corliss (derecha) | George Spalding (derecha) | Alfred Milnes (derecha) | William Alden Smith (derecha) | Horace G. Snover (derecha) | Roswell P. Bishop (derecha) | Rousseau O. Crump (derecha) | 54º (1895-1897) | |||||||||||||
55º (1897-1899) | Albert M. Todd (D [d] ) | Edward L. Hamilton (derecha) | Samuel W. Smith (derecha) | Ferdinand Brucker (D [d] ) | William S. Mesick (derecha) | Carlos D. Shelden (derecha) | 55º (1897-1899) | ||||||||||||||
56º (1899-1901) | Henry C. Smith (derecha) | Washington Gardner (derecha) | Edgar Weeks (R) | Joseph W. Fordney (derecha) | 56º (1899-1901) | ||||||||||||||||
57º (1901-1903) | Archibald B. Darragh (derecha) | 57º (1901-1903) | |||||||||||||||||||
Henry H. Aplin (derecha) | |||||||||||||||||||||
58º (1903-1905) | Alfred Lucking (D) | Charles E. Townsend (derecha) | Henry McMorran (derecha) | George A. Loud (derecha) | H. Olin Young (derecha) | 58º (1903-1905) | |||||||||||||||
59º (1905-1907) | Edwin C. Denby (derecha) | 59º (1905-1907) | |||||||||||||||||||
60º (1907-1909) | James C. McLaughlin (derecha) | 60º (1907-1909) | |||||||||||||||||||
Gerrit J. Diekema (derecha) | |||||||||||||||||||||
61º (1909-1911) | Francis H. Dodds (derecha) | 61º (1909-1911) | |||||||||||||||||||
62º (1911-1913) | Frank E. Doremus (D) | William Wedemeyer (derecha) | John MC Smith (derecha) | Edwin F. Sweet (D) | 62º (1911-1913) | ||||||||||||||||
63º (1913-1915) | Samuel Beakes (D) | Carl Mapes (derecha) | Louis C. Cramton (derecha) | Roy O. Woodruff (Prog) | Francis O. Lindquist (derecha) | En general : Patrick H. Kelley(R) | 63º (1913-1915) | ||||||||||||||
William J. MacDonald (Prog) | |||||||||||||||||||||
64º (1915-1917) | Patrick H. Kelley (derecha) | George A. Loud (derecha) | Frank D. Scott (derecha) | W. Frank James (derecha) | Distrito 13 : Charles Nichols(R) | 64º (1915-1917) | |||||||||||||||
65º (1917-1919) | Mark R. Bacon (derecha) | Gilbert A. Currie (derecha) | 65º (1917-1919) | ||||||||||||||||||
Samuel Beakes (D) | |||||||||||||||||||||
66º (1919-1921) | Earl C. Michener (derecha) | 66º (1919-1921) | |||||||||||||||||||
Clarence McLeod (derecha) | |||||||||||||||||||||
67º (1921-1923) | George P. Codd (derecha) | William H. Frankhauser (derecha) | John C. Ketcham (derecha) | Roy O. Woodruff (derecha) | Vincent M. Brennan (derecha) | 67º (1921-1923) | |||||||||||||||
John MC Smith (derecha) | |||||||||||||||||||||
68º (1923-1925) | Robert H. Clancy (D) | Grant M. Hudson (derecha) | Bird J. Vincent (derecha) | Clarence McLeod (derecha) | 68º (1923-1925) | ||||||||||||||||
Arthur B. Williams (derecha) | |||||||||||||||||||||
69º (1925-1927) | John B. Sosnowski (derecha) | 69º (1925-1927) | |||||||||||||||||||
Joseph Hooper (derecha) | |||||||||||||||||||||
70 ° (1927-1929) | Robert H. Clancy (derecha) | Frank P. Bohn (derecha) | 70 ° (1927-1929) | ||||||||||||||||||
71º (1929-1931) | 71º (1929-1931) | ||||||||||||||||||||
72º (1931-1933) | Seymour H. Persona (R) | Jesse P. Wolcott (derecha) | 72º (1931-1933) | ||||||||||||||||||
Michael J. Hart (D) | Vacante | ||||||||||||||||||||
73º (1933-1935) | George G. Sadowski (D) | John C. Lehr (D) | George E. Foulkes (D) | Claude E. Cady (D) | Harry W. Musselwhite (D) | Prentiss M. Brown (D) | Carl M. Weideman (D) | John D. Dingell, Sr. (D) | John Lesinski, Sr. (D) | George A. Dondero (derecha) | 73º (1933-1935) | ||||||||||
74º (1935-1937) | Earl C. Michener (derecha) | Henry M. Kimball (derecha) | Clare E. Hoffman (derecha) | William W. Blackney (derecha) | Fred L. Crawford (derecha) | Albert J. Engel (derecha) | Frank Hook (D) | Louis C. Rabaut (D) | 74º (1935-1937) | ||||||||||||
Verner Main (derecha) | Vacante | ||||||||||||||||||||
75º (1937-1939) | Paul W. Shafer (derecha) | Andrew J. Transue (D) | John F. Luecke (D) | George O'Brien (D) | 75º (1937-1939) | ||||||||||||||||
76º (1939-1941) | Rudolph G. Tenerowicz (D) | William W. Blackney (derecha) | Fred Bradley (derecha) | Clarence McLeod (derecha) | 76º (1939-1941) | ||||||||||||||||
Bartel J. Jonkman (derecha) | |||||||||||||||||||||
77º (1941-1943) | George O'Brien (D) | 77º (1941-1943) | |||||||||||||||||||
78 ° (1943-1945) | George G. Sadowski (D) | John B. Bennett (derecha) | 78 ° (1943-1945) | ||||||||||||||||||
79º (1945-1947) | Frank Hook (D) | 79º (1945-1947) | |||||||||||||||||||
80º (1947-1949) | John B. Bennett (derecha) | Howard A. Ataúd (derecha) | Harold F. Youngblood (derecha) | 80º (1947-1949) | |||||||||||||||||
Charles E. Potter (derecha) | |||||||||||||||||||||
81º (1949-1951) | Gerald Ford (derecha) | George O'Brien (D) | Louis C. Rabaut (D) | 81º (1949-1951) | |||||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||
82º (1951-1953) | Thaddeus M. Machrowicz (D) | George Meader (derecha) | Ruth Thompson (derecha) | John Lesinski, Jr. (D) | 82º (1951-1953) | ||||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||
83º (1953-1955) | Kit F. Clardy (derecha) | Alvin M. Bentley (derecha) | Elford Cederberg (derecha) | Víctor A. Knox (derecha) | Charles G. Oakman (derecha) | George A. Dondero (derecha) | 83º (1953-1955) | ||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||||
84º (1955-1957) | August E. Johansen (derecha) | Donald Hayworth (D) | Charles C. Diggs, Jr. (D) | Martha W. Griffiths (D) | 84º (1955-1957) | ||||||||||||||||
John Dingell, Jr. (D) | |||||||||||||||||||||
85º (1957-1959) | Charles E. Chamberlain (derecha) | Robert J. McIntosh (derecha) | Robert P. Griffin (derecha) | William S. Broomfield (derecha) | 85º (1957-1959) | ||||||||||||||||
86º (1959-1961) | James G. O'Hara (D) | 86º (1959-1961) | |||||||||||||||||||
87º (1961-1963) | James Harvey (derecha) | 87º (1961-1963) | |||||||||||||||||||
Lucien N. Nedzi (D) | Harold M. Ryan (D) | ||||||||||||||||||||
88º (1963-1965) | Edward Hutchinson (derecha) | En general : Neil Staebler(D) | 88º (1963-1965) | ||||||||||||||||||
89º (1965-1967) | John Conyers (D) | Weston E. Vivian (D) | Paul H. Todd, Jr. (D) | John C. Mackie (D) | Raymond F. Clevenger (D) | James G. O'Hara (D) | Lucien N. Nedzi (D) | William D. Ford (D) | John Dingell, Jr. (D) | Distrito 19 : Billie S. Farnum(D) | 89º (1965-1967) | ||||||||||
Guy Vander Jagt (derecha) | |||||||||||||||||||||
90º (1967-1969) | Marvin L. Esch (derecha) | Garry E. Brown (derecha) | Donald Riegle, Jr. (derecha) | Philip Ruppe (derecha) | Jack H. McDonald (derecha) | 90º (1967-1969) | |||||||||||||||
91º (1969-1971) | 91º (1969-1971) | ||||||||||||||||||||
92º (1971-1973) | 92º (1971-1973) | ||||||||||||||||||||
93º (1973-1975) | Robert J. Huber (derecha) | William S. Broomfield (derecha) | 93º (1973-1975) | ||||||||||||||||||
Richard Vander Veen (D) | Bob Traxler (D) | ||||||||||||||||||||
94º (1975-1977) | Bob Carr (D) | Donald Riegle, Jr. (D) | William M. Brodhead (D) | James J. Blanchard (D) | 94º (1975-1977) | ||||||||||||||||
95º (1977-1979) | Carl D. Pursell (derecha) | David Stockman (derecha) | Harold S. Sawyer (derecha) | Dale Kildee (D) | David Bonior (D) | 95º (1977-1979) | |||||||||||||||
96º (1979-1981) | Howard Wolpe (D) | Donald J. Albosta (D) | Robert W. Davis (derecha) | 96º (1979-1981) | |||||||||||||||||
George W. Crockett, Jr. (D) | |||||||||||||||||||||
97º (1981-1983) | Jim Dunn (derecha) | Dennis Hertel (D) | 97º (1981-1983) | ||||||||||||||||||
Mark D. Siljander (derecha) | |||||||||||||||||||||
98º (1983-1985) | Bob Carr (D) | Sander Levin (D) | William S. Broomfield (derecha) | Asiento eliminado | 98º (1983-1985) | ||||||||||||||||
99º (1985-1987) | Paul B. Henry (derecha) | Bill Schuette (derecha) | 99º (1985-1987) | ||||||||||||||||||
100º (1987-1989) | Fred Upton (derecha) | 100º (1987-1989) | |||||||||||||||||||
101º (1989-1991) | 101º (1989-1991) | ||||||||||||||||||||
102º (1991-1993) | Dave Camp (derecha) | Barbara-Rose Collins (D) | 102º (1991-1993) | ||||||||||||||||||
103º (1993-1995) | Bart Stupak (D) | Peter Hoekstra (derecha) | Paul B. Henry (derecha) | Dave Camp (derecha) | James Barcia (D) | Fred Upton (derecha) | Nick Smith (derecha) | Bob Carr (D) | Dale Kildee (D) | David Bonior (D) | Joe Knollenberg (derecha) | Sander Levin (D) | William D. Ford (D) | John Conyers (D) | Barbara-Rose Collins (D) | Asientos eliminados | 103º (1993-1995) | ||||
Vern Ehlers (derecha) | |||||||||||||||||||||
104º (1995-1997) | Dick Chrysler (derecha) | Lynn N. Rivers (D) | 104º (1995-1997) | ||||||||||||||||||
105º (1997-1999) | Debbie Stabenow (D) | Carolyn Cheeks Kilpatrick (D) | 105º (1997-1999) | ||||||||||||||||||
106º (1999-2001) | 106º (1999-2001) | ||||||||||||||||||||
107º (2001-2003) | Mike Rogers (derecha) | 107º (2001-2003) | |||||||||||||||||||
108º (2003-2005) | Dale Kildee (D) | Joe Knollenberg (derecha) | Candice Miller (derecha) | Thaddeus McCotter (derecha) | Carolyn Cheeks Kilpatrick (D) | John Dingell, Jr. (D) | Asiento eliminado | 108º (2003-2005) | |||||||||||||
109º (2005-2007) | Joe Schwarz (derecha) | 109º (2005-2007) | |||||||||||||||||||
110º (2007-2009) | Tim Walberg (derecha) | 110º (2007-2009) | |||||||||||||||||||
111º (2009-2011) | Mark Schauer (D) | Gary Peters (D) | 111º (2009-2011) | ||||||||||||||||||
112º (2011-2013) | Dan Benishek (derecha) | Bill Huizenga (derecha) | Justin Amash (derecha) | Tim Walberg (derecha) | Hansen Clarke (D) | 112º (2011-2013) | |||||||||||||||
David Curson (D) | |||||||||||||||||||||
113º (2013-2015) | Dan Kildee (D) | Sander Levin (D) | Kerry Bentivolio (derecha) | John Dingell, Jr. (D) | John Conyers (D) | Gary Peters (D) | Asiento eliminado | 113º (2013-2015) | |||||||||||||
114 (2015-2017) | John Moolenaar (derecha) | Mike Bishop (derecha) | David Trott (derecha) | Debbie Dingell (D) | Brenda Lawrence (D) | 114 (2015-2017) | |||||||||||||||
115º (2017-2019) | Jack Bergman (derecha) | Paul Mitchell (derecha) | 115º (2017-2019) | ||||||||||||||||||
Brenda Jones (D) | |||||||||||||||||||||
116º (2019-2021) | Elissa Slotkin (D) | Andy Levin (D) | Haley Stevens (D) | Rashida Tlaib (D) | 116º (2019-2021) | ||||||||||||||||
Justin Amash (yo) | |||||||||||||||||||||
Justin Amash ( izq .) | Paul Mitchell (I) | ||||||||||||||||||||
117º (2021-2023) | Peter Meijer (derecha) | Lisa McClain (derecha) | 117º (2021-2023) | ||||||||||||||||||
Congreso | 1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Congreso | |
Distrito | Distrito |
Senado de los Estados Unidos
Delegación actual
Cronología de la delegación del Senado (1835-presente)
Tablas que muestran la membresía en la delegación del Senado federal de Michigan a lo largo de la historia de la estadidad en los Estados Unidos .
Senadores clase 1 | Congreso | Senadores clase 2 |
---|---|---|
Lucius Lyon (República Dominicana) | 24 (1835-1837) | John Norvell (República Dominicana) |
25 (1837-1839) | ||
Augustus S. Porter (W) | 26 (1839-1841) | |
27 (1841-1843) | William Woodbridge (W) | |
28 (1843-1845) | ||
Lewis Cass (D) | 29 (1845-1847) | |
30 (1847-1849) | Alfeo Felch (D) | |
Thomas Fitzgerald (D) | ||
Lewis Cass (D) | 31 (1849-1851) | |
32º (1851-1853) | ||
33º (1853-1855) | Charles E. Stuart (D) | |
34º (1855-1857) | ||
Zachariah Chandler (derecha) | 35º (1857-1859) | |
36º (1859-1861) | Kinsley S. Bingham (derecha) | |
37º (1861-1863) | ||
Jacob M. Howard (derecha) | ||
38º (1863-1865) | ||
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | ||
41 (1869-1871) | ||
42º (1871-1873) | Thomas W. Ferry (derecha) | |
43º (1873-1875) | ||
Isaac P. Christiancy (derecha) | 44º (1875-1877) | |
45º (1877–1879) | ||
Zachariah Chandler (derecha) | ||
46º (1879-1881) | ||
Henry P. Baldwin (derecha) | ||
Omar D. Conger (derecha) | 47º (1881-1883) | |
48 ° (1883-1885) | Thomas W. Palmer (derecha) | |
49º (1885-1887) | ||
Francis B. Stockbridge (derecha) | 50 ° (1887-1889) | |
51º (1889-1891) | James McMillan (derecha) | |
52º (1891-1893) | ||
53º (1893-1895) | ||
John Patton, Jr. (derecha) | ||
Julius C. Burrows (derecha) | ||
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | ||
56º (1899-1901) | ||
57º (1901-1903) | ||
Russell A. Alger (derecha) | ||
58º (1903-1905) | ||
59º (1905-1907) | ||
William Alden Smith (derecha) | ||
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | ||
Charles E. Townsend (derecha) | 62º (1911-1913) | |
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | ||
65º (1917-1919) | ||
66º (1919-1921) | Truman H. Newberry (derecha) | |
67º (1921-1923) | ||
James Couzens (derecha) | ||
Woodbridge N. Ferris (D) | 68º (1923-1925) | |
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | ||
Arthur H. Vandenberg (derecha) | ||
71º (1929-1931) | ||
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | ||
74º (1935-1937) | ||
Prentiss M. Brown (D) | ||
75º (1937-1939) | ||
76º (1939-1941) | ||
77º (1941-1943) | ||
78 ° (1943-1945) | Homer Ferguson (derecha) | |
79º (1945-1947) | ||
80º (1947-1949) | ||
81º (1949-1951) | ||
82º (1951-1953) | ||
AE Blair Moody (D) | ||
Charles E. Potter (derecha) | ||
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | Patrick V. McNamara (D) | |
85º (1957-1959) | ||
Philip A. Hart (D) | 86º (1959-1961) | |
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
89º (1965-1967) | ||
Robert P. Griffin (derecha) | ||
90º (1967-1969) | ||
91º (1969-1971) | ||
92º (1971-1973) | ||
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
Donald W. Riegle, Jr. (D) | ||
95º (1977-1979) | ||
96º (1979-1981) | Carl Levin (D) | |
97º (1981-1983) | ||
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
101º (1989-1991) | ||
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
Spencer Abraham (derecha) | 104º (1995-1997) | |
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | ||
Debbie Stabenow (D) | 107º (2001-2003) | |
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
110º (2007-2009) | ||
111º (2009-2011) | ||
112º (2011-2013) | ||
113º (2013-2015) | ||
114 ° (2015-2017) | Gary Peters (D) | |
115 ° (2017-2019) | ||
116o (2019-2021) | ||
117 ° (2021-2023) |
Clave
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
Notas
- ↑ Michigan no obtuvo un miembro con derecho a voto de la Cámara hasta la estadidad el 26 de enero de 1837.
- ^ Elegido con unboleto del Partido Tierra Libre , pero sentado con los whigs en el Congreso.
- ^ a b c d e f g Elegido como candidato de Fusion , pero sentado con los demócratas en el Congreso.
- ^ a b Elegido en el boleto Plata de la Unión Democrática de los Pueblos, una unión de elementos del Partido Demócrata y el Partido Populista, pero asentados como Demócratas.
Referencias
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .